Тенкара форум
https://www.tenkaraprim.ru/forum/

Тенкара. О чем пишут. Обсуждаем статьи и публикации.
https://www.tenkaraprim.ru/forum/viewtopic.php?t=482
Страница 39 из 39

Автор:  Serg [ 21 дек 2025, 12:54 ]
Заголовок сообщения:  Re: Тенкара. О чем пишут. Обсуждаем статьи и публикации.

В инете часто встречается "хлебная мушка(муха)", в наноспине и мормышинге.
Оказывается, она не связана с насекомыми!? Эта мушка имитация кусочка хлеба, который кидают в водоёмы птицам и рыбам.

Автор:  leohunter [ 21 дек 2025, 17:20 ]
Заголовок сообщения:  Re: Тенкара. О чем пишут. Обсуждаем статьи и публикации.

А как быть с теми водоёмами, где рыба никогда не видела хлебных крошек? А таких водоёмов большинство, и рыба там берёт этих "мух" не хуже, чем в городской черте. Простейший вариант такой мухи - шарик из ваты (ролики с такой мухой были у одного "мормышера" из Спб на ютьюбе). Подобную муху уже давно (по меркам современной тенкары - хи-хи-хи) описывал Михаил из Магадана, но считал её "имитацией икринки с оболочкой". Мне лично больше "по вкусу" его взгляд. От чужой икры рыба не отказывается нигде.

Автор:  Serg [ 21 дек 2025, 17:51 ]
Заголовок сообщения:  Re: Тенкара. О чем пишут. Обсуждаем статьи и публикации.

Привет, Георгич.
Так вата на крюке - это много чего можно ассоциировать. А про хлеб - неоднозначно. Вкусовая тема всё равно срабатывает и на не знавших вкуса.
Хлебную вяжут белесой. Как вариант мотают так же кукурузную муху (жёлтая)
Вложение:
7729852060.jpg
7729852060.jpg [ 32.03 КБ | 392 просмотра ]
а вату мотают на цевьё крюка.

Автор:  Serg [ 13 май 2026, 08:42 ]
Заголовок сообщения:  Re: Тенкара. О чем пишут. Обсуждаем статьи и публикации.

:D

с форума русфишинга:
Цитата:
Бонифатич
Цитата:
Val сказал(а):
Любая рыбалка (вид, способ) становится затратным, если погружаешся в неё полностью. Проходил и прохожу сейчас.:)
Тут я вот что имел ввиду. Нахлыст, как вид ловли рыбы не самый добычливый способ. Это для тех, кто нацелен на такой результат, как количество трофеев. Нахлыст, лично для меня, это о другом. И если посчитать себестоимость именно пойманной рыбы, то нахлыст явно будет не самым дешёвым методом.
Как пример. Сахалин, ловля симы. Там её ловят обычно тремя способами. Это нахлыст, спиннинг и поплавочная ловля на тампон. Та к вот самым результативным будет ловля именно на поплавок с тампоном. А это обычно очень дешёвая снасть, большой поплавок и копеечная насадка. Я так же мог бы коснуться ловли и других видов рыб, но не вижу смысла...
Вспоминается 12 лет назад как некоторые "товарищи" упёрто "топили" тенкара это нахлыст. И только нахлыстовики понимают в тенкаре как и что.

В итоге:
нас пытались гнобить люди из не самого добычливого способа ловли;
самые злобные "товарищи из нахлыста" свалили в ловлю ходовой донкой (как они любят называть это "керью") , на наживки в том числе;
ловля на нимфы тенкарой в стандартной оснастке левелом превзошла по эффективности результата сам катушечный нахлыст в его стандартной оснастке для нимфы. И катушечный нахлыст стал стремиться в 0 и 00 классы, но не очень то пошло;
Стремление однозначно загнать ловлю тенкарой в узкие рамки и ниши "злобными товарищами" наоборот привело к широкому разнообразному использованию тенкары в ситуативных разумных пределах повседневных рыбалок;

Всё это радует.

Ну а по части личных затрат на шнуры, лески, крючки, нитки и материалы сами знаете - минимальные и не обременительные.
Некоторые мои друзья ловят на одну и ту же мушку-кебари по 2 года, пока рыбы не оторвут или раздербанят её.

Автор:  Serg [ 22 май 2026, 21:20 ]
Заголовок сообщения:  Re: Тенкара. О чем пишут. Обсуждаем статьи и публикации.

Интересные ребята эти нахлыстовики.
спорят про конфигурацию шнура
Цитата:
например, мои стандартные рыболовные условия - река шириной ~100 метров. и рыболовные дистанции от 10 до 30 метров с забродкой по пояс и выше. есть и больше, но там уже только двуручником.
и где тут поможет "универсальность" ДТ?

а что мне делать в поездках, когда рыболовные условия меняются от ручья, где и шнур-то не нужен, до озера, которое надо чесать квадратами?
река 100м - дистанция ловли 10-30м. И при чём тут ширина реки 100м? Да хоть 300м. Дистанция то всего 10-30м.
Понторезы нахлыстовые.
Я понимаю, если он 100 перебрасывает нахлыстом, иначе не поймать рыб. Но ловя под берегом понтоваться большой рекой это не логично и ....

Автор:  Серёга Миха [ 26 май 2026, 02:36 ]
Заголовок сообщения:  Re: Тенкара. О чем пишут. Обсуждаем статьи и публикации.

В итоге:

ловля на нимфы тенкарой в стандартной оснастке левелом превзошла по эффективности результата сам катушечный нахлыст в его стандартной оснастке для нимфы. И катушечный нахлыст стал стремиться в 0 и 00 классы, но не очень то пошло;
Стремление однозначно загнать ловлю тенкарой в узкие рамки и ниши "злобными товарищами" наоборот привело к широкому разнообразному использованию тенкары в ситуативных разумных пределах повседневных рыбалок
[/quote]

согласен. попробовал евро нимфинг, оказалось не очень удобно, с тенкарой на много проще, не ту лишних элементов катушка, кольца. в зарослях это особо не удобно.

Страница 39 из 39 Часовой пояс: UTC+10:00
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Limited
https://www.phpbb.com/