| Тенкара форум https://www.tenkaraprim.ru/forum/ |
|
| Тенкара. О чем пишут. Обсуждаем статьи и публикации. https://www.tenkaraprim.ru/forum/viewtopic.php?t=482 |
Страница 39 из 39 |
| Автор: | Serg [ 21 дек 2025, 12:54 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Тенкара. О чем пишут. Обсуждаем статьи и публикации. |
В инете часто встречается "хлебная мушка(муха)", в наноспине и мормышинге. Оказывается, она не связана с насекомыми!? Эта мушка имитация кусочка хлеба, который кидают в водоёмы птицам и рыбам. |
|
| Автор: | leohunter [ 21 дек 2025, 17:20 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Тенкара. О чем пишут. Обсуждаем статьи и публикации. |
А как быть с теми водоёмами, где рыба никогда не видела хлебных крошек? А таких водоёмов большинство, и рыба там берёт этих "мух" не хуже, чем в городской черте. Простейший вариант такой мухи - шарик из ваты (ролики с такой мухой были у одного "мормышера" из Спб на ютьюбе). Подобную муху уже давно (по меркам современной тенкары - хи-хи-хи) описывал Михаил из Магадана, но считал её "имитацией икринки с оболочкой". Мне лично больше "по вкусу" его взгляд. От чужой икры рыба не отказывается нигде. |
|
| Автор: | Serg [ 21 дек 2025, 17:51 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Тенкара. О чем пишут. Обсуждаем статьи и публикации. |
Привет, Георгич. Так вата на крюке - это много чего можно ассоциировать. А про хлеб - неоднозначно. Вкусовая тема всё равно срабатывает и на не знавших вкуса. Хлебную вяжут белесой. Как вариант мотают так же кукурузную муху (жёлтая) Вложение: 7729852060.jpg [ 32.03 КБ | 392 просмотра ] |
|
| Автор: | Serg [ 13 май 2026, 08:42 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Тенкара. О чем пишут. Обсуждаем статьи и публикации. |
с форума русфишинга: Цитата: Бонифатич
Вспоминается 12 лет назад как некоторые "товарищи" упёрто "топили" тенкара это нахлыст. И только нахлыстовики понимают в тенкаре как и что.Цитата: Val сказал(а):
Тут я вот что имел ввиду. Нахлыст, как вид ловли рыбы не самый добычливый способ. Это для тех, кто нацелен на такой результат, как количество трофеев. Нахлыст, лично для меня, это о другом. И если посчитать себестоимость именно пойманной рыбы, то нахлыст явно будет не самым дешёвым методом.Любая рыбалка (вид, способ) становится затратным, если погружаешся в неё полностью. Проходил и прохожу сейчас. Как пример. Сахалин, ловля симы. Там её ловят обычно тремя способами. Это нахлыст, спиннинг и поплавочная ловля на тампон. Та к вот самым результативным будет ловля именно на поплавок с тампоном. А это обычно очень дешёвая снасть, большой поплавок и копеечная насадка. Я так же мог бы коснуться ловли и других видов рыб, но не вижу смысла... В итоге: нас пытались гнобить люди из не самого добычливого способа ловли; самые злобные "товарищи из нахлыста" свалили в ловлю ходовой донкой (как они любят называть это "керью") , на наживки в том числе; ловля на нимфы тенкарой в стандартной оснастке левелом превзошла по эффективности результата сам катушечный нахлыст в его стандартной оснастке для нимфы. И катушечный нахлыст стал стремиться в 0 и 00 классы, но не очень то пошло; Стремление однозначно загнать ловлю тенкарой в узкие рамки и ниши "злобными товарищами" наоборот привело к широкому разнообразному использованию тенкары в ситуативных разумных пределах повседневных рыбалок; Всё это радует. Ну а по части личных затрат на шнуры, лески, крючки, нитки и материалы сами знаете - минимальные и не обременительные. Некоторые мои друзья ловят на одну и ту же мушку-кебари по 2 года, пока рыбы не оторвут или раздербанят её. |
|
| Автор: | Serg [ 22 май 2026, 21:20 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Тенкара. О чем пишут. Обсуждаем статьи и публикации. |
Интересные ребята эти нахлыстовики. спорят про конфигурацию шнура Цитата: например, мои стандартные рыболовные условия - река шириной ~100 метров. и рыболовные дистанции от 10 до 30 метров с забродкой по пояс и выше. есть и больше, но там уже только двуручником.
река 100м - дистанция ловли 10-30м. И при чём тут ширина реки 100м? Да хоть 300м. Дистанция то всего 10-30м. и где тут поможет "универсальность" ДТ? а что мне делать в поездках, когда рыболовные условия меняются от ручья, где и шнур-то не нужен, до озера, которое надо чесать квадратами? Понторезы нахлыстовые. Я понимаю, если он 100 перебрасывает нахлыстом, иначе не поймать рыб. Но ловя под берегом понтоваться большой рекой это не логично и .... |
|
| Автор: | Серёга Миха [ 26 май 2026, 02:36 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Тенкара. О чем пишут. Обсуждаем статьи и публикации. |
В итоге: ловля на нимфы тенкарой в стандартной оснастке левелом превзошла по эффективности результата сам катушечный нахлыст в его стандартной оснастке для нимфы. И катушечный нахлыст стал стремиться в 0 и 00 классы, но не очень то пошло; Стремление однозначно загнать ловлю тенкарой в узкие рамки и ниши "злобными товарищами" наоборот привело к широкому разнообразному использованию тенкары в ситуативных разумных пределах повседневных рыбалок [/quote] согласен. попробовал евро нимфинг, оказалось не очень удобно, с тенкарой на много проще, не ту лишних элементов катушка, кольца. в зарослях это особо не удобно. |
|
| Страница 39 из 39 | Часовой пояс: UTC+10:00 |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Limited https://www.phpbb.com/ |
|