Тенкара форум

Рыбалка на мушку, это очень легко и просто
Текущее время: 29 апр 2024, 18:05

Часовой пояс: UTC+10:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1342 сообщения ]  На страницу Пред. 169 70 71 72 7390 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 мар 2019, 22:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
Цитата:
Посчитай, сколько Рома с подсадкой поймал, а сколько без? Аа?)))
Рома ловит уникально и абсолютно грамотно. Но... его размеры крючков по рыбе в холодное время иногда качают мою психику. В тоже время, на мой взгляд, иногда Ромину психику качает муха без подсадки, потому как он ловит тенкарой НЕ тенкаринный вид рыб!!! Кто из вас может похвастаться большим количеством пойманных в холодное время года на муху карасями, с использованием техники тенкара?!! Про размер карасей у Ромы, так это вообще фантастик!
Сергей, Рома ловит в совершенно особенных условиях. Он, конечно, грамотный рыбак и думающий.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 мар 2019, 22:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7735
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 37 раз
Ты расскажи как , где, в каких условиях и что ты ловил донкой, и почему не сработала тенкара? Это интересно.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 мар 2019, 23:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
Это я к тому, что ты сравниваешь две методы: донная ловля на червя и ловля на мушку в толще. Ну давай тогда сравним: ловля на червя у поверхности и ловля на кебари у поверхности; или , ловля на червя у дна и ловля тенкарой на утяжеленную мушку у дна? И как ты думаешь, что будет результатом? Ранее ты поднимал вопрос статистики поклёвок и реализации. И что? Ты какие снасти сравнивал? В какой оснастке?
Тема не одной страницы. По общим понятиям нет единого мнения, по деталям тем паче не будет. Расписывать детали... стучаться в закрытую дверь.....
Если коротко.
Сравнение
-червь на поверхности и кебари. А какой смысл, если рыба на поверхность выходит?! Червь/кебари, опарыш/кебари, личинка стрекозы/кебари. Разное время сезона, разные насадки, разный результат., результат прогнозируемый...... И потом, червь, это не всегда лучшая насадка. Лучшая насадка зависит от времени сезона. Для меня, червь на тенкаре это крайне неудачный вариант. .

-ловля на червя (опарыша......) у дна и ловля тенкарой на утяжеленную мушку у дна? Это вариант более адекватный для рассмотрения. "Что результативнее" будет зависеть от насадки. Количество не увиденных поклевок будет зависеть от времени ловли и характера потока.

-инструменты для адекватного сравнения: тенкара (наживка и обманка), керью оснастка, поплавочка (придержка, дрейф,буксирчик), кивок(летняя мормышка). Кроме инструментов нужен метод добычи данных для сравнения. Это сложный вопрос. Инструментарий не ограничивается использованием классических снастей, нужно дорабатывать снасти под задачи.


Последний раз редактировалось loa 22 мар 2019, 00:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 мар 2019, 23:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
Ты расскажи как , где, в каких условиях и что ты ловил донкой, и почему не сработала тенкара? Это интересно.
Май -июнь. Рыба(голавль) держится/кормится у дна подниматься не хочет. Как правило она крупнее. Обоняние, осязание.. Голавль-особенная рыба,. Не похожа на форель. У дна с наживкой, заметно лучше. Поклевка(если есть) на тенкара/обманке просто не виднА или малозаметна. Малозаметность выявляется не тенкарой/обманкой, а более тонко настроенной снастью. Есть поклевки, которые не видны на керьюшке, но они видны на кивке.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 мар 2019, 03:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2019, 23:28
Сообщения: 146
Откуда: Ангарск.
Можно немного в диалоге по участвовать? )))
Рома ловит карасей, а фидеристы нет. Для меня объяснение просто. На фидере снасть неподвижна. Упор в ароматику и вкусность наживки. Рыбалка статична. Не настроена на поиск активной рыбы, а настроена на привлечение рыбы к прикормочному пятну и вызвать "пищевую" активность.
В тенкара упор на движение. Поиск стаек и выявления самых активных из них. Рыбалка не статична, зоны облова меняются.
Все рыбы реагируют на подвижность приманки. На подсознании, убегает, нужно схватить. С карасем несколько по другому, рыбка и правда капризная, но ему очень нравится "падение" мушки на дно. Тут остается лишь момент с доставкой приманки на требуемую глубину (подгрузка). И подобрать именно ту самую скорость падения. Пауза. После подъем и небольшая проводка и снова падение. Чуть быстрее или более плавно. Если условия позволяют, почему бы и нет?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 мар 2019, 08:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7735
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 37 раз
Цитата:
Цитата:
Ты расскажи как , где, в каких условиях и что ты ловил донкой, и почему не сработала тенкара? Это интересно.
Май -июнь. Рыба(голавль) держится/кормится у дна подниматься не хочет. Как правило она крупнее. Обоняние, осязание.. Голавль-особенная рыба,. Не похожа на форель. У дна с наживкой, заметно лучше. Поклевка(если есть) на тенкара/обманке просто не виднА или малозаметна. Малозаметность выявляется не тенкарой/обманкой, а более тонко настроенной снастью. Есть поклевки, которые не видны на керьюшке, но они видны на кивке.
Олег, ты цитируешь книгу, в ракурсе зависимости запрессованности и количества улова, а сам приводишь лишь период май-июнь, донка-кивок, и ни слова о параметрах места лова.
А уровень и прозрак воды? Случаем не в мутной водичке ловил?
вес грузила, вес мормышки? Весы, надеюсь, есть?
размер крючка?
размер пойманного голавля, фото?

Ну и раз такая пъянка, как ты там ловил тенкарой? Если не ловил, так и нет сравнения. А если ловил на сухаря и не выходила рыба, так сухарь не единственная модель мухи в тенкаре, особенно для российских видов рыб.

А чтобы было адекватное сравнение снасти, ты лови ей тогда весь сезон открытой воды, один и тот же вид рыбы, чередуя ловлей тенкарой в том же горизонте.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 мар 2019, 17:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
Олег, ты цитируешь книгу, в ракурсе зависимости запрессованности и количества улова, а сам приводишь лишь период май-июнь, донка-кивок, и ни слова о параметрах места лова.
Сергей, почему май-июнь? Это те месяца, когда можно получить МАКСИМУМ информации. Больше открытой вода, рыба наиболее активна. Позже на речке поднимается водная растительность, активность головля несколько снижается.
По деталям. Их много.
Почитай пост-на два выше.
Цитата:
Если не ловил, так и нет сравнения

)) Ловил, не сомневайся, сравнивал. Мне легче, я вышел из дома и через пять минут на реке.
Цитата:
А чтобы было адекватное сравнение снасти, ты лови ей тогда весь сезон открытой воды, один и тот же вид рыбы, чередуя ловлей тенкарой в том же горизонте.
Что бы было АДЕКВАТНОЕ сравнение нужен:интерес, время,склонность к анализу, богатый опыт, что бы воду в ступи не толочь и не изобретать велосипед, творческий подход, критичная оценка к собственным выводам, наличие заинтересованных оппонентов, умение их слушать и слышать, широкий инструментарий......... Нужна метОда. Так думаю.


Цитата:
Рома ловит карасей, а фидеристы нет. Для меня объяснение просто. На фидере снасть неподвижна. Упор в ароматику и вкусность наживки. Рыбалка статична. Не настроена на поиск активной рыбы, а настроена на привлечение рыбы к прикормочному пятну и вызвать "пищевую" активность.
В тенкара упор на движение. Поиск стаек и выявления самых активных из них. Рыбалка не статична, зоны облова меняются.
Точная оценка.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 мар 2019, 18:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7735
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 37 раз
Я по голавлю с точностью сказать не могу. Нет его у нас. По хариусу, ленку, мальме, ямаме, могу утверждать с полной уверенностью. Но у нас есть форумчане, которые специализируются по голавлям, говорят с подгруженной нет проблем.

Олег, ты тенкарой его как ловил в это время, какая была оснастка?
И как по кивку поклевка определялась, резкая или минимум движения?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 мар 2019, 20:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
....Но у нас есть форумчане, которые специализируются по голавлям, говорят с подгруженной нет проблем.
Про "нет проблем".
Не говорю , что не ловится. Говорю, что ловится хуже. Просто у меня оценка другая, в отличие от тех у кого "нет проблем". Всегда открыт к диалогу с головлятниками по этому вопросу. Пишите коллеги, обсудим.
Цитата:
Олег, ты тенкарой его как ловил в это время, какая была оснастка?
Не хитрая. Поводок по-длиннее, нимфа- приблизительно 0,4-0,7 гр. В последнее время не практикую, спортивно это, не мое, больше рыбу пугаешь, а не ловишь. Специфика рыбы такая, что отзывается на наживку существенно лучше. Дело не в снасти и технике, дело в рыбе.
Цитата:
И как по кивку поклевка определялась, резкая или минимум движения?
Поклевки разные: от малозаметных до..... Рисунок поклевки зависит разных факторов: место, глубина, сила течения,вид рыбы,степень ее активности.

Для чего каждый раз возвращаюсь к показателю-реакция рыбы/реализованная поклевка? От того
, что есть причины по которым поклевка может быть не видна. К примеру, Исигаки, в своих условиях не видит около 10 процентов поклевок. Сергей, ты читал, как он определяет этот процент?)) Почитай. Он называет это "особенностью тенкара". Это в его условиях и без специального инструментария. Скажу тебе, так: я когда "на коленке" попытался проанализировать, для своих условий этот показатель, то возникло ощущение, что рыба меня дурит по черному. Сей факт формирует несколько другие представления о поведении рыбы.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 мар 2019, 20:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:30
Сообщения: 595
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз
Цитата:
... В последнее время не практикую, спортивно это, не мое, больше рыбу пугаешь, а не ловишь.....
Привет, Олег. Не совсем понял эту фразу.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 мар 2019, 20:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
Цитата:
... В последнее время не практикую, спортивно это, не мое, больше рыбу пугаешь, а не ловишь.....
Привет, Олег. Не совсем понял эту фразу.
Вячеслав, приветствую!

Речь идет о ловле тяжелой обманкой у дна.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 мар 2019, 20:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7735
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 37 раз
Цитата:
Скажу тебе, так: я когда "на коленке" попытался проанализировать, для своих условий этот показатель, то возникло ощущение, что рыба меня дурит по черному. Сей факт формирует несколько другие представления о поведении рыбы.
я не понял, как ты ловил тенкарой с нимфой? Что значит приблизительно 0,4-0,7гр? Какой диаметр и материал головок, какой номер крючка?
я не понял как выглядела проводка при ловле тенкарой с нимфой? Можно ещё подробнее?
Опиши место ловли, глубина , течение, прозрак, температура воды-воздуха?

Исигаки ловит на классическую простую кебари, и 10% холостых в его случае, это просто уникально и превосходно. Это же 9 из 10 рыб поймано.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 мар 2019, 21:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
Можно ещё подробнее?
Сергей, я не копировал короткие, длинные нимфы. Колхозил по своему разумению. Проводка дрейф. Анимации нет. На коротке, под удилищем. Нимфы- в основном лысенькие, золотая головка ...) Крюк приблизительно-14, может больше. Глубина-метр и немного больше. Вода мутноватенькая. Идешь взабродку, не выше сапог, облавливаешь потенциальные места. Скукатища)) Голавль не форель.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 мар 2019, 21:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7735
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 37 раз
Цитата:
Проводка дрейф. Анимации нет. На коротке, под удилищем. Нимфы- в основном лысенькие, золотая головка ...) Крюк приблизительно-14, может больше. Глубина-метр и немного больше. Вода мутноватенькая. Идешь взабродку, не выше сапог, облавливаешь потенциальные места. Скукатища)) Голавль не форель.
головка диаметр, мм ? латунь?

дрейф - от себя вниз или апстрим (заброс выше и проводка до напротив себя)?

Шёл вниз или вверх по реке?

На донке (с червём) крючок был какой размер?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 мар 2019, 21:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
головка диаметр, мм ? латунь?
]
приблизительно-3,-3,5. латунь
другой вариант-тело вольфрам без головки
Цитата:
дрейф - от себя вниз или апстрим (заброс выше и проводка до напротив себя)?
Напротив себя, под 90 к течению,заброс выше по течению
Цитата:
Шёл вниз или вверх по реке?
И так и сяк, и по/с берегу(а)
Цитата:
На донке (с червём) крючок был какой размер?
.

приблизительно 10-12


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1342 сообщения ]  На страницу Пред. 169 70 71 72 7390 След.

Часовой пояс: UTC+10:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
Моды и расширения phpBB