Тенкара форум

Рыбалка на мушку, это очень легко и просто
Текущее время: 29 апр 2024, 02:05

Часовой пояс: UTC+10:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 186 сообщений ]  На страницу Пред. 13 4 5 6 713 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Нимфы и тенкара
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 01:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2012, 01:49
Сообщения: 1269
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 16 раз
Цитата:
Добрый вечер.
Есть два вопроса:
1. А де брать крючки с мормышечьей головой? Самому делать?
2. Как привязывать такую приманку? Продел леску в головку и узелок завязывать чтоб леска не выскочила сквозь ушко ?
Привет Тебе Николай (Matafon)! Ко мне друзья прилетают из Владивостока, я их везу в Бадис, там продают крючки с маленькими шариками. Шарики блестящие, серебристые, с отверстием, крючки с длинным цевьём. Ребята на этих мормышках вяжут мух. Вот.

_________________
С Уважением.
Александр.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Нимфы и тенкара
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 12:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 сен 2012, 00:56
Сообщения: 115
Откуда: Новосибирск
Добрый день Александр.
Я там их видел. Красивые мормышки. 20 рублей штука.
Меня жаба душит. Хотя я купил 10шт. Навязал мух. Привязал к сплетне. Уплыла сплетня, по Катуни в Обь.
Вот такой у меня опыт рыбалки на сплетню, и покупки таких мормышек.
И сплетню и мормышки в преть буду сам делать :geek:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Нимфы и тенкара
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 20:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2012, 01:49
Сообщения: 1269
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 16 раз
Цитата:
Добрый день Александр.
Я там их видел. Красивые мормышки. 20 рублей штука.
Меня жаба душит. Хотя я купил 10шт. Навязал мух. Привязал к сплетне. Уплыла сплетня, по Катуни в Обь.
Вот такой у меня опыт рыбалки на сплетню, и покупки таких мормышек.
И сплетню и мормышки в преть буду сам делать :geek:
Николай (Matafon), я тоже рад Тебя слышать!
Жалко и сплетню дорогую утопил и рыбу не поймал. А вот, что я Тебе скажу: "Ты знаешь, есть такая снасть ТЕНКАРА называется+Кебарик и море удовольствия. Попробуй! :lol:

_________________
С Уважением.
Александр.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Нимфы и тенкара
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 22:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 сен 2012, 00:56
Сообщения: 115
Откуда: Новосибирск
Цитата:
Николай (Matafon), я тоже рад Тебя слышать!
Жалко и сплетню дорогую утопил и рыбу не поймал. А вот, что я Тебе скажу: "Ты знаешь, есть такая снасть ТЕНКАРА называется+Кебарик и море удовольствия. Попробуй! :lol:
Да я бы попробовал, Ну некому поделиться где кручки такие брать и как привязывать! ;)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Нимфы и тенкара
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2013, 11:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2013, 23:23
Сообщения: 216
Откуда: Чита
Цитата:
Да я бы попробовал, Ну некому поделиться где кручки такие брать и как привязывать! ;)
У нас уже давно продаются крючки с напайкой - и относительно не дорого (не помню точно, но в пределах 8-12руб). Посмотрел в сети - много предложений. И цена в районе 6 руб.
одна из ссылок - http://www.target27.ru/catalog/nahl/hooks/napaika/

А привязываю: ну и как уж было сказано - пропускаем леску через отверстие и узелок, или как мормышку - привязываю за шейку и пропускаю леску через отверстие, или просто как и кебари.
Способ привязывания влияет на положение приманки в воде - по потребности и выбираем.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Нимфы и тенкара
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2013, 11:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 00:37
Сообщения: 1488
Откуда: Красноярск
Вот сам процесс от Жени Кладовщика:
Мормышки сейчас можно найти в любом рыболовном.
Если про изготовление, то вот:
И так, начнём с того на каких крючках мы будем делать напайки. Я в большинстве случаев пользуюсь Мустадом и Гамакатсу, выбор пал именно на них, из-за качества крючков как в целом, так и из-за их формы. Для меня они на сегодня являются самыми приемлемыми, но если на рынок выйдет что то более достойное то обязательно проверю эти изделия. Ведь в большинстве случаев качество крючков является решаюшим фактором в поимке рыбы.
Цена на такие крючки колеблется в среднем от 3 и до 12 рублей за штуку. Выбор остаётся за вами.

Далее понадобится титановая игла. В продаже можно найти различных видов, их цена тоже колеблется от 30 до 90 рублей. Если есть возможность заказать у знакомого токаря, то это самый приемлемый вариант.

Так же понадобится олово, или припой. На радио рынке моток обошёлся мне в 50 рублей.

Для пайки я пользуюсь жидкой паяльной кислотой (флюсом). Она бывает двух видов для пайки чёрных и цветных сплавов. Иметь нужно обе, т.к. покрытие крючков бывает различным и проверить прилипаемость можно только опытным путём. Цена одного флакончика 6 рублей.

Ещё нужны чешуйки различных типов. Если есть возможность их можно делать самому, а можно брать в наших рыболовных магазинах. Их цена колеблется от 30 до 40 рублей за пакетик (50 штук)

Ну и наконец сам паяльник.

Жало паяльника я специально заточил и просверлил тонким сверлом отверстие, что бы можно было одеть сверху на иглу.

Теперь сам процесс. Одеваем чешуйку нужного нам цвета на иглу.

Капаем небольшую каплю флюса (можно воспользоваться заточеной спичкой или шприцом с тонкой иглой)


Берём небольшое количество припоя.

Что бы не перекалить крючёк я держу его рукой, тем самым контролируя процесс. Но можно воспользоваться и пинцетом. Для этого типа крючков пайку произвожу жалом вниз (для чего раскажу позже). Одеваю крючёк на иглу, он окунается в капельку флюса.

Затем одно прикосновение паяльника, одетого прямо поверх жала иглы. Флюс под действием температуры испаряется притягивая из отверстия в паяльнике разогретый припой. Получается ровная напайка. Если всё сделано правильно то крючёк даже не успевает нагреться. Весь процесс пайки одного крючка у меня занимает несколько секунд.

_________________
Над волной ручья
Ловит, ловит стрекоза
Собственную тень.


Последний раз редактировалось чиби 01 ноя 2013, 13:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Нимфы и тенкара
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2013, 13:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2013, 23:23
Сообщения: 216
Откуда: Чита
Наткнулся на ролики про изготовление мормышки и мушки на её основе. Попробую разместить ... если это уместно.

http://www.youtube.com/watch?v=RijJwboYKok

http://www.youtube.com/watch?v=FWedOMZjBRk


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Нимфы и тенкара
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2013, 02:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2013, 13:59
Сообщения: 43
Николай (Matafon) приветствую!
А вот тут продаются различные огрузки - как они тебе? http://shop.alexflyfishing.ru/catalog/latunnye_golovki/
Думаю заказать себе несколько вариантов на пробу, например латунных, ну и для пробы вольфрамовых, гламурных... Можно скооперироваться, чтобы не гонять Алексея из-за 300-400 рублей!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Нимфы и тенкара
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2013, 07:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2012, 19:13
Сообщения: 122
Откуда: Новосысоевка
Я покупаю здесь http://www.flytying.ru/catalog42_1.html Очень хороший магазин, работают быстро. Есть оплата электронными деньгами, доставка 1 класс почта России. Отзывчивые, отвечают на все вопросы.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Нимфы и тенкара
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2013, 12:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2013, 13:59
Сообщения: 43
Андрей, спасибо за ссылку. Но alexflyfishing находится прямо у нас в Новосибирске и из-за этого намного удобнее - в частности можно заказать чего-либо побольше и потом выбрать то, что нужно...ну и доставка в течении дня) А никто не подскажет мне какой даббинг надо использовать для нимф, желательно со ссылками или с точным названием??


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Нимфы и тенкара
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2013, 11:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2012, 15:24
Сообщения: 603
Любой какой хочешь. У нас рулят оливковые цвета любого оттенка, а так же грязно желтый и грязно коричневый. Я делаю себе даббинг из любой шерстяной нитки нужного оттенка. Режу на кусочки 1-2 см и в кофемолке. Если надо то перемешиваю руками в любой оттенок.
Короче - ЛЮБОЙ.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Нимфы и тенкара
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2013, 21:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 сен 2012, 00:56
Сообщения: 115
Откуда: Новосибирск
Спасибо конечно,за советы, но так слишком просто и быстро.
А потом всю зиму чего опять делать? :lol:
буду паять!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Нимфы и тенкара
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2013, 12:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 13:09
Сообщения: 112
Откуда: Междуреченск, Кузбасс
Каждой нимфе своё время и место...
Вот тяжёлая нимфа, опускаешь её (на поводке 1,8 м) в яму 2-х метровую с течением 0,1 м/с, с лёгким постукиванием указательным пальцем по бланку и следует отзыв в виде килограммового оковалка (чесслово не брешу...)

Изображение

а на сливе - перед перекатом, на небольшой глубине... где-то по колено, но с приличной скоростью течения (0,8-1 м/с) вот такая (тоже тяжёлая - два слоя свинца на Гаке) не плохо себя показала

Изображение

В зависимости от времени суток, облачности и пасмурности, прозрачности воды и точки лова
в фаворе были следующие

Изображение

Изображение

Изображение


Последний раз редактировалось kosurin 21 янв 2014, 15:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Нимфы и тенкара
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2013, 12:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7735
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 37 раз
Андрей, привет.
Классные нимфочки!
а верхняя и пониже на каких номерах крючка?
и верхняя насколько тяжелая?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Нимфы и тенкара
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2013, 13:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 13:09
Сообщения: 112
Откуда: Междуреченск, Кузбасс
Цитата:
а верхняя и пониже на каких номерах крючка?
и верхняя насколько тяжелая?
Верхняя на 10-м номере, достаточно тяжёлая - полтора слоя свинцовой проволоки,
Ручейник в домике на 12-м с длиным цевьём,
все остальные на 14-х номерах, головки вольфрамовые, плюс подмотка в один слой свинцом


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 186 сообщений ]  На страницу Пред. 13 4 5 6 713 След.

Часовой пояс: UTC+10:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
Моды и расширения phpBB