Тенкара форум

Рыбалка на мушку, это очень легко и просто
Текущее время: 27 апр 2024, 19:07

Часовой пояс: UTC+10:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 322 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 522 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2018
СообщениеДобавлено: 11 фев 2018, 01:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 00:37
Сообщения: 1488
Откуда: Красноярск
Олег, очень хороший пример, наблюдал подобное поведение у ельца. Мы часто не придаём значения тому, что рыба может не брать муху, потому что она нас банально видит. Занимательны такие наблюдения по маленькой речке - елец стоит сплошняком, парочку ловишь, потом перестаёт брать, потому что замечает тебя. Но рыба не уплывает, почему? Да потому что не куда - речка узкая, плотность рыбы в ней большая а таких как я за день проходит десяток. Елец просто на время затаивается, а потом продолжает питаться, кося на тебя одним глазом и не реагируя на предложенную тобой муху. Тут просто нужно двигаться дальше, либо заранее маскироваться.

_________________
Над волной ручья
Ловит, ловит стрекоза
Собственную тень.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2018
СообщениеДобавлено: 11 фев 2018, 01:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
арочку ловишь, потом перестаёт брать, потому что замечает тебя
Ром, у меня такое сплошь и рядом.
Конечно, реакцию рыбы на обманку определяет совокупность факторов, в том числе и дистанция.
Не так давно, Витамин, выкладывал видео японское. Два комика и ведущая девушка рассказывают о японорыбе. В познавательном плане видео замечательное. Не могу его никак найти., забыл где оно, пересмотрел бы его еще раз. Там, кое что про осторожность есть.
Витамин, помогай, где найти его?))


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2018
СообщениеДобавлено: 11 фев 2018, 07:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7735
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 37 раз
Цитата:
Ситуация интересна. Некоторые мысли.
Если рыба не берет, и так, и сяк, и на наживку, чего пугать то ее...ну явно: или не активная она, или видит и осторожничает, коллективно осторожничает, стайные рефлексы....
Про осторожность. Пример. Стайка головля. Первый заброс апстрим..Вижу. Выход рыбы. Тык в обманку и... не взяла. Возвращается в стайку. Еще забросы. Ноль реакции. Стайка на месте, ни куда не уходит. Хоть обкидайся, не возьмет, хотя бы по тому, что видит. Я уже засветился. . Или еще. Жерех курсирует вдоль берега в пару метров от меня. Крупный жерех, на вскидку полтора-два кило. Жирует, По уклейке видно.... то там , то сям , врассыпную. Делаю заброс стримером, ноль реакции. . Больше не возьмет, увидел меня. На второй круг пошел, опять курсирует мимо меня, видит и не боится - это поразительно. Стою, резких движений не делаю. Можно еще делать забросы, но надо ли, ведь он меня видит . Дистанция, осторожность.... -одного поля ягоды.
А по поводу, замены, в процессе ловли, после первоначальных манипуляций, на более мелкую нимфу, вспомнилось мысль Исигаки, о том что: " возможно, можно было бы поймать рыбу, заменив муху на более мелкую, но это уже j, область НАХЛЫСТа, а не тенкара" (примерный смысл).
Олег, привет.

Осторожность, дистанция, все это хорошо. Не менять кебари, тож хорошо.
Все это хорошо, кроме двух моментов :
-Исигаки ловит летом, а лето и зима это совсем не одинаково в Сибири. Хотя в Японии зимой тоже тепло. Просто запрет на лов рыбы в речках.
-зимой в Сибири мухи не летают над речкой. А рыба ест очень мелкую по размеру пищу в придонном слое.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2018
СообщениеДобавлено: 11 фев 2018, 08:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
-зимой в Сибири мухи не летают над речкой. А рыба ест очень мелкую по размеру пищу в придонном слое.
Привет, Сергей.
Человек пробовал червя, опарыша, и если она даже не осторожна, то скорее всего очень привередлива. В этом смысле обманка против наживки,сам понимаешь, скорее всего проиграет.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2018
СообщениеДобавлено: 11 фев 2018, 17:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7735
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 37 раз
Цитата:
Человек пробовал червя, опарыша, .
если он пробовал это на 10-12-14 крючках, это все мимо. Зима в Сибири. Можем совета у Саши Рубикона спросить.
А самое главное, что за рыба была?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2018
СообщениеДобавлено: 11 фев 2018, 21:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2017, 18:54
Сообщения: 78
Откуда: Кемерово
Зима сибирская она такая) С самого начала ловил нимфой на 16 номере. Но, вы, Сергей, где-то говорили, что загиб у моих крючков "не хилый такой".
Нимфу волочил по дну долго, менял их, опарыша и червя ставил. Потом когда чай пил, увидел этот рыбий косяк. Пробовал нимфы, муравьев, кебари - ноль. С подсадкой и без. Поклёвок не было за весь день вообще. Из проводку пробовал всё, что смог вообразить.

Размер крючка не увеличивал.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2018
СообщениеДобавлено: 11 фев 2018, 21:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7735
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 37 раз
на 18-20 попробуй и поводок 0.08


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2018
СообщениеДобавлено: 13 фев 2018, 04:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2017, 01:46
Сообщения: 267
Откуда: Тоцкая крепость 56 Гатчина.
Цитата:
Цитата:
арочку ловишь, потом перестаёт брать, потому что замечает тебя
Ром, у меня такое сплошь и рядом.
Конечно, реакцию рыбы на обманку определяет совокупность факторов, в том числе и дистанция.
Не так давно, Витамин, выкладывал видео японское. Два комика и ведущая девушка рассказывают о японорыбе. В познавательном плане видео замечательное. Не могу его никак найти., забыл где оно, пересмотрел бы его еще раз. Там, кое что про осторожность есть.
Витамин, помогай, где найти его?))
Олег лови https://www.youtube.com/watch?v=BOWM3_VlgpU
Пардоньте парни об работу стёрся :lol:

_________________
Идущий по пути Тенкара! Приветствует тебя!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2018
СообщениеДобавлено: 13 фев 2018, 05:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
Спасибо))


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2018
СообщениеДобавлено: 13 фев 2018, 13:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2016, 13:17
Сообщения: 495
Откуда: Красноярск
Артур,
ИМХО
всё-таки анимация зимой, должна отличаться от летней (вот у Романа, думаю есть по этому поводу мысли)
подсадку наверное лучше использовать мормыша или мотыля.
ну и "подмутку" никто не отменял.

_________________
"Только там, где горным соком грудь земли ласкают реки, где глаза глядят на север с ледяной тоской..." (с)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2018
СообщениеДобавлено: 16 фев 2018, 01:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 00:37
Сообщения: 1488
Откуда: Красноярск
Олег, привет!
Интенсивность анимации, как мне думается, прямо зависит от активности рыбы. А когда рыба активнее всего? Правильно, в период нереста. Летом она тоже активна, но это уже несколько другая, не "сумасбродная" активность.
Как я уже упоминал и неоднократно, "бурлилку" не стоит брать в пример, хотя с другой стороны это очень показательный пример зависимости активности рыбы от температуры воды. В "бурлилке" окунь и зимой берёт на такую же игру нимфой, как и летом, только, я бы сказал, я делаю её несколько плавнее.
В природных водоёмах с похолоданием воды и анимация меняется, это хорошо было заметно по тому же окуню. Рыба совершенно перестала реагировать на "летнюю" интенсивную игру и энергичную проводку. Совсем наоборот, как-то реагировала и брала в рот едва покачивающуюся нимфу.
Ещё от вида зависит, конечно. По моим наблюдениям, сорога и елец практически совсем не восприимчивы к интенсивной анимации, а вот карась и лещ реагируют и неплохо.

_________________
Над волной ручья
Ловит, ловит стрекоза
Собственную тень.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2018
СообщениеДобавлено: 18 фев 2018, 19:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2016, 22:02
Сообщения: 238
Уважаемый ЧИБИ,ловлю я как и ты на микро мормышки и прочие мелочи,не поленись возьми ведро и зачерпни взбаламученной воды где ловишь и козявки тебе подскажут темп проводки.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2018
СообщениеДобавлено: 21 фев 2018, 00:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2016, 22:02
Сообщения: 238
Привет МУЖИКИ-РЫБАКИ! В прошедшие выходные был на рыбалке,Тенкара прим 360 левел и вместо кебарика мелкая мормышка, подсадка мотыль самопальный из съедобной резины красного цвета,ловил подлещиков и плотву,хоть ещё и не сезон ,а получилось, улов не большой ,но начало положено.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2018
СообщениеДобавлено: 22 фев 2018, 04:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2017, 18:54
Сообщения: 78
Откуда: Кемерово
Всем привет.

Та же речка. Те же стаи рыбок.
На этот раз не очень крупные.
Извиняюсь за смещающийся фокус, снято фотоаппаратом.

https://www.youtube.com/watch?v=vDirLEwwgyo

Снимал сквозь очки.

Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2018
СообщениеДобавлено: 22 фев 2018, 04:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2017, 18:54
Сообщения: 78
Откуда: Кемерово
А, ну и небольшой отчет сегодняшний.

Задерживаться особо долго не стал на этой стайке, пошёл по грудь в снегу за поворот, к яме. Привязал нимфу тяжелую (14) и сверху красную нимфу (16) (под мотыля).
Два метра запросто. Стукал, стукал, достукался до одной мощной поклёвки. После подсечки пару секунд повисел и сошёл. Через несколько проводок ещё одна поклёвка, слабее. Затем, на перезабросе, зацеп и обрыв нижней тяжелой нимфы. Поменял на другую. Тишина. Поменял опять. И опять. Больше не увидел ничего.

Потом поехал на лёд, какао попить, да мормышки помочить.

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 322 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 522 След.

Часовой пояс: UTC+10:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
Моды и расширения phpBB