Тенкара форум

Рыбалка на мушку, это очень легко и просто
Текущее время: 28 апр 2024, 08:35

Часовой пояс: UTC+10:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 77 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: БУКВИЦА ДревнеСлавянская.
СообщениеДобавлено: 28 фев 2018, 21:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2015, 08:58
Сообщения: 695
Откуда: Московия
Александр может и не посмотрит, а другие - надеюсь, да )

https://www.youtube.com/watch?v=PGzWH_5iJZA

_________________
не меняются только камни


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 мар 2018, 00:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2015, 08:58
Сообщения: 695
Откуда: Московия
Цитата:
У народа который не знает своей истории НЕТ БУДУЩЕГО
золотые слова! но у русских есть своя история! зачем ее придумывать заново? )

_________________
не меняются только камни


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: БУКВИЦА ДревнеСлавянская.
СообщениеДобавлено: 01 мар 2018, 03:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
Наши предки верили в то, что реальность, космос, разделен на три уровня. И это также очень похоже на индийскую систему разделения: Высший мир, Средний мир и Низший мир.

На Руси эти три уровня называли так:

>Высший уровень - это уровень Прави или Правь.

>Второй, средний уровень, это Явь.

>И низший уровень – это Навь. Навь или Не-явь, неявленный.
Александр, это против традиционных устоев христианской Руси. Вот ведь, в чем дело.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 мар 2018, 15:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2012, 01:49
Сообщения: 1269
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 16 раз
Цитата:
Цитата:
Ответ на этот вопрос дал Византийский монах Велизарий 532 год н.э. Задолго до крещения Руси вот что он написал в своих Хрониках о славянах и их обряде посещения бани: « Православные словены и русины – дикие люди, и житие их дикое и безбожное, мужи и девки вместе запиращися в жаркой истопленной избе и истяжаша телеса своя….»
Александр, приветствую!
Очень интересную тему вы затронули. Помогите мне разобраться.
1. Этот самый Византийский монах Велизарий, он на каком языке писал свои Хроники?
2. Это перевод, с какого языка?
3. Может у вас есть ссылка на оригинал (сканы) Хроник? (хотелось бы побольше почитать о чём там ещё пишет)
Олег (Вереск), приветстаую Тебя!
Да я сам пытаюсь разобраться во всём. Стараюсь найти различные источники по теме. Нам врали!, врут! и будут врать! Никого ни в чём не убеждаю, просто собираю информацию. Выводы (рано говорить) делаю только на информации из нескольких источников по конкретному вопросу.
1) эти Хроники? я не видел - язык мне не известен;
2) см. п.1;
3) у меня нет оригинала, ссылаюсь на открытые источники;
Олег, если будут новости (хоть какие-то), я Тебе доложу.

_________________
С Уважением.
Александр.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: БУКВИЦА ДревнеСлавянская.
СообщениеДобавлено: 01 мар 2018, 15:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2016, 13:17
Сообщения: 495
Откуда: Красноярск
Александр!

"Славян называли Православными, ибо они ПРАВЬ славили." (с)

Согласиться с данным утверждением тяжело. Так как Византийский монах писал на греческом (в крайнем случае на латыне),т.е. в оригинале было ????????? - ортодоксия.
Ортодо?ксия (от греч. ????????? «прямое мнение; правильное учение; правоверие»; от ????? «прямой; правильный» + ????? «иметь мнение, полагать»).

Сложно признать существование как самого монаха, так и его хроники.
Существуют различные описания славян, как до указанного года (532) так и после. Описания в корне расходятся с
предоставленными вами.

Приведу пример:
Прокопий Кесарийский "Война с готами" 3 книга.
"Эти племена, славяне и анты, не управляются одним человеком, но издревле живут в народоправстве (демократии), и поэтому у них счастье и несчастье в жизни считается делом общим. И во всем остальном у обоих этих варварских племен вся жизнь и законы одинаковы. Они считают, что один только бог, творец молнии, является владыкой над всеми, и ему приносят в жертву быков и совершают другие священные обряды. Судьбы они не знают и вообще не признают, что она по отношению к людям имеет какую-либо силу, и когда им вот-вот грозит смерть, охваченным ли болезнью, или на войне попавшим в опасное положение, то они дают обещание, если спасутся, тотчас же принести богу жертву за свою душу; избегнув смерти, они приносят в жертву го, что обещали, и думают, что спасение ими куплено ценой этой жертвы. Они почитают реки, и нимф, и всякие другие божества, приносят жертвы всем им и при помощи этих жертв производят и гадания. Живут они в жалких хижинах, на большом расстоянии друг от друга, и все они часто меняют места жительства. Вступая в битву, большинство из них идет на врагов со щитами и дротиками в руках, панцирей же они никогда не надевают; иные не носят ни рубашек (хитонов), ни плащей, а одни только штаны, подтянутые широким поясом на бедрах, и в таком виде идут в сражение с врагами. У тех и других один и тот же язык, достаточно варварский. И по внешнему виду они не отличаются друг от друга. Они очень высокою роста и огромной силы. Цвет кожи и волос у них очень белый или золотистый и не совсем черный, но все они темно-красные. Образ жизни у них, как у массагетов, грубый, без всяких удобств, вечно они покрыты грязью, но по существу они не плохие и совсем не злобные, но во всей чистоте сохраняют гуннские нравы. И некогда даже имя у славян и антов было одно и то же. В древности оба эти племени называли спорами («рассеянными»), думаю потому, что они жили, занимая страну «спораден», «рассеянно», отдельными поселками. Поэтому-то им и земли надо занимать много. Они живут, занимая большую часть берега Истра, по ту сторону реки. Считаю достаточным сказанное об этом народе."

Кстати, можно найти интересное совпадение «рассеянно» - Россия.

Как там у Любэ..." Рассея, моя ты Рассея, От Волги и до Енисея"

_________________
"Только там, где горным соком грудь земли ласкают реки, где глаза глядят на север с ледяной тоской..." (с)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: БУКВИЦА ДревнеСлавянская.
СообщениеДобавлено: 01 мар 2018, 17:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2016, 13:17
Сообщения: 495
Откуда: Красноярск
Сергей!
Подобными описаниями занимались все. Это мнение одного племени (государства) о другом.
Высказывания о невежественности, варварстве и вере по отношению к инородцам, встречаются
например при описании населения Сибири в период её освоения и позже.

Но ведь, это просто такая самобытность.

_________________
"Только там, где горным соком грудь земли ласкают реки, где глаза глядят на север с ледяной тоской..." (с)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: БУКВИЦА ДревнеСлавянская.
СообщениеДобавлено: 01 мар 2018, 18:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2016, 13:17
Сообщения: 495
Откуда: Красноярск
Александр!

Допустим был Византийский монах (священник, служитель культа) Велизарий 532 год н.э. Он написал в своих Хрониках о славянах и их обряде посещения бани: « Православные словены и русины – дикие люди, и житие их дикое и безбожное, мужи и девки вместе запиращися в жаркой истопленной избе и истяжаша телеса своя….»

Переводим с греческого... Получается что "правоверные", т.е. они разделяют с ним одну и туже веру (правильную).

Прокопий Кесарийский про славян пишет "Они считают, что один только бог, творец молнии, является владыкой над всеми, и ему приносят в жертву быков и совершают другие священные обряды."

всё сходится... Осталось решить, к какой вере принадлежал Велизарий?
Греки приносили быка в жертву Зевсу.
Римляне приносили быка в жертву Юпитеру.
В иудаизме Адам приносит в жертву быка Богу.
И так далее по всему миру...

ИМХО Всё описываемое в этой теме ирония... и относится надо соответственно.

_________________
"Только там, где горным соком грудь земли ласкают реки, где глаза глядят на север с ледяной тоской..." (с)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: БУКВИЦА ДревнеСлавянская.
СообщениеДобавлено: 01 мар 2018, 18:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2012, 01:49
Сообщения: 1269
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 16 раз
Цитата:
Олег, да не сектант Саня. Ну что ты в самом деле. ...
Сергей Николаевич (Serg), здравствуйте! Какая-то странная активность пошла? Один из зимней спячки вышел и давай свой РОД = себя, грязью мазать. Другой книжку в сторону отложил и спец. дознание развернул? Наверное я пропустил, когда Вы конкурс объявили: "Кто сильнее башкой о стену ударится". :lol: Я в такие игры не играю. ;)
Ещё раз напоминаю буйным, что вопрос-то был простой: "Откуда и когда появился термин ПРАВОСЛАВИЕ". А посему, перестаньте песни петь, и доносы строчить. Сейчас ПОСТ ! идёт, о душе надо подумать.

_________________
С Уважением.
Александр.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: БУКВИЦА ДревнеСлавянская.
СообщениеДобавлено: 01 мар 2018, 18:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2016, 13:17
Сообщения: 495
Откуда: Красноярск
Сергей!
Буквица довольно занятная и забавная штука.

Александр!

Как можно расшифровать "трактор"? :)

_________________
"Только там, где горным соком грудь земли ласкают реки, где глаза глядят на север с ледяной тоской..." (с)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: БУКВИЦА ДревнеСлавянская.
СообщениеДобавлено: 01 мар 2018, 19:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2016, 13:17
Сообщения: 495
Откуда: Красноярск
Сергей!

Так ведь ТЕНКАРА расшифровали и хорошо получилось.

_________________
"Только там, где горным соком грудь земли ласкают реки, где глаза глядят на север с ледяной тоской..." (с)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: БУКВИЦА ДревнеСлавянская.
СообщениеДобавлено: 01 мар 2018, 20:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2016, 13:17
Сообщения: 495
Откуда: Красноярск
Александр!

Я как самый буйный, представлю вам труд.
(Колосов В., Павлова Т.) К этимологии терминов "православный" и "православие".
http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Li ... s_etim.php

_________________
"Только там, где горным соком грудь земли ласкают реки, где глаза глядят на север с ледяной тоской..." (с)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: БУКВИЦА ДревнеСлавянская.
СообщениеДобавлено: 01 мар 2018, 20:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2012, 01:49
Сообщения: 1269
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 16 раз
Цитата:
Цитата:
Так что, с трактором надо поработать. :lol:
Надо!!!
Сергей Николаевич (Serg). Вот когда фильмы на которые я ссылаюсь поглядите(ят), тогда и поработаем с трактором. :lol: А то гляжу некоторые меня недопонимают. ;)
А если серьёзно, то БУКВИЦА это СЛО-ГО-ВОЕ написание. Я только начал Вам про буквицы рассказывать, да перебили меня (техника вмешалась) ;).
ПРИМЕР:
1) Образование = ОБРАЗО-ВАЯНИЕ
2) Воспитание = в-ОСЬ-ПИТАНИЕ
3) Культура = КУЛЬТ-РА = КУЛЬТ СВЕТА изначального
4) Совесть = СО-ВЕСТЬ а) свой[ё] знание;
или б) знание полученное от Бога - чувство Добра и Зла;
или в) согласно словаря: Прирождённая ПРАВДА (с.). (В.И. Даль) т.е. правда о добре и зле данная человеку при рождении, а КЕМ? См. п. б).
Всё одно к одному. А образное мышление открывает нам глаза и уши и БУКВИЦА в помощь.

_________________
С Уважением.
Александр.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: БУКВИЦА ДревнеСлавянская.
СообщениеДобавлено: 01 мар 2018, 20:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
Цитата:
Цитата:
про Задорнова

не знаю почему, но я его считаю грамотнейшим, умным человеком.
Про Задорнова http://www.pravoslavie.ru/107867.html
это что, после смерти такое напечатали? Ну могут некоторые и на смерти попиариться.
Сергей, это факт. Человек переосмыслил свои убеждения и покаялся.

Пиар, это другое. Поверь.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: БУКВИЦА ДревнеСлавянская.
СообщениеДобавлено: 01 мар 2018, 21:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Сергей, поверь, там все сложнее. В церкви нужно жить, участвовать в таинствах...., тогда становится понятно что да как... Знаю, о чем говорю. Третий десяток лет пошел..


Последний раз редактировалось loa 01 мар 2018, 21:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 мар 2018, 22:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2015, 08:58
Сообщения: 695
Откуда: Московия
Цитата:
1) эти Хроники? я не видел - язык мне не известен;
это типичный ответ. типа "я тут прочел в инете (на заборе) нечто и верю.. (ибо навится), а все что раньше считалось верным - вранье...." как же так? ведь ведать - значит знать... а как можно знать что-то не разведав что да как? а вдруг в инете наврали? выходит, вы верите на слово в ложь просто потому, что она вам симпатична?

_________________
не меняются только камни


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 77 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 6 След.

Часовой пояс: UTC+10:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
Моды и расширения phpBB