Тенкара форум

Рыбалка на мушку, это очень легко и просто
Текущее время: 27 апр 2024, 17:51

Часовой пояс: UTC+10:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 180 сообщений ]  На страницу Пред. 17 8 9 10 11 12 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31 окт 2023, 18:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 май 2017, 23:37
Сообщения: 1082
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 5 раз
Сергей, я не понял где вопрос? Про словарный бред и подмену смысла слов?
Попробуй ещё спросить, может что упустил.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 окт 2023, 21:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7735
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 37 раз
Цитата:
Попробуй ещё спросить,...
Володя, здесь нет попугаев повторять написанный русскими буквами текст..

почитай про манеру общения. И заодно посты Михаила, где он в сдержанной интеллигентной форме объяснял сообществу смысл и значение слов, "кейрю", "ходовая донка". Я восхищаюсь его выдержкой. Я бы так не смог, взорвался.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 окт 2023, 21:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2023, 05:35
Сообщения: 232
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 33 раза
Цитата:

Считаю неуместно обсуждать что сказал Игорь или Михаил если их нет на этом форуме. Общаться можно и без оскорблений.
А ты считаешь уместным, когда у тебя на форуме в таком ключе обсуждают автора ролика, при том, что отвечать он не может?
Двумя руками за то, чтобы общаться без оскорблений. Только как расценивать такую фразу (цитата): " Да и хер бы на него, на этого рыбачка, типа, - тестировщика." (конец цитаты). Не только оскорбительна, но и лжива - не был автор ролика никогда тестировщиком! Рекламщиком тем более. Достаточно почитать его пояснения, зачем и для кого он ведёт этот видео блог:
These vlogs are my way of journaling my fishing outings. I've always been a journaler, as it helps me document stream conditions, weather, fish locations, equipment, and techniques used. Although I share these videos with you, I don't specifically make them to get likes or subscribers. That said, if you would like to subscribe and follow my channel, then feel free to join me. Also, if you would like to "like" and comment, I will do my best to answer any questions you may have -- but sorry, I don't do "hot spotting", so I won't mention the location of any given video. Nothing personal.
"Эти влоги - мой способ вести дневник о своих прогулках на рыбалку. Я всегда вел дневник, поскольку он помогает мне документировать условия течения, погоду, места ловли рыбы, используемое оборудование и методы. Хотя я делюсь с вами этими видео, я делаю их специально не для того, чтобы получить лайки или подписчиков. Тем не менее, если вы хотите подписаться на мой канал и следить за ним, то не стесняйтесь присоединяться ко мне. Кроме того, если вы хотите поставить "лайк" и прокомментировать, я сделаю все возможное, чтобы ответить на любые вопросы, которые у вас могут возникнуть, но, извините, я не занимаюсь "поиском по горячим следам", поэтому я не буду упоминать местоположение того или иного видео. Ничего личного."

P.S. Перевод Яндекса. Единственное - я бы заменил "поиск по горячим следам" на более точное по смыслу: "Я не создаю "горячих точек".


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 окт 2023, 23:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 май 2017, 23:37
Сообщения: 1082
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 5 раз
" Сначала мы возьмëм Манхеттене, а потом Берлин".
Леонид, давай сначала разберëмся между собой, а потом будем отстаивать права Угнетëнных американских друзей.
И чего ты так самоустранился, напомню, ты тоже модератор на Мурманском форуме.
Томас не тестировщик, он участвовал в разработке удилища Мезучи. Всë что он делает исключительно для себя.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2023, 08:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2023, 05:35
Сообщения: 232
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 33 раза
Цитата:
Леонид, давай сначала разберëмся между собой
Не вижу смысла. Я разобрался.
Цитата:
Всë что он делает исключительно для себя.
Мне нравится, как он это делает.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2023, 05:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2023, 05:35
Сообщения: 232
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 33 раза
Цитата:
...
Володя, вот тебе наглядный пример - кто и куда развивает обсуждение. Два намёка от Михаила:
- регулируемый водосток реки и "не особо здравый" вид рыбы;
- стальноголовый лосось.
Тут же подхвачено: уже узнал, что за река; и (цитата): "У американцев обычно идёт чёткое разделение на речки с "дикой" форелью, и на речки с ... разведенной форелью" (конец цитаты). Восхитительное "знание " американской жизни!
Поясню в обратной последовательности. Пойдём от первоисточника. Автор ролика, проживая в штате Айдахо более 30 лет и ещё дольше занимаясь рыбной ловлей, не может не знать, где в его штате дикая, а где - "разведённая". Но даже если и "разведённая" - что из того? Если вся рыба отпускается обратно - какая разница в её происхождении? Что - лучше клюёт или слабже сопротивляется? Очередная попытка принизить результат ловли.
Далее. Сама эта фраза насчёт "разделения" если не откровенная ложь, то точно полуправда. Дело в том, что радужка расселена искусственно во многих водоёмах, в том числе атлантического побережья. И именно на восточном побережье она - инвазивный вид. Именно там считают радужку "чужой" и даже борются с ней в ряде водоёмов.
Теперь про реку. Мне в общем-то по барабану, где именно Том ловил. Из ориентиров автора известно, что это типичная река восточной части штата, удалённая от автострад, мало посещаемая. Поблизости от места ловли - потухший вулкан (фото на сайте). Такой вулкан есть в районе национального памятника природы Лунные кратеры (и-нет в помощь). Орошаемые земли расположены неподалёку (см. Гугл). Судя по ширине и глубине реки в месте ловли, это всё-таки не мейнстрим, а один из притоков, хотя не факт, и если взять за основу слова автора про ловлю в основном потоке, тогда река определяется как Снейк. Притоков не так много, но выискивать не собираюсь - напрасная трата времени. Мне достаточно слов автора, что река подвержена изменениям уровня из-за ирригации.
Про ирригацию. Это предполагает наличие плотин, то есть препятствий ходу лососей. Намёк на то, что рыба точно из садков. Можно даже прилепить сюда ещё один аргумент - штат Айдахо - крупнейший поставщик радужки в США. Плотины действительно есть - на реке Снейк их 15 штук. Правда, только три из них в самом верхнем течении не оснащены рыбоходами. То есть подняться рыба всё-таки может. И отнереститься и нагулять вес - тоже.
Теперь про стальноголового. Радужная форель, она же - микижа, имеет разные формы, как пресноводную, (в т.ч. и озерную), и прибрежную, и океаническую - последнюю как раз и называют стальноголовым лососем. Все эти формы - коренное рыбье "население" западного - тихоокеанского побережья штатов, то есть радужка задолго до колонизации Америки жила и размножалась в бассейне реки Снейк, в том числе и в штате Айдахо. Даже если это "беглая" из садков, или выпущенная специально, она всё равно аборигенный вид на территории всего штата.
Кстати, выпускаемую рыбу там метят - подрезают плавники. Кто-нибудь разглядел такие метки на рыбе из ролика? Похоже, автор ролика их не заметил.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2023, 12:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 май 2017, 23:37
Сообщения: 1082
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 5 раз
Леонид, отличное расследование по радужной форели.
А как у Вас в области с её разведением? Есть ли платные пруды, где её можно половить?
У нас разводят, не так сильно как в Карелии, но в реках беглецы уже ловятся.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2023, 16:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2023, 05:35
Сообщения: 232
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 33 раза
Не стоит благодарностей - мне был интересен сам факт успешной ловли крупной одноразмерной рыбы почти с одного места на простую кебари (правда, она была всё же не на 4-м, а на 8-м крюке). Ну и вываживание понравилось - уверенное, неторопливое, без суеты и лишних движений, как результат - сходов меньше, чем удачных парковок. А главное - этот результат не случаен: целенаправленный поиск, выбор места и времени (сезона), обдуманный выбор удилища и оснастки под ожидаемый вид и размер рыбы, ну и опыт, конечно.
Объектов аквакультуры на территории области уже несколько, но платников нет. Есть садки в 180 км, где на их сбросе можно половить, не был там лет 35. На один из новых даже приглашали поработать, но на пенсии спокойнее :).


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2023, 19:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 май 2017, 23:37
Сообщения: 1082
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 5 раз
Ой, смотри не перехвали Томаса))).
Там всего два места ловли было, как по мне, первое не очень подходило, второе отличное. Вываживание было не спешным, но не много не уверенным. Но это возможно связано, что он всю рыбу отпускает. Мне больше нравится когда рыба сама на берег выходит.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2023, 20:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7735
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 37 раз
Володя, странно всё это о Томасе от тебя слышать.
Во-первых, Том ловить, обычно 2 часа. Его ролики это лишь небольшая часть его рыбалки. При этом он снимает как есть (сюжеты не постановочные). Ты сам попробуй снять 15 минут своей рыбалки в стриме, а потом доказывай что всё там было просто супер. Вообще, снять на видео свою рыбалку, и чтобы там было всё видно, понятно и результативно, это надо уметь. Языком трепать не мешки ворочать.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2023, 20:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2023, 05:35
Сообщения: 232
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 33 раза
Цитата:
Вываживание было не спешным, но не много не уверенным.
Мне так не показалось, но у тебя есть собственный опыт по рыбе такого размера. Правда думаю, на горбуше у тебя было более мощное удилище.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2023, 20:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 май 2017, 23:37
Сообщения: 1082
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 5 раз
Почему странно? И что странно? Я просто сказал своë мнение от увиденного.
Но твою мысль уловил" Не мешки ворочать".


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2023, 21:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2023, 05:35
Сообщения: 232
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 33 раза
Цитата:
Ой, смотри не перехвали Томаса))).
Вряд ли он читает наш форум. :)
Цитата:
Мне больше нравится когда рыба сама на берег выходит.
Если выведенная на берег рыба начнёт биться на камнях, обязательно найдётся гринписька, которая обвинит его в жестоком обращении с животными. Представь, если Грета Тумберг решит напомнить о себе!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2023, 08:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2023, 05:35
Сообщения: 232
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 33 раза
Ну никак не хотел реагировать, но когда увидел твой вывод, Володя, что в Айдахо рыбу лучше отпускать, извини - не стерпел: для выводов надо пользоваться достоверными источниками, лучше несколькими. В статье Википедии "Радужная форель" только ссылок на первоисточники 122. Последняя, в частности - на материалы, признанные "Организацией по продовольствию и сельскому хозяйству" ООН. Так вот там сказано, что на некоторых станциях очистки воды радужную форель используют в качестве биоиндикатора для контроля уровня загрязнения питьевой воды. Говоря по-русски, это означает как минимум то, что радужная форель очень чувствительна к любым загрязнениям.
Далее. Я очень благодарен господину Балакерскому за приведённую цитату из материалов Департамента спорта и рыболовства штата Айдахо - не буду даже проверять. Обрати внимание - это официальные материалы администрации штата. В них сказано, что производится контроль качества воды,возвращаемой в реку с полей. Производится (!!!) "очистка сточных вод перед возвратом в водоём и защита нерестилищ от попадания пестицидов." Давай добавим сюда материал из статьи о штате Айдахо в вики, где сказано, что этот штат - крупнейший поставщик радужки на внутренний рынок. Угадай, может ли такое быть в случае наличия в этой рыбе пестицидов? И сколько юристов там готовы "погреть руки", если обнаружат такое?
Вдобавок ещё один интересный момент из этой цитаты: "IDFG проводит активное разведение и выпуск радужной форели в реку, чтобы поддерживать популяцию рыбы и обеспечить возможности для рыбной ловли. Это включает такие действия, как искусственное нерестовое воспроизводство, выращивание молоди и выпуск её в реку." (конец цитаты). Подскажи, похожа пойманная Томом рыба на молодь форели? И если нет, то как она смогла вырасти до таких размеров в столь ужасной природной среде? Не иначе "эффект Чернобыля"!
Что же касается географического расположения места ловли, то можно посмотреть в Гугл "Планета Земля" районы орошаемого земледелия этого несчастного штата. В долине реки Снейк их на порядок больше, чем в долине той же Бойсе (протяженность Бойсе - 150 км, Снейк - более 1500). Есть ещё одна деталь, которую упомянул автор ролика: где-то в начале видео он сказал, что "дно этой реки покрыто солью". Что за соль, сказать не могу, а вот предположить с достаточной степенью вероятности можно. Истоки реки Снейк находятся в Йелоустонском кратере. Как известно, там большое количество горячих источников с сильно минерализованной водой. Не так далеко от истока и город Солт-Лейк Сити - обрати внимание на название. Ну и наконец ещё раз слова автора ролика - ландшафт на месте ловли - типичный для востока штата, а река Бойсе, между прочим - на юго-западе этого штата. Повторюсь, мне пофиг, где Том ловит рыбу. Главное, он умеет это делать, и мне без разницы его гражданство.
Наконец, последнее (надеюсь) - насчёт защиты от прямого солнечного излучения. Ориентировочно считается, что с подъёмом в горы на каждую 1000 метров прямое солнечное излучение возрастает на 10%. Защищать ли себя от этого - личное дело каждого. Но я бы считал это разумной мерой с учётом погодных условий, рельефа местности и количества его рыбалок. Интересно, кто Том по специальности?
Насколько могу судить, мой текст личных нападок не содержит. Мотивацию не трогаю.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2023, 09:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 май 2017, 23:37
Сообщения: 1082
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 5 раз
:mrgreen:


Последний раз редактировалось Владимир 5172 05 ноя 2023, 10:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 180 сообщений ]  На страницу Пред. 17 8 9 10 11 12 След.

Часовой пояс: UTC+10:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
Моды и расширения phpBB