Тенкара форум

Рыбалка на мушку, это очень легко и просто
Текущее время: 27 апр 2024, 18:41

Часовой пояс: UTC+10:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 180 сообщений ]  На страницу Пред. 18 9 10 11 12 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2023, 10:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7735
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 37 раз
Цитата:
Айдахо нас не отпускает))). Томас врач, специализацию не помню, но это можно поискать на 10 колор Тенкара, он собирался куда-то ехать с красным Крестом, или у Адама на тенкара- фишер.
Ой, Леонид, а мне где лучше отвечать, тут или на Мурманском форуме?)))
Вы чего такие зажигательные?))) ( пишу со смайликами, с юмором, надеюсь без обид) Ты не сдержался, Сергей готов взорваться. Добрее надо быть.
Лëнь, Айдахо находится на другом континенте, в моих планах нет посещения Айдахо и важно ли буду я её отпускать или брать?
Томас тоже отпускает, не спрашивал его почему он это делает?
Не помню чтобы обсуждал гражданство Томаса и что с защитой от ультрафиолета не так? Она ему нужна.
Это вас там, на мурманском, не отпускает. Меня , вообще, не напрягает. Том ловит успешно и правильно.
Цитата:
Томас тоже отпускает, не спрашивал его почему он это делает?
Я у него лично спрашивал. Ничего криминального в качестве нет. И что? Тебя и "блуждающего " это напрягает?
Цитата:
...Ой, Леонид,..
Володя, это что, ревность к человеку? А "блуждающего" не ревнуешь за 4 форума. Или ты по принципу "зайди пособачься с "блуждающим" а мы попкорн пожуём,поржём?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2023, 10:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 май 2017, 23:37
Сообщения: 1082
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 5 раз
Грубовато
Я давно ни с кем не ругаюсь.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2023, 11:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7735
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 37 раз
Цитата:
Грубовато
Я давно ни с кем не ругаюсь.
А как ещё, если форумы о рыбалке превращаются в политику и подмахивание "блуждающему", как символ лояльности к "блуждающему". В 2008-10г. он всем дул в уши про нахлыст, всегда нахлыст и только нахлыст, через 10 лет стал всем дуть в уши про ходовую донку и только ходовая донка. Вы веки то поднимите себе.

По поводу простых рыболовов америкосов. Они в своих высказываниях и помыслах более честные и последовательные. Читал темку на америкосовском нахлыстовом форуме "сколько % вы рыбачите тенкарой?". Народ честно писал. Чисто нахлыстовики писали -0%, добавляя, что это много ))). И добавляли что им нравиться в рыбалке заброс, и техническая сложность. Некоторые писали, что ушли из нахлыста в тенкару полностью, их прельщала простота и эффективность для их рыб и водотоков. Третьи писали что у них нахлыст в приоре, но тенкара всегда с собой. Они тенкарой проявляют рыбу, и процент ставили -5%. Четвёртые писали что нахлыст-тенкара у них 50/50 %.
При этом всё подчёркивали что высказывая своё мнение они уважают выбор других. И это чисто американский нахлыстовый форум. Искренность , в любой форме, заслуживает уважения . Люди , уличённые в неискренности (мягко сказано), в дальнейшем не заслуживают уважения, как бы многословны они не были. И отчитываться перед ними смысла нет. Тем более спорить. Есть такая птица - глухарь. Он когда поёт, других не слышит. Тут то ему пипец и приходит. Но он этого не понимает, потому что он глухарь генетический. С людьми такая же история. Генетическая.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2023, 21:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7735
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 37 раз
История тенкары глазами простых америкосов на нахлыстовом сайте.
В русском переводе. Ссылки в тексте тоже открываются на русском.

ЗДЕСЬ

Я выше ссылался на тему сколько процентов нахлыстовиков в Америке ловит тенкарой. Почитать на русском ТУТ


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2023, 09:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7735
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 37 раз
Не перестаю восхищаться мудростью, выдержкой и терпеливостью Михаила (Nick Mgd) на форуме.
предыстория
определяя что есть что :D (читать до конца)
Цитата:

Вчера в 09:35
Кейрю (Keiryu)
#1 000
Цитата:
Чандар сказал(а):
Получается , что профессионалы в наших края - это браконьеры в нерест , перекрывающие устья нерестовых речек . Точно про них
Не всё так просто. Рассмотреть отличия браконьерской и профессиональной рыбалки небезынтересно.
Но полезней оценить юмор практически шаблонного поминания ссылок на "промысел", "профессиональный рыбак" применительно к кейрю/тенкара.
Если кейрю/тенкара имели отношение к профессиональному освоению ресурсов водотоков, то эт одна цель, стратегия, тактика и техника. И последняя, в общем то, не имеет условных ограничений. К примеру, ограничиваться только нахлыстовой техникой или вообще ограничиваться какой то одной техникой (кстати, кто вообще сказал, что кейрю - это именно нахлыст и только нахлыст??).
А если кейрю/тенкара - это чисто рекреационное изобретение, то тогда это не "профессиональная рыбалка", а кодекс кем то установленных/принятых правил..

Практически на любом пуле есть точки резко различающиеся условиями. Условная картинка точки.
Вложение:
Точка.jpg
Точка.jpg [ 7.36 КБ | 703 просмотра ]
"По спортивным правилам" в красной точке нужно макнуть фонарку, в оранжевой - тоже, но чуть иного настроя, по зеленой траектории - кейрю с тяжеленьким грузом, а по синей траектории - кейрю с очень маленьким грузом.
А в промышленной рыбалке всё это сделается одной оснасткой с одним грузом. В красной точке применяя технику фонарки, в оранжевой - донки, на зеленой траектории - "кейрю", на синей - ходовой донки. Возможно, ай-яй-яй, не всю подчистую рыбу выдоишь... и что? Быстро снял сливки и пошел снимать в другом... Думая как же назвать эту снасть... По мне, так вполне нейтрально и без каких либо условных самоограничений - снасть для рыбалки на горном потоке...

Цитата:
Nick Mgd
Откуда: Магадан

Сегодня в 00:34

Кейрю (Keiryu)

#1 013
Цитата:
Egor59 сказал(а):
порой пишешь какую-то фигню
Ммм...скорее разбираюсь с какой то фигней. Помогая тебе отточить твои же формулировки )).
Ну не я ж, не вдаваясь в технику приложения и игнорируя отсутствие столь оказывается критичного "механизма обнаружения", бодро и однозначно определил сей девайс как "кейрю" с последующими выводами "космического масштаба".

3333.jpg
Тут можно, конечно, заподозрить сегригацию по национальному признаку - по самому своему происхождению сыны Ниппон одарены способностью к "кейрю" с любой ореш..бамбуковиной, и сие недоступно менее просветленным народам, требуя чего то высокотехнологичного карбонового... Но не хотелось бы идти таким путем ))) - ограничимся как просто одним из проявлений юмора отсылок на "промысел" и "профессиональный рыбак". Честно говоря, вообще не вижу никаких проблем с определением где и как идет приманка, и, судя по всему, менее просветленные народы тоже не видели в этом проблем давно и повсеместно, активно это эксплуатируя... Помнишь ты как то отмечал, что сама толща не особо интересна - рыба либо на дне, либо на поверхности... Полностью солидарен. Исходя из этого - каким образом тогда можно ловить рыбу, не понимая придонный слой? Типа рыбы валом и стоит слоями - хрен ошибешься даже наобум? Угу, а я, видимо, мазохист, выдумывающий как бы ее посложнее и поизвращенней взять при таком изобилии. Ну, допустим... Тогда на кой ляд мне опять же специализированное кейрю с ее эффективностью? Я ж тогда вообще по 5 минут буду рыбачить, ну или переливать рыбу с правого берега под левый....)))
Цитата:
Egor59 сказал(а):
на мой взгляд
Эт не замечаемый, но ключевой момент. Эт ж, вроде, подразумевает наличие иных взглядов? Тем более при такой исконной неопределенности терминологии... Я тут даже не о себе. Есть граждане, давно и серьезно практикующие кейрю, и имеющие свои взгляды, отличные от излагаемых здесь. К примеру, считающие, что оно не имеет отношение к нахлысту (тут не прямая антитеза, а просто несовпадение западной и японской классификаций - что то пересекается, а что то и нет). Оно, в общем то, по фиг как называется. но это вопрос ограничений и техник... Почему я должен это отбрасывать из каких то "идейных" соображений, если оно, во-первых, логично, а, во-вторых, работает?
Цитата:
Egor59 сказал(а):
мне примерно понятно, что о чём хочешь вот уже несколько постов рассказать
Странно. Хотел бы - рассказал бы. В этой теме я просто пытаюсь понять о чем речь. Или о японском способе лова "кейрю" или о "на мой взгляд"? Совершенно ничего не имею против "на мой взгляд" - тоже имеет некий смысл, просто тогда, действительно, есть смысл не мешать и ограничиться чтением
Цитата:
Egor59 сказал(а):
Конфетку (зачеркиваем!) ... определение не дали?
Занятность в том. что его нет у самих японцев. И тебе пришлось выдумывать "на свой взгляд". Собственно, это, наверное, ответ на предыдущий вопрос..
Согласен с Михаилом на 200%
Жаль будет если он займёт позицию "только чтения" и не будет его замечательных , полезных в практическом плане постов о сути, принципах, истории ловли в горных водотоках.


П.С. Это касаемо горных водотоков и рыб в них обитающих.
А в России огромное количество достаточно спокойных водотоков, или , вообще водоёмов со стоячей водой, где несколько другие принципы ловли тенкарой других видов рыб, отличающихся принципиально от рыб в горных потоках. .


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2023, 20:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2023, 05:35
Сообщения: 232
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 33 раза
Тоже с интересом отслеживаю эту дискуссию. То, что кейрю тсури - это не нахлыст и не тенкара, я писал ещё на тенкара.ру (насколько помню, и Алексей Lexusfly тоже был с этим согласен). Единственное, что на мой взгляд объединяет нахлыст и кейрю - это цена оснастки. Я не против самого способа такой ловли - каждый выбирает то, что ему нравится. Но такое навязчивое "подтягивание за уши" аргументов, противоречащих здравому смыслу, попросту надоедает.
Есть в текстах Мишиного оппонента и ещё один аспект - отношение ко всем читателям. Как лингвист, профессионально работавший с текстовой информацией, могу вас заверить - этот аспект присутствует в разной степени в письменной речи любого человека, и чем больше текста, тем нагляднее это отношение проявляется. Оно отлично выражено в его словах (цитата): "...перед тобой идёт ...м-м-м ... стадо рыбаков с самыми разнообразными средствами лова" (конец цитаты). То есть всех рыбаков, кто ловит по-другому, он огульно считает "стадом", то есть и нас с вами. Чужой опыт, отличный от его собственных представлений, он с лёгкостью отбрасывает - вначале это были "проклятые америкосы" (к которым, кстати, он относил и англичан), а теперь и японцы ему уже не авторитет. Подозреваю, он и Сабанеева разнесёт в пух и прах - тот ведь на кейрю не ловил! :)
Люди с незапамятных времён ловят рыбу, в том числе на крючковые снасти. И если появляется узко специализированная снасть, это значит, что раньше этот способ включался в более универсальный способ лова, который доступен и сейчас вместе со специфичными приёмами такой ловли. (возьмите летнюю мормышку - отличия от пресловутой кейрю не так уж существенны! И сильно ли мормышки отличаются от нахлыстовых нимф?). Каждый волен выбирать, что ему больше по душе.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2023, 23:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7735
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 37 раз
Георгич, ты прав на 200%. Поэтому часто упоминаю терпение и выдержку Михаила. Его посты читаю с удовольствием, касательно горной рыбалки и истории рыбалки. Интересный человек.

По части отношения к другим рыбакам я всегда вспоминаю Сашу (Рубикона) и Валеру Санникова. Это добрейшие люди, которые успешно ловят тенкарой и с удовольствием просто, понятно и доходчиво объясняют интересующимся как ловить тенкарой практически. Всегда с уважением относятся к людям, независимо от от положения и эмоций. Кстати, Василич ещё два дня назад ловил в самом Екатеринбурге тенкарой, остановился на 25 пойманных рыбах. Уникальный скромный человек.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 25 дек 2023, 16:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7735
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 37 раз
Цитата:
... Единственное, что на мой взгляд объединяет нахлыст и кейрю - это цена оснастки.

Не. Не цена, а место. Нахлыстом можно ловить в горной речке. А горная речка - это кейрю.
Цитата:
Подозреваю, он и Сабанеева разнесёт в пух и прах - тот ведь на кейрю не ловил! :)
Сабанеева нельзя разнести . Он не мог ловить НА кейрю, но мог ловить рыбу в речке с бодрым течением. На кейрю нельзя ловить, это не снасть, а ловля в горном потоке (кейрю- это горный поток). У японцев слово "кейрю" не склоняется, и не используется с предлогами, как в русском языке. По-русски "был на горной речке", "ловил в горной реке", а у японцев это одним словом всё "кейрю", и не важно какой снастью это осуществлялось.
Цитата:
Люди с незапамятных времён ловят рыбу, в том числе на крючковые снасти. И если появляется узко специализированная снасть, это значит, что раньше этот способ включался в более универсальный способ лова, который доступен и сейчас вместе со специфичными приёмами такой ловли. (возьмите летнюю мормышку - отличия от пресловутой кейрю не так уж существенны! И сильно ли мормышки отличаются от нахлыстовых нимф?). Каждый волен выбирать, что ему больше по душе.
Не надо забывать, что если человек говорит "ловил на кейрю" - это от безграмотности. Правильно будет говорить " ловил длинным/коротким/не очень длинным удилищем с утяжелённой оснасткой на наживку/на муху в горном потоке". Это если по-русски сказать для русских людей. Монтажи оснастки для ловли в потоке могут быть совершенно разными , по личным приоритетам ловли.
А вот тот момент, что "упоротый" в своё время нахлыстовик "съехал" в горной рыбалке на длинные телескопические удилища с фиксированной длиной лески, без нахлыстового шнура на них, говорит о сложной замороченности и не эффективности катушечного нахлыста для простой рыбалки, от которого по-тихому сбёг "упоротый". Самое интересное, что он только теперь публично признался, что давно сбёг на длинные телескопы и хорошо огруженные свинцом оснастки для ловли в горном потоке. Конечно, одним из факторов такого "побега" могло быть плохое зрение, а в глухих удилищах всё поближе и поклёвка в руку. После таких пируэтов/разворотов ещё есть желающие заморочиться нахлыстом?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 25 дек 2023, 17:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 май 2017, 23:37
Сообщения: 1082
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 5 раз
Когда человек говорит, в узком кругу, ловил на керью, его все понимают.
Это так же как сказать : ловил Тенкарой или ловил методом Тенкара, на этом форуме. Или на другом, в узкой группе людей.
А если тоже самое произнести на семинаре для спиненгистов или любителей филера, то долго будешь объяснять что это такое.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 25 дек 2023, 18:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7735
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 37 раз
Володя, говорить "на керью" в русском языке неправильно и безграмотно, потому как в русском языке горный поток называется горной рекой, и соответственно горная рыбалка. Поэтому, говорить "НА керью" безграмотно в любом сообществе. Тупо глупая подмена нормальных русских слов, обозначающих место ловли.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 25 дек 2023, 18:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 май 2017, 23:37
Сообщения: 1082
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 5 раз
А на вопрос чем ловил, можно сказать керью? Или удилищем керью?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 25 дек 2023, 19:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:30
Сообщения: 595
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз
Ради прикола попробовал перевести с русского "горный поток" на японский....
Пишет : 渓流 [kei.ryuu0]


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 25 дек 2023, 21:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2023, 05:35
Сообщения: 232
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 33 раза
Вот мне лично без разницы, как человек ловит, если не тенкарой. В теме о ловле тенкарой меня интересует только ловля на тенкару. Но если во всех темах о тенкаре с тупым бараньим упорством появляется керью тсури на всех форумах, то сам собой возникает вопрос целей и мотивации: зачем это делается и почему? Если на каждую рыбалку берётся охапка палок, это может говорить, что цель - поймать как можно больше рыбы любой ценой. Не вижу ничего плохого в том, чтобы забирать улов на еду. Суть в другом: получать ли удовольствие от самого процесса ловли или от количества пойманного?
Тему мотивации трогать не хочу. Самоутверждаться ведь можно по-разному - как своими результатами, так и очернением чужих. Можно отмечать положительное в чужом опыте, а можно выискивать только недостатки. Но выбор способа говорит о самом человеке.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 25 дек 2023, 23:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7735
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 37 раз
Цитата:
А на вопрос чем ловил, можно сказать керью?
:D Нет конечно. В смысловом переводе на русский язык это будет "ловил местом (одним )))))"

Цитата:
Или удилищем керью?
:D Нет конечно. В смысловом переводе на русский язык это будет "ловил удилищем места (одного )))))"

А вот сказать удилищем ДЛЯ керью - это по смыслу правильно, но по-русски звучит тупо и глупо, потому как это подмена русского "горная рыбалка" или "горная речка", привычного в русском обиходе. Опять же русский человек не очень будет заморачиваться спецификой удилища, а будет руководствоваться практическим применением для рыбалки в данный момент.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 дек 2023, 00:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7735
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 37 раз
Цитата:
Вот мне лично без разницы, как человек ловит, если не тенкарой. В теме о ловле тенкарой меня интересует только ловля на тенкару. Но если во всех темах о тенкаре с тупым бараньим упорством появляется керью тсури на всех форумах, то сам собой возникает вопрос целей и мотивации: зачем это делается и почему?
Георгич, возможно чел хотел поделиться с аудиторией своими личными эмоциями процесса , но излагает это в безграмотной смысловой форме использования иностранного слова в русском языке, вводя читателей в жуткое заблуждение по сути.

Цитата:
Если на каждую рыбалку берётся охапка палок, это может говорить, что цель - поймать как можно больше рыбы любой ценой. Не вижу ничего плохого в том, чтобы забирать улов на еду. Суть в другом: получать ли удовольствие от самого процесса ловли или от количества пойманного?

Про охапку:
- сомнение и страх. Постоянная мысль ограниченности снасти как оправдание неудачи в конкретный момент. Запас и разнообразие типа снастей дает душевное спокойствие для слабой души.
-эксперимент в попеременной ловле разными типами снастей и оснастки, разнесённый по времени (нельзя войти в реку дважды)))). Сомнительный смысл цели. Статистика такого эксперимента чисто для личного самоуспокоения и не применима для людей ловящих успешно одной снастью.
- поиграть взрослому дяде со своими игрушками вдали от жены. :D А в оправдание перед женой притащить кучу рыбы.



И совсем другой смысл, когда домашние попросили привезти домой рыбы с рыбалки!


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 180 сообщений ]  На страницу Пред. 18 9 10 11 12 След.

Часовой пояс: UTC+10:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
Моды и расширения phpBB