Тенкара форум

Рыбалка на мушку, это очень легко и просто
Текущее время: 30 апр 2024, 03:28

Часовой пояс: UTC+10:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 495 сообщений ]  На страницу Пред. 129 30 31 32 33 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 апр 2024, 02:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2023, 05:35
Сообщения: 232
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 33 раза
Цитата:
Любые удилища можно использовать для Тенкара Стиля, вопрос только в комфортности использования того или иного удилища.
Полностью согласен, и давно пытаюсь это говорить и показывать.
Цитата:
Также и техника использования удилищ, не ограничивается только узкими задачами. Тенкара гораздо разнообразнее и эффективнее.
В том и дело. Поэтому я против охапки удилищ. В дальних походах имеет смысл носить запасное или хотя бы вершинку. Мои рыбалки чаще всего не более чем на пол-дня, дойти до машины проблем нет, а в машине 3-4 разных палочек (270, 360 и 400), это перекрывает все варианты. Однажды на микроречке взял не глядя 360-ю вместо 270-й, обнаружил, только когда пришёл на место, и нормально, отловился без проблем.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 апр 2024, 07:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7735
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 37 раз
Комфортность удилища напрямую зависит от физического состояния человека (очень много физически сильных и с очень сильной кистью), и техники применения ( легкие или тяжелые мухи, легкие или тяжелые шнуры), и собственного психологического состояния ( хочу изящно , или пофигу).


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 апр 2024, 17:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7735
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 37 раз
Цитата:
...Психология прапорщика.
Готов ограничиться одной фразой дедушки Крылова:..."
О, Георгич, говорил же, человек-эмоция. Удивляюсь я людям, которые на него ведутся.
Цитата:
Сообщение Egor59 » Сегодня, 07:21
...получил упрёк в многословии от самых лучших, самых внимательных читателей моих постов. Каюсь, грешен! :-): Сначала захотелось нагрубить, а потом... по-доброму, мило пошутить: мол, зачем пьёте (зачеркнуто!) ... читаете, раз мрёте, как мухи от моих текстов (см. ссыль с 1:03 минуты) :-)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 апр 2024, 20:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 май 2017, 23:37
Сообщения: 1082
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 5 раз
https://tenkaraangler.com/2024/04/05/sa ... t-markers/
Описание маркеров от Томаса.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 апр 2024, 21:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7735
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 37 раз
Как только читаю в статье "керью стиль" дальше даже не смотрю. Люди восторгаются безграмотностью, или бабки делают на безграмотности.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 апр 2024, 20:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 20:01
Сообщения: 96
Поблагодарили: 11 раз
А мне статья, опубликованная на Мурманском форуме и на Русфишинге понравилась
Цитата:
автор Egor59
...вопрос про кейрю... для меня всегда термин и определение должны были работать на расширение понимания какого-либо явления, "с нанесением пользы" :-): в практическом употреблении. И, если раз за разом, когда мне требовалось найти удилища определенного назначения и способа ловли, натыкался на одно и тоже обозначение удилища, то... мне показалось это было не случайным. Тем более, когда эти обозначения были в фирменных каталогах, посредством которых любой производитель коммуницирует, взаимодействует с потребителем.

Смотри, если ты в каталоге пишешь слово, обозначающее товар - "самовар", а потребитель считывает твоё слово, как "чайник", то вряд ли твои продажи будут осуществимы?! Значит, производители, обозначая ту, или другую удочку выбранным словом были уверены в однозначном понимании потребителем, что именно ему предлагается. При том, сразу бросалось в глаза, что сами по себе иероглифы 渓流 (KEIRYU) обозначают горный поток, а в контексте рассказывали уже про ловлю определенными удилищами... 渓流 (KEIRYU) . А уже на вершине этой пирамиды описания особенностей ловли, аксессуаров этой рыбалки, удилищ и т.д. и т.п. весь раздел именовался просто ... 渓流 (KEIRYU), повторюсь, без всякого упоминания каких-либо других средств, применяемых для ловли в горных потоках.

Чтобы понять дальнейший ход рассуждений, приведу один характерный пример из рыбалки - рыбалки тоже на горной реке и тоже связанный с поименованием средств лова на основе топонимических терминов (Топони́мика — раздел ономастики, изучающий географические названия (топонимы), их происхождение, смысловое значение, развитие, современное состояние...) Смотри, есть один из типов поплавочной ловли - болонская ловля (использованием безынерционных катушек и специализированных болонских удилищ с кольцами). Происхождение этого способа ловли считается итальянская провинция Болонья, где "её начали применять для ловли на довольно широких реках как весьма универсальную снасть, позволяющую ловить и на короткой, и на дальней дистанции, а также обеспечивающую длинную проводку". Есть понятие "болонской снасти", есть "болонское удилище" для такого способа ловли, и, наконец, если ты в среде "поплавочников" расскажешь, что ловил БОЛОНКОЙ , то они тебя поймут совершенно однозначно.

Так вот, для таких вот "фокусов" с поименованиями существует даже специальный термин: Метонимия (греч. – переименование) - перенос название с предмета на предмет на основе их объективной близости, логической связи. Или, ещё... Метонимия представляет собой литературный троп (речевая конструкция, слово либо выражение, применяющееся в переносном значении для усиления художественной выразительности сказанного), основанный на замене одного слова, понятия другим. При этом заменяющее слово используется в переносном значении и всегда находится с заменяемым словом в какой-либо связи (логической, пространственной, событийной, вещественной, временной и т. д.).

Моё мнение, что с вот этим самым названием 渓流 (KEIRYU), как раз, и произошла эта самая метонимия - перенос. Причем бывает метонимия пространственная, временная, логическая и т.д. (с этим пускай спецы разбираются). Главное, когда мы смотрим сайты всех производителей (ВСЕХ!!!!!) ты точно в этом разделе не найдёшь спиннинговых удилищ, нахлыстовых удилищ :-) и т.д. , а все рыбаки, имеющие отношение к этому способу ловли однозначно понимают с чем имеют дело.

Ещё обрати внимание, как легко этот термин, обозначающий с определенные снасти, и определенный способ ловли, как говорится, "зашёл" рыбакам на просторах уже нашего отечества....Кто-то уже сейчас зарабатывает, продавая кейрю, кто-то ловит кейрю, кто-то оснастки кейрю мастырит...
Для меня понятно, что такое КЕРЬЮ, как ловить и кстати достаточно удачно


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 апр 2024, 21:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7735
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 37 раз
А что такое керью? Если разговор о ловле на поплавочку без поплавка, так это ходовая донка, испокон веков использовалась на приморских мелких речках. Как в варианте с наживкой, так и с нимфой. Что в этой многословной статье нового, кроме личных эмоций автора? Какой либо новизны нет, разве только постоянное манипулирование длинными удилищами.
Поясни.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 апр 2024, 19:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 20:01
Сообщения: 96
Поблагодарили: 11 раз
Цитата:
А что такое керью? Если разговор о ловле на поплавочку без поплавка, так это ходовая донка, испокон веков использовалась на приморских мелких речках. Как в варианте с наживкой, так и с нимфой. Что в этой многословной статье нового, кроме личных эмоций автора? Какой либо новизны нет, разве только постоянное манипулирование длинными удилищами.
Поясни.
Что такое ходовая донка я толком не знаю. Обратился к дяде Гуглу. Он говорит, что ходовая донка это - удочка, леска, поводок с крючком, грузило. Закидываешь в реку, течение несет грузило, крючок с наживкой перемещается. Грузило опускается на дно. Значит надо оторвать грузило от дна, чтобы его несло дальше течением. Или перезабросить. Удочек той длины, что сейчас используются в «кейрю» не было. А забросить надо подальше. Значит леска входит в воду под острым углом, а провести наживку надо по определенной траектории и на нужной глубине. Что вызывает некоторые сложности.

В кейрю длинная удочка, леска, маркеры, грузило, крючок. За счет длинны удочки леска входит в воду практически перпендикулярно к поверхности воды. За счет маркеров грузило можно провести без контакта с дном. Значит наживку можно вести на определенной глубине, по нужной рыболову траектории.

Если попадаются ролики с подобным методом ловли, то стараюсь перевести. Везде керью переводится, упоминается как метод ловли.

Сергей, а - что такое тенкара?
В этой же теме, на предыдущей странице Михаил Скопец пишет:
Цитата:
В японских специализированных трудах по рыболовству (с середины 19 в.) и американо-аглицких описаний очевидцев (конец 19 в.-начало 20 в.) нет не то, что тенкара/кейрю, но и самого принципа такой классификации. Используется точно такая же классификация как и у иных народов - либо по наживке, либо по виду рыбы: "на мушку"/"голова комара", "на наживку", "удилище для амаго", "ловля иваны/ойкавы" и т.п.
На Русфишинге в теме «Кейрю» Егор 59 пишет: (перевод из книжки"Традиционное ремесло мастеров рыбной ловли", изданной в Японии)
Цитата:
… То, что сейчас называется "тенкара" именовалось в зависимости от региона очень по-разному: Комариный Нахлыст, Горочо, Тобаши, Мадара, Хаширакаши и т.д.
В России (об этом уже много раз писали) похожую рыбалку называли брандахлыст.

Тот же Исигаки Хисао в книге «Ловля методом тенкара…» (страница 10) пишет:
Цитата:
В … Японии существовали различные названия для рыбной ловли в горных речках…в наше время название «тенкара» распространилось по всей стране. Это произошло благодаря тому, что именно такое название употребляется в работе Ямамото Сосэки «Рыбная ловля в горных речках», изданной в 1965 году. В этой работе Ямамото интервьюирует доктора Сугимото, уроженца местности Кисо …и тот называет этот метод ловли местным термином «тенкара». Из работы Ямамото … название разошлось по статьям и книгам… и в конце концов стало общеупотребительным.
Самое начало поста Михаила на предыдущей странице этой темы:
Цитата:
В меру скудного ознакомления у меня сложилось впечатление, что названия "тенкара" и "кейрю" в плане своего появления аналоги….
… На более знакомом примере тенкара (но подразумевая и аналог-кейрю). Понятный вопрос использования/развития технологий как источника углубления специализации "каждой ямке - свою палку" затрагивать не будем.
Там разговор немного не об этом, но мне кажется уместно привести здесь эту цитату. Для меня это означает что термины "тенкара" и "кейрю" появились в условиях технического прогресса, появления новых материалов, позволяющих делать удилища более легкие, более длинные и т.п. и лески/шнуры с более лучшими характеристиками

Сергей, я не понимаю, почему ты слово «тенкара», которое заменило массу различных названий схожих по свое сути методов рыбалки принял. А слово «Кейрю», категорически отрицаешь. По сути это следующий шаг в развитии ходовой рыбалки.
И оно тоже стало общеупотребительным. Только ты почему то не хочешь это признать.

Я не специалист в области рыбной ловли. Все вышесказанное это мое мнение. Собрал здесь то, что как мне кажется, лежит на поверхности.
Больше к этому вопросу возвращаться не буду.

Уважаю мнение всех пользователе этого сайта, а также не зарегистрированных здесь, но причастных к этому вопросу Egor59 и Nick Mgd

Каждый верит в то, что ему по душе! и это правильно :)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 апр 2024, 16:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7735
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 37 раз
Цитата:
Генадич
В России (об этом уже много раз писали) похожую рыбалку называли брандахлыст.
Открыл Словарь русского языка С.И.Ожегова
Брандахлыст - Жидкий плохой суп,чай, пиво и т.д.

Да уж, как уж люди не придумают назвать метод ловли . Это ж надо так назвать. Подумать только, какие параллели и взаимосвязи.

Про "донку" я понял. Источник Гугл - наше всё.

А вот интересно, Генадич, как ты думаешь, Балакерский хорошо знает историю русской рыбалки, или пиарит только то, чем сейчас озабочен (кейрю)? Просто 16 лет назад он пиарил, закатив глаза, "нахлыст (флайфишинг) это всё", потому как был увлечён флайфишингом. Как итог его пиара посмотри что на Улове (и в их магазинах) с флайфишингом. В 2008-2010 годах там было гораздо веселее и интереснее. Если я скажу что Балакерский не знает историю русской рыбалки, или умышленно скрывает некоторые аспекты русской рыбалки, ты мне поверишь?

Приводя цитаты с русфишинга, ты же читал что рыбалки подразделялись или по горизонту ловли (Поверхность, в толще, у дна), или по оснастке (наживка, обманка), или по виду рыб.
То, что многословно пишет Балакерский, это рыбалка в каком горизонте воды и при какой скорости потока воды?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 апр 2024, 18:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 май 2017, 23:37
Сообщения: 1082
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 5 раз
А чего на форуме Тенкара, в теме Тенкара столько обсуждений кейрю?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 апр 2024, 18:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7735
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 37 раз
Цитата:
А чего на форуме Тенкара, в теме Тенкара столько обсуждений кейрю?
Обсуждаем как народу мозг "подрят" с "кейрю", принижая Тенкара Стиль.
Можешь на вопросы выше ответить?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 апр 2024, 19:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 май 2017, 23:37
Сообщения: 1082
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 5 раз
Цитата:
Цитата:
А чего на форуме Тенкара, в теме Тенкара столько обсуждений кейрю?
Обсуждаем как народу мозг "подрят" с "кейрю", принижая Тенкара Стиль.
Можешь на вопросы выше ответить?
Не обсуждаю людей, которых нет на этом форуме. Дай Игорю возможность пройти регистрацию)))
А с чего ты решил, что кто-то принижает Тенкара?
Ловлю на кебари ни кто не отменял.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 апр 2024, 19:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7735
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 37 раз
Цитата:
А с чего ты решил, что кто-то принижает Тенкара?
Ловлю на кебари ни кто не отменял.
Дело не в том что, где и как ты ловишь.
Дело в том, что Балакерский умышленно муссирует тему "Тенкара это поверхностно-подповерхностная ловля. И только."
На самом деле, в Тенкара Стиле нет ограничений по горизонту проводки при ловле рыбы. А также его умышленное оскорбительное написание фамилии известного японского авторитета, в области Тенкара Стиля, Исигаки, с целью принижения и дескридитации Тенкара Стиля и любителей тенкары.
Для чего он это делает
Цитата:
умышленно муссирует тему "Тенкара это поверхностно-подповерхностная ловля. И только."
А для того чтобы выгородить себе искусственно высосанную из пальца нишу " Кейрю- метод придонной ловли". Такого метода нет. Есть Керью - как поток воды, или определённая часть реки. Ловить в реке можно разными уже давно известными методами. Суть оснастки, которую он муссирует, не является чем-то новым, неординарным. Народ просто не углубляется в суть и историю русской рыбалки. Гугл не всегда в помощь. Его тупо спросишь, он тупо ответит.

Вообще, Володя, интересное у тебя правило "нельзя обсуждать". Ты на своих форумах ссылки кидаешь, чтобы народ обсуждал что-то, а японцев и американцев спросил как ты их будешь обсуждать. Хочешь конфиденциальности, закрой доступ гостям, и варитесь дружной компашкой там, спинку друг другу потирайте. Не думаю, что админы это примут с энтузиазмом.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 апр 2024, 21:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2023, 05:35
Сообщения: 232
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 33 раза
Цитата:
На Русфишинге в теме «Кейрю» Егор 59 пишет: (перевод из книжки"Традиционное ремесло мастеров рыбной ловли", изданной в Японии)
Генадич, это не перевод. В самом лучшем случае - это набор фраз, вырванных из контекста. Но даже в таких случаях этот "переводчик" неоднократно допускает самовольное искажение авторского текста, на что ему не раз указывал Михаил на том же "Русфишинге":
"1. Для меня очень странна такая манера переводов. В тексте книги, насколь я понимаю, ни разу не используются слова "тенкара" и "кейрю", хотя "тенкара" на момент издания была уже, ...эээ...наверное, лет 40 в употреблении. Написано - "снасть для ловли на муху", а дается перевод - тенкара. Но эт ж не просто слово - за ним стоит некое понимание /стандарты/техники. А далее это используется как аргумент - вот и японцы говорят и т.д. Но на самом то деле японец ничего не писал о тенкаре. И вполне мог использовать свои стандарты и совсем иные техники... Тем более, что занимался рыбалкой профессионально....На более простом примере - "удочка для ловли на наживку", которую ты из своего понимания определил как кейрю. А почему? Ни особенности удилища, ни вес груза - неизвестны. Даже неизвестны характеристики водоема /рыбы для приложения сей конструкции. Лично я не вижу оснований для исключения, что это может быть легкая ходовая донка, а то и просто донка - практически также устроена, только баланс груза/шнура иной. А соответственно и техника.. И вполне применимая вещь на горных реках...Естественно, это - мое ИМХО. Только получается, что и представленный аргумент - твое ИМХО, а никак не мысли/мнение японского гражданина."
https://www.rusfishing.ru/forum/threads ... t-19258374
И речь в этом отрывке идёт всего лишь о переводе подписей к картинкам из книги, то есть фактически о техническом тексте. Что же он тогда насочиняет, столкнувшись в тексте с именем какого-нибудь былинного героя японских сказок/комиксов, поэтической строкой или со своеобразным японским юмором? Представьте, как можно незнающему нашу поэзию человеку перевести с русского "Старик поймал золотую рыбку"?
Для меня же лично вполне понятно, что человек, не усвоивший или сознательно много лет нарушающий правила родного русского языка (тенкара склоняется по 1-му типу склонения!), не может сделать достоверный и адекватный перевод с иностранного. Особый вред его "переводов" в том, что на основе произвольного толкования слов автора он делает собственные выводы, удобные для его фантазий.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 апр 2024, 21:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2023, 05:35
Сообщения: 232
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 33 раза
Цитата:
А чего на форуме Тенкара, в теме Тенкара столько обсуждений кейрю?
Володя, как можно заметить, тема называется "Тенкара. О чем пишут. Обсуждаем статьи и публикации." Тебя же не удивит, если где-нибудь в сетях обсуждают новую книгу или статью - и вовсе не на страничке автора. А в данном случае этот человек постоянно навязывает своё представление о тенкаре: как только ему кажется, что тенкарой не поймать, он тут же хватается за нахлыст или керью. Это, как легко догадаться, говорит не только о стремлении поймать любой ценой, но и о том, что он до сих пор не научился уверенно ловить тенкарой. :)


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 495 сообщений ]  На страницу Пред. 129 30 31 32 33 След.

Часовой пояс: UTC+10:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 14 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
Моды и расширения phpBB