Тенкара форум

Рыбалка на мушку, это очень легко и просто
Текущее время: 30 апр 2024, 09:53

Часовой пояс: UTC+10:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 503 сообщения ]  На страницу Пред. 13 4 5 6 734 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2017
СообщениеДобавлено: 27 май 2017, 10:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2016, 13:17
Сообщения: 495
Откуда: Красноярск
Может быть поможет. Классика - не выходит заброс правой рукой, смени на левую. Посмотри как хорошо получается левой... Вот и делай тоже самое правой. :)

_________________
"Только там, где горным соком грудь земли ласкают реки, где глаза глядят на север с ледяной тоской..." (с)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2017
СообщениеДобавлено: 27 май 2017, 13:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 май 2017, 23:37
Сообщения: 1082
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 5 раз
Евгений, мои поздравления! У нас ещё далеко до лета -0, снег идёт.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2017
СообщениеДобавлено: 27 май 2017, 13:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2017, 00:46
Сообщения: 25
Откуда: Симферополь, Крым
Цитата:
Может быть поможет. Классика - не выходит заброс правой рукой, смени на левую. Посмотри как хорошо получается левой... Вот и делай тоже самое правой. :)
Олег, я не стал бы говорить, что заброс не получается, но образование узелков на поводке, именно на поводке, а не на шнуре, присутствует. Помню такое же было, когда тренировал оверхед,в забросе нахлыстовой снастью. Тут либо что-то со скоростью, либо с углом при забросе. Может иногда заваливаю ... Время покажет надеюсь.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2017
СообщениеДобавлено: 27 май 2017, 13:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2017, 00:46
Сообщения: 25
Откуда: Симферополь, Крым
Цитата:
Евгений, мои поздравления! У нас ещё далеко до лета -0, снег идёт.
Спасибо, Владимир! Трудно представить, что где-то еще снег идет, ведь через пару дней лето ..


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2017
СообщениеДобавлено: 27 май 2017, 14:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2017, 01:46
Сообщения: 267
Откуда: Тоцкая крепость 56 Гатчина.
Цитата:
Да, коллеги, еще... Есть факт образования узлов на поводке. Над каким этапом заброса поработать и что тому причина ?
При забросе шнур выправился и лёг на воду а поводок не расправился и упал комком.
Это одна из причин образования узелка.
Вторая, при забросе муха слегка задела кончик удилища, надо помнить про овал Вереск прав.
Это мои выводы, тоже было пару раз. Укороти пока поводок или шнур по регламенту, согласно госта. Когда снасть сбалансирована, точнее и правильнее забросы ну и о проводке тогда можно делать какие-то выводы.

_________________
Идущий по пути Тенкара! Приветствует тебя!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2017
СообщениеДобавлено: 28 май 2017, 04:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2017, 01:46
Сообщения: 267
Откуда: Тоцкая крепость 56 Гатчина.
Сегодня ездил за дровами ну тенкара с собой, пока обкотывал новый штилёк 180й давая ему передохнуть, развлекался рыбалкой. Итог десятка полтора мелкой рыбы и даже ЁРШ, сам в шоке :o. Рып весь с верху, брал на морковную нимфу. Всё мухи от Николаича почти кончились, что у царя морского а что по кустам. Приехал затемно, так что фото на блюде.
Комар дюже злой, на месте не до фото было. Проводка: заброс отсчет до 8, резких 3-4 рывка и всё по кругу.
Маманя :lol: - где рыбу добыл?
-поймал :!:
-А ты удовку не брал, я глядела ;)
- А я на тенкару :D
- эт чё?
- и тут Остапа ....... :lol:
- тю на перо с крючком!
- брешишь в луже черпанул!
- ну мама нехай будэ гречка :lol:


Вложения:
P_20170527_205113-337x600.jpg
P_20170527_205113-337x600.jpg [ 52.58 КБ | 23630 просмотров ]

_________________
Идущий по пути Тенкара! Приветствует тебя!
Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2017
СообщениеДобавлено: 28 май 2017, 04:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2017, 00:46
Сообщения: 25
Откуда: Симферополь, Крым
Всем здравствовать ! )) Выбирался я сегодня на речку, тихая, красивая, в 100 км от города, где живу.... Был я там до этого один раз, надергал рыбки, которая называется ШЕМАЯ, и был просто уверен, что сегодня ,с тенкарой, я просто "сделаю" всех и вся... "АГА, СЧАЗ"..
Рассказываю.. Речка равнинная, с умеренным течением, средняя глубина наверное не более метра. Ширина метра три ( собственно все на фото). Собрал снасть 3,6 удочка+3,6 левел(#4) +1,2 поводок. Шел вверх по течению, пытался изо всех сил приземлять на поверхность только мушку. Получалось не всегда, но получалось. Рыба не особо крупная, сантиметров 10-15 (ну не смейтесь, это же не Сибирь), кормилась местами, зависимости я не выявил. Упавшая мушка 3 раза из 10 привлекала рыбу, а дальше происходило самое обидное. Из неоткуда появившаяся рыба, проплывала за мушкой 10-20 см, практически тыкаясь в нее носом и разворачивалась. Смена мушек результатов не давала. Но если на черные, связанные на 14 крючке еще как-то реакция со стороны рыбы была, то 10 крючок был в полном игноре. Итого: рыба тыкается в только что упавшую мушку и уходит, на муху, которую несет течение уже заглубившуюся на сантиметров 50 и более, реакции ноль. Голавля я не видел сегодня вообще. Единственное, что , как мне показалось, отразилось на поклевках, так это увеличение длины поводка до 1,6-1,8... Флюр, 0,14. За добрых 3-4 часа ловли, мне удалось уговорить 10 рыбешек, конечно же были сходы и нереализованные поклевки, но это 10% того, что я ожидал от этого места с этой снастью.
P.S. вода была какая-то мутноватая и завтра по прогнозу дожди, возможно что-то с давлением


Вложения:
IMG_20170527_130930_1.jpg
IMG_20170527_130930_1.jpg [ 54.74 КБ | 23628 просмотров ]
IMG_20170527_135144.jpg
IMG_20170527_135144.jpg [ 53.24 КБ | 23628 просмотров ]
IMG_20170527_141102.jpg
IMG_20170527_141102.jpg [ 31.31 КБ | 23628 просмотров ]
Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2017
СообщениеДобавлено: 29 май 2017, 10:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2016, 13:17
Сообщения: 495
Откуда: Красноярск
Евгений, приветствую!
Улов в тенкара стиле, вещь второстепенная. :)
Ты рыбу видел, она тебя тоже... маскируемся!
Если бы я был на месте шемаи, я бы тоже не позарился бы на твои мухи, потому что мусор какой-то.... :)
Тебе даже рыба намекала, тыкаясь носом в муху - "ты будешь двигаться или нет?"

_________________
"Только там, где горным соком грудь земли ласкают реки, где глаза глядят на север с ледяной тоской..." (с)


Последний раз редактировалось Вереск 29 май 2017, 11:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2017
СообщениеДобавлено: 29 май 2017, 10:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2016, 13:17
Сообщения: 495
Откуда: Красноярск
А если серьёзно.
ИМХО, мы на форуме обсуждаем подачу и проводку кебари. Проводку не в смысле, как на поплавочке (типа сплав), а проводку типа спиннинг (анимация).
В воде кебари обязана отличаться своим поведением от других водных объектов.
Именно проводка/анимация позволяет заинтересовать рыбу.
По поводу длинны поводка. По классике, сразу после заброса надо выбрать "слабину" до кебари. Иногда это не получается. Забросил, начинаешь подтягивать, а рыба уже успела выйти попробовать и выплюнуть обманку. Можно сделать шаг/два назад или укоротить поводок. За спиной обычно кусты, поэтому мне приходилось укорачивать и до 50 см поводок.

Думается мне что шемая должна особо реагировать на "плюх".
Как получается у меня делать - заброс, шнур с поводком распрямляется и перед самым приводнением я делаю небольшое движение кистью на себя (обратно). За счёт этого, кебари как бы вбивается в плёнку воды. Получается "плюх" с небольшими брызгами.

_________________
"Только там, где горным соком грудь земли ласкают реки, где глаза глядят на север с ледяной тоской..." (с)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2017
СообщениеДобавлено: 29 май 2017, 18:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2012, 01:49
Сообщения: 1269
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 16 раз
Цитата:
Да, коллеги, еще... Есть факт образования узлов на поводке. Над каким этапом заброса поработать и что тому причина ?
Евгений (Евгений Кокорев), Вам привет!
- обратите внимание где находится приманка в момент начала движение удочки назад (для разгона).
- причин несколько (Товарищи ранее перечислили), но основная причина:
Попробую: если начинаете разгон Левела и Кебарик в этот момент находится при разгоне в воде, вода удерживает Кебарика. При выходе из воды Кебарик с поводком освобождаются от сопротивления воды и получают дополнительное ускорение, т.е. Кебарик летит быстрее чем тянет шнур и перехлёстывается с тонким поводком, узелок готов.
Старайтесь перед забросом поднять Кебарика на поверхность воды, чтобы при разгоне снасти скорость её (снасти) была одинакова на всех участках (кончик, Левел, поводок, Кебарик). Показателем правильного заброса является красивый ПЛЮХ! :idea: :lol: Добейтесь чтобы все забросы были к-р-а-с-и-в-ы-м-и = ПРАВИЛЬНЫМИ, и забудете про узелки, осыпание шнура, зацепы поводка за кончик удочки и прочие неприятности.
Фото свеженькое, для настроения. :D Всё будет хорошо! ;)


Вложения:
IMG_5125.JPG
IMG_5125.JPG [ 16.92 КБ | 23570 просмотров ]

_________________
С Уважением.
Александр.
Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2017
СообщениеДобавлено: 29 май 2017, 21:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7735
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 37 раз
Привет, Евгений.
узлы на поводках - шнур не развернулся и догнал сам себя в плоскости заброса. Делай заброс по узкому вытянутому эллипсу (кончик удилища двигается по эллипсу), тогда не надо заморачиваться таймингом и разворотом.

Говоришь идет рыбка за кебари 10-20см - кебари не червяк, рыба не дура, анимацию дружище, анимацию. Это та фишка тенкары, которая и выделяет преимущества тенкара стиля.


Последний раз редактировалось Serg 29 май 2017, 21:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2017
СообщениеДобавлено: 29 май 2017, 21:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2017, 00:46
Сообщения: 25
Откуда: Симферополь, Крым
Цитата:
Привет, Евгений.
узлы на поводках - шнур не развернулся и догнал сам себя в плоскости заброса. Делай заброс по узкому вытянутому эллипсу (кончик удилища двигается по эллипсу), тогда не надо заморачиваться таймингом и разворотом.
Сергей, здравствуйте! Как раз вчера я на практике понял, о каком элипсе идет речь, и заброс стал более качественным, что ли... Спасибо за совет )


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2017
СообщениеДобавлено: 29 май 2017, 21:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2017, 00:46
Сообщения: 25
Откуда: Симферополь, Крым
Цитата:
А если серьёзно.
ИМХО, мы на форуме обсуждаем подачу и проводку кебари. Проводку не в смысле, как на поплавочке (типа сплав), а проводку типа спиннинг (анимация).
В воде кебари обязана отличаться своим поведением от других водных объектов.
Именно проводка/анимация позволяет заинтересовать рыбу.
По поводу длинны поводка. По классике, сразу после заброса надо выбрать "слабину" до кебари. Иногда это не получается. Забросил, начинаешь подтягивать, а рыба уже успела выйти попробовать и выплюнуть обманку.[/color] Можно сделать шаг/два назад или укоротить поводок. За спиной обычно кусты, поэтому мне приходилось укорачивать и до 50 см поводок.

Думается мне что шемая должна особо реагировать на "плюх".
Как получается у меня делать - заброс, шнур с поводком распрямляется и перед самым приводнением я делаю небольшое движение кистью на себя (обратно). За счёт этого, кебари как бы вбивается в плёнку воды. Получается "плюх" с небольшими брызгами.
Да, Олег, рыба выходила к мухе раньше, чем я успевал подтягивать снасть, чтобы выбрать слабину, это факт. Но мысль ясна, спасибо !


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2017
СообщениеДобавлено: 29 май 2017, 21:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2017, 00:46
Сообщения: 25
Откуда: Симферополь, Крым
Цитата:
Цитата:
Да, коллеги, еще... Есть факт образования узлов на поводке. Над каким этапом заброса поработать и что тому причина ?
Евгений (Евгений Кокорев), Вам привет!
- обратите внимание где находится приманка в момент начала движение удочки назад (для разгона).
- причин несколько (Товарищи ранее перечислили), но основная причина:
Попробую: если начинаете разгон Левела и Кебарик в этот момент находится при разгоне в воде, вода удерживает Кебарика. При выходе из воды Кебарик с поводком освобождаются от сопротивления воды и получают дополнительное ускорение, т.е. Кебарик летит быстрее чем тянет шнур и перехлёстывается с тонким поводком, узелок готов.
Старайтесь перед забросом поднять Кебарика на поверхность воды, чтобы при разгоне снасти скорость её (снасти) была одинакова на всех участках (кончик, Левел, поводок, Кебарик). Показателем правильного заброса является красивый ПЛЮХ! :idea: :lol: Добейтесь чтобы все забросы были к-р-а-с-и-в-ы-м-и = ПРАВИЛЬНЫМИ, и забудете про узелки, осыпание шнура, зацепы поводка за кончик удочки и прочие неприятности.
Фото свеженькое, для настроения. :D Всё будет хорошо! ;)
Александр, приветствую Вас ! Буду стараться делать красивый плюх )) Главное самому не плюхнуться :D С узлами кажется ясно, основная причина перехлест при забросе в одной плоскости, уже исправляю !


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2017
СообщениеДобавлено: 29 май 2017, 21:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7735
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 37 раз
По уклейке крупной на днях проводку рассказали, все в шоке, но рыба реально крупная уклейка.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 503 сообщения ]  На страницу Пред. 13 4 5 6 734 След.

Часовой пояс: UTC+10:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
Моды и расширения phpBB