Тенкара форум

Рыбалка на мушку, это очень легко и просто
Текущее время: 30 апр 2024, 01:27

Часовой пояс: UTC+10:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 503 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 634 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2017
СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 06:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2017, 00:46
Сообщения: 25
Откуда: Симферополь, Крым
Цитата:
Да, Женя! Будем ждать твоих отчетов!!!
Рома, как будет удочка на руках , в первый выходной день стартую на рыбалку ! Отчеты с меня, осталось пару-тройку дней подождать )))


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2017
СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 06:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2017, 00:46
Сообщения: 25
Откуда: Симферополь, Крым
Цитата:
привет, Женя!
Леша, приветствую ! )


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2017
СообщениеДобавлено: 26 май 2017, 04:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2017, 01:46
Сообщения: 267
Откуда: Тоцкая крепость 56 Гатчина.
[quote="чиби"]О! Во как!! А сегодня леща выцепил и если еще много ударов было, но все это с 19 и до 20. Потом он исчезает... Еще с рассветом, в 4 клюет... Фото позже. Кстати, форель тоже ловится.[/quote
Сегодн был на своём деревенском озере с красивым названием Лебяжье. Поднялся камыш и рогоз, еле показался из воды. Сложил матчевую удилку, поймал 50х50 мерной плотвы и подъязков на добрую уху. С тенкарой удалось половить только на пляже. Взял пару окуней по 300грамм и домой.
Рыбу чистил сам, внутри трава, вот тебе Роман и ответ. У рыбы сейчас еды не меряно и мошка и трава. Да окуня поймал на редтаг, потому как по верху играет мелкая рыба.

_________________
Идущий по пути Тенкара! Приветствует тебя!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2017
СообщениеДобавлено: 26 май 2017, 05:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2017, 00:46
Сообщения: 25
Откуда: Симферополь, Крым
Ну, вот и случилась первая рыбалка тенкарой...Напомню, модель TenkaraPRIM classic 3,6 м. Времени было ограниченое кол-во, поэтому экспериментировать не стал. Взял шнур, который прилагался к удочке (#4), только длина его оказалась не 3,6 , как было указано на упаковке, а 4 метра, плюс поводок, добрых полтора метра, так это точно. Не стал ничего укорачивать, привязал шнур к лилиану и.... Первых 10-20 забросов были кривыми. шнур не улетал на всю длину. Соблюдение правила 12 часов и 10 соответственно, результата не давали. Загадка была решена, когда после стопа на 12 часах, увеличил паузу, в классическом нахлысте, в этот момент разворачивается петля. И все пошло.Пауза сзади и более четкий "стоп" впереди. Странно, но на некоторых видео, амплитуда взмаха кажется более частой, чем это делал я. Дальше - больше. Водоем со стоячей водой, берега не высокие, и вот с чем я столкнулся. При выбросе шнура этой длины, а имеем мы 4 метра шнур+1,5 поводок+3,6 удочка , хоть мушка и падает первой в воду, но весь поводок ложится практически сразу на воду. Насколько я помню, классика - это мушка плюс малая часть поводка.И для того, чтобы мне этого добиться, я начиная подтягивать мушку с поводком ближе к берегу, поднимая руку, при этом удилище как было под углом в 45 градусов, так и остается, но ! Во-первых,рука не бесконечная и весь поводок, пусть даже 80% его, я не могу поднять в воздух, оставив мушку в месте падения. В процессе поднятия, мушка приближается к берегу на 1-2 метра. Что я этим хочу сказать-спросить...У меня ощущение, что при полученной длине снасти, невозможно анимировать мушку в водоеме со стоячей водой в месте ее падения после заброса, а приведение в правильное положение поводка, лежащего на воде, очень быстро сокращает расстояние между рыбаком и точкой заброса. Может эта длина не совсем подходит под данный тип водоема ? Закругляясь по возникшим вопросам, хочу сказать, что снасть уникальная, очень мобильная, но ее за один раз не поймешь. В итоге, бессчетное количество поклевок уклейки, ну и с десятка три пойманных рыбешек. Крупной уклейки не было, совсем мелкую, отпускал, кое-что захватил посушить к пивку ) Есть ФОТО, но пока не понял, как их загрузить. Постараюсь добавить в ближайшее время. Буду благодарен за советы по изложенным вопросам! Всем удачи!!!


Вложения:
Комментарий к файлу: Сначала с меня смеялись гуси... Это у них всегда такое поведение )))
IMG_20170525_153603.jpg
IMG_20170525_153603.jpg [ 34.48 КБ | 22234 просмотра ]
Комментарий к файлу: Потом я поймал первую РЫБУ !
IMG_20170525_153554.jpg
IMG_20170525_153554.jpg [ 48.01 КБ | 22234 просмотра ]
Комментарий к файлу: Дальше я решил сфотографировать новую удочку на фоне озера ;)
IMG_20170525_181538.jpg
IMG_20170525_181538.jpg [ 24.19 КБ | 22234 просмотра ]
Комментарий к файлу: Ну и вот результат сегодняшней вылазки ( прошу не смеяться). Кстати, не видел, чтобы у других вообще была рыба сегодня :)
IMG_20170525_193615.jpg
IMG_20170525_193615.jpg [ 42.75 КБ | 22234 просмотра ]
Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2017
СообщениеДобавлено: 26 май 2017, 05:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2017, 00:46
Сообщения: 25
Откуда: Симферополь, Крым
Да и скудный в наших водоемах запас рыбы... Только и остается, что спортивная рыбалка...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2017
СообщениеДобавлено: 26 май 2017, 06:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2015, 08:58
Сообщения: 695
Откуда: Московия
значит так )

во-первых, поздравляю ) наколбасил , а значит, суть ясна.

во-вторых - естественно, что в стоячей воде все плывет к тебе при попытке поднять шнур с воды! на течении как раз и происходит натяг снасти ) так что все нормально )

_________________
не меняются только камни


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2017
СообщениеДобавлено: 26 май 2017, 06:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7735
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 37 раз
Привет, Евгений.
Нормальная рыбалка.
Ты все правильно делал, только не ассоциируй проводку с нахлыстом. В тенкаре все коротко и перезаброс.
Чтоб крупная ловилась, надо чуть по другому проводку делать.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2017
СообщениеДобавлено: 26 май 2017, 12:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 00:37
Сообщения: 1488
Откуда: Красноярск
Виталий, вот теперь всё ясно, спасибо!
Евгений! Всё нормально с длиной, правда, можно бы было несколько укоротить и левел, и поводок, бывает, сантиметров двадцать уберёшь и сразу по другому всё получается. Но рыбки наловил, что для первой рыбалки очень неплохо! И да, течение натягивает систему левел-поводок, в стоячке по другому. Ищи речку! ;) :D

_________________
Над волной ручья
Ловит, ловит стрекоза
Собственную тень.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2017
СообщениеДобавлено: 26 май 2017, 14:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2017, 01:46
Сообщения: 267
Откуда: Тоцкая крепость 56 Гатчина.
Цитата:
можно бы было несколько укоротить и левел, и поводок, бывает, сантиметров двадцать уберёшь и
....И тут жаба начинает давить, а ну через пол часа эти 20 сантиметров и не хватит :lol: :lol: :lol:
Женя с почином :D

_________________
Идущий по пути Тенкара! Приветствует тебя!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2017
СообщениеДобавлено: 26 май 2017, 14:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2017, 00:46
Сообщения: 25
Откуда: Симферополь, Крым
Цитата:
Привет, Евгений.
Нормальная рыбалка.
Ты все правильно делал, только не ассоциируй проводку с нахлыстом. В тенкаре все коротко и перезаброс.
Чтоб крупная ловилась, надо чуть по другому проводку делать.
Добрый день, Сергей ! Намекните ,о какой "другой" проводке идет речь ? Предполагаю, речь идет о более глубоком погружении мухи. На этом озере, кроме уклейки, плотвы и карася с окунем ,ничего нет. Плотву ловил там на нимфу отгруженую, а вот с поверхности, только уклейка.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2017
СообщениеДобавлено: 26 май 2017, 14:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2017, 00:46
Сообщения: 25
Откуда: Симферополь, Крым
Да, коллеги, еще... Есть факт образования узлов на поводке. Над каким этапом заброса поработать и что тому причина ?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2017
СообщениеДобавлено: 27 май 2017, 00:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
В итоге, бессчетное количество поклевок уклейки, ну и с десятка три пойманных рыбешек.
Результат более чем...
Цитата:
хочу сказать, что снасть уникальная, очень мобильная, но ее за один раз не поймешь.
Глубины в методе хватает....,. сам нахожусь в поиске....
Успехов в осмыслении.....))


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2017
СообщениеДобавлено: 27 май 2017, 03:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2017, 00:46
Сообщения: 25
Откуда: Симферополь, Крым
Цитата:
Цитата:
В итоге, бессчетное количество поклевок уклейки, ну и с десятка три пойманных рыбешек.
Результат более чем...
Цитата:
хочу сказать, что снасть уникальная, очень мобильная, но ее за один раз не поймешь.
Глубины в методе хватает....,. сам нахожусь в поиске....
Успехов в осмыслении.....))[/quot

Спасибо, Олег ! :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2017
СообщениеДобавлено: 27 май 2017, 10:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2016, 13:17
Сообщения: 495
Откуда: Красноярск
Евгений приветствую! С почином! Рыба есть в водоеме, а значит и улов будет! Узелки на поводке у всех по началу. Сейчас уже практически всё на автомате. Кончик тенкары в верху при забросе описывает небольшой овал, я тем самым избавляюсь от узелков.

_________________
"Только там, где горным соком грудь земли ласкают реки, где глаза глядят на север с ледяной тоской..." (с)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2017
СообщениеДобавлено: 27 май 2017, 10:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2016, 13:17
Сообщения: 495
Откуда: Красноярск
+ попробуй выбраться на этот водоем на тренировку. Вот чисто стоять и тренировать заброс, изредка меняя место. Позапускаешь "ракеты" в небо и за спину. А улов он все равно будет.

_________________
"Только там, где горным соком грудь земли ласкают реки, где глаза глядят на север с ледяной тоской..." (с)


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 503 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 634 След.

Часовой пояс: UTC+10:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
Моды и расширения phpBB