Тенкара форум

Рыбалка на мушку, это очень легко и просто
Текущее время: 28 апр 2024, 04:34

Часовой пояс: UTC+10:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 14 сообщений ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Забросы шнура в тенкаре
СообщениеДобавлено: 17 окт 2016, 00:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2012, 18:05
Сообщения: 574
Откуда: Владивосток
Цитата:
...... А у нас левел да кебари - все по фэншую и ловит всегда.
Ну-ну!!! Каждому овощу ,свое время! Тенкара -не панацея! Если бы ,так было .....Все бы ,только и ловили на тенкару...Просто здесь,как и с любой снастью....время и нужное место. Можно наоборот место и время. А то придет дядя с поплавком и червяком,и уделает тенкариста (Исигаки ,про животную насадку писал,и даже кто кого) ...или спиннингуй ... Поэтому всегда соотношу рыбалку с местом и временем.. При этом ни когда не игнорирую тенкару.... но вот трофей всегда на спиннинг... не тянет тенкара на трофейную рыбалку...так, если,повезет.
Теперь о кебари.... Речка,дно песок и очень мелкая галька,берега песок,глина. Время конец октября. Насекомых нет,живности обитающей на дне тоже (нету ни ручейника ,ни поденки)... течение медленное. Любая муха будь то кебари или нимфа ....вызывает очень редкий интерес. Анимации водой нет,течение слабое,у рыбы есть возможность рассмотреть,и даже понюхать проплывающий предмет.... В такой ситуации полоскать воду в течении нескольких часов тенкарой ,ради пары рыб...не имеет смысла. А вот червячок,которого многие ,так не любят(хотя начинали с него ,родимого)...будет в самый раз. Поэтому любую снасть относительно эффективности надо рассматривать в совокупности с условиями.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Забросы шнура в тенкаре
СообщениеДобавлено: 17 окт 2016, 05:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7735
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 37 раз
Игорь, есть очень много людей и столько же много способов ловли рыбы. Есть способы эффективнее поплавочки и эффективнее спиннинга. В твоем случае это ловля ленка на насадку, но этот метод по ленку не будет эффективен на том же имане и арму. Зато эффективен на мелкой речке. Если бы ловля хариуса была эффективнее на червя, чем на грузовую с поплавочкой, все Приморье не висло бы на исскуственных обманках. А тенкара это только вначале пути освоения кажется беспомощной в разных ситуациях, а со временем все меняется. Можешь мне поверить, я знаю очень многих людей, которые ловят ей весь период открытой воды и размеры рыб впечатляют.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Забросы шнура в тенкаре
СообщениеДобавлено: 17 окт 2016, 07:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2012, 18:05
Сообщения: 574
Откуда: Владивосток
Ну на обманки ловят,не потому что, червяк не работает,а потому как ,"вымораживает" его постоянно насаживать. Это первое. Второе,место и время....Поехали! Поехали ,на ту речку ,которую я надыбал!Ты, там хоть замахайся тенкарой...,а я по старинке на червячка....А ведь первое что я сделал ,помахал там тенкарой.. Специально ,сделал упор время и место.
Это касается к примеру и чебака. Если в июне он ловится на тенкару,то в сентябре лучше на спиннинг...
В Хабаровском крае,есть такие речки Тумнин и Копи...размер рыб там впечатляет.. и если добраться до определенных мест..то ловля 1,5 кг. хариуса,становится обыденным делом. И вытащить его на спиннинг или тенкару не составит особого труда....но останется вопрос в ощущениях...или "это" висит на хворостинке или на дубье... Адреналин либо выделяется ,либо нет. Адреналин,сильнейший наркотик...который не попал ни под какие запреты. Люди его получают либо от профессии ,либо от увлечений.
Я,пять лет на одной и той же речке ловил тенкарой,а потом взял спиннинг. И если с нашим хариусом все понятно,то трофеи ленка и тайменя,как в количестве так и в размере ,выросли. И если на тенкару ленок ловился..так себе,то на спиннинг это было целенаправленно.
Повторюсь,ещё раз: Ни одна снасть не может быть определяющей,имеет место быть и время.Ну ..и в некотором случае личные предпочтения.
Всегда есть этому определение : Ты приехал на РЫБАЛКУ,или за РЫБОЙ!?Согласись,что это разные понятия...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 окт 2016, 10:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7735
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 37 раз
НРС (нестандартные рыбацкие ситуации, по мотивам флуда)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Забросы шнура в тенкаре
СообщениеДобавлено: 17 окт 2016, 10:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2013, 18:50
Сообщения: 364
Откуда: Приморье
Цитата:
Ну на обманки ловят,не потому что, червяк не работает,а потому как ,"вымораживает" его постоянно насаживать. Это первое. Второе,место и время....Поехали! Поехали ,на ту речку ,которую я надыбал!Ты, там хоть замахайся тенкарой...,а я по старинке на червячка....А ведь первое что я сделал ,помахал там тенкарой.. Специально ,сделал упор время и место.
Это касается к примеру и чебака. Если в июне он ловится на тенкару,то в сентябре лучше на спиннинг...
В Хабаровском крае,есть такие речки Тумнин и Копи...размер рыб там впечатляет.. и если добраться до определенных мест..то ловля 1,5 кг. хариуса,становится обыденным делом. И вытащить его на спиннинг или тенкару не составит особого труда....но останется вопрос в ощущениях...или "это" висит на хворостинке или на дубье... Адреналин либо выделяется ,либо нет. Адреналин,сильнейший наркотик...который не попал ни под какие запреты. Люди его получают либо от профессии ,либо от увлечений.
Я,пять лет на одной и той же речке ловил тенкарой,а потом взял спиннинг. И если с нашим хариусом все понятно,то трофеи ленка и тайменя,как в количестве так и в размере ,выросли. И если на тенкару ленок ловился..так себе,то на спиннинг это было целенаправленно.
Повторюсь,ещё раз: Ни одна снасть не может быть определяющей,имеет место быть и время.Ну ..и в некотором случае личные предпочтения.
Всегда есть этому определение : Ты приехал на РЫБАЛКУ,или за РЫБОЙ!?Согласись,что это разные понятия...
ловил я на Тумнине и на его притоке -Хуту река.Спинингом и тенкарой и вполне успешно. август-сентябрь-октябрь. там жил. местные хором за мной ходили. мало что флайбокс опустошили так и стиль копировали....
за рыбой там вообще с удильниками ( спинингами, поплавочками, и прочими аналогами) никто не заморачивается. сплав с сеткой и пол лодки рыбы.
когда красная валом прет- тогда хариуса нет в помине совсем. а когда ход кончается- тенкара рулит. да и нахлыст тоже.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Забросы шнура в тенкаре
СообщениеДобавлено: 18 окт 2016, 07:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2012, 18:05
Сообщения: 574
Откуда: Владивосток
Цитата:

ловил я на Тумнине и на его притоке -Хуту река.Спинингом и тенкарой и вполне успешно. август-сентябрь-октябрь. там жил. местные хором за мной ходили. мало что флайбокс опустошили так и стиль копировали....
за рыбой там вообще с удильниками ( спинингами, поплавочками, и прочими аналогами) никто не заморачивается. сплав с сеткой и пол лодки рыбы.
когда красная валом прет- тогда хариуса нет в помине совсем. а когда ход кончается- тенкара рулит. да и нахлыст тоже.
Ты мне про местных,не рассказывай....для них человек с удильником -экзотика :D . Я когда та в 2008 с тенкарой там появился,на меня смотрели как на идиота. А лайтовый спинниг восприняли вообще как игрушку ......правда потом смотрели немного по другому... Я то приехал на РЫБАЛКУ,а они за РЫБОЙ.... чуешь разницу...И когда я отпускал ленков под треху,я упал в их глазах...посчитали меня больным на голову... И объяснения ,что я не довезу эту рыбу до Владивостока...с трудом воспринималось... И это в Хабаровском крае повсеместно....Рыбы много...учиться ловить лень...и рыбу надо заготовить и съесть....или продать.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 окт 2016, 08:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2013, 18:50
Сообщения: 364
Откуда: Приморье
надо как-то на совместную рыбалку вылезти. ты как? знаю что безлошадный, но думаю это решаемо.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 окт 2016, 21:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2012, 18:05
Сообщения: 574
Откуда: Владивосток
Я за любой "кипишь" кроме голодовки и пьянки!! В этом году планировал в Хабаровский край ...на Гур..но не срослось и с погодой и с финансами. В прошлом году на поезде до Хабары,потом на такси до 78 км...а там на лодке на острова...обратно через 5 дней тем же путем..вся поездка встала в 12000 руб...в принципе недорого... пятерка на поезд,два рубля такси...два рубля заброска...остальное поесть-попить-покурить... :) По топливу если ехать на машине то на то и приходится (транспорт)....
До Комсомольска при самом плохом раскладе 8000 рублей в один конец... (топливо)..как мы ездили на хайсе вчетвером..так на всех это пустяк...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 окт 2016, 21:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2012, 18:05
Сообщения: 574
Откуда: Владивосток
Логистика давно отработана...если не кушать в придорожных кафешках...то вполне приемлемо. Лучшее время на мой взгляд конец мая начала июня....втрой вариант после 10 сентября ,но не позднее 10 октября...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 окт 2016, 21:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7735
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 37 раз
если вы два стыканетесь, я б посмотрел со сторонки. Оба курят, но оба не пьют ваще.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 окт 2016, 22:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2012, 18:05
Сообщения: 574
Откуда: Владивосток
Стаканемся!! :) ...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 окт 2016, 22:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2013, 18:50
Сообщения: 364
Откуда: Приморье
не обязательно далеко. можно еще и у нас в Приморье скататься пару разов с ночевой.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 окт 2016, 22:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7735
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 37 раз
А в палатке не холодно?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 окт 2016, 21:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2013, 18:50
Сообщения: 364
Откуда: Приморье
нет. ибо машина двуспальная


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 14 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+10:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
Моды и расширения phpBB