Тенкара форум

Рыбалка на мушку, это очень легко и просто
Текущее время: 28 апр 2024, 22:21

Часовой пояс: UTC+10:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 31 сообщение ]  На страницу 1 2 3 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 июл 2016, 06:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2013, 18:50
Сообщения: 364
Откуда: Приморье
Привет, друзья.
Так уж сложились обстоятельства, что поменявшееся место работы потянуло за собой целую череду различный событий-приключений да еще и с продолжениями. Вот обо всем по-немногу я и хочу поведать.
Началось все как водится с телефонного звонка. дальше-встреча и вот уже собираю котомки и еду выполнять работы (геодезиста) в Хабаровский край, на разъезд у реки Хуту.
Раннее утро на разъезде было не туманное, но пасмурноватое и холодное.
Вложение:
Копия PIC_0380-0002.jpg
Копия PIC_0380-0002.jpg [ 120.17 КБ | 24658 просмотров ]
Предстояла измерительная работа на разъезде и общая небольшая суета. Ощущение было не фонтан- так как с разъезда видно ну очень заманчивую речку по которой сейчас идет на нерест горбуша....
но работа есть работа , хотя есть еще и надежда посещения реки и рыбалки..
Вложение:
Копия PIC_0356-0004.jpg
Копия PIC_0356-0004.jpg [ 142.08 КБ | 24658 просмотров ]
рельсы вправо, рельсы влево
Вложение:
Копия PIC_0365-0000.jpg
Копия PIC_0365-0000.jpg [ 121.93 КБ | 24658 просмотров ]

Поскольку процесс реконструкции ж/д путей еще только начинается- утешаю себя мыслью- что наведываться к речке смогу как минимум- раз в две недели....
Вложение:
Копия PIC_0355-0003.jpg
Копия PIC_0355-0003.jpg [ 108.25 КБ | 24658 просмотров ]
Потому, сохранив эту надежду- повествование свое буду продолжать- тем более что следующая неделя - недельная поездка- с проживанием на берегу реки. так что тенкара будет ловить и отчет будет продолжаться


Вложения:
Копия PIC_0377-0001.jpg
Копия PIC_0377-0001.jpg [ 105.11 КБ | 24658 просмотров ]
Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 авг 2016, 21:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2013, 18:50
Сообщения: 364
Откуда: Приморье
Как и обещал- продолжение следует. Тем более, что есть о чем рассказать и показать.
Очередной заезд на работу застал меня более менее подготовленным, если не считать того, что пришлось в одного перегонять свеже купленный Датсун в район строительства в качестве рабочей лошадки для обеспечения жизненного процесса.
Дорога в 1400 км за день казалась делом легким и даже местами приключенческим..., но- не учел , что машина не новая и предыдущий владелец (чтоб он жил на одну зарплату!) напорол косяков в машине.... ну да ладно.
короче: пришлось ехать без музыки и с неисправным прикуривателем. то есть не телефон зарядить и то ни се


Последний раз редактировалось Alexandros 08 авг 2016, 21:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 авг 2016, 21:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2013, 18:50
Сообщения: 364
Откуда: Приморье
Кое как, выехав в 19,20 из Уссурийска я потихоньку не спеша проехал весь маршрут с таким расчетом,
чтоб оказаться в поселке (городом- язык не поворачивается назвать) Ванино Хабаровского края на следующий день в районе 16 часов. с Учетом остановки на пару часов для сна и несколько разминок по пути- нормально доехал.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 авг 2016, 21:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2013, 18:50
Сообщения: 364
Откуда: Приморье
В Ванино встретил сотрудник и после ночевки на том же Датсунге двинули к месту работы-а точнее на участок реконструируемого БАМа- разъезд Хуту....
Работа и налаживание бытового распорядка лагеря строителей заняло приличное количество времени, но в первый же день взяв спиннинг, я решил совершить краткий выход на рыбалку. Результат не заставил себя ждать и через 3-4 проводки блесны на нее села красивая рыбка- по определению аборигенов-
Вложение:
PIC_0394.jpg
PIC_0394.jpg [ 164.87 КБ | 24583 просмотра ]
арктический голец....
еще несколько забросов и на эту же вертушку садится горбуша....тут уже было не до фоток, тем более, что после нескольких кульбитов рыбина благополучно отправилась по делам, оставив меня без блесны.
Постольку на спине висела всего одна блеска и запасных я не брал- пришлось сменить оружие на поплавочную удочку.
в качестве наживки подошла мушка имитирующая икринку.
несколько пере забросов и на крючке мини красноперка (угай дальневосточный) размером чуть более пальца руки)) посмеялся, освободил рыбку и продолжил лов. Следующей была приличная красноперина, которая своим сопротивлением доставила не мало приятных минут при вываживании.
Вложение:
PIC_0386.JPG
PIC_0386.JPG [ 170.39 КБ | 24582 просмотра ]
Вложение:
PIC_0388.JPG
PIC_0388.JPG [ 169.9 КБ | 24582 просмотра ]
так как помощников не было пришлось автопортретить и пытаться самому себя сфотать на камеру.. вроде что-то получилось, но явно не фэншуй)


Вложения:
PIC_0389.JPG
PIC_0389.JPG [ 85.69 КБ | 24582 просмотра ]
Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 авг 2016, 22:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2013, 18:50
Сообщения: 364
Откуда: Приморье
позже выложу несколько видео отснятых при поездке...
как по рыбалке-так и по природе района реки Тумнин и побережья Охотского моря.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Слова благодарности.
СообщениеДобавлено: 09 авг 2016, 11:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2012, 01:49
Сообщения: 1269
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 16 раз
Здравствуйте, Александр (Alexandros)!
Это хорошая работа, если позволяет рыбачить. Если мне предлагают работу, а рядом нет водоёма, предложение даже не рассматриваю.
Рыбка классная, вот бы мне такую найти.
Репортаж Очень ...!

_________________
С Уважением.
Александр.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 авг 2016, 16:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 00:37
Сообщения: 1488
Откуда: Красноярск
Александр, интересный дневник получается, спасибо!
А тенкара будет? )))
Я был на побережье Охотского моря, река Тугур. Вот там места... Дикая красота. Гольца ловил во время путины, навагу... Вот сейчас бы на тенкару гольца потягать...
Ждём продолжения!

_________________
Над волной ручья
Ловит, ловит стрекоза
Собственную тень.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 авг 2016, 18:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7735
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 37 раз
ага, тож тенкара на Хуту интересует.
Но там народ другой, хабаровский. Саня там с тенкарой будет выглядеть как Паганель в притоне. Хотя все мои товарищи , кто там был, говорят там тенкариный рай.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 авг 2016, 20:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2013, 18:50
Сообщения: 364
Откуда: Приморье
Цитата:
ага, тож тенкара на Хуту интересует.
Но там народ другой, хабаровский. Саня там с тенкарой будет выглядеть как Паганель в притоне. Хотя все мои товарищи , кто там был, говорят там тенкариный рай.
Сергей, ты абсолютно прав. аналогичным образом я там выглядел со спиннингом удочкой нахлыстом и тенкарой... разве что у вискА пальцем не крутили)))))))))))))))

Там у всех удочки клеткой... или кошкой..
и без вариантов. конечно же эти удочки я тоже пробовал-но! сапоги я не брал . а с берега не особо комфортно ловилось... там из-за глубины на струе не постоишь((((
Ну вот, собственно, немного видео для затравки.
https://youtu.be/mF0QtCPMEwE
в одного и ловить и снимать- не здорово... надеюсь на очередную поездку будет оператор. А поездка сегодня очередная состоится. машина укомплектована, сам тоже подготовился получше- хотя бы потому что ясно время заезда на объект. впереди целая неделя...
так что продолжение следует....


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 28 авг 2016, 21:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2013, 18:50
Сообщения: 364
Откуда: Приморье
Продолжаю по-немногу рассказывать о реке Хута или как местные ее кличут- Хутинка.
Очередной заезд оказался продолжительным- 15 дней. Работа у меня простая- строительство и реконструкция железной дороги. Вахтовый поселок- все буднично и весьма прозаично.
Река, как и писалось выше, недалеко, но вот попадать на нее не всегда есть возможность из-за повседневных хлопот и обязанностей. С тенкарой по речке однако прошелся- но места не особо тенкариные- под берегом глубина почти 2 метра и сильнейшее течение- так что и в воду не зайти. А после недели проливных дождиков уровень подскочил еще почти на метр.
Неподалеку от основного русла есть небольшой затишок-видимо старое русло.. вот там удалось половить тенкарой с берега- так как зааходить в воду просто не в чем-нет забродных брюк и сапог. а короткие строительные сапоги- хорошо хоть болотистый берег и грязь можно пройти...
На тенкару исправно ловится пестухан разного калибра и мелкая красноперка. Другой рыбки пока не попадалось ибо горбуша идущая на нерест просто всю местную рыбу разогнала...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 28 авг 2016, 21:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2013, 18:50
Сообщения: 364
Откуда: Приморье
Примечательно, что выход пеструхи и красноперочей молоди на мушку происходили только при анимации. просто проплывающая неподвижная мушка рыбке была практически безразлична. Анимация тоже подобралась не сразу и способов попробовал много.
Самая уловистая получилась анимация движения мухи на поверхности воды... то есть протяжка мушки практически без "усов" медленная и аккуратная. если происходил "срыв"-то выходы сразу прекращались. Ловилась рыбка и на кебари и на сухую и на нимфочку - проводка практически одинаковая... разница только в глубине слоя ловли.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 28 авг 2016, 21:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7735
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 37 раз
А местные, чё говорят, хариус есть возле поселка?

кебари на 8-10 номерах работают?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 28 авг 2016, 21:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2013, 18:50
Сообщения: 364
Откуда: Приморье
на следующий заезд местный житель обещал сводить на харюзиный перекат- надеюсь что сводит. О самой работе много рассказывать наверное смысла нету.
могу просто поделиться фотками процесса работы и окружающей природы. соберу слайд-шоу и выложу в наш видеоканал.
так что история еще будет продолжаться. тем более что объект строить до конца следующего года- так что впереди еще рыбалка со льда и по ранней весне..


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 28 авг 2016, 21:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2013, 18:50
Сообщения: 364
Откуда: Приморье
Серег. мужи работали даже крупные. то есть рыба не делала особого различия по размеру кебари. хотя не раз наблюдал что мелкие пеструхи безуспешно атакуют.. а пасть-маловастая)
Хариус возле поселка есть- но сезонные дождики пока не дают обнажиться косам и перекатам. да и горбуша все разогнала.... после нее зайдет кета в речку где-то до начала октября... но та прет по глубине и есть шанс что харек по мелякам появится.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 28 авг 2016, 22:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7735
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 37 раз
Я на Горине ловил хариуса и ленка прямо между стоящих кетин.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 31 сообщение ]  На страницу 1 2 3 След.

Часовой пояс: UTC+10:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
Моды и расширения phpBB