Тенкара форум

Рыбалка на мушку, это очень легко и просто
Текущее время: 28 апр 2024, 00:47

Часовой пояс: UTC+10:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 266 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 518 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2016
СообщениеДобавлено: 26 апр 2016, 00:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2015, 08:58
Сообщения: 695
Откуда: Московия
23 апреля
бегал на пруды в городе - глухо.


24 апреля
Несмотря на странную погоду, поехали недалеко на один из притоков Москва-реки. Ветер южный, полнолуние. Река почти в берегах, прозрачность рыболовная, над водой местами летают веснянки и вроде как даже поденки. Я тэнкарой, Сашка с нахлыстом, сын его – спиннинг.
Разошлись. Отчего-то сразу стало ясно, что нужно искать спокойные места. К счастью, обраток за упавшими деревьями оказалось предостаточно. Их и окучивал. Местами нет-нет да и плескал мелкий жерешок. А вот голавлик и уклейка совсем попрятались. Вода – лед… Ловили с 11 до 14:00.

Итог: на одной из обраток я все ж вымучил крохотного голавлика. Были еще выходы на риверсивную кебари, но очень вяло. Ни смена мух, ни купание нимф результатов не дали. Сашка с сыном спиннинг споймали килошную щучку.

ИзображениеИзображение

_________________
не меняются только камни


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2016
СообщениеДобавлено: 26 апр 2016, 21:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 00:37
Сообщения: 1488
Откуда: Красноярск
Алексей! Класс! Начало положено, голавль пойман! Вот за что люблю тенкара, так за то, что каждый сезон с ней всё раньше открываешь и позже закрываешь. Сплошные открытия.

Олег! Это интересно! Хотелось бы подробностей и отчётик. Можешь накрапать?
Ловил когда тепло и солнечно было? Сейчас погода испортилась, и по ходу надолго, вечернего пира может и не быть.

Да, в выходные была отличная погодка, вспомнил!

Валерий, может стоило походить поискать другие подходящие места, где до чехони можно было достать? Я на Енисее так делаю и такие места находятся. Просто нужно понаблюдать за выходами и почитать реку. Чую летом будет чехонская жара ;) Мне кажется, она на востробрюшку похожа, так же будет всё хватать у поверхности.

_________________
Над волной ручья
Ловит, ловит стрекоза
Собственную тень.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2016
СообщениеДобавлено: 26 апр 2016, 23:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
Итог: на одной из обраток я все ж вымучил крохотного голавлика. Были еще выходы на риверсивную кебари, но очень вяло. Ни смена мух, ни купание нимф результатов не дали. Сашка с сыном спиннинг споймали килошную щучку
Весточка сегодня пришла с речки. Плотва на перловку-очень хорошо. На червя- окунь, плотва. Щучка активная.. Рыба очень заметно активизировалась.
Сам пока не выходил. Работа.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2016
СообщениеДобавлено: 26 апр 2016, 23:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2015, 08:58
Сообщения: 695
Откуда: Московия
Цитата:
Весточка сегодня пришла с речки. Плотва на перловку-очень хорошо.
как жаль, что я в воскресенье улетаю... но, может в субботу и вырвусь куда

_________________
не меняются только камни


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2016
СообщениеДобавлено: 27 апр 2016, 05:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2016, 02:48
Сообщения: 66
Откуда: Ростовская обл. 61 регион.
Планов громадьё. Жаль только погоду не обещают. Дожди, дожди, к Дону наверное не пролезешь... А хотелось бы многое попробовать, взять реванш...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2016
СообщениеДобавлено: 27 апр 2016, 13:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2016, 13:17
Сообщения: 495
Откуда: Красноярск
Роман!
Фотоаппарат (мыльницу) не беру так как довольно темно, а со вспышкой думаю плохо получится.

Вчера. С 19.00 до 21.00 на Татышева. Только пришёл, начался мелкий дождик. Сидел минут тридцать наблюдал за рекой, как дождик закончился и стало чуть пасмурнее, начались выходы, сначала на струе, затем всё ближе к берегу. То штиль то ветер 2-3 м/с с порывами до 6 м/с. Глубина 0,5 -1,5 метра. Тенкара 3,6, левел лайн #4, поводок 1 м. В этот раз опробовал настрой с 2 кебари. Снизу (черная/белая) кебари с белым ёршиком, сверху (20 см от левела) сухая кебари типа комарик, всё на 14 крючках. Наблюдаются вдоль берега летающие комарики, цикадки, и всякие другие мушки.

Бросал на струю, левел практически в линию, заглубление - и потом проводка - подъём тенкары. Также делал проводки по затишкам и обратке. Много нереализованных поклёвок, видел много "молний" в воде. То что много пустых поклёвок и сходов - грешу на крюк (вязал на советских крючках, очень длинное жало в половину цевья).
Я приезжаю больше для тренировки заброса, так как не всегда он получается. При разной румбе и заброс приходиться делать по разному - тренируюсь. В основном что засекается это 10 см хариус. За полчаса до темноты (когда шнура не видно), подходят к берегу уже хорошие экземпляры. Вчера немного подпортил рыбалку прошедший метрах в 50 буксир с баржей, поднял волну и перемешал все затишки, смыл мусор.
Разная рыба, клюет по разному. Делал проводку через затишок, левел остановился, думал что зацеп за тину. Сделал легонько подтяжку и что то тяжёлое забилось на том конце. Начал аккуратно выводить к берегу. Видно что рыбка бойкая на вываживании, но не хариус. Не торопясь особо, в натяжку подвёл к берегу, взялся за левел и вытащил на берег. Оказалась это пелядь. В этот вечер это был единственный достойный размер, который увёз с реки.
Какие выводы сделал: успех приносит проводка - короткая остановка левела, подтягивания кебари против/поперёк струи и снова сплав.

_________________
"Только там, где горным соком грудь земли ласкают реки, где глаза глядят на север с ледяной тоской..." (с)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2016
СообщениеДобавлено: 28 апр 2016, 21:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 00:37
Сообщения: 1488
Откуда: Красноярск
Олег, отчёт супер! Я никогда так рано не ловил на тенкара на Енисее.
Прочитав то, что ты написал, вчера после работы и я открыл сезон. ))) Рыбачил на протоке, ниже вантового моста. В-общем, больше наблюдал. Был до начала десятого. За всё время увидел только один круг и один плюх услышал. Насекомые не летели вообще, так что я ничего не поймал, как нетрудно догадаться, но был очень приятный вечер, как по погоде, так и по внутреннему настрою.
Сначала у меня на 360 приме стоял левел салатовый #3,5 длиной 4 метра, но этого мне показалось мало и я привязал ещё пару метров, стало как-то неудобно ловить с таким длинным, не было контроля кебари, ибо конец левела просто был в воде, а поводок где-то там, ещё глубже. Поэтому я укоротил до 4,5 метров. Левел очень понравился, даже в сумерках был хорошо виден.

Да, кстати! Поздравляю тебя, ты первый, кто поймал пелядь на тенкара!!! Это просто класс! Ты внесён в историю! А сопротивляется она совсем не так, как хариус, ты прав.

_________________
Над волной ручья
Ловит, ловит стрекоза
Собственную тень.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2016
СообщениеДобавлено: 28 апр 2016, 23:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2015, 08:58
Сообщения: 695
Откуда: Московия
круто! молодцы

_________________
не меняются только камни


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2016
СообщениеДобавлено: 29 апр 2016, 13:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2016, 13:17
Сообщения: 495
Откуда: Красноярск
Роман, приветствую!

Не ожидал, что буду первым тенкара VS пелядь!
Вчера был на острове, ниже Октябрьского, за забором водоканала. Левел 3,5#, черная кебари "Serg Style".
Был до темноты. Вода поднялась, очень много мусора с берега смыло, цепляется за левел и на кебари.
Все струи и затишки изменились. Сложнее стало в затишках определять поклёвку. Применил метод постукивания пальцем по бланку, рыбе нравится. Рыба плавиться. Поклёвки были примерно час, потом стало слишком темно, рыба кормилась, но брать кебари отказывалась. Примерно 10-15 реализованных поклёвок, но всё отправилось подрастать. В основном все поклёвки - максимальный заброс на струю, заглубление кебари, левел по дуге заходит в затишок следует поклёвка, либо в продолжении левел начинает натягиваться, кебари поднимается и поклёвка.

Пока сидел наблюдал за рекой. Набрал на берегу утиных пёрышек, попробую их на кебари.

_________________
"Только там, где горным соком грудь земли ласкают реки, где глаза глядят на север с ледяной тоской..." (с)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2016
СообщениеДобавлено: 08 май 2016, 17:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2012, 01:49
Сообщения: 1269
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 16 раз
Здравствуйте, Товарищи!
Тенкариный сезон 2016 г. открыл ещё в апреле, но тогда летели "белые мухи" (снег), а у меня не нашлось белого Кебарика под рукой. :) Пришлось рыбачить на Кебарик с белым шариком, одни Ёршики, даже фоток не сделал. А посему открытию не зачёт. :D
Сегодня снова непруха с погодой: +2С, постоянно идёт дождь, ветер С-В, 3-5 м/с, но поклёвок на радость много, правда Ерши?! голимые. Но!, сегодня поймал несколько подлещиков :idea:, как положено на Кебарик с белым шариком+зелёненький воротничёк. Вся рыба берёт исключительно со дна, а Ёршикам ещё и опарыша подавай. Промок, замёрз как собака, но что-то мне подсказывает, что лето уже близко. :lol:
ВЫВОД: Рыбку поймал, удовольствие получил, будем считать, что сезон открыт.


Вложения:
picture_01172.jpg
picture_01172.jpg [ 92.09 КБ | 23807 просмотров ]
picture_01173.jpg
picture_01173.jpg [ 87.76 КБ | 23807 просмотров ]
picture_01175.jpg
picture_01175.jpg [ 50.59 КБ | 23807 просмотров ]
picture_01176.jpg
picture_01176.jpg [ 69.64 КБ | 23807 просмотров ]

_________________
С Уважением.
Александр.
Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2016
СообщениеДобавлено: 09 май 2016, 00:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2015, 08:58
Сообщения: 695
Откуда: Московия
Кратко о форели Крыма.
Был с другом в горах 2 раза. 2 мая пролет полный... 6 мая все по- другому: 7 штук у меня и 6 у напарника. Волшебные места! Подробный отчет будет позже.

_________________
не меняются только камни


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2016
СообщениеДобавлено: 12 май 2016, 20:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2015, 08:58
Сообщения: 695
Откуда: Московия
Майские предстояло провести в Крыму...

Мысль забраться в горы и попробовать поймать красивейшую рыбу бередила душу. Друг из Севастополя согласился отвезти и фотографировать меня на пленэре ) Мол, сам рыбалкой этой сыт по горло, да и вообще сыт ей. Ловить планировал я тэнкарой, и, на всякий случай, захватил пару удочек, благо места они практически не занимают: один коротенький тубус и мини-сумочка с двумя коробками мушек, пара мотовилец со шнурами да поводковый материал.Ехать ему до меня не близко и я прекрасно понимал, что у меня будет всего один шанс...

Изображение

2 мая

Теплая встреча, объятия. Не виделись аж с 2009 года как никак! Немного поплутав по городу, выбираемся на трассу. И вот красивейший серпантин вверх, потом такой же вниз... На стоянке над рекой помимо нас одно авто - туристы, шашлыки? Для шашлыков рановато вроде бы, хотя и выходной день. Что ж, посмотрим. Миша все же берет вторую удилку ) Я так и знал )
Река - сказка! Все, что я видел в японских роликах о тэнкаре сейчас было перед моими глазами. Чистейшая как слеза вода, огромные камни больше человеческого роста, валуны в русле, несчетное количество разнообразнейших струй, сливов, ямок.. Деревья по берегам, своими ветвями всячески препятствующие забросам в сладких местах, конечно, тоже присутствуют.

Изображение

Изображение

Изображение

Снаряжаю обе удочки: 315 см от ПРИМ и коротышешчку 260 см от TFO. Себе взял вторую, потому как, во-первых, где еще ее тестировать, как не здесь, а во-вторых, как-то не хотелось нахлыстовика сразу обрекать на столь радикальные условия ) Показываю Мише в общих чертах как управляться со снастью, заодно облавливаю первое интересное местечко.

Изображение

Изображение

Идти стараюсь аккуратно, вспоминая советы бывалых, где-то пригнувшись, местами даже на корточках.

Изображение

Изображение

Почти сразу замечаю убегающую рыбу. Интересно, лежа что ли к ней подбираться? Немного напрягаюсь. Сказывается отсутствие опыта ловли в таких местах. Река, конечно, не наглухо заросшая, но даже 3 метровый шнур далеко не везде можно без оглядки забросить более 1-2 раз - тут же зацеп. Пытаюсь использовать арбалетный заброс – очень медленно и нудно, привык к другому темпу облова места.
Туристы между тем начинают частить по тропе с завидной регулярностью. Один раз в реку скатился камень. Да уж... Отсутствие поклевок и постоянные зацепы начинают давить на психику, естественно, ни о каком мифическом дзЭне речи уже не идет. ))) Остается любоваться ландшафтом.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Еще одной сложностью оказалось безумно контрастное и пестрое освещение в лоне реки - большую часть времени шнура я просто не вижу... Прошло уже около 2 часов – у обоих ни поклевки. Видал уже трех убегающих рыб: одна ушла с пляжика у берега, другая, не выдержав моего присутствия, слиняла таки из под бревна, третья просто пронеслась вниз по течению.

Изображение

Изображение

Изображение

Садимся перекусить. Вроде бы все хорошо – на рыбалку выбрался, вокруг неземная красота... Но на душе как-то нерадостно. Пытаюсь ловить еще немного вниз по течению, но безрезультатно. Что ж, выходит, не в этот раз. Собираемся, идем к авто. Вокруг стоянки шашлыки, волейбол, люди отдыхают.

Учитывая, что единственная рыбалка состоялась, а точнее НЕ состоялась на второй день из 10-ти, которые предстояло пробыть в Крыму, я приуныл... ощущение упущенного счастья. Но вдруг позвонил Миша и предложил все повторить. Во-первых, форель мы поймать там должны все-таки, а во-вторых, его очень заинтересовала тэнкара! ) Ну, что ж, нет худа без добра.

6 мая

Изображение

На сегодня по прогнозу дожди, но все не так. У реки тем не менее никого! Рабочий день как никак ) Сегодня Миша даже со своими тэнкариными мухами! Меняемся удочками – сегодня я с ПРИМом 315, а Миша с коротышкой. Пару раз переспрашиваю его, уверен ли он, что готов ползать на четвереньках с этим прутиком, но он непреклонен. Снова идем вверх, поочередно обходя друг друга. Первое место сулит рыбу. Струя промыла канаву впритирку к моему берегу, к тому же хороший валун позволяет подобраться к воде на расстояние заброса.

Изображение

Медленно сажусь за камень. Заброс, второй... Мушка скрыта от меня резкой кромкой. Третья проводка – есть! Одновременно с натяжением шнура вижу блеснувший бок и рыбу, метнувшуюся от берега! Моя первая крымская конопатая ) Рыжей правда ее не назвать: по молочно-перламутровому телу разбросаны крохотные красные крапинки и приличные еще лиловые пятна.

Изображение

Изображение

Невелика, см 20 максимум, но здесь сильно крупнее большая редкость - местные забирают всю.
Как это часто у меня бывает последнее время – рыбалка, можно сказать, состоялась. Отпускаю, убегает весьма резво! Вода – лед. Настроение прекрасное.

Старательно облавливаю все интересные места, догоняю друга – у него две рыбы. Так, сегодня нам фартит )

Изображение

Изображение

Изображение

За огромным валуном - слив. Отправляю муху за за него - сидит вторая.

Изображение

Далее снял двух с одинаковых метровых "пятаков" меж струй и камней, причем не сходя с места. Второе место было прямо напротив меня, метрах в 4-х, но, видимо, я был скрыт от рыбы камнем.

Изображение

Изображение

Вдруг я обратил внимание вот на что: ветки вдруг перестали мне мешать, а шнур почему-то вполне себе видно. Чудеса. Подхожу к хорошему пулу метра 3–4 в диаметре.

Изображение

Решаю спытать теорию о том, что коль не уверен - посиди. Посидел, покурил, минут 5–7 прошло. Не вставая с гальки кидаю под слив вверх по течению поближе к береговому валуну - потяжка, сидит. Бодрая, прыгает. Второй заброс - еще одна. Пара пустых проводок, потом холостая поклевка. Поменял кебаря на кебаря с головкой латунной - третья. Далее тишина. Еще посидел минут 5 – нет, не хочет...

Изображение

Встречаю друга – у него 6 штук, у меня 7. Красота! Особенно радует, что Миша с коротышкой точно не ползал на четвереньках по причине своего колена, и тем не менее поймал! Ловим еще час, но как-то совсем безрезультатно.

Изображение

Изображение

Да и дождь все настойчивей дает понять, что пора закругляться. Кушаем и топаем к авто. По пути встречаем туристов, которым не повезло - бедные дети карабкаются по раскисшей тропинке куда-то там, типа в горы. На ногах кеды... Уже подмокшие и в шортах. Жалко стало их. Кому что, как говориться. А нам сегодня хорошо )

Изображение

p.s.: клевало на все. Гуру с нами не было, потому проверить реку на потенциал не удалось. Зато удалось проверить тэнкару в ее естественных условиях. Со слов друга, на этой реке в течении часа-полутора столько он еще не ловил. Возможно потому, что рыб сегодня он ловил совсем из других мест. В общем.... Заказал себе Миша тэнкару )

_________________
не меняются только камни


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2016
СообщениеДобавлено: 12 май 2016, 20:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
ЗдОрово!
Интересно читать. Красивейшие места.
Алексей, спасибо за отчет !


Последний раз редактировалось loa 13 май 2016, 02:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2016
СообщениеДобавлено: 12 май 2016, 22:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7735
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 37 раз
Классика жанра. Отличная рыбалка.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2016
СообщениеДобавлено: 12 май 2016, 22:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 00:37
Сообщения: 1488
Откуда: Красноярск
Мечта! Всё так необычно. Грунт, вода, рыба, деревья... всё другое. Цвета другие. Спасибо, Алексей, очень красиво всё вышло. Отчёт - супер, чую, не один раз перечитывать буду.
На счёт ловли на таких заросших речках и психов от того, что постоянно цепляешь за ветки. Это всё из-за спешки. У меня тоже поначалу так было, чертыхался, спотыкался, а потом... Потом всё наладилось, теперь такие речки одни из самых любимых. Это как лабиринт последовательностей, главное не спешить, приноровиться, просчитать каждый заброс, кое-какие сильно заросшие места пропустить без сожаления и тогда доберёшься до цели.
На таких речках испытываешь особенно приятное чувство предвкушения поклёвки, когда ты видишь место, где есть рыба и знаешь, что сейчас её поймаешь и подержишь в руках... Ну и для фотографа такие речки - сказка.

_________________
Над волной ручья
Ловит, ловит стрекоза
Собственную тень.


Последний раз редактировалось чиби 12 май 2016, 23:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 266 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 518 След.

Часовой пояс: UTC+10:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
Моды и расширения phpBB