Тенкара форум

Рыбалка на мушку, это очень легко и просто
Текущее время: 28 апр 2024, 06:24

Часовой пояс: UTC+10:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 335 сообщений ]  На страницу Пред. 13 4 5 6 723 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2012, 21:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7735
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 37 раз
кто как, а я больше склонен самому делать эти сачки.

сеток заказал, едут. на диам.24см.
экономия в половину.
есть у меня одна идея, как их делать из общедоступных деревянных материалов.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2012, 21:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7735
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 37 раз
ну и про ответ.

тамо дамо по сути одно и тоже

но японцы используют их в узком смысле слова.

тамо, в их языке это и есть собственно сачок из сетки.

а дамо они привязывают к конкретной рыбе и рыбалке.


например: ловят аю длинными палками, стоя по грудь в потоке. И попробуй с разгона попади в сачок 24см даже маленькой рыбкой, стоя в стремнине. Понятное дело, сачок делают как тазик.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2012, 00:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 сен 2012, 00:56
Сообщения: 115
Откуда: Новосибирск
тоже размышлял об общедоступном. Самое простое что пришло в голову - врезать из хорошей влагостойкой фанеры - миллиметров 10-12 лобзиком, обработать шкурой и лакировать до превращения в САЛАФАН! :D ;)
Ну или из пластика, всякие есть пластики, из трубки можно, ходил тут давича разглядывал, остановило от этих пластиковых мыслей только то, что многие пластики не просто меж собой не клеятся, но и вообще не клеятся, общедоступными клеями.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2012, 00:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2012, 01:49
Сообщения: 1269
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 16 раз
Цитата:
тоже размышлял об общедоступном. Самое простое что пришло в голову - врезать из хорошей влагостойкой фанеры - миллиметров 10-12 лобзиком, обработать шкурой и лакировать до превращения в САЛАФАН! :D ;)
Ну или из пластика, всякие есть пластики, из трубки можно, ходил тут давича разглядывал, остановило от этих пластиковых мыслей только то, что многие пластики не просто меж собой не клеятся, но и вообще не клеятся, общедоступными клеями.
Здоровались уже сегодня. Николай, а вот как соединять рукоятку и округлость? И из чего тогда делать будем рукоятку?

_________________
С Уважением.
Александр.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2012, 01:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 сен 2012, 00:56
Сообщения: 115
Откуда: Новосибирск
Это смотря какой материал.
Если фанера то вырезаем как заблагорассудится. Совместно ручку и "дырку".
А пластик - если лист то пористый, тот считай как фанера, а трубка, просто - гнем "дырку"из трубки диаметром 8-10 мм, Берем ручку - трубка диаметром 30-35 мм, сверлим поперек отверстие равное диаметру трубки "дырки", максимально близко к торцу трубки-ручки, не ближе чем толщина стенки трубки-ручки.
Далее вставляем в отверстия трубку "дырки" все тщательно проклеиваем, снаружи и внутри. На мой взгляд целесообразно внутри ручки вклеить, перпендикулярно трубке "дырки"дополнительные элементы для жесткости крепления трубки "дырки".
Торцы ручки наглухо заклеиваем пластинками, ну или другими фигурами, исходя из чувства, возникающего во время удовлетворения собственного ЭГО. Герметично заклеенные торцы дадут ПЛАВАЮЩИЙ ТАМО. Хочу отметить что все размеры подбираются по усмотрению автора-изготовителя.
Как закрепить сетку я пока не придумал. ;) самое простое что приходит в голову - это прямо к трубке "дырки", приклеить сеть. Ну промазать клеем как следует, прямо через ячейки. будет держаться 100 пудово. Лишь бы материал сетки не растворить клеем.
Ну вот как то так. попирая каноны :oops:


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2012, 02:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2012, 01:49
Сообщения: 1269
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 16 раз
Цитата:
Это смотря какой материал.
Если фанера то вырезаем как заблагорассудится. Совместно ручку и "дырку".
А пластик - если лист то пористый, тот считай как фанера, а трубка, просто - гнем "дырку"из трубки диаметром 8-10 мм, Берем ручку - трубка диаметром 30-35 мм, сверлим поперек отверстие равное диаметру трубки "дырки", максимально близко к торцу трубки-ручки, не ближе чем толщина стенки трубки-ручки.
Далее вставляем в отверстия трубку "дырки" все тщательно проклеиваем, снаружи и внутри. На мой взгляд целесообразно внутри ручки вклеить, перпендикулярно трубке "дырки"дополнительные элементы для жесткости крепления трубки "дырки".
Торцы ручки наглухо заклеиваем пластинками, ну или другими фигурами, исходя из чувства, возникающего во время удовлетворения собственного ЭГО. Герметично заклеенные торцы дадут ПЛАВАЮЩИЙ ТАМО. Хочу отметить что все размеры подбираются по усмотрению автора-изготовителя.
Как закрепить сетку я пока не придумал. ;) самое простое что приходит в голову - это прямо к трубке "дырки", приклеить сеть. Ну промазать клеем как следует, прямо через ячейки. будет держаться 100 пудово. Лишь бы материал сетки не растворить клеем.
Ну вот как то так. попирая каноны :oops:
Буду думать.

_________________
С Уважением.
Александр.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2012, 09:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2012, 15:24
Сообщения: 603
Цитата:
Это смотря какой материал.
Если фанера то вырезаем как заблагорассудится. Совместно ручку и "дырку".
А пластик - если лист то пористый, тот считай как фанера, а трубка, просто - гнем "дырку"из трубки диаметром 8-10 мм, Берем ручку - трубка диаметром 30-35 мм, сверлим поперек отверстие равное диаметру трубки "дырки", максимально близко к торцу трубки-ручки, не ближе чем толщина стенки трубки-ручки.
Далее вставляем в отверстия трубку "дырки" все тщательно проклеиваем, снаружи и внутри. На мой взгляд целесообразно внутри ручки вклеить, перпендикулярно трубке "дырки"дополнительные элементы для жесткости крепления трубки "дырки".
Торцы ручки наглухо заклеиваем пластинками, ну или другими фигурами, исходя из чувства, возникающего во время удовлетворения собственного ЭГО. Герметично заклеенные торцы дадут ПЛАВАЮЩИЙ ТАМО. Хочу отметить что все размеры подбираются по усмотрению автора-изготовителя.
Как закрепить сетку я пока не придумал. ;) самое простое что приходит в голову - это прямо к трубке "дырки", приклеить сеть. Ну промазать клеем как следует, прямо через ячейки. будет держаться 100 пудово. Лишь бы материал сетки не растворить клеем.
Ну вот как то так. попирая каноны :oops:
Технология та же а материал дерево. Вместо тонкой трубки ветка тальника (тонкий длинный и ровный). Вместо ручки тот же тальник. Так же дыра под обруч, а клей эпоксидный. и ничего глушить не надо. Соединение обруча и ручки забандажить по красивее для прочности и лаком покрыть. Единственно просушить время требуется. Хотя если сейчас зимой срубить то сушить меньше придется.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2012, 01:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2012, 01:49
Сообщения: 1269
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 16 раз
Цитата:
добрый день.
лазил по тальнику не нашел ничего подходящего, что-было целым одним паленом сделать тамо, не нашол там углов 90грд
Николай, здравствуйте Вам! А нельзя в рукоятку вклеить пруток садка?

_________________
С Уважением.
Александр.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2012, 01:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2012, 19:43
Сообщения: 1008
Откуда: заМкадье
Цитата:
лазил по тальнику не нашел ничего подходящего
Да это и на других породах деревьев не такая уж и простая задача. Возможно кроме хвойных... Тут проще. Я вот лично все мечтаю найти подходящий боярышник, но пока не попадался. Какая же у него красивая поверхность после удаления шипов! Бугристая, неровная... А под лаком вообще загляденье! Вах!
Да и древесина очень прочная.

Сейчас самое время для заготовки древесины для всяких поделок. Движение соков полностью остановилось. Сушка будет менее проблемной.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 дек 2012, 16:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7735
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 37 раз
Цитата:
добрый день.
лазил по тальнику не нашел ничего подходящего, что-было целым одним паленом сделать тамо, не нашол там углов 90грд
Идея моя немного другая.
Сегодня проверил, технология изготовления проста, как сама тенкара , и РАБОТАЕТ.
Материала для такой технологии изготовления сачка ТАМО кругом валом.

Итак,
отправными точками для разработки ДРУГОЙ технологии тамо были следующее
тамо это очень удобная штука при вываживании рыбы
тамо очень удобная штука для фотографирования рыбы в воде.
тамо плавает
тамо удобно носить за поясом
тамо легкая

хочу тамо, но тамо японское (да и вообще забугорное) дорого. не хочу напрягать бюджет семьи.
хочу деревянное, да где взять правильную заготовку. Классически из елки или кедра, попробуй найди. А если сломается, чем заменить?

И что делать?

а все банально просто :D банально ! :D
как говорит Николаич, состояние этого самого диссонанса при правильном восприятии мира, переходит в состояние гармонии. Так хорошо. :D . Я ж в этом году один сачок подарил Поде. Напрягало. А сейчас хорошо. Сделать ТАМО как два пальца ..... из дерева любого :D Хорошо. :D Время для изготовления максимум 1 час, и можно идти на рыбалку :D Хорошо.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 дек 2012, 16:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2012, 19:43
Сообщения: 1008
Откуда: заМкадье
Сразу видно деловой рациональный подход. Ни одного лишнего движения. Все выверено, точно. Ясно и понятно.
Вполне в духе времени. Очень даже замечательно.
Но...
Чего-то здесь не хватает.
Думаю, что сибаритского удовольствия.
Цитата:
как говорит Николаич
Звучит! Почти что - "Так говорит Заратустра"
Опять же но...
Он и сам может сформулировать.
Тамо для него не есть вещь повседневная, а одушевленная. Это маленькое произведение искусства. Свое собственное. Уникальное. Такого нет ни у кого более.

Также, как нет ни одного похожего дерева, как нет ни одного подобного облака, потока. Как нет и не может быть близнецов кебари. Как нет второго Николаича или Сергея. Ибо все они одушевленные.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 дек 2012, 17:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7735
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 37 раз
Ага. Для души это понятно, красиво и уникально, и возвышенно. Только рыбачить охота с ТАМО, в реале, потому как это действительно удобно (в первую очередь). А когда нарыбачишься, в нирване, можно набрести и на ту уникальную веточку для тамо. :D

Николаич, ну что ты обижаешь, выразился ты так красиво, заковыристо, "когнитивный диссонанс" . :D


А сибариты - не, не то.

Гармония как раз и есть покой, спокойствие духа. Равновесие энергий. Но это совсем не себаритское удовольствие. Я так думаю.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 дек 2012, 18:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7735
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 37 раз
дрель присутствует. Причем, очень точно.
технология свободная.
коммерция - наверно, если кому то это надо. Потому как это может сделать любой.
Вот сетки для тамо организовать подешевле - это да, надо заняться. Японские дороговаты, хотя качественные.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 дек 2012, 09:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7735
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 37 раз
итак,

берем кусок ветки для ручки длиной 35см диаметром 2-2,5см с понравившимся изгибом или без оного.

берем дрель с тонким сверлом

делаем 2 отверстия.

вставляем в отверстия то, из чего мы хотим сделать обод сачка. Тут полет фантазии свободный. только одно НО. Диаметр отверстий = диаметру материала обода.
В моем случае = 5мм

если использовать ветку, толще 1см делать не стоит. Тогда диаметр ручки в месте , где отверстия = 35мм


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 дек 2012, 09:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7735
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 37 раз
ну и рабочая концепция, без сетки пока.
разумеется, лишнее обрезается и закрепляется жестко. Как? Как угодно. Шплинт, клин, эпоксидка. Лучше, все вместе.

В моем случае размеры диаметров деталей , при диаметре обода 24см , вполне достаточны для рыб 500-700грамм.


Вложения:
P1030397.JPG
P1030397.JPG [ 146.38 КБ | 17453 просмотра ]
P1030398.JPG
P1030398.JPG [ 164.37 КБ | 17453 просмотра ]
P1030399.JPG
P1030399.JPG [ 163.41 КБ | 17453 просмотра ]
P1030400.JPG
P1030400.JPG [ 159.27 КБ | 17453 просмотра ]
Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 335 сообщений ]  На страницу Пред. 13 4 5 6 723 След.

Часовой пояс: UTC+10:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
Моды и расширения phpBB