Тенкара форум

Рыбалка на мушку, это очень легко и просто
Текущее время: 28 апр 2024, 08:46

Часовой пояс: UTC+10:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 335 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 623 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 окт 2012, 22:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 авг 2012, 20:44
Сообщения: 626
Откуда: Новосибирск
Если подсак прикрепленный не мешает движению, то пусть будет больше. Все же удобнее рыбу брать большим подсаком... ну а если трофей, то его уж не потеряешь.

_________________
ИзображениеИзображение
Рай - это место, где нет понедельников, начальников и будильников... и только одна рыбалка!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 окт 2012, 22:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2012, 19:43
Сообщения: 1008
Откуда: заМкадье
Зато в маленьком подсачеке даже маленький Рып-ппп смотрится достойно, особенно на фото.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 окт 2012, 23:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7735
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 37 раз
Цитата:
Решил я прикупить готовый тамо от Shimano http://fishing.shimano.co.jp/product/goods/1477. И сразу столкнулся с неразрешимой проблемой - какой диаметр брать, 25 или 30 см. :D
Что более компетентные товарищи посоветуют?
О, Владислав, а смысла то нет ее брать. Ты на фото там глянул? Шурупчики?
Проволоку загнули и по ручке проволочная петля, а ручку с двух сторон пластмассками обложили и свинтили на 4 шурупа. Фигня. Такое ты и сам на балконе забацаешь с помощью пассатижей, доски и ножовки. Ну и 4 шурупчика.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 окт 2012, 00:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2012, 19:43
Сообщения: 1008
Откуда: заМкадье
Цитата:
"Старый стал, ленивый стал..."
Не знаю почему, но отчего-то именно так и подумал, что не будешь ты связываться с винтиками. )))
С другой стороны, а чем зимой еще заниматься? Из подо льда тенкарой трудно рыбов ловить. Времени более чем, до весны можно наваять кучу подсачеков разных диаметров. )))
Кстати, Владислав, по твоей ссылке это вовсе не тамо, это дамо. Для дамо большой размер диаметра оправдан технологически. Легче на лету подхватывать рыбу, словно вратарской ловушкой в хоккее с шайбой. Роликов в тырнете более чем. )))


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 окт 2012, 01:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2012, 19:43
Сообщения: 1008
Откуда: заМкадье
Цитата:
А для айю
Ты обратил внимание на то, что я очень осторожно обошел этот термин? ))) Я его в контексте с дамо намеренно не употребил, дабы не увести разговор в сторону. Дамо тоже применяются в рыбалке с тенкара, но технически изъятие рыбы действительно тоже похоже на приемы, получившие свое распространение в рыбалке айю. Тем не менее, все же тенкара при этом остается тенкарой...
Подобных видео очень много. Например, этот.
http://www.youtube.com/watch?v=gORJQr0Lw-Y
Кстати, на этом видео, как мне кажется, подсачек складной. Либо шимановский, либо дайвовский.
Лучше всего начинать смотреть, начиная примерно с 20-й секунды.


Последний раз редактировалось Николаич_Дедушка 25 ноя 2012, 21:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 окт 2012, 01:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2012, 18:18
Сообщения: 43
Цитата:
Дамо тоже применяются в рыбалке с тенкара, но технически изъятие рыбы действительно тоже похоже на приемы, получившие свое распространение в рыбалке айю. Тем не менее, все же тенкара при этом остается тенкарой...
Разница в приеме рыбы понятна. Непонятно глубинное отличие тамо от дамо в конструкции (кроме того, что тамо делают из дерева, а дамо из чего угодно). :?: Что, с помощью тамо нельзя подхватить выброшенную рыбешку? А дамо противопоказано опускать в воду? И желательно на рыбалке иметь и тот и тот подсачек?
Цитата:
...Кстати, на этом видео, как мне кажется, подсачек складной. Либо шимановский, либо дайвовский.
Похоже вот на этот от Daiwa http://all.daiwa21.com/fishing/item/ter ... index.html


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 окт 2012, 02:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2012, 19:43
Сообщения: 1008
Откуда: заМкадье
Цитата:
Непонятно глубинное отличие тамо от дамо в конструкции (кроме того, что тамо делают из дерева, а дамо из чего угодно)
А леший его знает на самом деле, почему. Могу только лишь предположить, что деревянный тамо плавает и им удобнее принимать рыбу при рыбалке в стиле тенкара. Более прочный дамо принимает на себя удар не только попавшей туда рыбы, но и летящей туда же обманки, что скорее всего критично для тонкого деревянного обруча подсачека. Различие в стилях, по всей видимости, и определяет отличия в конструкции Тамо и Дамо при внешней схожести формы подсачеков двух видов рыбалки.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 окт 2012, 02:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2012, 18:18
Сообщения: 43
Цитата:
А леший его знает на самом деле, почему. Могу только лишь предположить, что деревянный тамо плавает и им удобнее принимать рыбу при рыбалке в стиле тенкара. Более прочный дамо принимает на себя удар не только попавшей туда рыбы, но и летящей туда же обманки, что скорее всего критично для тонкого деревянного обруча подсачека. Различие в стилях, по всей видимости, и определяет отличия в конструкции Тамо и Дамо при внешней схожести формы подсачеков двух видов рыбалки.
Вот это я и хочу понять. Если отличие только в стиле использования, то это одно. Я не настолько ортодоксален, могу и дамо в воду опустить. :D А вот если есть что-то, чего мы пока не прочуствовали, тогда другое дело.

Сергей, а может спросить у Исигаки про различие тамо - дамо?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 окт 2012, 02:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2012, 19:43
Сообщения: 1008
Откуда: заМкадье
Цитата:
Сергей, а может спросить у Исигаки про различие тамо - дамо?
Да, действительно. Почему бы не поставить точку в этом вопросе.
Хотя, знаю и тех японцев, кто ни мало не сомневаясь, принимают рыбу и подсачеками из мира нахлыста.
Есть такой заядлый рыбак под псевдонимом Tenkaraman, в миру Tatsurou Okaniwa (https://www.facebook.com/tenkarasi), который принимает рыбу вообще в "плоский" подсачек.
Одно из его видео.
https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=5D8vSfVXVzg
А вообще в интернете много видео от него.


Последний раз редактировалось Николаич_Дедушка 25 ноя 2012, 21:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2012, 21:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7735
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 37 раз
заготовка тамо из пихты


Вложения:
P1010868.JPG
P1010868.JPG [ 136.89 КБ | 21660 просмотров ]
Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2012, 09:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7735
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 37 раз
еще


Вложения:
теркараприм тамо.JPG
теркараприм тамо.JPG [ 143.69 КБ | 21203 просмотра ]
Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2012, 22:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2012, 01:49
Сообщения: 1269
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 16 раз
Цитата:
Цитата:
Сергей Николаевич(Serg), здравствуйте! А вот нет у Вас: "Магнитный держатель сачка" ?
правильный тамо,...."
Это если правильный. А у нас тут всё не правильно: рыба не правильная (ну нет тут хариуса), речки не правильные (глубокие и большие), даже в море (ОВХ) рыбачим! Зато ребята правильные, в любых условиях рыбку ловят! Да и со льда зимой рыбачат.
Когда делал себе сачок, решил рукоятку сделать подлиннее. Я ведь докладывал, как окуней на пирс (70 см. над водой) подымал. А с длинной рукояткой, за поясом неудобно. Теперь, опыт кой-какой появился, могу вообще без сачка, ну единственное, фоты в сачке эстетичнее получаются.


Вложения:
Комментарий к файлу: Стайку изловил.
ОкунИ на Тенкару.jpg
ОкунИ на Тенкару.jpg [ 38.84 КБ | 21152 просмотра ]
Комментарий к файлу: Сачка ещё не было, а на пирс поднять надо. Потом наловчился.
пирс Геологиия.jpg
пирс Геологиия.jpg [ 31.61 КБ | 21152 просмотра ]

_________________
С Уважением.
Александр.
Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2012, 23:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2012, 19:43
Сообщения: 1008
Откуда: заМкадье
Цитата:
Теперь, опыт кой-какой
Ничего себе кое-какой!
Очень правильный опыт. И окуни правильные. Бойцы!

Я для себя решил вопрос надежности крепления тамо с помощью ретривера. Есть такие наверняка в магазинах Новосибирска для подводных охотников. Подобрать только надо модель (пружину), с помощью которой тамо возвращается к талии. Называется эта штуковина Gear Keeper. Я покупал на ebay.com, только немного промахнулся с моделью, можно было бы и послабее. Очень выручила эта штуковина прошедшим летом.

Фото с сайта tenkaraBum от Chris Stuart, который эту штуку впервые придумал применить для тамо, да и вообще не только для подсачеков.

Изображение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2012, 20:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7735
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 37 раз
Цитата:
Цитата:
И что?
Что, что.. спросил :mrgreen:
Ага, спросил.

tamo and damo mean the same net.

 

Japanese uses tamo and damo properly.

 

tamo is the language showing net itself

 

However, damo is used as follows.

 

For example, Keiryu damo, Amago damo Ayu damo.

 

Keiryu:Mountain stream

Amago (name of a fish)

Ayu (name of a fish)

 


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2012, 20:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 авг 2012, 20:44
Сообщения: 626
Откуда: Новосибирск
Ну вот все понятно, - под каждую рыбу свой сачок :mrgreen:

_________________
ИзображениеИзображение
Рай - это место, где нет понедельников, начальников и будильников... и только одна рыбалка!


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 335 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 623 След.

Часовой пояс: UTC+10:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
Моды и расширения phpBB