Тенкара форум

Рыбалка на мушку, это очень легко и просто
Текущее время: 29 апр 2024, 05:22

Часовой пояс: UTC+10:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 335 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 523 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 авг 2012, 01:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2012, 01:49
Сообщения: 1269
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 16 раз
Цитата:
Цитата:
1) Сегодня, умышленно зашёл в Сибирский лес, посмотреть материал для сачка. Какие-то ёлки у нас не Японские. Ствол очень толстый (толщиной с руку), а веточки тоненькие как карандаш? Наверное Японцы выбирают заготовку с толстыми ветками, а рукоятку стачивают до нужной толщины. Или у них специальный сорт ёлок?
Есть такое дерево, называется Кайя. Растет только на Дальнем Востоке. Традиционно именно из него изготавливались ТАМО. Но... увы. Сегодня это краснокнижник.
Замена возможна. Это все ядровые породы деревьев. В их числе многие плодовые: рябина, черемуха, слива, яблоня, боярышник и т.д... можно даже ясень применить, другими словами такие породы, которые обладают повышенными прочностыми характеристиками и одновременно обладают необходимой гибкостью. Елка, к сожалению этими совокупными свойствами не обладает, благодаря смоляным ходам... Впрочем, также как и многие наши распространенные широко хвойные породы деревьев.
Конечно, лучше всего было бы применить самшит или можжевельник, белую акацию, но это очень дефицитные породы деревьев и кустарников. Поэтому лично я сделал несколько заготовок поздней осенью(!) из обычной черемухи.
Гибкие и прочные удочки из собственного детства, сделанные из черемухи, надеюсь, все помнят...
Разумеется, нужно некоторое кол-во времени для поисков подходящего материала, но оно того стоит. Можно совместить приятное с полезным. Поиск грибов можно совместить с поиском заготовок для ТАМО, или сделать дружеские экскурсии (набеги) по садовым участкам друзей и знакомых. Непременно найдется подходящий материал.
Одно требование.
Материал нужно отбирать глубокой осенью в то время, когда нет сокодвижения в деревьях. Иначе сушка порвет древесину. Сушка не менее чем 6 месяцев.
Владимир Николаевич (Николаич_(Дедушка), здравствуйте! Спасибо за лекбез.

_________________
С Уважением.
Александр.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 авг 2012, 04:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7735
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 37 раз
Первый пост этой темы смотрим
Верхний сделан из елки
Нижний сделан из ветки взрослого кедра

В лесу в тенистых местах растут с тонкими веточками.

Можно не спиливая, не ломая дерева пробовать свернуть ветки и посмотреть, получается диаметр и толщина или нет. Так же будет видно, под каким углом естественным образом сворачиваются ветки по отношению к ручке.

Самая лафа по выбору, это конец новогодних праздников, когда елки полетели в мусор
Это может быть и пихта. У нее чаще ветки толще.

Самое главное, это толщина веток и возможность свернуть нужный диаметр, ручку толстую можно подтесать, короткую нарастить без каких либо проблем.
Чтоб меньшн тесать можно ручку специально сделать 15см


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 сен 2012, 20:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2012, 01:49
Сообщения: 1269
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 16 раз
Здравствуйте! Вот ещё одно достоинство Тенкарного сачка ТАМО.
Очень удобно делать фото и рыба не страдает от прикосновения рук.


Вложения:
попался.jpg
попался.jpg [ 26.52 КБ | 20637 просмотров ]
Язёк в сачке.jpg
Язёк в сачке.jpg [ 33.04 КБ | 20637 просмотров ]
Язёк и КРАСНЫЙ Кебарик.jpg
Язёк и КРАСНЫЙ Кебарик.jpg [ 17.16 КБ | 20637 просмотров ]

_________________
С Уважением.
Александр.
Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 сен 2012, 20:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2012, 01:49
Сообщения: 1269
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 16 раз
Продолжение, ну или Часть 2.


Вложения:
Вкусный Кебарик.jpg
Вкусный Кебарик.jpg [ 31.22 КБ | 20637 просмотров ]
Язёк попался.jpg
Язёк попался.jpg [ 28.23 КБ | 20637 просмотров ]

_________________
С Уважением.
Александр.
Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 сен 2012, 00:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 сен 2012, 00:56
Сообщения: 115
Откуда: Новосибирск
Добрый день.
Ну вообщем впал я в рукоблудие и поправ традиции, изготовил подсак.
ТАМОй, наверно не правильно будет называть.
Размышлял я так. ТАМО это где-то тама, а я тута. Еще и в словоблудее впал. :roll:
Так как подсак нужен, стал размышлять о материалах. Идея то вообщем доходчиво изложена в ветке, с примерами, по этому вЕлика ПОКА не стал изобретать. Просто хотелось по-бюджетней.
Итак к делу. В спортивном магазине было оптом закуплено 2 заготовки, по цене 130 рублей за всю партию. В качестве бонуса, как хороший оптовик получил ВОЛАН! :D .Изготовлено старинными "друзьями" страны восходящего солнца. В швейном магазине, тщательно выбрал сетку. К сожалению узловой не было. Но она мне понравилась, достаточно жесткая и прочная. Больше всего понравилась цена - 88 рублей/погонный метр (180 см ширина).
Далее вырезал круг диаметром 50 см сетки (для этого пришлось быстренько овладеть искусством ОРИГАМИ) и по краю, подвернув 5 мм, продел, стараясь пронизать каждую ячейку материала сложенного вдвое, нержавеющую проволоку диаметром 0.8мм. (она у меня просто давно есть). Удалив леску из ракетки, и укоротив ручку, подогул ракетку, так чтоб стала кругом. Ракетка изготовлена из тонкой стальной трубы. (похоже из краденого металлолома, тайно проданного в Китай). После чего привязал ранее демонтированной леской, через проволоку, к краю ракетки. Потом из той же проволоки, выгнул и закрепил кольцо для веревочки. Далее обмотал ручку пеной, которую клеят между стеной и металлическим профилем, при установке перегородок из гипсокартона, улучшив органолептические показатели ручки на порядок, а также придав дополнительную плавучесть, бывшему металлолому. Для завершения композиции, поддержав основной цвет изделия, обмотал ручку моей любимой, черной изолентой 3М. Ну просто нравится она мне.
Заготовка и то что получилось на фото.
Не пинайте сильно за вольную трактовку, и не традиционные материалы.


Вложения:
Комментарий к файлу: Заготовка.
заготовка.jpg
заготовка.jpg [ 125.65 КБ | 20623 просмотра ]
Комментарий к файлу: Сетка достаточно жесткая.
Подсак держу в руках, на весу.

сетка достаточно жесткая.jpg
сетка достаточно жесткая.jpg [ 116.42 КБ | 20623 просмотра ]
подсак.jpg
подсак.jpg [ 206.65 КБ | 20623 просмотра ]
Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 сен 2012, 01:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2012, 19:43
Сообщения: 1008
Откуда: заМкадье
Цитата:
Не пинайте сильно за вольную трактовку, и не традиционные материалы.
Как же не пинать?! :D
Свой первый тамо я изготовил точно так же года 2 тому назад из такой же ракетки. И как только народ не потешался надо мной. Но в отличие от твоей я согнул ручку и на ручку одел большой кусок пенопласта (не хотелось, чтобы подсачек утонул. Из положительного. Не убиваемый подсачек! Кроме сетки, разумеется. Побывал со мной в самых отчаянных переделках. Где-то пылится в кладовке, поскольку в этом году использую классической формы тамо и из дерева. За это лето побывал со мной тоже в разных экстримах. На удивление пока цел, только сетку порвал крючком хариус.

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 сен 2012, 01:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 сен 2012, 00:56
Сообщения: 115
Откуда: Новосибирск
Цитата:
в отличие от твоей я согнул ручку
Я размышлял об этом. Но мне больше нравится подсак на спине на магните, чем на поясе.
По этому решил не гнуть.
Вот найду подходящую деревяшку, и тогда изготовлю, настоящий ТАМО. Край в январе, из выкинутой елки. :D


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 сен 2012, 02:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2012, 19:43
Сообщения: 1008
Откуда: заМкадье
Цитата:
Я размышлял об этом.
Изогнутая рукоятка ложится в руку сама, направляя зев сачка в сторону рыбы. Есть смысл еще подумать о ретвирере. Очень удобно, как раз хватает длины тросика на вытянутую руку. Отпустил тамо, он сам возвращается на место.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 сен 2012, 11:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 сен 2012, 00:56
Сообщения: 115
Откуда: Новосибирск
Если уж делать, то деревянные, красивые, практичные. Для начала себе забацаю. Я уже раздумываю о деревянном.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 сен 2012, 12:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7735
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 37 раз
Цитата:
Если уж делать, то деревянные, красивые, практичные. Для начала себе забацаю. Я уже раздумываю о деревянном.
про деревянные
вы когда по лесу ходите, не только на маленькие елочки смотрите, но и на ветки больших деревьев.
У меня один сачок из ветки взрослого кедра. два из елки.
можно, наверно, из ветки сосны сделать.

сетку привязывать к ободу надо все-таки специальным узлом, а не через край. Потому как , порвись нитка в одном месте и распустится вся обмотка.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 сен 2012, 18:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7735
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 37 раз
это как вариант из трех деталей, паз в детали 3 зафрезерован.


Вложения:
тамо тюса111.jpg
тамо тюса111.jpg [ 25.5 КБ | 19437 просмотров ]
Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 окт 2012, 22:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2012, 18:18
Сообщения: 43
Решил я прикупить готовый тамо от Shimano http://fishing.shimano.co.jp/product/goods/1477. И сразу столкнулся с неразрешимой проблемой - какой диаметр брать, 25 или 30 см. :D
Что более компетентные товарищи посоветуют?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 окт 2012, 22:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7735
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 37 раз
Цитата:
Решил я прикупить готовый тамо от Shimano http://fishing.shimano.co.jp/product/goods/1477. И сразу столкнулся с неразрешимой проблемой - какой диаметр брать, 25 или 30 см. :D
Что более компетентные товарищи посоветуют?
25


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 окт 2012, 22:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2012, 19:43
Сообщения: 1008
Откуда: заМкадье
Цитата:
компетентные товарищи посоветуют?
Ага, они завсегда рады насоветовать такого, что для себя никогда бы не применили, нужно же на ком-то полет НЛО испытать.
За такие деньги так и подмывает взять с диаметром побольше, не правда ли?. Ответь сам себе на один вопрос: ты собрался ловить щучек, ленков, карпов за двойку-тройку кг. и часто, или все же в основном хариуса, ельца нормального размера? У меня тамо 27 см. Большой тамо. Хариус на 400 гр. туда стаей может зайти и также выйти.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 окт 2012, 22:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7735
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 37 раз
В тенкаре два размера
24 и 27
У меня 27 большеват. Был24 самый раз. Килошники туда нормально укладываются


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 335 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 523 След.

Часовой пояс: UTC+10:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 8 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
Моды и расширения phpBB