Тенкара форум

Рыбалка на мушку, это очень легко и просто
Текущее время: 28 апр 2024, 07:09

Часовой пояс: UTC+10:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 5 сообщений ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Спиннинг для твича
СообщениеДобавлено: 08 фев 2016, 09:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2012, 18:05
Сообщения: 574
Откуда: Владивосток
Наверное все кто пришел в тенкару ,до это го ловили рыбу другими снастями. Да,и сейчас ловят.
Хотелось бы поговорить о спиннингах для твича. Хочу сразу оговориться ,ни о каких других ,постараемся не говорить. Твич-рывковая проводка приманок,будь то воблер или джиг-головка. В любом случае при рывке приманки возникает сильное лобовое сопротивление,значит палка должна быть достаточно жесткой и быстрой. Лично я разделяю два понятия жесткость и быстроту (скорость возвращения палки в первоначальное положение или быстроту затухания колебаний),потому как жесткая палка ,порой может быть не достаточно быстрой,особенно у морских серий.
Полистав (помониторив)просторы рунета,пришел к выводу что ,как то убого выглядит список так называемых твичевых палок......
В основном представлены (пропиарины) бюджетные варианты и те спиннинги с фирмами которых заключены контракты на реализацию данного продукта в России.. На этом фоне серия твичевых палок выглядит как то бледно....и выражена достаточно однобоко. Основной упор делается на ловлю щуки,судака...и редко форели...,то есть ловля ,с моей точки зрения,происходит в спокойной воде....
Резонный вопрос который может возникнуть,почему пишу про спиннинг на форуме тенкары? Отвечу,любой другой рыболовный форум так или иначе связан с рыболовным магазином или производителем... И! Посты либо будут удалятся ,либо будет срач в защиту тех или иных брендов.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Спиннинг для твича
СообщениеДобавлено: 08 фев 2016, 11:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2012, 18:05
Сообщения: 574
Откуда: Владивосток
Теперь о спиннингах. Как то в Приморье ,ну так получилось,основным брендом стал СМИТ... Благодаря пиару на местных форумах. Палки знатные,но ...цена больно кусачая. Следующая модель Дайва crossbeat.. и майор крафт (модель не помню)... Это то чем ловят на наших реках... За все время рыбалок ни встречал ни кого с палками от Понтун21 ,Айко и Максимус. Не с айкой видел...которая после не полного сезона была заменена на Крафта... Видел пару раз с палками от St.Croix ...
Собственно о выборе палок,основной продукт ловли ленок. Быстрое ,сильное течение агрессивный твич.... приманки как правило (воблеры) до 90 мм..и вес до 12 -16 грамм... Твич при ловле щуки и ленка существенно отличается,и в манере подачи и проводке (анимации) приманки.Отличается не только игра приманки,отличаются и условия при вываживании рыбы. Ленок свечек не выдает,но тащить его против течения.... а если зацепил таймеша...до 5 кг тот выдает выкрутасы похлеще щуки...
Не заслужено обойдены в инете палки Шимано кардифф и Байрон.... если первые не дешевые,то вторые вполне укладываются в супер -бюджет....
Хотелось узнать у форумчан кто и на что ловит твичем. Какие особенности в использовании тех или иных палок.
В свою очередь опишу те палки которыми довелось половить пару сезонов.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Спиннинг для твича
СообщениеДобавлено: 08 фев 2016, 21:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7735
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 37 раз
Игореха, пиши. Я в спиннингах "два по пять", интересно почитать из практики применения.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Спиннинг для твича
СообщениеДобавлено: 08 фев 2016, 21:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2013, 14:44
Сообщения: 150
Откуда: Владивосток
Есть у меня пара любимых палок.Применяемость их различна и на разных речках и под разные условия лова,как то :
-течение
-время года
-вид воблера
-универсальнось
Про вес и длину спиннингов ничего не пишу,так считаю ,что всё это от лукавого.Любому мужику будет абсолютно пофиг,весит спин 150 гр. или 250.Более важен,на мой взгляд,общий балланс снасти.
Итак,первый спин фирмы Byron(Grey Mammoth)

Покупал на E-bay лет 10 назад в Германии,тест гр. до 40(не помню точно,декол отклеился давно от интенсивной эксплуатации),длина 230.Строй-быстрый.В то время обошёлся мне с доставкой около 6000 руб.Серия была морская,но как ни странно,прекрасно подходила для твича упористых вобов на быстром течении рек Кема и Максимовка.Ручка была укорочена для более комфортного лова. Длина стала 220см.Кольца по классической расстановке,среднего размера,что оказалось для меня плюсом в дальнейшем использовании спина на других реках(Иман,Арму,Бикин) поздней осенью.Лёд меньше намерзал.Комфортный заброс и проводка воблеров от 10гр. и выше.Обычно ловлю поздней осенью с двумя шпулями: днём с плетёнкой, ближе к вечеру ставил монофил.Некоторые воблеры,кстати,с монофилом лучше себя проявляли.Думаю,именно за счет растяжимости лески.Кончик спина при твиче достаточно быстро возвращается,провалов нет.Из минусов(если таковыми можно назвать) является некоторая излишняя мощность при вываживании,нет ощущения некой равной борьбы с рыбой,что слегка расслабляет.Но и позиционируется спин у меня для ловли совсем не "шнурков"

Второй мой спин Major Craft Rizer RZS-742MH (8-35гр)

Быстрый строй.Отловил им 3 сезона полноценно: осень-лето-осень.Отличная палочка.Твичит великолепно.Универсальна.Вертушки и колебло вполне в её формате.Течение наших горных рек ей по зубам.Из минусов отметил не совсем удобный катушкодержатель,наминает ладонь.Но ,в принципе,привыкаешь и не замечаешь в дальнейшем.Но это уменя.Может из-за размера ладони.

Третий спин St.Croix LS80HXF2 (10-38 гр)

Экстрабыстрый строй.Палка классная,комфортный твич вобов от 12 гр. до 26 гр. БОльшие веса не пробовал.Кольца мелкие,по новой концепции,на холоде обмерзают моментально.Джиг тоже в её формате.

Четвёртый спин Sure Catch RXM-S662ML Rublex Pro (4-10 гр)

Лайтовый спин.Быстрый строй,этакий колышек,на момент покупки стоил около150 $ ,то есть ни дорогой-ни дешёвый.Легко твичит D-contact 63( 7гр.)Я доволен.

Ну и пятый Mikado Purple Rain 210 5-25 гр.Конкретный "бюджет",но как ни странно,твичит очень даже неплохо.

_________________
Что ты смеешься, пьянчуга! Ты , кроме лягушки , в жизни ничего не поймал. (К-ф 'Трое в лодке, не считая собаки')


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Спиннинг для твича
СообщениеДобавлено: 08 фев 2016, 22:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2012, 18:05
Сообщения: 574
Откуда: Владивосток
Опишу одну из своих палок. DAIWA CROSSBEAT 602LFS-F 6 тест 1-10 г. Куплена была года 4 назад,как альтернатива Смиту...для твича воблеров Ди-контактов. Палка даже при покупке,на потрях,показалась слегка коловатой. На рыбалке коловатось проявилась в том что приманки легче 5 грамм палка просто отказывалась бросать....а вот приманки ближе к верхнему и даже слегка за него летали как из пращи. Палка для работы с блеснами,даже на течении подходит не очень.... мне комфорта не доставила. А вот с воблерами...с воблерами особенно при твиче,агрессивном твиче ....просто песня! При вываживании рыбы до 1.5 кг проблем не испытывал( больше просто не садились).. Для маленьких речек шириной до 50 метров ,а то и уже.Длина палки в 1.8 оказалась как нельзя лучше. Иногда ловил себя на мысли,можно было и покороче ... Но таких мест было не так уж много...
Резюме: Хорошая палка,качество-цена. Тест я бы поставил 4-12...ну это мне так показалось.И воблеры больше 90 мм. явно не её профиль,хотя при определенных обстоятельствах можно и 110 поработать.....правда получится агрессивный твич или нет под вопросом.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 5 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+10:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
Моды и расширения phpBB