Тенкара форум

Рыбалка на мушку, это очень легко и просто
Текущее время: 28 апр 2024, 00:47

Часовой пояс: UTC+10:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 213 сообщений ]  На страницу Пред. 13 4 5 6 715 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2015.
СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 01:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 00:37
Сообщения: 1488
Откуда: Красноярск
И отчёт и видео просто отличные! Аригато! )))

_________________
Над волной ручья
Ловит, ловит стрекоза
Собственную тень.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2015.
СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 13:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2012, 01:49
Сообщения: 1269
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 16 раз
Цитата:
на здоровье. если бы еще кто из спецов по спокойной воде рассказал в какой момент подсекать.... )
Алексей (lexus), приветствую Вас! Пока специалисты отдыхают: часто рыбачу на спокойной воде (пляжи, ровнинные реки и речки). Давно понял, что на спокойной воде человек не успевает реагировать на поклёвку. А посему, считаю ВАЖНЫМ!, что бы шнур всегда был нагружен (натянут)! В этом случае рыбка засекается сама. На спокойной воде шнур можно нагрузить только одним способом=ПРОВОДКА (скорость минимальная, но коньчик должен быть чуть изогнут, а шнур+поводок, чуть нагружены (натянут).
П.С. К слову. На горных речках с хорошим течением, шнур натягивает поток воды. Да Вы это лучше меня знаете.

_________________
С Уважением.
Александр.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2015.
СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 18:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2015, 08:58
Сообщения: 695
Откуда: Московия
Рубикон
понял. а анимацию вы осуществляете на спокойной воде?

_________________
не меняются только камни


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2015.
СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 19:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
По ловле в тихой воде.
Есть немного опыта по ловле озерного карельского мелкоокуня.
Немного об описываемых условиях. Ловил на глубине приблизительно до метра. Оттого поведение рыбы было заметно глазу. Соответственно и моменты поклевок. Поэтому визуально соотнести движение шнура от поклевки и касание рыбы приманки оказалось вполне реально. Видно ли поклевку по шнуру? Чаще всего было видно, но было и по другому, о чем ниже . Думается/думалось, что рыбы невидимые глазу (при большей глубине) могут вести себя подобным образом. Важным кажется вопрос когда ждать поклевку при активной анимации мухи. Из увиденного могу сказать, что большинство поклевки были в интервал времени, с момента, когда окунь замечал муху и совсем непродолжительный период ее активной анимации, т,е пару тройку-секунд. За этим интервалом времени, поклевок было существенно меньше. Видимость или невидимость поклевки по шнуру, как и у Александра (Рубикон), зависело от степени натяжения снасти посредством анимации. В описываемой ситуации окунь стоял/кормился у дна , поэтому проводка, как видится, для целей быть замеченной по шнуру должна была сделана в горизонте чуть выше горизонта стояния рыбы. Как то так все это было осмыслено/увидено.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2015.
СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 20:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2012, 01:49
Сообщения: 1269
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 16 раз
Цитата:
Рубикон
понял. а анимацию вы осуществляете на спокойной воде?
Алексей (lexus), анимацию я осуществляю на любой воде и в штиль, и в шторм См. фото.
Вложение:
Комментарий к файлу: Штиль-благодать!
IMG_4084.JPG
IMG_4084.JPG [ 67.66 КБ | 20245 просмотров ]
Вложение:
Комментарий к файлу: Шторм, порывы до 17 м/с.
21.JPG
21.JPG [ 88.48 КБ | 20245 просмотров ]
Анимация естественно разная, главное что бы шнур был нагружен = гарантия подсечки рыбки.

_________________
С Уважением.
Александр.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2015.
СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 22:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2015, 08:58
Сообщения: 695
Откуда: Московия
ясно. буду пробовать.

_________________
не меняются только камни


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2015.
СообщениеДобавлено: 05 июн 2015, 13:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2012, 01:49
Сообщения: 1269
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 16 раз
Цитата:
ясно. буду пробовать.
Алексей (lexus), добрый день!
Вот нашёл своё сообщение в котором я постарался понять, как рыба атакует Кебарика на водоёме без течения.
Обратите внимание на цифры выделенные красным цветом.
=============================================================================
Рубикон
Заголовок сообщения: Re: Книга др.Исигаки "Ловля методом тенкара снастью Левел Лайн". Сообщение Добавлено: 24 мар 2013, 08:28

Сергей (Serg), здравствуйте! С помощью тех. средств, д-р Исигаки установил время оценки приманки рыбой=0,2-0,3 сек!!! Как так-то??? Ладно, выводы сделаны. Будем делать ударение не на подсечку, а на качество проводки и контроль за состоянием поводка. Реально получается, что рыба самоподсекается!
Ну хорошо, на течении самоподсечка реальна!, а что мне делать на тихой воде? Рыбка подходит скромненько так, приманку пробует аккуратненько, сплюнет через 0,2! сек. моего Кебарика, через губу и пошла на глубину.
==============================================================================
Т.е., рыбка атакует Кебарика: берёт его (Кебарика) в рот, попробует на зубок, жувнёт пару раз, принюхается, поморщится, поймёт, что глупый рыбак хотел её (рыбку) обмануть, сплюнет Кебарика через нижнюю губу и ВСЁ ЭТО за 0,2 СЕКУНДЫ!!!!!!! :o К слову, за это время (0,2 сек.), человек моргнуть не успевает. :?
С того момента, как я прочитал книгу др-а Исигаки и увидел цифры 0,2-0,3 сек! особое! внимание стал уделять контролю за шнуром = натянут на проводке. И тогда, общение с рыбками стало ещё интереснее. ;)
П.С. д-р Исигаки изучал рыбок в горных речках, допускаю что наши Окуньки, Плотвички, Язьки, Ельчики и т.д. более медлительные???, согласен на 0,4-0,5 сек. Всё равно ШНУР НАГРУЖЕН!!!

_________________
С Уважением.
Александр.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2015.
СообщениеДобавлено: 05 июн 2015, 17:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2015, 08:58
Сообщения: 695
Откуда: Московия
Цитата:
П.С. д-р Исигаки изучал рыбок в горных речках, допускаю что наши Окуньки, Плотвички, Язьки, Ельчики и т.д. более медлительные???, согласен на 0,4-0,5 сек. Всё равно ШНУР НАГРУЖЕН!!!
еще раз благодарю ) (не знаю, как вас по имени)

_________________
не меняются только камни


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2015.
СообщениеДобавлено: 05 июн 2015, 20:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7735
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 37 раз
Цитата:
(не знаю, как вас по имени)
Александр- Рубикон
Алексей - lexus


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2015.
СообщениеДобавлено: 05 июн 2015, 20:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7735
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 37 раз
Цитата:
Цитата:
ясно. буду пробовать.
Алексей (lexus), добрый день!
Вот нашёл своё сообщение в котором я постарался понять, как рыба атакует Кебарика на водоёме без течения.
Обратите внимание на цифры выделенные красным цветом.
=============================================================================
Рубикон
Заголовок сообщения: Re: Книга др.Исигаки "Ловля методом тенкара снастью Левел Лайн". Сообщение Добавлено: 24 мар 2013, 08:28

Сергей (Serg), здравствуйте! С помощью тех. средств, д-р Исигаки установил время оценки приманки рыбой=0,2-0,3 сек!!! Как так-то??? Ладно, выводы сделаны. Будем делать ударение не на подсечку, а на качество проводки и контроль за состоянием поводка. Реально получается, что рыба самоподсекается!
Ну хорошо, на течении самоподсечка реальна!, а что мне делать на тихой воде? Рыбка подходит скромненько так, приманку пробует аккуратненько, сплюнет через 0,2! сек. моего Кебарика, через губу и пошла на глубину.
==============================================================================
Т.е., рыбка атакует Кебарика: берёт его (Кебарика) в рот, попробует на зубок, жувнёт пару раз, принюхается, поморщится, поймёт, что глупый рыбак хотел её (рыбку) обмануть, сплюнет Кебарика через нижнюю губу и ВСЁ ЭТО за 0,2 СЕКУНДЫ!!!!!!! :o К слову, за это время (0,2 сек.), человек моргнуть не успевает. :?
С того момента, как я прочитал книгу др-а Исигаки и увидел цифры 0,2-0,3 сек! особое! внимание стал уделять контролю за шнуром = натянут на проводке. И тогда, общение с рыбками стало ещё интереснее. ;)
П.С. д-р Исигаки изучал рыбок в горных речках, допускаю что наши Окуньки, Плотвички, Язьки, Ельчики и т.д. более медлительные???, согласен на 0,4-0,5 сек. Всё равно ШНУР НАГРУЖЕН!!!
Давайте по порядку.
время атаки (захват и удержание в пасти)
для поверхностых (сухих) кебари маленькое. Его в свое время и измерял Исигаки.
для кебари идущих в толще воды время атаки в 2-3 раза больше, это тоже измерял Исигаки.

теперь про самоподсечку.
если рыба берет в заглот жадно, вопросов нет. Но бывает , и часто, рыба берет аккуратно. вот в этом случае факторов для самоподсечки минимум 5.


0.2сек - про моргнуть не скажу, не знаю, но нажатие на спуск в стендовой стрельбе 0,2-0.25 сек, это измерено и утверждаю профессионально.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2015.
СообщениеДобавлено: 05 июн 2015, 22:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
для поверхностых (сухих) кебари маленькое. Его в свое время и измерял Исигаки.
для кебари идущих в толще воды время атаки в 2-3 раза больше, это тоже измерял Исигаки.
Сергей, а обьяснение этому есть какое то ? Разности во времени ?
Цитата:
Но бывает , и часто, рыба берет аккуратно. вот в этом случае факторов для самоподсечки минимум 5.
Ждем продолжения ))

Вообще, вопрос о скорости выплевывания интересен.
К примеру голавль выплевывает очень долго. Как то пробовал ловить мелкоголовля на пенопластовые шарики. Заметил интересный момент о том насколько глубоко голавль заглытывает обманку. После поклевки без подсечки на шарике оставался след от глоточных зубов, которые как известно находятся достаточно глубоко в пасти.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2015.
СообщениеДобавлено: 05 июн 2015, 22:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7735
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 37 раз
когда рыба берет приманку смело и заглатывает глубоко,
здесь только два момента
1- ширина загиба
2- рыба должна развернуться (хоть на поверхности, хоть в толще воды)

еще , по первому пункту есть практическое наблюдение, в зависимости от типа кебари, зацеп рыбы происходить постоянно в определенные места. По этому вопросу надо попросить рассказать Александра (Alexandros).

когда рыба берет приманку осторожно, факторы влияющие на засечку
1- размер крючка
2- форма загиба.
3-длина и толщина поводка
4-направление движения шнура (за поводком или перед поводком)
5- прослабление или натяжение (в зависимости от техники проводки) поводка


про время
я думаю, все логично и гармонично с природой, работает закон сохранения энергии.
поверхностная мушка- ассоциация с кратковременным касанием пленки насекомым для откладки яиц, поэтому скорость рыбы большая, чтобы сбить насекомое.
кебари в толще воды - а куда она денется из потока.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2015.
СообщениеДобавлено: 06 июн 2015, 00:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2015, 08:58
Сообщения: 695
Откуда: Московия
Цитата:
про время
я думаю, все логично и гармонично с природой, работает закон сохранения энергии.
поверхностная мушка- ассоциация с кратковременным касанием пленки насекомым для откладки яиц, поэтому скорость рыбы большая, чтобы сбить насекомое.
кебари в толще воды - а куда она денется из потока.
:idea: :o очень внятно!

_________________
не меняются только камни


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2015.
СообщениеДобавлено: 08 июн 2015, 08:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
про время
я думаю, все логично и гармонично с природой, работает закон сохранения энергии.
поверхностная мушка- ассоциация с кратковременным касанием пленки насекомым для откладки яиц, поэтому скорость рыбы большая, чтобы сбить насекомое.
кебари в толще воды - а куда она денется из потока.
Вполне логично.
При всем при этом на сухаря (вприглядку) реализованных поклевок то больше)). Парадокс! Или нет?
Если нет, то о какой рыбе речь идет?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2015.
СообщениеДобавлено: 08 июн 2015, 12:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7735
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 37 раз
Цитата:

При всем при этом на сухаря (вприглядку) реализованных поклевок то больше)). Парадокс! Или нет?
Если нет, то о какой рыбе речь идет?
По моему , количество реализованных поклевок зависит в большей степени от правильной проводки и в меньшей от сухарь это или мокрая. как один из примеров тому, двух мушечная система на тенкаре, когда второй кебарь просто болтается над поверхностью, периодически макая поверхность. И хариус прыгает над водой за ним.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 213 сообщений ]  На страницу Пред. 13 4 5 6 715 След.

Часовой пояс: UTC+10:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
Моды и расширения phpBB