Тенкара форум

Рыбалка на мушку, это очень легко и просто
Текущее время: 29 апр 2024, 12:08

Часовой пояс: UTC+10:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 213 сообщений ]  На страницу Пред. 18 9 10 11 1215 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2015.
СообщениеДобавлено: 23 июл 2015, 22:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2012, 15:24
Сообщения: 603
Лексусу. Рыбка в ваших краях съедобная или всю отпускаете?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2015.
СообщениеДобавлено: 23 июл 2015, 22:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2015, 08:58
Сообщения: 695
Откуда: Московия
Цитата:
Лексусу. Рыбка в ваших краях съедобная или всю отпускаете?
условно съедобна. но зачем проверять? ) пруд на территории Москвы, что-то впадает... куда-то утекает.. нет нужды.

_________________
не меняются только камни


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2015.
СообщениеДобавлено: 24 июл 2015, 14:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2012, 01:49
Сообщения: 1269
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 16 раз
Цитата:
Цитата:
Скажу может крамольную вещь, но я рыбу не подсекаю.
я даже не столько подсекаю, сколько начинаю тащить предполагая, что она взяла. вот вчера, например: заброс, бурун - тащу. в руку ничего не отдает, хоть шнур и без прослаблений. Вот что хотел спросить – а какой длины у вас проводка? насколько близко к себе муху доводите?
Алексей (lexus), доброго Вам дня!
1) Напоминаю, что я сейчас говорю про "пляжную" (течение=0, глубина 50-150 см.) рыбалку. Я при забросе стою в 3-5 м. от берега, в воде.
Проводка очень длинная. Делаю заброс прямо напротив себя, даже чуть левее. Далее, на прямой руке делаю циркуляцию кончика удочки вокруг оси (ось это я :D ). Поклёвки бывают и на падении Нимфочки, и при касании Нимфочкой дна, и на проводке, а иногда и в 1-2 м. от берега.
2) При рыбалках на мелководных и "шустрых" речках (рыбачил три последних дня), проводки короткие=50-150см.
Даунстрим, тут всё ясно.

_________________
С Уважением.
Александр.


Последний раз редактировалось Рубикон 24 июл 2015, 15:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2015.
СообщениеДобавлено: 24 июл 2015, 15:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2012, 15:24
Сообщения: 603
3-5 м. от воды? или в воде)))


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2015.
СообщениеДобавлено: 24 июл 2015, 15:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2012, 01:49
Сообщения: 1269
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 16 раз
Цитата:
3-5 м. от воды? или в воде)))
Сергей (SERGIJ), я тоже рад Тебя слышать!
В воде, в 3-5 м. от берега.
А когда и с берега рыбачу.

_________________
С Уважением.
Александр.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2015.
СообщениеДобавлено: 24 июл 2015, 18:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2015, 08:58
Сообщения: 695
Откуда: Московия
Цитата:
Далее, на прямой руке делаю циркуляцию кончика удочки вокруг оси (ось это я :D ).
то есть, если поклевок нет - вы так и продолжаете вращение? ) шучу ) но, но все же - на сколько градусов максимально вокруг оси идет проводка, чтобы назвать ее длинной?

_________________
не меняются только камни


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2015.
СообщениеДобавлено: 24 июл 2015, 19:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2012, 01:49
Сообщения: 1269
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 16 раз
Цитата:
Цитата:
Далее, на прямой руке делаю циркуляцию кончика удочки вокруг оси (ось это я :D ).
то есть, если поклевок нет - вы так и продолжаете вращение? ) шучу ) но, но все же - на сколько градусов максимально вокруг оси идет проводка, чтобы назвать ее длинной?
Алексей (lexus), часто клюёт от 0 до 3 часов (0-90*), если нет поклёвок, честно продолжаю проводку до 5-6 часов (180*).
Иногда, когда купающиеся начинают хлопать в ладоши при поклёвке на каждом забросе, могу повернуться на 360*, поклёвки бывают когда приманка проходит от берега в 50 см. (глубина 10-15 см.), или когда приманка начинает движение от берега на глубину. Всякое бывает. И это не шутка. ;)

_________________
С Уважением.
Александр.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2015.
СообщениеДобавлено: 24 июл 2015, 19:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2015, 08:58
Сообщения: 695
Откуда: Московия
отлично! ) беру на вооружение )

_________________
не меняются только камни


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2015.
СообщениеДобавлено: 24 июл 2015, 19:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2012, 01:49
Сообщения: 1269
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 16 раз
Цитата:
отлично! ) беру на вооружение )
Алексей (lexus), только не забывайте, эксперементировать с проводкой. Можно равномерно вести, можно с различными паузами, можно по дну постукивать приманкой, можно кончиком потряхивать ..., ну это Вы лучше меня всё знаете. Удачи Вам!

_________________
С Уважением.
Александр.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2015.
СообщениеДобавлено: 24 июл 2015, 20:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2015, 08:58
Сообщения: 695
Откуда: Московия
Цитата:
2) При рыбалках на мелководных и "шустрых" речках (рыбачил три последних дня), проводки короткие=50-150см. Даунстрим, тут всё ясно.
а почему однозначно даунстрим? я вот тут пытался осознать, что мне нравится в тенкаре - поклевка навесу в первые 1-2-3 секунды после заброса в точку, где провести нахлыстом невозможно или неудобно с точки зрения приготовления и последующих действий или негативных последствий типа зацепов за ветки, траву, сбор мусора..

_________________
не меняются только камни


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2015.
СообщениеДобавлено: 24 июл 2015, 20:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2012, 01:49
Сообщения: 1269
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 16 раз
Цитата:
Цитата:
2) При рыбалках на мелководных и "шустрых" речках (рыбачил три последних дня), проводки короткие=50-150см. Даунстрим, тут всё ясно.
а почему однозначно даунстрим? я вот тут пытался осознать, что мне нравится в тенкаре - поклевка навесу в первые 1-2-3 секунды после заброса в точку, где провести нахлыстом невозможно или неудобно с точки зрения приготовления и последующих действий или негативных последствий типа зацепов за ветки, траву, сбор мусора..
Алексей (lexus), нет я не говорил, что "даунстрим однозначно", я сказал: "Даунстрим, тут всё ясно."©.

_________________
С Уважением.
Александр.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2015.
СообщениеДобавлено: 24 июл 2015, 20:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2015, 08:58
Сообщения: 695
Откуда: Московия
Цитата:
Алексей (lexus), нет я не говорил, что "даунстрим однозначно", я сказал: "Даунстрим, тут всё ясно."©.
понял, сорри )

_________________
не меняются только камни


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2015.
СообщениеДобавлено: 25 июл 2015, 02:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 00:37
Сообщения: 1488
Откуда: Красноярск
Ну вот, я снова побывал на своей любимой речушке. До этого посещал речушку в конце августа-начале сентября, а в этом году, в связи с отпуском, решил посетить в июле. Интересно, как там в июле с рыбалкой? А вот возьмём и навестим наших харюзочков. Всё просто - достал с балкона рюкзак, в кучу покидал необходимые шмотки, поместил всё это в его внутренности и на автовокзал. Пара часов ожидания автобуса и вот я уже мчусь на свидание с любимой. Дорога пролетела быстро, водитель высадил меня на остановке, я пробежал деревню и вот она, речка!

Изображение

А вода-то какая низкая! Не речка, а ручей! И тёплая...

Я снял кроссовки и перешёл речку босиком, вода реально теплая... Путь до места пролетел так же быстро, вот и обрыв, я свернул с колеи и ломанулся в заросли, прошёл чуть вверх, на старое место стоянки. Вытряхнул всё из рюкзака, поставил палатку:

Изображение

Время - пять вечера, закидываю шмотки во внутренности палатки, перекусываю, тенкару в руки и вперёд.

Прохожу совсем не много вниз по течению, тут, в прошлом году, был перекат с каменюками, под которыми стояли хариусы... Смотрю на камни, а они почти на суше, нет воды. Пускаю кебари по струйке ближе к правому берегу:

Изображение

Левел притормаживается, подсечка - есть! Бойкий харюзок!

Изображение

Вот за что я люблю Бирюсинского хариуса, так это за его неукротимый нрав - будет бороться отчаянно и до последнего, чтобы победить.
Иду ниже.

Изображение

После этого переката идут довольно продолжительные безхарюзовые места. Но есть там одна ямка... Иду к ней, подхожу и вижу, что ямки нет... Под обрывистым бережком течёт просто ручеёк по щиколотку...

Изображение

Иду дальше. Подхожу к месту, где перекат переходит в заводь, вон под теми камнями в том году стоял...

Изображение

Но сколько не кидаю, тихо... Не будет его здесь, вода тёплая, нужно его сейчас искать по струйкам в камнях.

Изображение

Изображение

Вот под тем берегом идёт струйка, останавливаюсь, посылаю туда кебари.

Изображение

Хватка. Есть контакт! Ох, и брыкастый, однако!

Изображение

Спускаюсь дальше по речке и в камнях ищу струйки, в них ловлю ещё несколько харюзков.
Под скалой тоже всегда стоит:

Изображение

Так и есть:

Изображение

Что интересно, хариус на таких местах, как под скалой, где более-менее поглубже и струя, стоит в самом начале, там, где буруны и бульканье от камней, на мели.
Несмотря на приближающиеся сумерки, я решил дойти до впадающего в речку холодного ручья и попробовать половить в его устье. По идее, хариус должен быть там. Дойдя до притока, я стал посылать кебари в его устье. Да, хариус там был, но мелкий, отпустил нескольких.
Ну вот, теперь можно и обратно поворачивать. Побрёл я в сумерках обратно. Пока шёл, совсем стемнело, а я налобный фонарик не взял. Тут я натолкнулся на интересное место. Мелячок. Простой мелячок с очень слабым течением, над которым мельтешили лутучие мыши. Тут я услышал плюх. Хороший такой. Я послал кебари в район плюха, не видя практически ничего. Но проводку не удалось сделать - левел постоянно задевали крыльями летучие мыши. Плюх! Да кто ж вытерпит такое! Я снова размахнулся и... удилище почувствовало тяжесть. Блин, я засек летучую мышь!

Изображение

Плюх! Уже чуть выше. Да что ж ты будешь делать! Надо идти, совсем темно стало. Я пошёл дальше. И что интересно, расстояние было ещё приличное, но больше я не натыкался ни на стаи летучих мышей, ни на плюхи. Одиночные летали, да. Пока шёл, анализировал. Много летучих мышей - показатель обилия насекомых, харюзовые плюхи тоже об этом говорят. Видимо на том, ограниченном участке речки, начался вылет поденки или ручейника, или ещё чего. Кого, я не рассмотрел, но что-то мельтешило в сумраке. Интересно, почему только в том месте... Так, размышляя, я дошёл до палатки, точнее дополз, очень уж тяжко шарахаться по ночной речке.

Палаточка, как я тебя люблю!

Изображение

Скинул всё, почистил рыбу, и обнаружил, что газовую горелку оставил дома. Баллон взял, а горелку нет. Откупорил чекушку и при свете налобного фонарика хлопнул для успокоения... Ляпота... Посидел, подумал, послушал речку... Ночью пришла ко мне старая знакомая:

Изображение

Подросла, обабилась, а взгляд такой же глубокий остался...
Пустил ракету охотничьего сигнала - медведей попугать, лёг и отрубился...

_________________
Над волной ручья
Ловит, ловит стрекоза
Собственную тень.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2015.
СообщениеДобавлено: 25 июл 2015, 02:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 00:37
Сообщения: 1488
Откуда: Красноярск
Проснулся в восемь, повалялся, встал и, не завтракая, собрал свой вещмешок. Закинул в него пару тушёнок, остатки чекушки, плащ, хлеб, паштет... В девять во всеоружии выдвинулся. Решил пройти сегодня подальше, туда, до куда еще не доходил.
Прошёл совсем немного и вот в этом месте:

Изображение

Мою кебари хватает хороший хариус. Ох и повыписывал он кренделя! Около ног отцепился и, упав на мель, сбежал. Забрасываю ещё опять хватка и опять хороший, ситуация повторяется - хариус отцепляется и около ног сбегает.

Ладно, иду дальше:

Изображение

На таких вот сливах с камнями в струях ловлю хариусов. С утра клюёт гораздо лучше, чем вчера вечером. Думаю, объяснение этому - вчера стояла жара, а сегодня пасмурно, небо затянуто. Под скалой снимаю видео:

http://my.mail.ru/mail/lyuromi/video/_myvideo/2.html

И этот харюзок сбегает smile

Подхожу вот к такому вот месту:

Изображение

В стуе, входящей в небольшую заводь, ловлю хариуса. Иду дальше. А вот и памятное место:

Изображение

Под берегом должна быть ямка-бровка, но подойдя ближе я вижу, что никакой ямки нет, слишком мелко, так же, как и хариуса.

Дальше начинается целое харюзовое Эльдорадо. Камни, и хорошие струи между них с необходимой глубиной и скоростью течения.
Вот здесь происходит хватка:

Изображение

Обитатель:

Изображение

В притоке набираю ледяной воды:

Изображение

Какая же она вкусная! А ещё говорят, вода без вкуса, без цвета и запаха! Приезжайте к нам в Сибирь, и попробуйте!

Решаю перекусить, перехожу на другой, противоположный берег от родника и, устроившись на камушке, открываю банку тушёнки, достаю чекушку, малосольные огурчики и ледяную воду... Фотки нет, потому что...
Потому что я вижу, как по берегу притока скачет норка, я замираю и наблюдаю. Норка скачет, словно мячик-попрыгунчик по камушкам и ныряет. Спустя мгновение из воды вылетает хариус, а вслед за ним выскакивает норка. Не поймала. Ныряет снова. Я быстро встаю и беру в руки фотик. Снимаю.

http://my.mail.ru/mail/lyuromi/video/_myvideo/3.html

Перекусив, иду дальше:

Изображение

Начинает накрапывать дождь...
Это, пожалуй, самое харюзовый участок речки, который я нашёл:

Изображение

Хариус стоял в каждой более-менее струйке. Места:

Изображение

Изображение

Тут было поймано несколько неплохих хариусов, но все они у меня оторвались около ног и ушли. Подсечёшь, бывало, и не можешь сдвинуть его с места, настолько он упирался и боролся за свою жизнь. Жаль, не заснял...

Но всё-таки несколько таких красавцев поймал:

Изображение

Стоял тут, в начале ямки:

Изображение

Речка Бирюса впадает в Красноярское море, я пошёл дальше, вниз, под дождём, искать новые места. Дальше пошли бобровые запруды... Из под ног то и дело улепётывали окушки, они тоже заходят в неё. Дождь всё не прекращался. Вскоре я подошёл к скале, под которой была "яма". Причём не тихая такая, а яма-струя, вдоль скалы лежала поваленная высохшая ель, я, естественно, запустил кебари под неё. Через несколько забросов её взял хариус...

Скала:

Изображение

Места под скалой:

Изображение

Вот такой вот красавец:

Изображение

Ох, и доставил он мне кайф... Чуть ниже взял ещё один, но поменьше.
А дождь разошёлся не на шутку...
Последнее место, куда дошёл:

Изображение

Дальше не было сил, повернул обратно...
Около палатки остановился около места, где ушло 2 хороших харюза. Постоял, подумал, разложил тенкару, забросил... Взял! Тенкара в дугу, не могу с места сдвинуть, подвёл его к ногам, взял за жилку, чтобы на берег выкинуть, потянул и он сошёл... важно ушёл вглубь... Ну, плыви, на этот раз ты победил.
Из-за дождя решил выдвигаться в этот день в город. Пару раз начинал собираться, но вновь начинавшийся дождь загонял меня в палатку.
Лежал, курил...

Изображение

Наконец, дождавшись просвета в небе, всё-таки собрался:

Изображение

Перейдя брод, поклонился. Спасибо тебе, Речка!

Изображение

Немного о применяемой снасти. Тенкараприм 360, левел салатовый #4 3,4м., поводок флюорокарбон 0, 14 60 см., кебари жёлтые и чёрные:

Изображение

Кстати, из-за частых сходов в конце поставил кебари с более широким поддевом крючка.

Изображение

Да, и всерьёз задумался о необходимости тамо.

Всем удачи!

_________________
Над волной ручья
Ловит, ловит стрекоза
Собственную тень.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2015.
СообщениеДобавлено: 25 июл 2015, 07:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2015, 08:58
Сообщения: 695
Откуда: Московия
Эх, воля вольная.... Это было здорово! Спасибо.

_________________
не меняются только камни


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 213 сообщений ]  На страницу Пред. 18 9 10 11 1215 След.

Часовой пояс: UTC+10:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
Моды и расширения phpBB