Тенкара форум

Рыбалка на мушку, это очень легко и просто
Текущее время: 28 апр 2024, 10:22

Часовой пояс: UTC+10:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1624 сообщения ]  На страницу Пред. 14 5 6 7 8109 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ТЕНКАРА в Сибири.
СообщениеДобавлено: 19 авг 2012, 22:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 авг 2012, 20:44
Сообщения: 626
Откуда: Новосибирск
А если я вместо мухи на крючок прицеплю искусственного мотыля, я нарушу принцип тенкары, я стану неправильным? :roll:

_________________
ИзображениеИзображение
Рай - это место, где нет понедельников, начальников и будильников... и только одна рыбалка!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ТЕНКАРА в Сибири.
СообщениеДобавлено: 19 авг 2012, 22:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7735
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 37 раз
Цитата:
А если я вместо мухи на крючок прицеплю искусственного мотыля, я нарушу принцип тенкары, я стану неправильным? :roll:
Неправильно, когда упрямо, фанатично не уходим от нуля. Цель рыбалка и поимка рыбы. Бывают разные ситуации, и даже мастера японцы идут на нарушение традиций. Но они больше с искусственными балуются, природа все таки живое. А у нас уж из чего есть.
Классически, удочка шнур кебари. Другие варианты приемлемы, но будет звучать рыбачил с использованием удилища тенкары.
Я на тенкаре тоже стример гонял и ничего, ловится. Но получается нетрадиционная ориентация тенкары. Но можно, если хочется.


Последний раз редактировалось Serg 19 авг 2012, 22:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ТЕНКАРА в Сибири.
СообщениеДобавлено: 19 авг 2012, 22:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 авг 2012, 20:44
Сообщения: 626
Откуда: Новосибирск
У меня много Берклеевских имитаторов червяков, вот и подумал, если с поплавком работает, мож и шнуром пометать :oops:

_________________
ИзображениеИзображение
Рай - это место, где нет понедельников, начальников и будильников... и только одна рыбалка!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ТЕНКАРА в Сибири.
СообщениеДобавлено: 19 авг 2012, 22:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7735
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 37 раз
Цитата:
У меня много Берклеевских имитаторов червяков, вот и подумал, если с поплавком работает, мож и шнуром пометать :oops:
Запросто. Расскажешь потом.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ТЕНКАРА в Сибири.
СообщениеДобавлено: 19 авг 2012, 22:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 авг 2012, 20:44
Сообщения: 626
Откуда: Новосибирск
Значит попробую нетрадиционный способ... нравиться мне метать тенкарой, легонькая удочка, не надо грузила, облавливать можно весь слой воды, просто, где я ловлю, там кебарик не самый уловистый получился, рыба бьет по нему, но не сует в него свой рот, как только меняю на желтую муху, сразу начинаются засечки :?:

_________________
ИзображениеИзображение
Рай - это место, где нет понедельников, начальников и будильников... и только одна рыбалка!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ТЕНКАРА в Сибири.
СообщениеДобавлено: 19 авг 2012, 22:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7735
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 37 раз
Цитата:
Значит попробую нетрадиционный способ... нравиться мне метать тенкарой, легонькая удочка, не надо грузила, облавливать можно весь слой воды, просто, где я ловлю, там кебарик не самый уловистый получился, рыба бьет по нему, но не сует в него свой рот, как только меняю на желтую муху, сразу начинаются засечки :?:
Вот это правильно. Кебари это универсальная муха, НО по месту, региону, более универсальной может быть немного другая муха и это будет правильно. Потому что и в самой Японии в разных префектурах, фавориты разные. То есть тоже кебари, но другое сочетание цветов, формы. У них там все мухи кебарями зовут.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ТЕНКАРА в Сибири.
СообщениеДобавлено: 19 авг 2012, 22:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 авг 2012, 20:44
Сообщения: 626
Откуда: Новосибирск
А я то бестолковый подумал, что кебарики, эт что мне прислали и только... учиться, учиться и еще раз учиться :lol:
Но вот язь то на настоящего кебаря позарился.

_________________
ИзображениеИзображение
Рай - это место, где нет понедельников, начальников и будильников... и только одна рыбалка!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ТЕНКАРА в Сибири.
СообщениеДобавлено: 19 авг 2012, 22:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7735
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 37 раз
Цитата:
А я то бестолковый подумал, что кебарики, эт что мне прислали и только... учиться, учиться и еще раз учиться :lol:
Но вот язь то на настоящего кебаря позарился.
А я тебе самого настоящего классического и послал. Другие у них там называются, язык сломаешь. А этот классика жанра и убийца рыб.
Просто возможно в желтеньком исполнении он же был лучше у вас, но я везде ловлю на черно коричневого.


Последний раз редактировалось Serg 19 авг 2012, 22:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ТЕНКАРА в Сибири.
СообщениеДобавлено: 19 авг 2012, 22:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 авг 2012, 20:44
Сообщения: 626
Откуда: Новосибирск
Я еще реверсного не мочил, мож на него ваще ОГРОМНАЯ рыб пойдет :mrgreen:

_________________
ИзображениеИзображение
Рай - это место, где нет понедельников, начальников и будильников... и только одна рыбалка!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ТЕНКАРА в Сибири.
СообщениеДобавлено: 19 авг 2012, 23:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7735
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 37 раз
Цитата:
Я еще реверсного не мочил, мож на него ваще ОГРОМНАЯ рыб пойдет :mrgreen:
Вот у нас есть специфика, крупняк у дна и не всегда поднимается, поэтому приходится глубже запускать.
Реверс лучше тонет, а на подъем начинает играть. Форма располагает.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ТЕНКАРА в Сибири.
СообщениеДобавлено: 19 авг 2012, 23:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 авг 2012, 20:44
Сообщения: 626
Откуда: Новосибирск
Спасибо, буду пробовать.

_________________
ИзображениеИзображение
Рай - это место, где нет понедельников, начальников и будильников... и только одна рыбалка!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ТЕНКАРА в Сибири.
СообщениеДобавлено: 20 авг 2012, 12:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2012, 19:10
Сообщения: 134
Откуда: Владивосток
Цитата:
А если я вместо мухи на крючок прицеплю искусственного мотыля, я нарушу принцип тенкары, я стану неправильным? :roll:
Тенкара удовка для горных рек и замочив ее в стоячей воде озера или в нижнем равнинном течении реки ты уже стал не правильным :lol: так что уже не переживай. Правильно говорит Сергей, что смотреть на условности цепляй да кидай главное поймать. ;)

_________________
Не ради острой надобности, а дабы не отвыкнуть и получить удовольствие.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ТЕНКАРА в Сибири.
СообщениеДобавлено: 20 авг 2012, 20:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2012, 01:49
Сообщения: 1269
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 16 раз
Первое знакомство с ТЕНКАРОЙ на водоёме. (Часть 7)
Управляемый заброс и проводка приманки.
Добрый день, товарищи!
Начинающим тенкаристам и скептикам не перестаю повторять, что со снастью я знаком недавно. Но несмотря на это, постараюсь хотя бы начать разговор на эту тему. Обозначенная тема, очень серьёзная и важная, но когда-то, кто-то должен её начать. Вот давайте сегодня вместе сделаем первый шаг. В дальнейшем каждый из нас получив свой опыт, сможет добавить что-то новое.
Изначально думал разделить заброс и проводку в отдельные темы, но Тенкара настолько динамичный и азартный вид рыбной ловли, что нет желания разделять эти два понятия. После нескольких рыбалок понял, что в Тенкаре заброс и проводка, это один технический и тактический процесс. Так как именно с этой снастью, эффективность проводки зависит от качества заброса.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ. Управляемый заброс - способность рыболова доставить приманку в конкретных условиях на определённую дистанцию в данном направлении.
С каждой следующей рыбалкой, мы осваиваем новые способы забросов. Вот основные: -вертикальный из-за головы; -горизонтальный (стелящейся) с лева или с права; -петля с лева или с права; -дальний заброс с оттяжкой, -заброс верхней частью бланка; -заброс всем бланком и др. ВАЖНО! Любой заброс очень легко освоить и УПРАВЛЯТЬ приманкой просто!, если предварительно научиться быстро и правильно НАГРУЖАТЬ шнур.
Выбираем способ заброса, исходя из того, как нам необходимо положить муху «КЕБАРИ» на поверхность воды. Этот момент очень важен, ведь мы помним, что идея Тенкары, это принцип одной мухи!
ПРИМЕР: рыбачу каждый день (улов от 30 до 72 шт.,) в одну из рыбалок поймал за 3 часа 45 мин. = 72 рыбки (ельчики и подъязки). Ставил Кебарики разного цвета: зелёный, жёлтый, чёрный и красный. Каждый заброс = рыбка. Цвет и размер неважны!!! Рыба реагирует именно на ПЛЮХИ! (падение приманки на воду). Всё очень просто первые два-три плюха привлекают внимание рыбки, на четвёртом = АТАКА! На реках с быстрым течением, рыба очень много теряет энергии и чтобы её восстановить, атакует падающее насекомое в кратчайший срок. Да, всю рыбу отпускаю, один раз забрал 49 шт., что бы для Вас фото сделать.

Забавно смотреть, когда рыбка промахивается во время атаки и сильное течение сносит её вниз, а потом они мелкими перебежками по 1-1,5м., прячась за редкими травинками на дне и за камнями, поднимаются вверх по течению, на место засады. Копят силы для броска на следующую муху. Вода прозрачная, глубина=50см., видно всё отлично.
Дак, о чём это я ...? Очень важно научиться подавать Кебарика на разные расстояния, под разными углами падения на поверхность воды, с разной скоростью падения. Короче, надо научиться делать разные плюхи, если Вы научитесь отличать плюхи друг от друга, то и рыба увидит в этих плюхах различных насекомых.
ПРОВОДКА.
Да, вот и получается, что если рыбка по какой-то причине не атакует приманку во время ПЛЮХА, нам необходимо перейти к проводке. Ранее я говорил, что заброс и проводку приманки, щитаю одним цельным процессом. Т.к. исходя из условий лова, мы подбираем заброс и проводку в одном стиле. Проводок в Тенкаре также бесчисленно много, как и в спиннинге. Перечислим типовые проводки: -сплав по течению; -равномерная, -рывковая (кончиком удилища), -равномерная с остановками; -зигзаг; -по поверхности; -притопленная и много всяких разных.
Тенкара, это очень элегантная и чувствительная снасть. Имеет всего два «недостатка»: 1) приходиться отключать мобильник во время рыбалки (отвлекает); 2) во время рыбалки невозможно остановиться.
Рыбачьте на Тенкару и у Вас всё получиться! А потом не забудьте поделиться опытом.


Вложения:
Комментарий к файлу: Меньше не ловлю. Всегда отпускаю (это ради фото).
2- язьки и ельцы 50шт..jpg
2- язьки и ельцы 50шт..jpg [ 52.41 КБ | 42697 просмотров ]
Комментарий к файлу: Пусть живёт.
прилип к руке.jpg
прилип к руке.jpg [ 15.33 КБ | 42697 просмотров ]
Комментарий к файлу: Скоро на работу выходить, а неохота, что делать?
Я и ТЕНКАРА ФОТО.jpg
Я и ТЕНКАРА ФОТО.jpg [ 36.73 КБ | 42697 просмотров ]

_________________
С Уважением.
Александр.
Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ТЕНКАРА в Сибири.
СообщениеДобавлено: 20 авг 2012, 22:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июн 2012, 19:26
Сообщения: 39
Цитата:
Первое знакомство с ТЕНКАРОЙ на водоёме. (Часть 7)
Управляемый заброс и проводка приманки.
ПРИМЕР: рыбачу каждый день (улов от 30 до 72 шт.,) в одну из рыбалок поймал за 3 часа 45 мин. = 72 рыбки (ельчики и подъязки). Ставил Кебарики разного цвета: зелёный, жёлтый, чёрный и красный. Каждый заброс = рыбка. Цвет и размер неважны!!! Рыба реагирует именно на ПЛЮХИ! (падение приманки на воду). Всё очень просто первые два-три плюха привлекают внимание рыбки, на четвёртом = АТАКА! На реках с быстрым течением, рыба очень много теряет энергии и чтобы её восстановить, атакует падающее насекомое в кратчайший срок. Да, всю рыбу отпускаю, один раз забрал 49 шт., что бы для Вас фото сделать.
Привет, Саня! Однако, место знакомое. На поплавок такого изобилия вроде не было. Молодец, красиво смотришся!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ТЕНКАРА в Сибири.
СообщениеДобавлено: 20 авг 2012, 22:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2012, 19:43
Сообщения: 1008
Откуда: заМкадье
Цитата:
когда рыбка промахивается во время атаки
Она не промахивается, она уходит от Неопознанного Плывущего Объекта. Он, как потенциальный кормовой объект, уже ей не интересен.
Существует широко распространенное мнение, что рыба на сильном течении выходит из укрытия и подымается к поверхности за кормом навстречу ему по самой кратчайшей траектории. Очевидно в большинстве случаев именно так и происходит. Но... Неоднократно видел на сплаве по кристально чистой воде, как хариус выходит из глубины, разворачивается и далее медленно по течению сопровождает муху, осматривая ее с левой и правой стороны, иногда даже выпрыгивает из воды и, изогнувшись в полете словно дельфин в дельфинарии на концертном исполнении очередного номера программы, ныряет головой вниз рядом с мухой. После подобного осмотра следует либо сразу же хватка (значит муха признана съедобной) либо... ничего не происходит. Стало быть нужно менять муху.
Это при рыбалке на искусственную сухую мушку.
Иное дело в тенкара.
Когда рыбка уходит (кажется, что промахивается) от объекта своей первоначальной атаки, значит, что-то не то с приводнением мухи и ее проводкой. Надо менять технику заброса и проводки.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1624 сообщения ]  На страницу Пред. 14 5 6 7 8109 След.

Часовой пояс: UTC+10:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 10 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
Моды и расширения phpBB