Тенкара форум

Рыбалка на мушку, это очень легко и просто
Текущее время: 29 апр 2024, 15:38

Часовой пояс: UTC+10:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1624 сообщения ]  На страницу Пред. 199 100 101 102 103109 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ТЕНКАРА в Сибири.
СообщениеДобавлено: 28 апр 2017, 21:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 00:37
Сообщения: 1488
Откуда: Красноярск
Да, Лёш, с окунем всё довольно просто получается, здесь больше азарта, чем вдумчивости. Когда ты его найдёшь, он обязательно возьмёт хоть на что, могу сказать так по своему небольшому опыту ловли сей рыбки. По крайней мере, у меня так. Всё детство ловил ротана и для себя по окуню сделал вывод, что это "благородный ротан". ;) :D Главное дразнящая проводка, ИМХО.
Ну, и сегодняшний трофей...

Изображение

Взял на болотную огруженную кебари. Простенькую, на 8 номере. Ещё был сход чего-то подобного и ещё одного подтянул к поверхности, тоже сошёл. Вода после 25 градусной жары сильно помутнела, видимо поэтому окунь брал не очень, но с пару десятков поймал, так же выцепил три сороги. После того, как понял, что окунь не сильно видит в мутняке, перешёл на слабые и плавные рывочки, они и принесли поклёвки леща. Периодически менял интенсивность проводки, в-общем, издевался над рыбкой, как хотел. :D Часам к 16 вода совсем помутнела, рыб перестал брать, поэтому и свалил до дома.
Такая вылазка.

_________________
Над волной ручья
Ловит, ловит стрекоза
Собственную тень.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ТЕНКАРА в Сибири.
СообщениеДобавлено: 02 май 2017, 23:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 00:37
Сообщения: 1488
Откуда: Красноярск
Отчёт.

Вчера окунь брал отлично, ловил на 2 мухи - нижняя оранжевая на 8 гаке, верхняя сопля на 14 гаке. Часам к 17 клёв стал брать как из пулемёта, часам к 20 было поймано очень много, практически всё отпущено подрастать, себе оставил штук 15 на жарёху. Окунь брал преимущественно на соплю. Был пойман 1 подлещик, засёк за спину.
Сегодня был там же с той же снастью и мухами. Клёвало слабо, короткими вспышками, клёв усилился в 16 30 и в 17 как обрубило. Окунь брал на оранжевую нимфу, связанную на 8 номере, соплю игнорировал. Так же пойман 1 подлещик - схватил оранжевую муху ртом при проводке резкими рывками (уже не удивляюсь этому). Как всегда, самый крупный сошёл около ног, сопротивлялся хорошо.
Замечаю, что рыбаки пытаются повторить мой приём ловли, что, впрочем, у них не выходит, подходят, интересуются, объясняю...

_________________
Над волной ручья
Ловит, ловит стрекоза
Собственную тень.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ТЕНКАРА в Сибири.
СообщениеДобавлено: 03 май 2017, 01:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2017, 01:46
Сообщения: 267
Откуда: Тоцкая крепость 56 Гатчина.
Здорово! :D
А у меня вода +2 и тишина-а :oops:

_________________
Идущий по пути Тенкара! Приветствует тебя!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ТЕНКАРА в Сибири.
СообщениеДобавлено: 03 май 2017, 01:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2016, 22:02
Сообщения: 238
Виталий привет! Пишу тебе с юга,при такой водице выбери место на течении пример: сужении реки под мостом, перед небольшим порогом , где есть обратка , и на границе струй лови не большим кебариком- цвета воды или темно зелёный,серый,коричневый,крючёк от 12 до 18,проплыв со скоростью течения и в конце проводки немного придержать.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ТЕНКАРА в Сибири.
СообщениеДобавлено: 03 май 2017, 04:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2017, 01:46
Сообщения: 267
Откуда: Тоцкая крепость 56 Гатчина.
Цитата:
Виталий привет! Пишу тебе с юга,при такой водице выбери место на течении пример: сужении реки под мостом, перед небольшим порогом , где есть обратка , и на границе струй лови не большим кебариком- цвета воды или темно зелёный,серый,коричневый,крючёк от 12 до 18,проплыв со скоростью течения и в конце проводки немного придержать.
Гольян садится, стыдно фото выкладывать :cry: В таких местах и ловлю, вода через край.
За мухи учту. Закончу работу до 5 мая рвану домой, там и оттянусь. До отъезда рыбалку закрыл :oops:
P.S. Чёт не верю я себе :lol: :lol: :lol: , Ветер всегда может перемениться :!: Да у поплавочников даже ручейник молчит, прессинг дикий.

_________________
Идущий по пути Тенкара! Приветствует тебя!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ТЕНКАРА в Сибири.
СообщениеДобавлено: 04 май 2017, 01:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 00:37
Сообщения: 1488
Откуда: Красноярск
Виталий! Не беспокойся, всё будет! Я точно так же начинал с гольянов и по мутной воде, теперь на природные речки в большую мутную воду даже не суюсь, всё без толку, начинаю ловить только в июне. Но! Это в Сибири (у нас вон, опять снега навалило), а у вас-то время большой рыбалки с тенкара уже вот-вот подойдёт и будет тебе удача!
А там, где я сейчас ловлю совсем всё по другому, весна ещё зимой наступила, так что подразнюсь ещё немного. )))

Отчёт.

Ловил на 2 мухи, верхняя болотная на 14 крючке, нижняя - оранж. на 8 крючке.
И вот теперь, после неоднократных повторов поклёвок на предыдущих рыбалках я могу сказать, что система проводка-тенкара-муха работает. Без подсадки по мирной рыбе.

Сегодня, как пришёл сразу двух подлещиков вытащил, на оранж. огруж. кебари. Проводку делал такую - резкие рывочки с паузами, в процессе рывка муха смещается на 15-20см. По-над дном. Были сходы чего-то весомого, и что интересно, как я понял, крупная рыба подобно окушкам преследует играющую муху до последнего, потому как на стадии перезаброса я три раза цеплял кого-то увесистого. На болотную мушку брала сорога. Очень энергичная и неплохая, но для сороги нужна несколько другая проводка... Затем перешёл на более плавные рывочки, в результате чего взял ещё один подлещик.
Итого 3 подлещика и с десяток сорог, ловил с 17 и до 20.30.

Сессия заканчивается, теперь буду реже на рыбалку гонять...

Ну, и несколько фотокарточек.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Над волной ручья
Ловит, ловит стрекоза
Собственную тень.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ТЕНКАРА в Сибири.
СообщениеДобавлено: 04 май 2017, 23:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 00:37
Сообщения: 1488
Откуда: Красноярск
Сегодня заскочил на пару часиков. Рыбачил с 17 до 19. Поначалу не клевало, но потом взял окунёк, потом ещё один, следом небольшой подлещик. Затем пауза где-т о на час, и потом вблизи границы свала взял нормальный. Вытащил и отправился домой. Погода мерзкая, слякоть с пробрасыванием снега, но весна чувствуется.

Экземплярчик.

Изображение

_________________
Над волной ручья
Ловит, ловит стрекоза
Собственную тень.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ТЕНКАРА в Сибири.
СообщениеДобавлено: 09 май 2017, 02:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 00:37
Сообщения: 1488
Откуда: Красноярск
Побывал вечерком. Погода - сильные порывы ветра, дующего с разных сторон в придачу с тучами и дождём... Чем не повод порыбачить? ;) :D А если серьёзно, в ветренную погоду рыба берёт ничуть не хуже, а даже лучше и жадней, теряет свою настороженность.
На месте никого... рыба сразу стала проявлять себя, а именно окунь стал бить и хватать муху. За два дня моего отсутствия рыбка отвыкла от моих проводок и приманок. :D В итоге штук семь средненьких окуней было поймано, а так же пара сорог и ельчиков. Очередные порывы ветра с надвигающейся тучей всё-таки вынудили меня смотать удочки. Была интересная поклёвка под конец рыбалки на заключительной стадии проводки - почувствовал короткий и резкий ударчик, подсёк, рыба оказалась не хилая, стала уверенно удаляться от меня и сошла. Интересно всё таки ловить окуней, менять проводки, их направление и горизонты и пытаться раздразнить их на хватку...

_________________
Над волной ручья
Ловит, ловит стрекоза
Собственную тень.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ТЕНКАРА в Сибири.
СообщениеДобавлено: 10 май 2017, 01:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 00:37
Сообщения: 1488
Откуда: Красноярск
Сегодня после парада Победы, погуляв по городу пришли домой, жена с сыном засели за уроки, а я, чтобы им не мешать... правильно, прогулялся до протоки. Порыбачить получилось с 17 до 20 часов.
На косе были и спиннингисты, которые потом ушли, и один парень-фидерист. Я на сильный ветер уже не обращал внимания, ибо он дул как-то наискось, не шибко мешая забросу, так что прошивался только в путь. Рыба ходила, сначала делал более резкую проводку, забагрил одного подлещика за спину, плюс пара мощных рыб сошла. Потом перешёл на более плавную анимашку и вот он, схватил. Вот с таким уже интересно пободаться. ))

Изображение

Ловил на одну муху, свою морковку на 8 номере, поводок поставил потоньше - 0,14, леска с таким сечением справилась с задачей на отлично. Муха легче заглублялась, контакт с ней стал более чутким, но! ... Обязательна длина поводка не меньше метра, если короче, то всё получалось гораздо хуже (заглубление, игра в нужных слоях, начинались преждевременные выдавливания)...

Лещ брал неплохо, в основном реагировал на плавный бокоплавный ход мухи у дна. Некоторые сопротивлялись очень достойно, тенкара гнулась в три погибели, но я теперь удилище опускал к поверхности воды и всех победил!

Итог:

Изображение

У парня лишь один... Я без подсадки, он на наживку... даже не верится... не стыкуется в голове...

_________________
Над волной ручья
Ловит, ловит стрекоза
Собственную тень.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ТЕНКАРА в Сибири.
СообщениеДобавлено: 17 май 2017, 15:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2016, 13:17
Сообщения: 495
Откуда: Красноярск
Роман и Слава!
Разведка сообщает - пелядь подошла! Сегодня с утра в Татышевской протоке, были выловлены пара штук под 600 гр.

_________________
"Только там, где горным соком грудь земли ласкают реки, где глаза глядят на север с ледяной тоской..." (с)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ТЕНКАРА в Сибири.
СообщениеДобавлено: 18 май 2017, 11:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 00:37
Сообщения: 1488
Откуда: Красноярск
Олег, да я знаю, ловят уже, рассказывали, что мужик на съезде с нового моста на удочку с кивком неплохо ловит и всех облавливает. Переходит там к острову ниже садков.

СВЕЖАЯ НОВОСТЬ! НА АБАКАНКЕ СБЕЖАЛО ОКОЛО 700 ФОРЕЛИН ПОД КИЛО! УРА! ВСЕ ТУДА! :lol: :lol: :lol:

_________________
Над волной ручья
Ловит, ловит стрекоза
Собственную тень.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ТЕНКАРА в Сибири.
СообщениеДобавлено: 18 май 2017, 12:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2016, 13:17
Сообщения: 495
Откуда: Красноярск
Будет ли форель крутиться возле "бурлилки"???
По идее должна. Надо поводки покрепче ставить и счастье пытать :).

_________________
"Только там, где горным соком грудь земли ласкают реки, где глаза глядят на север с ледяной тоской..." (с)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ТЕНКАРА в Сибири.
СообщениеДобавлено: 18 май 2017, 20:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2016, 16:06
Сообщения: 285
Откуда: Красноярск
А я на даче, теплицу собираю :(

А в татышевской в каком месте, около Вантового моста?

_________________
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ТЕНКАРА в Сибири.
СообщениеДобавлено: 19 май 2017, 00:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 00:37
Сообщения: 1488
Откуда: Красноярск
Сегодня был. Признаков форели не видел, ходил и на дальнюю косу, там тоже теплая вода. На входе в трубы побаловался окуньком, там перед ними яма и в них тянет струю, он там и стоит, правда мелкий. Затем на косе ниже мостика взял двух подлещиков и с пяток окуней. Были поклевки и сходы крупной рыбы, это непередаваемо, вот за эти ощущения я и люблю тенкару.

_________________
Над волной ручья
Ловит, ловит стрекоза
Собственную тень.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ТЕНКАРА в Сибири.
СообщениеДобавлено: 19 май 2017, 00:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 00:37
Сообщения: 1488
Откуда: Красноярск
Форель вывозят, дохнет она от теплой воды, половина садков пустые стоят.

_________________
Над волной ручья
Ловит, ловит стрекоза
Собственную тень.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1624 сообщения ]  На страницу Пред. 199 100 101 102 103109 След.

Часовой пояс: UTC+10:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot/3.0 и 15 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
Моды и расширения phpBB