Тенкара форум

Рыбалка на мушку, это очень легко и просто
Текущее время: 28 апр 2024, 04:17

Часовой пояс: UTC+10:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 175 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 612 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кемпинг. 2015
СообщениеДобавлено: 24 янв 2019, 21:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:30
Сообщения: 595
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз
Цитата:
Я пока психологически не могу под тентами спать. Медведи кругом)))
А в чем разница? В сетчатой палатке(от комаров) или в непрозрачной? У нас медведей не так много, хотя следы встречаются. Медведь не подходит к обычной палатке?.
И вообще, какие средства и действия используете от медведей?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Кемпинг. 2015
СообщениеДобавлено: 24 янв 2019, 22:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2012, 18:05
Сообщения: 574
Откуда: Владивосток
Медведей отпугиваем петардами... :)
Теперь ,немного о минимализме в походах.
Про среднюю полосу России говорить не буду. А,за Приморье скажу. Конец Июля начало Августа самые теплые дни. НО! тут начинается период циклонов(тайфунов),и можно попасть под хороший дождик или залипнуть в морось на неделю. Сказать ,что сыро,это не сказать НИ ЧЕГО! Август-Сентябрь,золотое время на юге Приморья,но тут нет хороших рек. А центральная часть и север,непрогнозируется более чем на три дня,и опять кратковременные (дня по два) ,такие хорошие дожди. Короче Приморье это субтропики ,но с гораздо низкой температурой.
Ну это по погоде. А сколько кровососущих.... это уже отдельная тема.
И как можно при таких условиях ,говорить о минимализме. Только палатка (что бы и вещи туда сложить) и вдвоем поместиться будет весить не меньше 3 кг. А сменное сухое бельё? А сапоги( другая обувь,просто не канает)?
А в конце сентября (год на год не приходится) бывают заморозки. Значит и спальник нужен более теплый (2кг)...
И так потихоньку,потихоньку набираем сумку весом в 20-25 кг.(90 литров). Вот с такой сумкой (гермо)объемом 90 литров хожу на 7-9 дневные сплавы. И в сумке отсутствуют продукты и палатка.
А для однодневных походов (ну одна ночевка) хватает городского рюкзака весом 10 кг. Без палатки,коврика и прочей лабуды. Плотная непромокаемая подстилка из гортекса 2*2 метра,и такая же накидка из полиэтилена (сжигается на костре в последний день)_.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Кемпинг. 2015
СообщениеДобавлено: 24 янв 2019, 23:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7735
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 37 раз
Игореха, ты бы расклад твоего однодневного рюкзака написал. У меня в нем 15 предметов и вес 8кг. А у тебя?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Кемпинг. 2015
СообщениеДобавлено: 25 янв 2019, 00:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:30
Сообщения: 595
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз
Цитата:
Медведей отпугиваем петардами... :)
Я обычно беру с собой сигнал охотника. Рекомендуют против медведя(для отпугивания).
Медведь не попадался, а вот стаю диких собак разогнал на "раз".


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Кемпинг. 2015
СообщениеДобавлено: 25 янв 2019, 02:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2019, 23:28
Сообщения: 146
Откуда: Ангарск.
Цитата:
Цитата:
Я пока психологически не могу под тентами спать. Медведи кругом)))
А в чем разница? В сетчатой палатке(от комаров) или в непрозрачной? У нас медведей не так много, хотя следы встречаются. Медведь не подходит к обычной палатке?.
И вообще, какие средства и действия используете от медведей?
Я предполагаю раз вы спите в такой палатке есть не малый опыт использования, раз вы пришли к такой схеме. Значит она отлично подходит для ваших условий.
Из моего опыта под конкретную привязку.
1) Двухслойная палатка должна быть минимально возможного размера. Как в сложенном виде, так и в обитаемости. Температуры бывают разные. Так в июне 2018 мы с супругой ходили по Хамардабану. У подножья гор температура была под +30 а в горах +6 с сильным ветром.
Вложение:
DSC_0867.JPG
DSC_0867.JPG [ 113.82 КБ | 9779 просмотров ]
Вложение:
GOPR4084.JPG
GOPR4084.JPG [ 149.09 КБ | 9779 просмотров ]
Согревать пространство маленькой двухслойной палатки проще. Продуваемость меньше. Как следствие складывается цепочка спальник тоньше и легче, температура комфорта выше.
Недостаток маленьких двух слоек конденсат. Особенно при резких перепадах температуры вечер ночь. Хоть там и есть проточка в виде клапанов.
На комфорте, капли воды под тентом никак не сказываются, но каждое утро палатку приходится просушивать и или хорошенько встряхнуть перед укладкой.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Кемпинг. 2015
СообщениеДобавлено: 25 янв 2019, 03:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2019, 23:28
Сообщения: 146
Откуда: Ангарск.
Про медведей. Стояли на одной поляне у подножья гор. В соседнем лагере ночью молодой пистун разорвал в клочья рюкзак у походников из Красноярска, вылизал (как потом выяснилось) остатки каши из котла и сожрал что можно было съесть. Парни гремели в тарелки походу и орали в палатке как могли. Я взрывал петарды и кричал. Медведь ушел. Всю ночь не могли уснуть. На утро мы продолжили путь дальше, а соседи собирая погром и сшивая рюкзак сказали ну нахер ваши походы и повернули назад.
Кстати, отдельное спасибо "горе туристам и отдыхающим" которые оставляют в лагерях после себя еду чтоб не нести обратно. Потом приходишь на такое место, куча следов. Хищник прикормлен. Ассоциации животного - есть человек, есть халявная еда.
Вложение:
DSC_0395.jpg
DSC_0395.jpg [ 161.3 КБ | 9778 просмотров ]


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Кемпинг. 2015
СообщениеДобавлено: 25 янв 2019, 03:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2019, 23:28
Сообщения: 146
Откуда: Ангарск.
Я как ярый нахлыстовик немного освоив тенкара в походы беру только последнюю снасть. В плане минималистичности, легкости и простоты эта снасть как нельзя правильно вписывается в концепцию легкоходного туриста рыболова.
1)Легкое удилище
2)Несколько левелов
3)поводковый материал
4)коробочка серии Slim
http://ru.fish/upload/iblock/08d/08d5e7 ... 9c475f.jpg


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Кемпинг. 2015
СообщениеДобавлено: 25 янв 2019, 03:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 май 2017, 23:37
Сообщения: 1082
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 5 раз
Отличная коробка,тонкая.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Кемпинг. 2015
СообщениеДобавлено: 25 янв 2019, 03:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2019, 23:28
Сообщения: 146
Откуда: Ангарск.
Цитата:
Медведей отпугиваем петардами... :)
Теперь ,немного о минимализме в походах.
Вот с такой сумкой (гермо)объемом 90 литров хожу на 7-9 дневные сплавы. И(сжигается на костре в последний день)_.
На сплавы я не заморачиваюсь с количеством вещей их обьемом и качеством жизни. Лодка стерпит все.
Мы подняли тему пешего я бы сказал даже рыболовного туризма. т.е. вы все несете на плечах еще и рыбачите.
С 10-13 кг за спиной физически здоровому человеку не составит труда прорыбачить весь день при ходовой рыбалке.
Я оговорюсь. В условиях куда я хожу реки не имеют большой ширины. сапоги не нужны, тем более вейдерсы. Если вопрос встает о других реках бОльшей ширины и надобности экипировки. То до места рыбалки данный вид одежды кочует в герме с ботинками и в руках.
Ботинки Вижн Хоппер 940гр
Вейдерсы Вижион Икон 1130гр
Тонкая герма из силиконки - 60гр.
Это из старой раскладки. Сейчас вейдерсы Кола салмон 3 слоя. Они еще легче.
Теперь вспомним вес более 20 кг. Если это десяток километров до места стоянки и рыбалки стационарно это терпимо, а если при ходовой рыбалке в условиях перепад высот, от точки к точке.
Я понимаю. Для многих моя информация воспринимается как очередная глупость. Более того скажу все сугубо индивидуально. для одних приемлемо в их условиях, для других нет. Но задуматься есть над чем.
так например кто нибудь взвешивал банку тушенки? Не всю, а именно банку?
74 гр. нашей местной. А это друзья мои 4 конфеты типо Стэп с нугой и арахисом. Считай перекус и быстрые углеводы.
Уже вижу вопрос. А что с банкой делать? Ответ: выкинуть дома.
А еще лучше приготовить тушенку самому, чтоб не нести лишний жир, жилы и влагу которую пихают в банки.
Содержимое положить в -
Вложение:
88fd4ae4caf95f1a58422070189bca36.png
88fd4ae4caf95f1a58422070189bca36.png [ 211.33 КБ | 9776 просмотров ]
Нет, это не реклама нескафе. :D
Уже все друзья зная мой бзик, носят мне пустые зиплок упаковки от кофе.
Я их мою, сушу. А сложенную тушенку просто запаиваю утюгом через марлю. Эти пакеты отлично паяются.
Так что хороший лайфхак по сохранности не только тушняка. Пакеты очень прочны и сохраняют в сухости все что нужно оставить сухим. Плоские а не круглые как банка. Лучше занимают полезное пространство в рюкзаке.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Кемпинг. 2015
СообщениеДобавлено: 25 янв 2019, 03:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2019, 23:28
Сообщения: 146
Откуда: Ангарск.
Вложение:
поднимаемся.jpg
поднимаемся.jpg [ 158.56 КБ | 9772 просмотра ]
Как раз сегодня Созванивались с Сергеем. Он меня спросил: Почему коврик привязан вертикально сзади?
В условиях открытой местности разницы нет. Хоть сбоку, хоть поперек. :D
А в условиях лесного массива, заросших речек все меняется.
Человек на подсознании выбирает путь среди кустов и т.п. по ширине своих плеч. даже рукой ветку отводит в сторону не на всю длину руки. только для достаточного прохода тела.
Если коврик привязан сбоку рюкзака, то как не крути выходит за границы туловища. А это значит, препятствует свободному перемещению.
Примерно та же ситуация при размещении коврика поперек.
Вроде мелочь...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Кемпинг. 2015
СообщениеДобавлено: 25 янв 2019, 03:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2019, 23:28
Сообщения: 146
Откуда: Ангарск.
На сегодняшний вечер пока все. Дальше будет хуже и дойдет до абсурда. :D Расскажу о совсем фанатичных ультралегкоходных делах.
Если есть некоторые вопросы по данной теме, я постараюсь ответить. Буду рад почитать и ваши примеры рационального подхода к делу.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Кемпинг. 2015
СообщениеДобавлено: 25 янв 2019, 04:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:30
Сообщения: 595
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз
Уже все друзья зная мой бзик, носят мне пустые зиплок упаковки от кофе.
______________
Я использовал такие упаковки от семечек, как маленькие гермы для документов, ключей, спичек и т.д.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Кемпинг. 2015
СообщениеДобавлено: 25 янв 2019, 10:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2012, 18:05
Сообщения: 574
Откуда: Владивосток
Цитата:
Игореха, ты бы расклад твоего однодневного рюкзака написал. У меня в нем 15 предметов и вес 8кг. А у тебя?
Начнем с главного! пять пачек сигарет,три зажигалки,три коробки спичек. Сухое горючие упаковка(50грамм). Два тента(я про них писал) 300грамм. Палка копченой колбасы,0,5 кг конфет (глюкоза),400 грамм хлеба,две пары носков,упаковочные пакеты (24*37см) штук двадцать. 1литр воды и горелка Kovea Alpine и газ 230 грамм., налобный фонарик.Ветровка и аква тапочки...плюс тенкара с мухами средство от комаров и накомарник.
Короче комплект для выживания... :). Этого добра хватает на однодневный переход-поход с возможной ночевкой. В зависимости от места пребывание туда добавляется фальшфейер. Если это поход-переход вблизи стационарного лагеря радиостанция баофенг.
Толстовка ,нож,пила,фотоаппарат...вещи как правило которые уже на тебе,правда толстовка может кочевать с плеч в рюкзак и обратно. В общей сложности 5 килограмм не более.
Сейчас вообще рассматриваю батончики для качков как заменитель конфетам. Калорийные,питательные...с глюкозой. :)
Да!! Пакеты нужны для того чтобы ,когда лег спать,одеть на ноги ...не люблю спать в обуви или просыпаться с сырыми ногами.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Кемпинг. 2015
СообщениеДобавлено: 25 янв 2019, 12:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7735
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 37 раз
Цитата:
Для рукастых и желающих что-то сделать сами.
Спальный мешок Одеяло из материалов премиум качества на летнее время.
Состав:
Верхняя ткань - "Пертекс квантум" плотность 30гр на метр.
Утеплитель - нетканое волокно "Изософт премиум" (температурный режим -5 экстрим)
Внутренняя ткань - Омни хит OMNI-HEAT™ REFLECTIVE (возращает до 90% тепла телу и при этом хорошо дышит)
.
Покопался в инете:

Верхняя Pertex Quantum - мембрана, вроде, пока не нашёл где есть в России.

Утеплитель Isosoft - http://www.softteks.ru/izosoft.html

Внутренняя ткань - подкладочная фольгированная ткань (Omni heat) , подкладка для курток columbia. https://www.oldos.ru/textile/stati/podkladochnaya-tkan/


Чуть про TOG

В Великобритании разработана система, учитывающая влияние внешней температуры на терморегуляцию, адаптированная для спальных мешков GroBag, с использованием TOG. Чем больше TOG, тем больше удерживается тепло. Теплота спального мешка измеряется маркировкой «tog». От 0.5 -1 – самые легкие для лета или для жаркой температуры в помещении с отоплением, для зимы самый теплый 2.5.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Кемпинг. 2015
СообщениеДобавлено: 25 янв 2019, 19:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7735
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 37 раз
Данил,
столик тоже в рюкзаке?


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 175 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 612 След.

Часовой пояс: UTC+10:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
Моды и расширения phpBB