Тенкара форум

Рыбалка на мушку, это очень легко и просто
Текущее время: 29 апр 2024, 02:26

Часовой пояс: UTC+10:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 183 сообщения ]  На страницу Пред. 18 9 10 11 12 13 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Открытие сезона 2013
СообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 21:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 00:37
Сообщения: 1488
Откуда: Красноярск
Денис, это настоящий прорыв, как в тенкара, так и в литературе! Браво!

_________________
Над волной ручья
Ловит, ловит стрекоза
Собственную тень.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Открытие сезона 2013
СообщениеДобавлено: 07 июн 2013, 01:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2013, 12:30
Сообщения: 260
Всем спасибо :roll:

Сегодняшний улов, отчет завтра, только увидел что фотик меня заставляет рыбачит в новый год, после смены батарейки.:)


Вложения:
SDC11115_thumb.jpg
SDC11115_thumb.jpg [ 61.33 КБ | 18540 просмотров ]
SDC11118_thumb.jpg
SDC11118_thumb.jpg [ 58.49 КБ | 18540 просмотров ]
Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Открытие сезона 2013
СообщениеДобавлено: 07 июн 2013, 13:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2013, 12:30
Сообщения: 260
Продолжение…
- После поимки вчерашнего трофейного хариуса ученик несколько поуспокоился, но сердце все равно тянуло к реке.
- И вот, настал отведенный час, снасти заброшены в машину и ученик не успев докурить сигарету прибывает к реке.
- Обманчиво светило солнышко, был штиль, а на небе отсутствовали тучки. Но ученик знал, что это все обманчиво и хорошего клева не будет, давление зашкаливало, вода была ледяная после вчерашней грозы, соответственно никаких метаморфоз личинок в бабочку сегодня ждать не приходится.
- Обманчивая погода заманила на реку, помимо полного собрания завсегдатаев, еще и целую вереницу любителей, которые своими забросами и проводками устроили настоящий бесплатный аттракцион, ученику чуть пару раз не прилетело по затылку табуретной ножкой весом грамм 40, умудрялись закидывать так, что чужой шнур оказывался у ученика на плече или чужой верховой наплав между ног в заброднях, не говоря уж о приставучих вопросах что, да как.
- В общем на берегу было весло, а с клевом тоскливо, мда… подумал ученик, поклевка бесценна, можно купить любые снасти, но поклевку уже не купишь.
- Посмотрел ученик на воду, на небо и на готовящееся к закату солнце не жмурясь и тут сама природа словно помогла ему, все чувства обострились и пробудились охотничьи рефлексы, глаза сами стали видеть все, что происходит на воде в радиусе 100м, малейшее движение на поверхности и сбой колыхания течения.
- Ученик, словно хищник парящий над водой перемещался от места к месту, где рыба подавала хоть какие-то признаки жизни и все свое внимание отдавал поимке той самой единственной и продолжал поиск дальше.
-Неимоверными усилиями был получен улов в этот день, это действительно была самая трудовая рыбалка грядущего лета и прошедшей весны и не работала в этот день ни одна из мух отличившаяся ранее, ловили только новосвязанные кебарики с конусным телом половина желтая половина фиолет, перо петуха, крюк №12 Тенкара D.
-В этот замечательный, но коварный день, рыбацкая удача больше никого не посетила из тех, кто был на берегу.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Открытие сезона 2013
СообщениеДобавлено: 08 июн 2013, 10:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2013, 23:23
Сообщения: 216
Откуда: Чита
Всем привет! Вчера, после работы, снова вышел на речку у дома - сначала ловились одни гольяны (не брал их), а после того как я ушел с плёса - поймался и хариус ( даже и вполне нормального размера). Жаль что только один - второй накололся и сбежал. А этого взял на границе струи - на туды-сюдыканье. Чтоб добыть крючок из пасти - пришлось палец в рот ему запихивать и отчеплять - в заглот взял.

Изображение


Последний раз редактировалось Авдей 10 июн 2013, 09:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Открытие сезона 2013
СообщениеДобавлено: 08 июн 2013, 11:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7735
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 37 раз
Василий, поздравляю! Классика жанра, край струи.
На кебарика взял?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Открытие сезона 2013
СообщениеДобавлено: 08 июн 2013, 11:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2013, 23:23
Сообщения: 216
Откуда: Чита
Да - взял на классический кебари - чёрное тело с рыжим ёршиком. Я ещё не пробовал ловить тенкарой на нимфу - пока только кебариков гоняю, но думаю что как только выеду за город, то обязательно попробую и нимфу.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Открытие сезона 2013
СообщениеДобавлено: 08 июн 2013, 12:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7735
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 37 раз
Раз взял кебари, значит будет везде брать кебари


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Открытие сезона 2013
СообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 01:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2013, 12:30
Сообщения: 260
Больной, с заложенным носом, в состоянии ни жив не мертв поперся на реку, быстро собрал сливки, жена в шоке, и это за час?!
На берегу на меня уже давят касоря, кто-то просит продать мух, в общем веселуха, а я ловлю только на кебариков с определенным вмешательством и модификацией мушки, свои тараканы. И с полной уверенность скажу что цвет важен, причем в разное время суток, но черное тело хорошо ловит и стабильно, но не лидер в то или иное время вечера. Муха Сергея очень хороша с хаклом из неизвестного мне зверя с черным основанием пера коричневый верх, жестче чем курочка, но мягче чем куропатка.
Кому досталась такая муха с комплектом берегите, я не смог ее пока повторить, не говоря уже об ауре которую имеет мушка, у кого есть тот поймет взяв ее в руку и покрутив.


Вложения:
SDC11096_thumb.jpg
SDC11096_thumb.jpg [ 24.68 КБ | 18095 просмотров ]
SDC11098_thumb.jpg
SDC11098_thumb.jpg [ 25.57 КБ | 18095 просмотров ]
Комментарий к файлу: Улов на сегодня.
SDC11119_thumb.jpg
SDC11119_thumb.jpg [ 54.03 КБ | 18095 просмотров ]
Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Открытие сезона 2013
СообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 01:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2013, 12:30
Сообщения: 260
После поимки рыбы и на весу муха имеет четкие лучи в сторону и не заваливается назад перо от веса воды, мне досталось таких две одну ободрал один злой рып.
На этой картинке видно как должно выглядеть намокшее перо у ловчей кебари.
http://www.tenkaraprim.ru/forum/downloa ... hp?id=1071


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Открытие сезона 2013
СообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 15:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2013, 23:23
Сообщения: 216
Откуда: Чита
Цитата:
... И с полной уверенность скажу что цвет важен, причем в разное время суток,...
Denis, привет - я так понимаю, что выдавать какой цвет лучше работает в какое время ты не будешь? Уж чёта сильно зашифровался - ты хоть намекни - применима ли таблица цвета недавно показанная тут на форуме (хотя там по месяцам, а не по времени суток).


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Открытие сезона 2013
СообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 17:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2013, 12:30
Сообщения: 260
Я тут пишу , уже клавиатура стерлась, а ты говоришь зашифровался :), если что-то интересует из не полностью раскрытого, можно и переспросить, например как это я сделал про твою кебари и кстати у меня процесс сдвинулся с мертвой точки.
Обсуждать цвета мух уходя во флуд, не лучший вариант, у всех все по разному работает, тем более большинство имеет устойчивое мнение, что рыбу ловит все что не кинь с тенкара, вопрос только можно поймать одну, а можно десять а в результате можно сказать и то и то ловит.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Открытие сезона 2013
СообщениеДобавлено: 13 июн 2013, 17:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2013, 23:23
Сообщения: 216
Откуда: Чита
Вчера выскочил на речку недалеко от города, после обеда - на пару часов. Погода была ветреная и изменчивая - то солнце то тучки, то жарко, то прохладно. Вышел в начало плёса - дальше пройти не смог - глубоко, а по берегу пройти невозможно. Дык вот - прыгают хариуски по 10 см и гольян хватает под глубоким берегом. Был один приличный выход, но подсечка ничего не дала - промахнулся. Немного попозже сдвинулся к мелкой стороне плёса - и тут хариус выдал себя плюхом - на мелководье - ну от силы 30-40 см. Самого рыба я не увидел - только тень на дне, бросил туда кебарика и как только мушка упала на воду - мгновенный всплеск и рыб на крючке. Подсечка наверняка была, но в памяти этот момент не отложился... Вполне нормальный (по нашим меркам) хариус - но снова только один зачётный.
Есть какое-то разделение на притоки 1-го, 2-го, 3-го порядка и вроде как рыба перемещается по этим притокам в зависимости от уровня воды и других факторов - наверное я не попаду ни как в нужный порядок.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Открытие сезона 2013
СообщениеДобавлено: 13 июн 2013, 19:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2013, 12:30
Сообщения: 260
Если речка имеет притоки, рукава разветвления у меня так сложилось, что если ловчий рукав, то всегда ловчий, если в нем не берет, то в других и подавно ловить нечего. До заката берет на начале плеса, где начало двусторонней ямки от струи, после заката выходит на мель и стоит в конце плеса и немного в его середине на границе медленной и быстрой воды.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Открытие сезона 2013
СообщениеДобавлено: 13 июн 2013, 19:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2012, 19:43
Сообщения: 1008
Откуда: заМкадье
Цитата:
Есть какое-то разделение на притоки 1-го, 2-го, 3-го порядка и вроде как рыба перемещается по этим притокам в зависимости от уровня воды и других факторов - наверное я не попаду ни как в нужный порядок.
Есть река и ее притоки.
Притоки 1-го порядка - это непосредственные притоки реки. Далее притоки притоков...

Протоки и притоки это вообще разные явления.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Открытие сезона 2013
СообщениеДобавлено: 13 июн 2013, 20:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2013, 12:30
Сообщения: 260
Я тоже подумал что речь про протоки, больше одного притока пригодного для рыбалки за рыбалку и не обойдешь, а вот проток обходишь порядком.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 183 сообщения ]  На страницу Пред. 18 9 10 11 12 13 След.

Часовой пояс: UTC+10:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
Моды и расширения phpBB