Тенкара форум

Рыбалка на мушку, это очень легко и просто
Текущее время: 28 апр 2024, 06:54

Часовой пояс: UTC+10:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 11 сообщений ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Уссури,Гур,Горин,Девятка.
СообщениеДобавлено: 05 июл 2012, 11:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2012, 18:05
Сообщения: 574
Откуда: Владивосток
Сподобилось в конце июня съездить в Хабаровский край.Заманили меня обещаниями порыбачить на горных реках.Только вот понимание горной реки у меня и с теми с кем ездил,абсолютно разные.Для меня это холодная и быстрая вода,желательно верха речек,ключи и тому подобное,а для них среднее и нижнее течение.Ну суть не в этом ,,,,поехал ,так поехал. Выехали в субботу 23июня в обед из Владивостока,заночевали возле Дальнереченска на Малиновке,в ночь немного порыбачили ,поймали сомика и отпустили . В воскресенье в обед были в Хабаровске. Остановились у знакомых на Бычихе.Жара под 40,на солнце стоять невозможно. Вечером собирались половить на Уссури верхогляда,а пока я взял тенкару и пошёл на пляж.Возле берега крутится востробрюшка, палку взял Дайву 4,4м шнур плетеный 6,5 тоже дайва,муха кебари черно серая....и началась жара! Заброс рыба ,заброс рыба....Народ стоял рядом и офигивал,тем более что я всю рыбу выпускал.Попался лосось,длиной 14-16см,но не пеструшка,а именно лосось,классифицировать не мог,так как он гад в итоге выпрыгнул из ведра.Скорее всего или кета или горбуша которая скатывалась в море.Вечером поехали ловить верхогляда,но как то наверное не его это был день,итог при замене блесны мною была поймана щука 70-80 см длиной,в кг не взвешивал ,и чуть позже пожарена и съедена. Так как верхогляд не ловился переехали на остров и до темноты народ на донки ловил касатку -плеть,Я немного поучаствовал в этой затеи поймал сомика и одну касатку....и стало мне скучно.Вокруг тучи комаров,гнус и передо мной мутные воды Амура....Как то это не моё...Туповатая рыбалка,крючок -червяк-заброс и ожидание....кому то нравится ,а мне скучно ,тем более когда тебя жрут со всех сторон и жара,а купаться в теплой грязной воде как то не комильфо.Утром выехали на Гур.Продолжение следует...


Вложения:
Комментарий к файлу: блесна на верхогляда.
IMG_0262.JPG
IMG_0262.JPG [ 74.92 КБ | 13292 просмотра ]
Комментарий к файлу: на эту я взял щуку .
IMG_0263.JPG
IMG_0263.JPG [ 109.34 КБ | 13292 просмотра ]


Последний раз редактировалось Игорь 05 июл 2012, 18:37, всего редактировалось 2 раза.
Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Уссури,Гур,Горин,Девятка.
СообщениеДобавлено: 05 июл 2012, 18:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июн 2012, 19:26
Сообщения: 39
Давай дальше, не затягивай...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Уссури,Гур,Горин,Девятка.
СообщениеДобавлено: 05 июл 2012, 18:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2012, 18:05
Сообщения: 574
Откуда: Владивосток
В воскресенье в обед приехали на Гур.Река что надо! Но и тут меня ждало первое разочарование.Вверха никто ехать не собирался,а в среднем течении водичка была +22.То есть ни ленка ни хариуса.Зато щуки валом и чебака. Течение там где можно было что то поймать слабовато,от кебарика сразу отказался ,привязал стимулятор покрупнее и .....


Вложения:
IMG_0231.JPG
IMG_0231.JPG [ 101.35 КБ | 13292 просмотра ]
Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Уссури,Гур,Горин,Девятка.
СообщениеДобавлено: 05 июл 2012, 18:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2012, 18:05
Сообщения: 574
Откуда: Владивосток
Чебак на тенкару ловился исправно,средний размер чебака от 400грамм и выше.


Вложения:
IMG_0228.JPG
IMG_0228.JPG [ 220.5 КБ | 13292 просмотра ]
IMG_0232.JPG
IMG_0232.JPG [ 114.81 КБ | 13292 просмотра ]
Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Уссури,Гур,Горин,Девятка.
СообщениеДобавлено: 05 июл 2012, 18:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2012, 18:05
Сообщения: 574
Откуда: Владивосток
Наловившись чебака перешёл к щуке.Раз такое дело...нет ни ленка ни хариуса надо пробовать другие снасти и другую рыбу. Сколько оставил блёсен на Гуре промолчу,но дырдочку в бюджете просверлил.Ловил на mega banax тест 7-35 длина 2.44...ловчие блесна оказались такие


Вложения:
IMG_0265.JPG
IMG_0265.JPG [ 106.31 КБ | 13292 просмотра ]
Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Уссури,Гур,Горин,Девятка.
СообщениеДобавлено: 05 июл 2012, 18:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2012, 18:05
Сообщения: 574
Откуда: Владивосток
На следующий день переехали на Горин,всё повторилось так же как и на Гуре.Мало воды ,тёплая и в верха ехать ни кто не захотел. Единственное отличие от Гура ,в Горине взял на тенкару коня.Но так как был один и без подсака,рыб ушёл и уволок муху...Поводок был 0,14 и конь его оборвал...Так что поводок надо ставить 0,16...это правда на грани фола,палку можно заломать....но о,14 для коня маловат.Хочу добавить все эти дни не было ветра ,жара стояла мама не горюй...Насекомых над водой просто рой,при этом почти все выходы рыбы были в 5-8 метрах от берега,так что тенкара рулит.Робкие попытки половить на УЛ,ни к чему не привели.Рыбе подай мух или блёсна не меньше 4 размера.Конечно реки Хабаровского края не наши речки и по величине и по количеству рыбы.С точки зрения рыбалки поездка мне не очень,а с точки зрения опыта и изучения повадок разных рыб,просмотр новых мест ,знакомства с рыбаками (любители горной рыбалки) дало очень много.В частности место где есть хариус по полтора кг ,это речка Тумнин.Фото хариуса выложить не могу ,но у рыбака в телефоне видел фото,размер впечатляет.По словам рыбаков лучшее время конец августа начало сентября.Если сравнивать по Приморью это середина сентября -октябрь.Про ловлю рыбы на тенкару в озере,напишу завтра.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Уссури,Гур,Горин,Девятка.
СообщениеДобавлено: 06 июл 2012, 22:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2012, 18:05
Сообщения: 574
Откуда: Владивосток
Небольшая справка,об озере и реке Девятка.
Реликтовое озеро в пределах Эворон-Чукчагирской низменности (Солнечный район). Площадь водного зеркала -194 кв. км. Форма озера - неправильный овал; наибольшая длина - 30 км, ширина - 20 км, глубина - З м. Основной приток - р. Эвур (283 км). Из озера вытекает р. Девятка - правый приток р. Горин. У южных и восточных берегов небольшие острова.

Наиболее интересной частью озера является его северная оконечность с главной питающей рекой Эвур. По ней гнездятся многие виды водоплавающих птиц, в том числе и редкий в крае серый гусь, здесь расположены колонии серой цапли, кроме того, отмечается скопа, орлан-белохвост, белоплечий орлан, беркут и дальневосточный кроншнеп. Озеро Эворон, лежащее в центре Эворон-Чукчагирской низменности, представляет собой важнейший в регионе биогеографический узел. Здесь пролегает одна из трех главных ветвей сезонных миграционных потоков птиц, обитающих летом на огромных пространствах Северо-Восточной Азии, а зимой - в странах Юго-Восточной Азии. Кроме того, в системе крупных озер бассейна Амура оз. Эворон остается одним из немногих еще не загрязненных водоемов.

Весной из Амуpa в озеро заходят на нерест и нагул крупные косяки чебака, сазана, сома, щуки, а из зимовальных ям притоков, особенно Эвура, - карася. Обилие рыбоядных птиц на озере связано именно с ихтиологическим комплексом. Река Девятка получила своё название из того что в озеро впадает восемь речек а вытекает одна Девятка.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Уссури,Гур,Горин,Девятка.
СообщениеДобавлено: 06 июл 2012, 22:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2012, 18:05
Сообщения: 574
Откуда: Владивосток
По прибытие на егерскую базу,спустили лодку и обследовали озеро.Глубина озера в среднем была 0,8-0,9м температура воды от 24-28 градусов,за неделю что мы там были вода упала ещё на 30 см.Так что рыбалка на озере отпала сама по себе.Удобных мест для рыбалки на фидер немного,в основном на северной стороне озера.А так берега заболочены ,ловля предполагается либо с лодки,либо как местные сетями. Более удобное с точки зрения и рыбы и расположения это начало или устье Девятки (тут всё наоборот)Глубина от 3 до 5 метров(в этот раз было помельче) крутые свалы и глинистое мелководье.Течение 3-4метра в минуту.В этот раз оно было даже потише.Так что ловить можно было на любые снасти.От фидера с кормушкой пришлось отказаться потому как через час на леске скапливалось столько травы и тины ,что вытащить снасть а тем более почувствовать поклёвку было проблематично.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Уссури,Гур,Горин,Девятка.
СообщениеДобавлено: 06 июл 2012, 22:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2012, 18:05
Сообщения: 574
Откуда: Владивосток
Самой удобной оказалась пресловутая донка,плетня,поводки из флюшки 0,45 и крючки 3,0. Такие крупные были нужны что бы отсечь чебака ,он на Девятке сорная рыба ловится на всё ,даже на фольгу от сигарет.Днём соотношение в улове 6:4,шесть коней четыре сома к вечеру соотношение меняется.Сомы от 2 кг и более,бывают и мелкие,конь как правило от 700гр и выше.Улов снимать не стал ,что бы не расстраивать народ,скажу только одно за два часа ловли в садке около 20 кг рыбы.И это каждый день!Вся выловленная рыба была почищена и заморожена,и доставлена в г.Владивосток.Я правда от своих получил втык так как большую часть улова отпускал,то есть ходил на рыбалку без садка, Мои попытки вразумить и объяснить что нельзя ловить больше чем ты съешь........на них не действовало.Рыбу спасло только то что мои напарники очень плохо переносили жару и большей частью отсиживались в домике,выходя на рыбалку уже в сумерках. Первых два дня ветра не было и я ловил на тенкару,а потом подул южняк разогнал мошку и комаров,но добавил жару,и я ловил на спин.Основные блёсна блюфики 4-6 размера. на них и щука и конь и сом и касатка плеть.Попался сомик но как он правильно называется не знаю,фотик с собой не брал он весит кило с лишним,поэтому отпустил бедолагу в родную стихию.Был в реке сиг ,но не дался. А мои три попытки помышачить налима...после дневной духоты в два часа ночи хочется спать. Вот интересная рыба налим зимой в самую стужу и со дна,а летом в самую жару с поверхности. Местные браки в сетку взяли за неделю двух сазанов и трёх толстолобиков,и были успешно обменяны на трёх моих щук и бутылку водки.Щука в в основном 70-90 см...брала под вечер или очень рано при условии если дул легкий ветерок,в противном случае цеплялись сомики.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Уссури,Гур,Горин,Девятка.
СообщениеДобавлено: 06 июл 2012, 22:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2012, 18:05
Сообщения: 574
Откуда: Владивосток
Теперь о ловле на тенкару.Ловить пришлось в озере с лодки.Так как вода мутная цвет мухи как и её размер роли не играл.Главное сделать "плюх",при этом пришлось укоротить левел и поводок,так если "плюх" происходил вместе с поводком поклёвок почти не было,если плюхала одна муха в течении двух -трех секунд следовала поклёвка,можно было протянуть муху 15-30 см по воде создавая усы,но этот метод как то себя не очень оправдал.Муху в основном брал чебак,а при забросе в траву попадался и карась,небольшой размером с ладошку.Думаю что если бы воды было бы побольше и она была бы похолодней рыба бы была более активной.


Вложения:
IMG_0251.JPG
IMG_0251.JPG [ 79.73 КБ | 13273 просмотра ]
IMG_0254.JPG
IMG_0254.JPG [ 106.67 КБ | 13273 просмотра ]
IMG_0239.JPG
IMG_0239.JPG [ 48.68 КБ | 13273 просмотра ]
Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Уссури,Гур,Горин,Девятка.
СообщениеДобавлено: 06 июл 2012, 22:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2012, 18:05
Сообщения: 574
Откуда: Владивосток
Так что при желании можно и в мутной стоячей воде ловить на тенкару. Правда меняется и техника заброса и длина шнура ,но это уже нюансы. Единственное что влияло на ловлю тенкары в озере это был ветер или нет ,в без ветреную погоду кода полчища всевозможных насекомых кружат над водой,проблем нет.А в ветерок только загонит их в траву ,можно даже не пытаться ....На горных речках есть или нет ветра на рыбалке почти не отражается (помогает течение,которое вымывает из под камней корм) то в стоячей воде или на слабом течении ветер для тенкары имеет значение.Моно было и стриммеры позабрасывать и других мух попробовать но я решил тенкара это не нахлыст и превращать её во что то другое не гоже!


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 11 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+10:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
Моды и расширения phpBB