Тенкара форум

Рыбалка на мушку, это очень легко и просто
Текущее время: 27 апр 2024, 21:06

Часовой пояс: UTC+10:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 87 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 00:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2012, 19:43
Сообщения: 1008
Откуда: заМкадье
Цитата:
Нет у нас рек с таким течением
Предыдущий пример самый простейший, легкий. Просто на нем совершенно очевидны стоянки рыбы. И был размещен мною специально для затравки разговора.
Ну а насчет речек, так сразу могу сказать, что подобные речки поискать еще надо, а в наших сибирских "палестинах" так не сразу их и найдешь... в отличие от ДВ и Японии.
Кстати, вот еще одна попытка анализа участка речки, предпринятая на сей раз японцем, старательно изучающим стиль тенкара. Не только на водоеме, но и с помощью совр. инструментария на досуге...

Изображение

Изображение

Что же до иронии отца-основателя в мой адрес, то спокойно отношусь к подобным покушениям не только на само понятие коана, так и на мое либидо, даже более того могу сказать, что они ни в чьей в защите не нуждаются. Есть, правда, один существенный недостаток в моей натуре, это чрезмерное любопытство, вот его-то, любопытство свое (в отличие от поклонника моего моего литературного таланта) ко всем проявлениям жизни спрятать у меня пока не получается. Так например, мне лично особенно интересно было бы услышать чисто прагматичные соображения (например, от новосибирцев) насчет определения потенциальных мест стоянки рыбы на водоемах с едва заметным течением. Это задачки (на мой взгляд) будут гораздо труднее. По каким внешним признакам можно определить наличие в них рыбы с целью прицельных забросов мухи?
Ежели такие соображения появятся (как я все же надеюсь), то было бы замечательно, если бы на фото появились разноцветные стрелочки, показывающие траекторию движения мухи до точки потенциально возможной стоянки рыбы.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 03:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2012, 18:18
Сообщения: 43
Цитата:
вот смотри
фото с Николаевска

я бы ловил хариуса там где точки.
На первом фото я бы еще сделал несколько забросов выше камней, перед сливом в перекатик (на участке 1-1.5м).


Вложения:
1.jpg
1.jpg [ 125.91 КБ | 28679 просмотров ]
Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 06:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7735
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 37 раз
Николаич, никакой иронии и подколов в твою сторону. Если обидел, извини. Я от чистого сердца.

За итальянский пример и японский. У нас такие типы рек есть. Это короткие речки впадающие в море и рыба там именно мальма, голец, пеструшка(сима) или по японски - ямама.
Севернее, у нас реки другого типа, впадающие в Амур, там хариус, ленок, таймень.
Есть у нас реки, например Раздольная (Сейфун), с перекатами и плесами, так в ней есть и ловиться чебак (район Уссурийска и выше) и не только на мушки и насадки, но и на блесну спиннингом.

Итальянец странно разбил места на фото для разных методов ловли. Вверху (где мелко), отвел место тенкаре, справа ниже отвел пятачок для сухой мушки с пенкой, еще ниже отвел участок для нимфы. Все эти места можно было сразу пробить нимфой и не заморачиваться сухарями. Но с таким же успехом эти места пробиваются и тенкарой. Но тут встает вопрос умения заглублять кебари, используя особенности потока и что делать дальше, чтобы вызвать поклевку рыбы.

Японец. Обыкновенные места для стоянки крупной рыбы. Потому что крупной в таких речках больше негде уместиться, только в углублениях со струей.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 06:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7735
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 37 раз
Цитата:
Цитата:
вот смотри
фото с Николаевска

я бы ловил хариуса там где точки.
На первом фото я бы еще сделал несколько забросов выше камней, перед сливом в перекатик (на участке 1-1.5м).
перед сливом, это конец плеса, там обычно мелко для крупной рыбы и слабая маскировка. Но места прогреваются и держиться молодь. Это я про хариуса.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 06:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7735
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 37 раз
Конец плеса при достаточной глубине хорошее место для ленка. также для хариуса, когда вода мутновата. В конце плеса она посветлее. Осенью хариус также уходит в эти места, температура, но глубина должна быть.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 08:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2012, 18:05
Сообщения: 574
Откуда: Владивосток
фотки это хорошо.... Но время года? От сезона ловли будет предпочтителен и заброс в то или иное место... Скажем так ловля в мае существенно отличается от июля...при этом не важно какую рыбу ловить хариуса или мальму..И если в начале сезона ловить предпочтительнее на мелких местах ,то с каждым теплым денечком сдвигаемся к более глубоким и быстрым..Я обозначил бы снимки пояснением это предпочтительнее в мае ,а это в июне..а это в июле..При этом уточнял время суток,температуру воздуха и воды. Надеюсь все согласятся что рыба в течении суток мигрирует...а в течении сезона это особенно заметно.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 09:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2012, 15:24
Сообщения: 603
Цитата:
Цитата:
Цитата:
вот смотри
фото с Николаевска

я бы ловил хариуса там где точки.
На первом фото я бы еще сделал несколько забросов выше камней, перед сливом в перекатик (на участке 1-1.5м).
перед сливом, это конец плеса, там обычно мелко для крупной рыбы и слабая маскировка. Но места прогреваются и держиться молодь. Это я про хариуса.
Точно сказано. Перед сливом клевала мелкая пеструшка с палец и всего один раз хариус.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 12:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2012, 18:05
Сообщения: 574
Откуда: Владивосток
В дополнение к вышеизложенному...(хочу оговориться речь идет только о хариусе) если в конце мая в тех местах где его не было,то в июле и августе ловиться отменно. И продолжает ловиться до самого последнего дня осенью (год на год не приходиться)...Но замечено что где весной ловился хариус ,осенью его как правило в тех местах нет. Правильнее будет сказать он присутствует но....можно сказать единичные экземпляры. Или такой пример с раннего утра и под вечер хариус жмется к берегам....а днем поклевок больше на середине ..Бывали дни когда брал только на перекате...а бывали что ниже переката....а вот перед перекатом ..как то не очень ...Что касаемо сливов ,больших валунов ....и т.д и т.п то здесь не все так просто ..если там стоит добрый ленок хариуса там не будет....Хотя места перспективные, корм летит прям в пасть.Бывали случаи когда ловил хариуса в таких местах ...что казалось его там по определению нет....а бывало и наоборот и место перспективное ...а его там нет...Масса факторов которые мы наверное никогда не научимся сопоставлять...поэтому каждая рыбалка это новое открытие или ломанье всех твоих умозаключений. Счастье одно тенкара позволяет в короткий срок проверить все свои доводы ....обстрелять все (с нашей точки зрения) перспективные места.....а поймать там где не ждали. Конечно привел не самый хороший пример,просто наработка моточасов дает очень много. Что касаемо часто посещаемых рек и мест,то я там ловлю рыбу даже не задумываясь почему я послал муху в то или иное место....мне кажется это происходит со всеми. Если на такой речке меня спросят почему я послал муху в это место ,а не в то...наверное затруднюсь ответить....наверное потому что я всегда там ловлю... Есть один хороший способ обнаружить перспективные места.....вдвоем с товарищем приезжаешь на незнакомую речку,даешь ему ведро опилок и просишь его подняться метров на 50-70 выше по течению и высыпать их в воду,а сам смотришь в какие места будет нести наибольшее количество опилок (желательно чтобы опилки были сырыми),и где больше всего проплывает опилок ,самые перспективные места... Так сказать наглядное пособие по гидродинамике..просто и наглядно.. :lol:


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 12:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7735
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 37 раз
Игорь, это теперь без опилок на реку ни-ни. обязательный атрибут, так сказать. :D

так они по основной струе будут идти. самый стрежень, только успевай рыба плавниками маслать. рыба на таком течении в муху не попадает.
рыб стоит по границе стрежня.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 13:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2012, 18:05
Сообщения: 574
Откуда: Владивосток
Изображение Вот попытался схематично изобразить ,куда надо посылать муху.Время начало сентября,температура воды +14,воздуха +22,высота над уровнем моря 450 метров. Солнечный погожий день.Ветер был где то в предела 4-6 метров . Ловил из -за куста. Не сходя с места взял 6 харюзей. Художник из меня ещё тот...но думаю все понятно. Крестиками пометил места куда посылал муху.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 14:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2012, 18:05
Сообщения: 574
Откуда: Владивосток
Добавлю ловил не на сливе ,а на прижиме ,скорость течения воды я пометил значком v , и как видно из схемы скорость воды везде разная....Тут ещё сыграл фактор силуэта над водой,так ловил из-за куста сидя на попе.....было несколько неудобно ,куст мешал контролировать муху ,за то эффективно..


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 14:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2012, 18:05
Сообщения: 574
Откуда: Владивосток
Прижимы вообще интересное место для ловли, как правило по самому краю прижима создается обратка и течение несколько ослабевает,особенно где нибудь под скалой....глубина там как правило больше чем по всей речке и хариус там как правило покрупней..Но это касается речек небольших,на крупных надо подходить на лодке....и если не слишком быстрое течение ...до 4 метров.....


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 15:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2012, 18:18
Сообщения: 43
Цитата:
перед сливом, это конец плеса, там обычно мелко для крупной рыбы и слабая маскировка. Но места прогреваются и держиться молодь. Это я про хариуса.
Может, конечно, и так быть. А может и вполне приличный хариус там стоять (даже на глубине 10-15 см). Зависит от общей температуры воды в речке, скорости перед сливом, наличием мелких укрытий (камешки на фото вроде просматриваются перед сливом). А с точки зрения кормежки место удобное, все, что несется потоком, втягивается в "трубу". Так что несколько забросов не помешают. :)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 19:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7735
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 37 раз
я пишу по своему опыту наших дальневосточных речек. хариус на виду не стоит, вопрос высоты силуэта актуален у нас всегда. Кроме этого у нас есть вид хищных птиц, которые кучкуются в стаи и выбивают хариуса на перекате, пикируя в воду на рыбу. Поэтому хариус у нас предпочитает стоять в струе , чтобы его не было видно за струями.
только в дожди он встает в конец плеса , но глубина 50-60см. Мелкий хариус стоит на перекате или перед сливом.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 21:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7735
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 37 раз
выше уже писал об этом

длинный (примерно 40м) плес с ямой
выход из плеса перед перекатом
лето, дожди, уровень повыше нормы, вода чуть мутновата
хариус стоит где точки, глубина там 60-70см, струя с прижимом, но не бурная.
хариус по 20-23см
ловился на черную реверсивную с коричневым редким ершиком , на подъеме ее из глубины. Т.е. заброс-вбивание , слабина затягивание в глубину, притормаживание подъем кебари течением.


Вложения:
8.jpg
8.jpg [ 74.16 КБ | 27142 просмотра ]
Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 87 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 6 След.

Часовой пояс: UTC+10:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
Моды и расширения phpBB