Тенкара форум

Рыбалка на мушку, это очень легко и просто
Текущее время: 28 апр 2024, 01:35

Часовой пояс: UTC+10:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 470 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 632 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Забросы шнура в тенкаре
СообщениеДобавлено: 31 окт 2012, 00:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2012, 19:43
Сообщения: 1008
Откуда: заМкадье
На этой картинке показаны два заброса. Слева - тенкара, справа - нахлыст.

Изображение
Под картинкой текст: "Тенкара - слева, и нахлыст - справа, используют одну и ту же технику заброса."
Отсутствие катушки на удочке тенкара принципиально не меняет технику заброса. На самом деле на первых западных удилищах для спиннинга не было катушек (барабанов), которые являются сравнительно более поздними изобретениями в истории этого вида спорта (нахлыста).

Здесь более подробно


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Забросы шнура в тенкаре
СообщениеДобавлено: 31 окт 2012, 04:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7735
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 37 раз
Цитата:
Цитата:
только его стиль обучения не эффективность рыбалки, а шоу рыбалки.
Не могу согласиться, и вот почему. Заразительность обучения через некоторый элемент театрализации, то чем безусловно мастерски владеет Сакакибара, тоже метод обучения, доведенный им почти до совершенства. Его личный метод. Отчего бы и нет, если он эффективен и достигает цели обучения. Учитель в определенном смысле это актер.
Сергей, это твое соображение (неприятие Сакакибара) подтверждается чем-либо, кем либо? Или это твое сугубо личное мнение насчет эффективности его рыбалки?
Для ясности. Мне вообще-то все равно, кто на японском "Олимпе" главный и кто там, или здесь ловит тенкарой больше рыбы.
Но могу сказать одно. Если бы я настолько мог владеть своим телом, как это естественно и с кошачьей легкостью получается у Сакакибара, если бы я мог забрасывать левел, в 3 раза превосходящий длину удочки, как он это делает легко и непринужденно-расслабленно, и при этом попадать точно в цель, как он, то нифига бы я не работал.
Впрочем... я и сейчас почти не работаю. )))
Скажем так, зря я выше написал пост, потому как это может вызвать глубокий спор и конфронтацию.
В Японии эти два кумира тенкары друзья. И почти всегда вместе проводят обучающие семинары и встречи.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Забросы шнура в тенкаре
СообщениеДобавлено: 31 окт 2012, 13:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2012, 19:43
Сообщения: 1008
Откуда: заМкадье
Да ладно уж, Сергей! Никто и не собирался объявлять эмбарго с дефолтом.)))
Скажем так, поспорить о любимом увлечении - так это нас хлебом не корми, что-что, а поспорить то мы, конечно же, горазды! Я знаю, как ты можешь это блестяще делать на английском, у америкосов от твоих аргументов аж мозги вскипают и свариваются тут же вкрутую. ))) Так это же у америкосов. У нас они другие. )))
А с другой стороны... а что еще остается делать, ежели нелетный сезон... )))
В рамках темы.
Продолжим интеллигентную беседу о забросе на длинные дистанции? Нужны ли они, если (как часто говорят) рыба вовсе и недалеко от нас, а крутится прямо "под ногами"?
Для затравки разговора два снимка. Один с берега, другой взабродку. На обоих снимках достаточно длинная дистанция для ловли.

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Забросы шнура в тенкаре
СообщениеДобавлено: 31 окт 2012, 13:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2012, 19:43
Сообщения: 1008
Откуда: заМкадье
Забыл добавить. Оба фото позаимствованы из открытых источников Интернета. В частности ОТСЮДА


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Забросы шнура в тенкаре
СообщениеДобавлено: 31 окт 2012, 14:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7735
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 37 раз
Цитата:
Да ладно уж, Сергей! Никто и не собирался объявлять эмбарго с дефолтом.)))
Скажем так, поспорить о любимом увлечении - так это нас хлебом не корми, что-что, а поспорить то мы, конечно же, горазды! Я знаю, как ты можешь это блестяще делать на английском, у америкосов от твоих аргументов аж мозги вскипают и свариваются тут же вкрутую. ))) Так это же у америкосов. У нас они другие. )))
А с другой стороны... а что еще остается делать, ежели нелетный сезон... )))
В рамках темы.
Продолжим интеллигентную беседу о забросе на длинные дистанции? Нужны ли они, если (как часто говорят) рыба вовсе и недалеко от нас, а крутится прямо "под ногами"?
Для затравки разговора два снимка. Один с берега, другой взабродку. На обоих снимках достаточно длинная дистанция для ловли.

Изображение

Изображение
а шнур то как красиво навесу. :D


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Забросы шнура в тенкаре
СообщениеДобавлено: 31 окт 2012, 14:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2012, 19:43
Сообщения: 1008
Откуда: заМкадье
Цитата:
а шнур то как красиво навесу. :D
Я знал, что тебе понравится. :D
Кстати, я долго не мог понять, почему левел почти не имеет провиса под собственной тяжестью, пока сам не попробовал на сильном течении поставить большого размера муху-кебари. Ее течением тащит и левел вытягивается почти в струну.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Забросы шнура в тенкаре
СообщениеДобавлено: 31 окт 2012, 15:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7735
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 37 раз
Цитата:
Цитата:
а шнур то как красиво навесу. :D
Я знал, что тебе понравится. :D
Кстати, я долго не мог понять, почему левел почти не имеет провиса под собственной тяжестью, пока сам не попробовал на сильном течении поставить большого размера муху-кебари. Ее течением тащит и левел вытягивается почти в струну.
Да. Исигаки ловит на 12, Сакакивара еще крупнее использует.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Забросы шнура в тенкаре
СообщениеДобавлено: 31 окт 2012, 15:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2012, 19:43
Сообщения: 1008
Откуда: заМкадье
Так и сама фамилия Sakakibara обязывает к большему. Звучит почти как Sakasa kebari.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Забросы шнура в тенкаре
СообщениеДобавлено: 31 окт 2012, 18:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2012, 19:43
Сообщения: 1008
Откуда: заМкадье
Сваял такую диаграмму. Зависимость длины заброса в соответствии с спецификой видения рыбы.
Все персонажи, изображенные на диаграмме, имеют некоторое сходство с оригинальными прототипами, но не состоят с ними в родственных отношениях. )))

Изображение

Кликабельно с большим увеличением картинки (переход на новую страницу). Можно себе копировать, печатать и на стенку повесить. )))
Просто так? Да. А почему? А потому что не жалко.

Вывесил здесь для обсуждения вопросов о технике и дальности заброса в соответствии с обозначенной темой.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Забросы шнура в тенкаре
СообщениеДобавлено: 31 окт 2012, 20:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7735
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 37 раз
Это крутая картинка. Спасибо, Владимир Николаевич.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Забросы шнура в тенкаре
СообщениеДобавлено: 31 окт 2012, 20:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7735
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 37 раз
я придерживаюсь мнения - ближняя дистанция , 5м. На картинке 7,5м.
Но здесь встает как раз вопрос высоты силуэта. Темка вначале осени была. До конца ее не удалось отработать в этом году. А так же не удалось отработать момент, сколько времени надо рыбе для того , чтобы она успокоилась, и начала клевать заново.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Забросы шнура в тенкаре
СообщениеДобавлено: 31 окт 2012, 20:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2012, 19:43
Сообщения: 1008
Откуда: заМкадье
Сергей, ты прав. Сама по себе дальность заброса совсем ни к чему. Она актуальна только в связи с необходимостью маскировки охотника. А вот здесь как раз и возникают различные модели поведения рыболова в зависимости от конкретной ситуации. На этой диаграмме я как раз и хотел показать несколько критичных позиций. Чем ближе рыболов находится к рыбе, тем ему больше необходимо заботиться о маскировке.
Рыба видит далеко и совсем иначе чем человек. Это ценнейшее эволюционное приобретение, позволившее рыбе выживать в состоянии постоянной опасности. А в нашей задаче, зная о специфике зрения рыб, на относительно короткой дистанции воспользоваться верно этим знанием.

ps
К своим годам я несколько подрастерял гибкость сухожилий, поэтому мне значительно проще научиться бросать далеко, чем приседать на корточки.
Люблю свободную и горделивую осанку! )))


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Забросы шнура в тенкаре
СообщениеДобавлено: 31 окт 2012, 21:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7735
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 37 раз
кстати, тоже люблю в рост стоять, но, похоже , не всегда прокатывает. Особенно на мелких , узких речках.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Забросы шнура в тенкаре
СообщениеДобавлено: 31 окт 2012, 21:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2012, 19:43
Сообщения: 1008
Откуда: заМкадье
Мелкие и узкие речки -это, конечно, хорошо и правильно, особенно для тенкары. Но вот в наших местах либо они далеко, либо загажены до чрезвычайности. Увы... и что тогда делать? Вот почему мне и нравятся длинные удочки и очень длинные шнуры. Вынужденно нравятся, так будет вернее сказать.
Кстати, пока делал эту диаграмму, нашел для себя множество ответов на вопросы, ранее мною для самого себя не задававшиеся в явной форме. Разумеется, они существовали, но скорее всего где-то на уровне подсознания. А тут проявились, конечно же, вместе с ответами.
Интересно, кто-нибудь найдет их на диаграмме? )))


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Забросы шнура в тенкаре
СообщениеДобавлено: 31 окт 2012, 22:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 авг 2012, 20:44
Сообщения: 626
Откуда: Новосибирск
Эта картинка с приседанием чисто для шоу, рыба, находящаяся у поверхности, да на таком расстоянии от берега... ну чисто показать свои знания в физике ;)
И это еще для гладкой поверхности воды, а если небольшая рябь, то я б еще на бережку и подпрыгивал :mrgreen: .

_________________
ИзображениеИзображение
Рай - это место, где нет понедельников, начальников и будильников... и только одна рыбалка!


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 470 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 632 След.

Часовой пояс: UTC+10:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
Моды и расширения phpBB