Тенкара форум

Рыбалка на мушку, это очень легко и просто
Текущее время: 28 апр 2024, 07:32

Часовой пояс: UTC+10:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 470 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 532 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Забросы шнура в тенкаре
СообщениеДобавлено: 17 авг 2012, 09:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7735
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 37 раз
хочу немного поговорить о забросах тенкариного шнура с использованием других удилищ ( не тенкараприм).
Не секрет, что пока человек входит в этот вид рыбалки, непонятно, надо ему это или нет, есть желание попробовать этот вид рыбалки, не сильно напрягая семейный бюджет. Для этого народ использует тонкие гибкие китайские маховые удочки или что-то на подобие. Все эти удочки имеют тонкие гибкие монокончики, строй ближе к 5:5, не имеют пробковых ручек и баланс далек от комля.
Да, можно и такими удочками забрасывать шнур и ловить рыбу.
Заброс такой удочкой надо выполнять гораздо медленнее, чем это видно на видео с тенкараприм, потому что возможности таких удилищ совсем далеки от настоящего тенкариного удилища. Это, в принципе, касается всех удилищ с тонкими монокончиками.
какие трудности встретятся при использовании этих удилищ:
быстро устанет рука
невозможность быстрого перезаброса
невозможность заброса левела (современного тенкариного шнура) против ветра
слабая подсечка, может не просечь крупную рыбу
сходы рыбы при вываживании слишком активной рыбы, гибкий кончик не успевает отрабатывать рывки рыбы.
невозможность вываживания крупной рыбы, из-за недостатка мощности удилища.

Все это очень хорошо видно на одновременном контрасте с тенкараприм


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Забросы шнура в тенкаре
СообщениеДобавлено: 22 авг 2012, 10:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7735
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 37 раз
Цитата:
Николаевич, мне кажется или там скорость в два раза быстрее? :)
что то действительно скорость конвертнулась не совсем корректно. сейчас с камерой сравнил.
на камере все нормально. на ролике чуть быстрее. бум разбираться с конвертацией.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Забросы шнура в тенкаре
СообщениеДобавлено: 22 авг 2012, 12:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2012, 19:10
Сообщения: 134
Откуда: Владивосток
Разберись. а то все начнут так быстро забрасывать :lol:

_________________
Не ради острой надобности, а дабы не отвыкнуть и получить удовольствие.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Забросы шнура в тенкаре
СообщениеДобавлено: 22 авг 2012, 12:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 авг 2012, 20:44
Сообщения: 626
Откуда: Новосибирск
Нормально забрасывает, я тоже так же часто :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

_________________
ИзображениеИзображение
Рай - это место, где нет понедельников, начальников и будильников... и только одна рыбалка!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Забросы шнура в тенкаре
СообщениеДобавлено: 26 авг 2012, 20:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2012, 15:24
Сообщения: 603
Всем здравствовать. Вчера впервые (реально впервые хотя тенкара у меня уже месяц) побывал на водоеме. Воды много, вода очень мутная, поэтому сосредоточился на забросах. Не знаю как у других а у меня сразу ни чего не получалось. Как не пытался быстро, медленнее кидать все равно щелчок. Сначала думал муха, но скорее не муха а шнур. Ощущение что щелкает узел у шнура. Стал менять технику, вместо мандуляния строго в вертикальной плоскости стал чуть подкручивать шнур этакий австрийский заброс только в горизонтальной плоскости. Стало более менее получаться без щелчка, но муха попадает не туда куда посылаешь. Поднялся не большой ветерок, буквально еле еле. Если стоять по ветру то не заброс - песня. Но когда встал лицом к ветру - не летит толком. Шнур летит, а муху сдувает под шнур. Не знаю - может дело в технике.
Рыб вокруг прыгал за мухами, но далеко - не достать. А теперь самое смешное. Как я не расслаблял руку, но все равно натрудил ее с не привычки. Я конкретный правша, левой даже камня не кину. В общем взял тенкару в левую руку и все ПОЛЕТЕЛО. Щелчки пропали, стопы на 12 и на 10. (Правой заваливаю палочку). Если правой не научусь то буду левой кидать.
Не Знаю может кто и за 20 минут научается, мне двух часов не хватило.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Забросы шнура в тенкаре
СообщениеДобавлено: 26 авг 2012, 21:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2012, 01:49
Сообщения: 1269
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 16 раз
Цитата:
Всем здравствовать. Вчера впервые (реально впервые хотя тенкара у меня уже месяц) побывал на водоеме. Воды много, вода очень мутная, поэтому сосредоточился на забросах. Не знаю как у других а у меня сразу ни чего не получалось. Как не пытался быстро, медленнее кидать все равно щелчок. Сначала думал муха, но скорее не муха а шнур. Ощущение что щелкает узел у шнура. Стал менять технику, вместо мандуляния строго в вертикальной плоскости стал чуть подкручивать шнур этакий австрийский заброс только в горизонтальной плоскости. Стало более менее получаться без щелчка, но муха попадает не туда куда посылаешь. Поднялся не большой ветерок, буквально еле еле. Если стоять по ветру то не заброс - песня. Но когда встал лицом к ветру - не летит толком. Шнур летит, а муху сдувает под шнур. Не знаю - может дело в технике.
Рыб вокруг прыгал за мухами, но далеко - не достать. А теперь самое смешное. Как я не расслаблял руку, но все равно натрудил ее с не привычки. Я конкретный правша, левой даже камня не кину. В общем взял тенкару в левую руку и все ПОЛЕТЕЛО. Щелчки пропали, стопы на 12 и на 10. (Правой заваливаю палочку). Если правой не научусь то буду левой кидать.
Не Знаю может кто и за 20 минут научается, мне двух часов не хватило.
Сергей(SERGIJ), я тоже рад Вас слышать! Просто мои ощущения:
1) в ветер фронтальный и тыльный, мне комфортно. Обязательно меняю технику заброса при боковом , порывистом ветре;
2) одинаково делаю забросы Тенкарой 3,6м. и правой и левой рукой (я радикальный правша).
На тестировании в г.Новосибирске, как только говоришь тестеру, что у него в руке не лом, а "шариковая авторучка", сразу всё получается. Извините, :oops: просто расслабьте правую руку и почувствуйте вес удилки. У меня такое бывает (мажутся ПЛЮХИ), когда устаёт правая рука.
Удачи Вам!

_________________
С Уважением.
Александр.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Забросы шнура в тенкаре
СообщениеДобавлено: 05 сен 2012, 03:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2012, 01:49
Сообщения: 1269
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 16 раз
Интересные наблюдения!
В воскресенье рыбачил с другом. Когда раньше рыбачил один никак не мог понять, почему сзади (на расстоянии=1-2м.) находятся кусты или высокий берег, а шнур и Кебарик не цепляются за них??? И тут, наблюдая за тем как друг учиться делать забросы, я удивился, когда увидел, что шнур при движении назад (в положение 12 часов), имеет конечной точкой ни положение где-то сзади, а вытягивается вертикально вверх над головой, хотя хлыстик сильно загибается назад. Я подумал, что друг, как начинающий Тенкарист, делает что-то ни так. Когда я стал делать забросы, друг подтвердил, что при моём забросе шнур так же не уходит назад за спину, а вытягивается в линию, ВЕРТИКАЛЬНО, над головой!!!
Вывод: Если делать технически грамотный заброс, Ваш шнур никогда не зацепиться за препятствия, за Вашей спиной!
Вот посмотрите фото. Кусты с лева, кусты с права, сзади на расстоянии 1м. обрывистый берег высотой 2,5м. Коридор для заброса=1,5-2м., а впереди на расстоянии 4-5м. граница струи! Во задачка. Но Кебарик точно падал в назначенное место и ни разу не зацепился.
Всем удачи!


Вложения:
Комментарий к файлу: Тенкариста ограниченным пространством не напугаешь.
2Место лова.jpg
2Место лова.jpg [ 26.48 КБ | 36300 просмотров ]
Комментарий к файлу: До струи дотянемся всегда!
1Место лова.jpg
1Место лова.jpg [ 26.79 КБ | 36300 просмотров ]

_________________
С Уважением.
Александр.
Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Забросы шнура в тенкаре
СообщениеДобавлено: 05 сен 2012, 04:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7735
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 37 раз
О. Саша, я ж тебе говорил за это, а теперь ты и сам убедился. Молодец. так сказать угол атаки шнура. Это одно из отличий и преимуществ тенкары над нахлыстом.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Забросы шнура в тенкаре
СообщениеДобавлено: 05 сен 2012, 04:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7735
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 37 раз
Это еще чтооооо, ты посмотри, где мальму ловили, сверху купол из веток, ширина 2-3м.
Приходилось хват держать выше ручки или вообще колено складывать и держать выше ручки, а заброс боковой над водой вдоль речки или кольцевой для перезаброса. Дистанция ловли 3-4м и рыба ловится.
Скорость потока очень большая, поэтому рыбалка практически только даунстрим, вниз по течению, даже двигаясь вверх по берегу ловить приходилось вниз по течению.

Не люблю я такие речки, зажатые, а кто говорил, что будет легко? :D друг у меня фанат мальмы и таких речек тонелей. Пришлось не отставать.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Забросы шнура в тенкаре
СообщениеДобавлено: 07 сен 2012, 17:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2012, 18:05
Сообщения: 574
Откуда: Владивосток
Забросы,забросы....Я тут на речку съездил,достаточно заросшую.Так вот где палкой было комфортно махать,всё было зашибись.А вот где надо было аккуратно или бросать боковым...начались проблемы.Так как ловил пестругана,а ему родимому муху надо подавать с шумом(плюх) подача мухи требовала резкости.Я уже говорил Сереге по по воду коннектора с подшипником....но как то , дальше разговоров мы не ушли.Так вот во время этой рыбалки я понял необходимость такого коннектора,пока стоял левел закручивание лески проблем не составляло ,ну закрутилась,ну разрезал ,ну перевязал....дело минутное.Но поставил витой шнур начались проблемы,его не порежешь,а на распутывание уходило прилично времени....как только выходишь ловить на чистый участок всё хорошо,ни чего не путается ,всё ровно,а вот на заросших участках ,когда заброса в одной плоскости не получается ,начинаются проблему с закручиванием шнура.Вот решил поставить коннектор с подшипником.Попробую,напишу об ощущениях,заодно проверю свое предположение по поводу закручивания шнуров,дает ли такой коннектор какое либо преимущество или нет....может все это ,от лукавого?!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Забросы шнура в тенкаре
СообщениеДобавлено: 19 окт 2012, 00:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 авг 2012, 20:44
Сообщения: 626
Откуда: Новосибирск
Serg
Ну коли Вы уже подержали в руках TENKARAPRIM Professional 40-45 ZOOM и обмолвились, что есть отличие в забросе более мягким удилищем, то давайте делитесь, что и как, на что больше обратить внимание ;)

_________________
ИзображениеИзображение
Рай - это место, где нет понедельников, начальников и будильников... и только одна рыбалка!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Забросы шнура в тенкаре
СообщениеДобавлено: 19 окт 2012, 02:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7735
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 37 раз
Цитата:
Serg
Ну коли Вы уже подержали в руках TENKARAPRIM Professional 40-45 ZOOM и обмолвились, что есть отличие в забросе более мягким удилищем, то давайте делитесь, что и как, на что больше обратить внимание ;)
Привет, Алексей.
Отличие не в мягкости.
Отличие в забросе длинных тонких, легких шнуров.
Они забрасываются не по нахлыстовому принципу, а совсем по другой методе.
Вчера, как раз, проверял заброс этим удилищем шнура левела#4 длиной 7'5м в ветер.
Что по, что против, работает, летает.
Но рекомендую для него левел#5-5.5 при длинах 6-8метров.
В стандарте длины шнура 4-4.5м, шнур летает как пуля.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Забросы шнура в тенкаре
СообщениеДобавлено: 19 окт 2012, 02:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7735
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 37 раз
Метода заброса длинных шнуров она другая, не зависимо от удилища.
Что 3,6 или 4-4,5 м удилища, не важно. И тем и тем можно забросить тонкий длинный левел.
По крайней мере это касается удилищ Тенкараприм.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Забросы шнура в тенкаре
СообщениеДобавлено: 29 окт 2012, 22:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2012, 19:43
Сообщения: 1008
Откуда: заМкадье
Что касается коротких шнуров (левелов), то эта анимация, в которой специально выделен шнур, наглядно показывает его рисунок при забросе.

Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Забросы шнура в тенкаре
СообщениеДобавлено: 29 окт 2012, 22:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7735
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 37 раз
ага, это для коротких и тяжелых длинных. Легкие длинные бросают по другому.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 470 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 532 След.

Часовой пояс: UTC+10:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
Моды и расширения phpBB