Тенкара форум

Рыбалка на мушку, это очень легко и просто
Текущее время: 29 апр 2024, 16:57

Часовой пояс: UTC+10:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 8 сообщений ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Влияние давления на клев рыбы.
СообщениеДобавлено: 07 дек 2012, 19:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2012, 18:05
Сообщения: 574
Откуда: Владивосток
Миллионы рыболовов имеют единую и хорошо развитую, а главное – оправдавшую себя методику: закинул снасть – сиди и жди клева…

«Рыбы совсем не так глупы, как мы часто их представляем себе», – заметил однажды известнейший рыболов, академик Е. Н. Павловский.


Рыбы очень чутки; они тонко реагируют на разные атмосферные явления, изменения в среде обитания. Сомы и язи, лещи и караси, голавли, судаки и щуки в десятки раз чувствительнее лабораторных установок и приборов. Рыболовы знают, что перед ненастьем, например, многие рыбы – особенно сом – всплывают на поверхность, беспокойно мечутся, будто ища спасения. Есть даже статистика, свидетельствующая о том, что такие «предсказания» сбываются в девяноста семи случаях из ста!

Пользуясь этим удивительным свойством подводных обитателей, японцы разводят в аквариумах определенных рыбок, которые заранее «предсказывают» стихийные явления – шторм, грозы, бури, тайфуны и даже землетрясения.

Рыболовов волнует извечный вопрос: что же больше всего влияет на клев – направление ветра или изменение атмосферного давления, поднявшийся уровень воды или приближение грозы, дождь, жара, мороз?.. Но если найдется точный ответ на этот вопрос, рыбная ловля лишится своей прелести, и то, что сегодня преисполнено искусства, завтра может превратиться в безыскусную технологию.


И, тем не менее, факторы клева настолько связаны со всем процессом рыбной ловли, что уйти от сакраментального вопроса просто невозможно, и каждый заброс – это частный эксперимент для решения проблемы, поиска ответов на множество вопросов...


Многие известные ученые-ихтиологи, опытные рыболовы утверждают: для рыбы имеет значение не направление ветра и его скорость (хотя, на мой взгляд – это вопрос спорный.), а другое: изменение атмосферного давления – повышение или понижение.

Это, безусловно, отражается на поведении рыбы, особенно если изменения происходят резко в сторону падения давления. Рыба в таких случаях «чувствует себя» плохо, кормится мало или совсем перестает. Январь и февраль – подтверждение этому, т. к. в эти месяцы ? периода атмосферное давление – понижено. Но даже если атмосферное давление нормальное, то это вовсе не значит, вам будет обеспечен хороший улов, так как на поведение рыбы влияет и множество других факторов.

Например, прибыль воды в реках снижает клев, хотя, по теории, после сильных дождей рыба должна активнее питаться, так как дождевая вода смывает с почвы и растительности и приносит в водоем большое количество корма. Вот и загадка: во время ловли с прикормкой рыба с огромным любопытством заплывает в струю мути, ищет в ней корм, берет его, а после дождя в помутневшей воде (но с поднявшимся уровнем) ничего брать не желает... Бывает, что при ветре (даже северном) клев не ухудшается, а наоборот, улучшается. Особенно это заметно летом в жару. Очевидно, в это время во многих водоемах ощущается дефицит кислорода, а потоки воздуха, перемешивая воду, аэрируют ее, обогащая кислородом. К тому же волна прибивает к берегу планктон. Таким образом, сразу два фактора улучшают клев.


Самая не результативная рыбалка, как правило, случается в те дни, когда ветер часто меняется и, следовательно, меняется атмосферное давление: оно непостоянно, скачет вверх-вниз. Но такие капризы у рыбы бывают перед сменой погоды ненадолго. А вот если внезапно настает затяжное ненастье (на неделю-две), рыба, наоборот, перед ним начинает жадно хватать все, как бы наедаясь впрок, и уж потом ее ни на что не поймать до тех пор, пока не установится хорошая погода.

Однако из всякого правила есть исключение: случаются моменты, что рыба берет и тогда, когда, по теории, брать не должна. Подобных примеров немало может привести каждый опытный рыболов. Почему так происходит? Ответить трудно. Очевидно, перемена погоды и направления ветра влечет за собой и какие-то иные физические изменения, сказывающиеся на интенсивности клева, о которых мы не догадываемся. Подобных вопросов любой рыболов мог бы поставить тысячи. Это какие-то воздействия из космоса, атмосферы, от земли, которые нами еще не поняты и нефиксируемы, но они воспринимаются рыбой...


Вполне возможно, что на клев рыбы больше всего влияют какие-то неизвестные факторы, а отнюдь не барометрическое давление .....


Загадок очень много, но одно установлено точно: рыба хорошо берет только при определенных состояниях атмосферы и сочетании природных закономерностей и зависимостей: солнце, облачность, давление, активность электромагнитного поля земли, направление ветра и пр. К сожалению, благоприятное сочетание факторов в природе создается не так уж часто: все капризнее в наше время становится погода и еще привередливее – сама рыба.
Бытует и так называемая « четырех фазная теория»: четыре времени года, четыре времени суток, четыре фазы Луны. Вращение Луны вокруг Земли (29,5 суток) сформировало лунные ритмы; вращение Земли вокруг Солнца и связанные с этим изменения времени года сформировало сезонные ритмы.

Кроме суточных, месячных, сезонных ритмов, в природе есть и биологические ритмы, которые тесно связаны с циклами солнечной активности. Мы можем предположить, что все эти ритмы имеют различные периоды колебания, но когда они накладываются друг на друга и совпадают по максимуму своих амплитуд, это дает вспышку необыкновенного клева.

Еще одно соображение. Погода оказывает влияние на состояние здоровья человека. Исследователи установили четыре медицинских типа погоды, которые по-разному воздействуют на самочувствие человека. Может быть, это обстоятельство надо учитывать и рыболовам в применении к активности рыб? Во всяком случае, есть исходная позиция для наблюдений, сравнений…

В одной книге по ихтиологии я прочитал: «При повышении температуры воды скорость переваривания пищи у рыб заметно увеличивается, при понижении – уменьшается. Так, у карпа максимальная интенсивность питания наблюдается при температуре воды 23-29?С, а при 15-17?С она уменьшается в 3-4 раза». У леща при 14?С интенсивность переваривания пищи (значит, и потребность в ней) очень незначительна, а при +20?С становится максимальной, и вероятность его поимки удочкой резко возрастает.


Понижение температуры воды, угнетающе действующее на одних рыб, у других возбуждает активность, поскольку похолодание сопровождается повышением содержания кислорода в воде. Давно замечено: если «белая» рыба не берет, смело настраивай снасть на хищника – щуку, окуня, судака.

По перволедью, когда вода еще недостаточно остыла и богата кислородом, клев очень активен. С конца января, обычно, наступает «глухая» пора, которая длится до первых чисел марта. Кислорода в воде становится меньше, у рыб резко снижается обмен веществ, они перестают кормиться. Только в «благополучных» водоемах, где вода остается относительно богата кислородом, чиста и прозрачна, неплохой клев продолжается всю зиму.

Первые весенние ручейки несут в водоемы свежую воду, насыщенную кислородом, рыба оживает, становится энергичной и после долгого зимнего поста, независимо от общего состояния и погоды, жадно бросается на любой корм. Клев по последнему льду всегда бывает радостный и веселый.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Влияние давления на клев рыбы.
СообщениеДобавлено: 07 дек 2012, 19:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2012, 18:05
Сообщения: 574
Откуда: Владивосток
Можно добавить самую лучшую температуру для ловли хариуса +8 +14 ну это летом, осенью температура может быть ниже +4 +6...Перед непогодой очень часто у выловленной рыбы из под жабер идет кровь.....думается это резкого перепада давления....что то вроде кессонки.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Влияние давления на клев рыбы.
СообщениеДобавлено: 07 дек 2012, 20:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7735
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 37 раз
интересно.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Влияние давления на клев рыбы.
СообщениеДобавлено: 07 дек 2012, 20:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2012, 19:43
Сообщения: 1008
Откуда: заМкадье
Игорь, отличный материал! Спасибо.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Влияние давления на клев рыбы.
СообщениеДобавлено: 07 дек 2012, 20:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2012, 18:05
Сообщения: 574
Откуда: Владивосток
Эту статейку писал для наших зимних рыбаков.....а то у них постоянно уловы с НМ (НМ-народная мерка,ведро из под терраки)....а на самом деле с десяток штук.....Вот я их на грешную землю и опустил....


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Влияние давления на клев рыбы.
СообщениеДобавлено: 07 дек 2012, 21:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2012, 01:49
Сообщения: 1269
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 16 раз
Игорь, хорошая работа! Спасибо!

_________________
С Уважением.
Александр.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Влияние давления на клев рыбы.
СообщениеДобавлено: 04 фев 2013, 13:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2012, 18:05
Сообщения: 574
Откуда: Владивосток
Вот решил добавить к вышеизложенному. С поправкой на то что мы ловим в быстрых речках,но нас это касается особенно температура воды.С физической точки зрения внешнее давление, действующее на рыбу в воде, складывается из атмосферного давления над поверхностью воды и из давления водяного столба, соответствующего той глубине, на которой находится рыба.
Посмотрим, как соотносятся изменения давления в воздухе, измеряемые высотой ртутного столба, и в воде. При этом, конечно, следует учитывать, что плотность воды почти в 13 раз меньше плотности ртути и в 800 раз больше плотности воздуха. Простейшие расчеты покажут, что, например, для человека изменение атмосферного давления на 10 миллиметров ртутного столба будет эквивалентно перемещению по вертикали на 100 метров. В воде аналогичное передвижение для рыбы составит чуть более 10 сантиметров, что практически соответствует высоте ее тела. Да и вообще, часто приходится наблюдать, как при неизменном атмосферном давлении рыба без всякого ущерба для своего здоровья совершает в толще воды гигантские – в нашем понимании – вертикальные перемещения и даже выпрыгивает в воздух. Так, лещ, по утрам “игравший” на поверхности, поднимается для этого с глубины до 10 метров, что на воздухе соответствует быстрому восхождению на высоту почти 12 километров. Поэтому должно быть ясно, что Природа устроила рыбу так, что даже резкие скачки давления заметного физиологического воздействия на ее организм оказать не могут.Напрашивается естественный вывод: позитивное или негативное влияние колебаний атмосферного давления на поведение водных организмов определяется какими-то другими механизмами, возможно, связанными с процессом обмена веществ.
Известно, что одним из основных абиотических факторов, сказывающимся на самочувствии людей, является относительное содержание кислорода в воздухе. Даже незначительные изменения этого показателя способны решающим образом повлиять на состояние здоровья. На берегу моря обычно зверский аппетит,ешь даже то к чему дома бы и не притронулся. :lol: Так же дело обстоит и в водной среде. На процесс обмена веществ у рыбы сильнейшее влияние оказывает концентрация растворенного в воде кислорода. Она напрямую связана как с температурой воды, так и с величиной атмосферного давления. Причем чем больше атмосферное давление, тем выше концентрация кислорода в воде, и наоборот, чем выше температура воды, тем меньше кислорода в ней может раствориться, но тем больше его надо рыбе, так как ускоряется процесс обмена веществ.
Но это общие понятия, отражающие фиксированную, неподвижную ситуацию. Что же происходит в динамике, когда начинает меняться в ту или иную сторону величина атмосферного давления, например, после состояния покоя атмосферное давление падает? Вначале кислород начнут отдавать верхние слои воды и поэтому рыба уйдет глубже. Наоборот, при росте атмосферного давления кислородом прежде всего будут насыщаться верхние слои воды, в которые и поднимется рыба. Следует иметь в виду, что такие перемещения совершает не только рыба, но и различные водные организмы – объекты ее питания.(кормовая база,у нас в море это в основном крыль)
Не надо забывать, что в реальных условиях на поведение рыбы немало влияют и другие факторы. Так, сильный ветер и волнение воды приводят к тому, что она быстро и достаточно равномерно насыщается кислородом, что в конечном счете сводит к минимуму влияние колебаний давления. То же можно сказать и о вихревом течении, о прибое и дожде. Во время дождя и после дождя самый лучший клев. А вот снег кислород не несет...а капли дождя прям вбивают молекулы кислорода в воду.
Неоднократно в рыболовной литературе был описан феномен полуденного жора леща в жаркую летнюю пору, когда удильщики, отсидевшие утреннюю зорьку, уходили домой ни с чем, а более терпеливые и “жаростойкие” вознаграждались богатым уловом. Весь секрет в данном случае заключался в том, что к полудню поднимался сильный ветер, начинавший перемешивать воду, которая быстрее обогащалась кислородом на прибрежных неглубоких участках водоема. Сюда из глубины выходила рыба и начинала активно кормиться. При этом часто приходилось наблюдать, как рыболовы, сидевшие в лодках в глубоких местах, с завистью наблюдали за более удачливыми “береговыми” собратьями по оружию, непрерывно достающими из воды рыбу за рыбой.
С другой стороны, в зимний период, когда на многих замкнутых, непроточных водоемах наступает кислородное голодание (“глухая пора”), никакие колебания атмосферного давления не вызывают активизации клева. Правда у нас в Приморье с муссонным климатом зимой давление выше чем летом,и снега у нас маловато...но глухозимье как и везде с январь -февраль,хорошо если ветерок с юга ,тогда можно рассчитывать на удачную рыбалку. И еще. Многие рыболовы, собираясь на водоем, ориентируются на показания своего домашнего барометра. Если они видят, что давление резко падает, то часто отказываются от ловли. Это не всегда оправданно.
Например, после жаркой и безветренной погоды падение давления, обычно сопровождающееся усилением ветра, приводит к активизации клева многих рыб. Так что удачной всем рыбалки....


Последний раз редактировалось Игорь 04 фев 2013, 14:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Влияние давления на клев рыбы.
СообщениеДобавлено: 04 фев 2013, 14:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2012, 18:05
Сообщения: 574
Откуда: Владивосток
Вот есть такая таблица...когда где и почем...
Зависимость равновесной концентрации кислорода в воде от температуры
(атмосферное давление – 760 мм рт. ст.)

Температура Равновесная концентрация растворенного кислорода
(в мг/л) при изменении температуры на десятые доли °С (Сн)
°С 0 0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8 0,9
0 14,65 14,61 14,57 14,53 14,49 14,45 14,41 14,37 14,33 14,29
1 14,25 14,21 14,17 14,13 14,09 14,05 14,02 13,98 13.94 13,90
2 13,86 13,82 13,79 13,75 13,71 13,68 13,64 13,60 13,56 13,53
3 13,49 13,46 13,42 13,38 13,35 13,31 13,28 13,24 13,20 13,17
4 13,13 13,10 13,06 13,03 13,00 12,96 12,93 12,89 12,86 12,82
5 12,79 12,76 12,72 12,69 12,66 12,52 12,59 12,56 12,53 12,49
6 12,46 12,43 12,40 12,36 12,33 12,30 12,27 12,24 12,21 12,18
7 12,14 12,11 12,08 12,05 12,02 11,99 11,96 11,93 11,90 11,87
8 11,84 11,81 11,78 11,75 11,72 11,70 11,67 11,64 11,61 11,58
9 11,55 11,52 11,49 11,47 11,44 11,41 11,38 11,35 11,33 11,30
10 11,27 11,24 11,22 11,19 11,16 11,14 11,11 11,08 11,06 11,03
11 11,00 10,98 10,95 10,93 10,90 10,87 10,85 11,82 10,80 10,77
12 10,75 10,72 10,70 10,67 10,65 10,62 10,60 10,57 10,55 10,52
13 10,50 10,48 10,45 10,43 10,40 10,38 10,36 10,33 10,31 10,28
14 10,26 10,24 10,22 10,19 10,17 10,15 10,12 10,10 10,08 10,06
15 10,03 10,01 9,99 9,97 9,95 9,92 9,90 9,88 9,86 9,84
16 9,82 9,79 9,77 9,75 9,73 9,71 9,69 9,67 9,65 9,63
17 9,61 9,58 9,56 9,54 9,52 9,50 9,48 9,46 9,44 9,42
18 9,40 9,38 9,36 9,34 9,32 9,30 9,29 9,27 9,25 9,23
19 9,21 9,19 9,17 9,15 9,13 9,12 9,10 9,08 9,06 9,04
20 9,02 9,00 8,98 8,97 8,95 8,93 8,91 9,90 8,88 8,86
21 8,84 8,82 8,81 8,79 8,77 8,75 8,74 8,72 8,70 8,68
22 8,67 8,65 8,63 8,62 8,60 8,58 8,56 8,55 8,53 8,52
23 8,50 8,48 8,46 8,45 8,43 8,42 8,40 8,38 8,37 8,35
24 8,33 8,32 8,30 8,29 8,27 8,25 8,24 8,22 8,21 8,19
25 8,18 8,16 8,14 8,13 8,11 8,11 8,08 8,07 8,05 8,04
26 8,02 8,01 7,99 7,98 7,96 7,95 7,93 7,92 7,90 7,89
27 7,87 7,86 7,84 7,83 7,81 7,80 7,78 7,77 7,75 7,74
28 7,72 7,71 7,69 7,68 7,66 7,65 7,64 7,62 7,61 7,59
29 7,58 7,56 7,55 7,54 7,52 7,51 7,49 7,48 7,47 7,45
30 7,44 7,42 7,41 7,40 7,38 7,37 7,35 7,34 7,32 7,38


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 8 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+10:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
Моды и расширения phpBB