Тенкара форум

Рыбалка на мушку, это очень легко и просто
Текущее время: 28 апр 2024, 05:12

Часовой пояс: UTC+10:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 79 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 18:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2013, 23:23
Сообщения: 216
Откуда: Чита
Вот из этой лески скручены шнуры

Изображение

Эту леску можно покрасить - опробовано ( в зелёный и розовый цвет). Но не в этом дело...
Стоимость кручёного 6,5 метрового (или двух 4-х метровых) шнура у меня получилась такая же как и у флюкарбонового четырёхметрового шнура в вашем магазине - 250 р. - вроде как и нет смысла крутить неизвестно что из неизвестно чего. Но заказывать один шнур ... - думаю что пересылка будет дороже самого шнура.
По поводу шьет или не шьет кручёный из лески шнур - достоверно сказать пока ничего не могу - не пробовал ещё (подтрухиваю на морозе это делать - за удочку беспокоюсь), но думаю что будет нормально летать.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 20:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7735
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 37 раз
красивые получились. Здорово.
я такие же делал в свое время. будет летать. И рыбачить можно. Но маленько не то, с левелом не сравнивается.


Последний раз редактировалось Serg 31 янв 2013, 21:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 21:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7735
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 37 раз
а заказать можно не один шнур, у нас много чего есть. пересыл 300р. почтой.
кинул бы фото мест, где рыбачите. Интересно посмотреть.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 21:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7735
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 37 раз
кстати, на тяжелых крученых шнурах вырабатывается неправильная техника заброса (а ля нахлыст) и как продолжение - сухая муха и шнур на воде, потом сталкиваешься с проблемой невозможности заброса легкого нормального тенкариного левела. Кто упертый, начинает менять технику заброса легкого шнура и добивается результата, кто нет- возвращается к тяжелым крученым.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 22:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 авг 2012, 20:44
Сообщения: 626
Откуда: Новосибирск
Цитата:
... начал думать о семиметровом ступенчатом шнуре из флюкарбона...
В заказе с зумом Сергей прислал левел #4 на 8 м, летает на зуме хорошо, но пока его тестил на суше, весной продолжу.
Но дальнобойщик у нас Николаич, он шмаляет за раз, как мы за два раза в сумме по длине заброса ;)
Так что подумай, набери не спеша заказ к весне и пересылка не нагрузит кошелек.

_________________
ИзображениеИзображение
Рай - это место, где нет понедельников, начальников и будильников... и только одна рыбалка!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 23:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2012, 19:43
Сообщения: 1008
Откуда: заМкадье
Цитата:
шмаляет за раз, как мы за два раза в сумме по длине заброса.
Не могу не предостеречь об излишнем увлечении дальностью заброса. У каждого плюса всегда будет и скрытый минус.
Об этом я ранее говорил уже, дальний заброс приводит неизбежно к меньшей чувствительности снасти. Поэтому нужна тренировка не только в умении бросать далеко, но и в умении настроиться на едва ощутимые касания рыбом мухи. Без этих качеств длинный левел совсем не нужен, его можно спокойно разрезать на 2 или три части для нормальной ловли в нормальных условиях. )))
Отсюда следует.
Длинный заброс это не панацея, а вынужденная мера для особых условий.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 фев 2013, 00:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2013, 23:23
Сообщения: 216
Откуда: Чита
Цитата:
Длинный заброс это не панацея, а вынужденная мера для особых условий.
Согласен. Поэтому и нужно иметь в кармане длинный шнур - на всякий случай.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 фев 2013, 00:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2012, 19:43
Сообщения: 1008
Откуда: заМкадье
Цитата:
на всякий случай.
Пригодится и настроенная на нужную частоту экстрасенсорика. ))))


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 фев 2013, 00:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 авг 2012, 20:44
Сообщения: 626
Откуда: Новосибирск
Цитата:
Цитата:
Длинный заброс это не панацея, а вынужденная мера для особых условий.
Согласен. Поэтому и нужно иметь в кармане длинный шнур - на всякий случай.
На форуме уже писалось, - не длинный, чтобы лежал без дела зачастую, а вяжутся два коротких, например 4 и 5 м, или у кого что есть.

_________________
ИзображениеИзображение
Рай - это место, где нет понедельников, начальников и будильников... и только одна рыбалка!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 фев 2013, 04:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7735
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 37 раз
Цитата:
Цитата:
Длинный заброс это не панацея, а вынужденная мера для особых условий.
Согласен. Поэтому и нужно иметь в кармане длинный шнур - на всякий случай.
Вот давайте начнем с фото мест, где собираетесь рыбачить. сделайте темку в разделе тактика ловли тенкарой.
там и разберем, как ловить и сколько метров надо шнура.

Там есть темка с фото и точками отмечены места ловли рыбы. Так это все ловиться нормальной длиной шнура.
Давайте и в вашем случае попробуем сделать так.
А так как Владимир Николаевич действительно знает и умеет как ловить и забрасывать длинные шнуры, его можно попросить прокоментировать необходимость применения длинных шнуров в ваших условиях.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 фев 2013, 01:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 сен 2012, 00:56
Сообщения: 115
Откуда: Новосибирск
Цитата:
..... Я вам скажу , видеть всю стрелу шнура, это гораздо комфортнее как при забросе, так и при проводке и контроле, чем постоянно пялиться в индикатор, дабы не прощелкать поклевку. В книге есть раздел о особенности работы зрения рыбака во время ловли тенкарой. Все маленько не так, как нам кажется.
блин похоже чегото не так делал. Я настолько был поражен сенсорикой тенкары что на шнур не смотрел вовсе! Просто смотрел в точку куда должен кебарик плюхнуть, плюхал им туда, несколько раз а потом наслаждался ощущениями - вот об камень задело, вот по траве проскользнуло..а это де? дерг - есть.
А так читаю похоже рыбы меня дурят! По крайней мере половина обдурили! КЕБАРИКА БЕСПЛАТНО КУСАЛИ! А я зевал, ждал када почую!
:смайлег вырывания волос:


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 фев 2013, 05:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7735
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 37 раз
Ну так и есть. Только еще и переферия зрения работать должна. А как она будет цеплять шнур, если его не видно или только виден маленький кусок. В этом случае зрение сужается или как в твоем случае, не обращал внимания. Половина поклевок, если не больше, реально осталась незамечеными. Когда поклевка ощущается как удар, дерг, это рыба уже взяла муху конкретно и даже, возможно, засеклась сама.

А ну ничего себе у тебя кебари, травинку цепанула, по камушку проехала. Николай, кебари эту покажи?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 фев 2013, 13:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2012, 01:49
Сообщения: 1269
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 16 раз
Здравствуйте, Товарищи! А я вообще, при рыбалке пытаюсь разум "отключить", всё только на подсознании. Короче, я не мозгом рыбачу, а душой. Вроде получается. Вот.

_________________
С Уважением.
Александр.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 фев 2013, 16:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7735
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 37 раз
ну так это правильно. Но в таком состоянии, состояние покоя сознания (мозга), мы на самом деле все происходящее вокруг воспринимаем очень отчетливо и правильно, зрение наше в этот момент работает переферийно.
когда мы смотрим в точку, мы не отключаемся, а постоянно даем команду мозгу "смотри в точку". мозг наш в такой момент загружен, зрение ограничено очень маленькой зоной, ну и прое... все вокруг происходящее.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 фев 2013, 15:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2013, 23:23
Сообщения: 216
Откуда: Чита
Цитата:
На форуме уже писалось, - не длинный, чтобы лежал без дела зачастую, а вяжутся два коротких, например 4 и 5 м, или у кого что есть.
Чёт я не пойму - почему так много противников "условно конусных" шнуров? Давайте снова вернёмся к первому сообщению темы - там всё написано - "...Использование же монофила постоянного сечения свыше стандартной длины (как правило, около 5 метров) простым его удлинением также не решает проблемы, поскольку при увеличенной длине монофила усиливается нежелательный, подтягивающий мушку, эффект..."

Если найти удачное соотношение участков шнура (свыше стандартной длины) разного диаметра - можно будет , при необходимости, заказывать монофилы определённой длины и делать то, что тебе необходимо. На худой конец - заказать у продавцов изготовление (связывание) шнура из участков определённой длины. Во всяком случае - такие шнуры будут легче чем длинный шнур из монофила.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 79 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 6 След.

Часовой пояс: UTC+10:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
Моды и расширения phpBB