Тенкара форум

Рыбалка на мушку, это очень легко и просто
Текущее время: 28 апр 2024, 01:35

Часовой пояс: UTC+10:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 79 сообщений ]  На страницу 1 2 3 4 5 6 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2012, 02:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2012, 19:43
Сообщения: 1008
Откуда: заМкадье
На больших водоемах не всегда есть возможность добраться даже в вейдерсах до нужной точки заброса в пределах стандартной (типовой) длины левела/шнура. Использование же монофила постоянного сечения свыше стандартной длины (как правило, около 5 метров) простым его удлинением также не решает проблемы, поскольку при увеличенной длине монофила усиливается нежелательный, подтягивающий мушку, эффект. Левел провисает под собственной тяжестью и начинается неконтролируемый дрейф мухи в сторону рыболова, нивелируя тем самым преимущества удлиненного левела и дальнего заброса.
Невольно приходит в голову мысль применения левела переменного сечения, постепенно уменьшающегося в диаметре своего сечения к дальнему своему концу. Меньший диаметр сечения монофила - это и меньший его вес, следовательно и уменьшение провисания левела под влиянием собственной силы тяжести. В отсутствие готовых конических флюорокарбоновых левелов повышенной видимости проблема казалось бы не имеет своего решения. Однако давно известно, что упрощенную модель искомого конического левела можно достаточно легко изготовить самостоятельно из отрезков монофила нужной длины. Подобные шнуры изготавливались из отрезков лески различного сечения простым их узловым соединением.
Единственный вопрос при этом, какой длины отрезки флюорокарбонового левела при этом брать, чтобы удовлетворить выше перечисленным требованиям как дальности заброса (читай эффективного распределения энергии вдоль левела/шнура), так и способности нести собственный увеличенный вес?
Размышляя над этой проблемой, невольно начинаешь искать варианты ответов в различных областях жизни.
Не имея склонности к физико-математическим расчетам, я остановил свое внимание на широко известном в культуре универсальном понятии золотого сечения.
И вот что у меня получилось.

Изображение
Картинка кликабельна и поэтому ее лучше детально смотреть в увеличенном виде.

Номера отрезков флюорокарбона повышенной видимости обозначены мною на этой схеме только в качестве примера для расчета всего шнура (условно конического ступенчатого левела). Как представляется эта схема позволяет вполне осознанно кроить монофил различного диаметра на отрезки нужной длины в самых различных вариантах.

Апробировано, работает. Даже на подобных запредельных длинах для тенкары. В качестве таковой в данном случае на схеме обозначена сторона большого квадрата, равная 17 метрам. Но бросать такие длины тенкарой совсем не просто.
Лично у меня без проблем с техникой заброса получается бросать шнур от 6 до 8,5 метров включительно. 12-ти метровый летит значительно тяжелее, 17-ти метровый сносно удается забросить только лишь в штиль, да и то далеко не сразу. По всей видимости 12 метров это уже предел для заброса тенкарой в реальных "боевых" условиях.
17 метров - это уже явный перебор и именно для этой снасти.
Хочется забросить мушку дальше 12 метров, нужно менять снасть.

Из дополнительных плюсов.
Узловые соединения отрезков различной длины и сечения (диаметра) в случае с флюорокарбоновым левелом повышенной видимости из недостатка неожиданно превратились в свою противоположность, стали благом. Узелки горят словно фонарики, превращаясь тем самым в своеобразные маячки шнура и индикаторы поклевки.

Из прогнозируемых ранее и подтвержденных опытом минусов.
При запредельных длинах подобного ступенчатого левела для тенкары, вместе с очевидным плюсом достижения ранее невозможных дистанций, необходимо не только совершенствовать технику заброса, но уже менять саму методику и технику проводки. Дело в том, что как бы мы ни старались при подобных супер длинах "повесить" весь шнур целиком в воздухе, его значительная часть все же будет в воде. Это в свою очередь негативно сказывается на самом главном преимуществе тенкары - тактильности ощущений при поклевке (когда поклевка отдается в руку) и управляемости мухой. Мушка становится менее управляемой под влиянием струй воды переменной силы, давящих на саму леску.
Поэтому можно в заключение сказать, что применять столь длинные левелы (шнуры) можно, но с ясным пониманием всех возможных проблем, готовых тут же неожиданно появиться если их не учитывать заранее.
Предупрежден, значит, вооружен.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2012, 17:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2012, 18:05
Сообщения: 574
Откуда: Владивосток
Николаич,я то же кидал 12 метровым ......можно.Летит...но тут же возникает вопрос а надо ли.?Считаю что такие забросы (такая дальность) нужна не всегда. Только в исключительных случаях.Не комфортно, и слишком часто происходят сходы.Зачастую даже если рыба хорошо засеклась ,тонкий крючок рвет ей губу.....потому как приходиться шнур выбирать как в нахлысте......В спокойной воде еще куда ни шло...а против течения,на стремнине.....Мне после некоторых экспериментов,все это надоело....и теперь стараюсь ловить шнурами соответствующие длине палки, короче можно комфорт остается, а вот длиннее ......???


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2012, 17:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 авг 2012, 20:44
Сообщения: 626
Откуда: Новосибирск
Так же считаю, что больше 7-8 м, это только покидать для души, тут уже нельзя говорить о рыбалке всерьез.
Тенкара, это динамика рыбалки, чем она и отлична, например от нахлыста или сбирулино.
И даже, если рыб и засекся, то вываживать, перехватывать шнур руками... ну это самоистязание и только.

_________________
ИзображениеИзображение
Рай - это место, где нет понедельников, начальников и будильников... и только одна рыбалка!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2012, 17:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7735
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 37 раз
Цитата:
Так же считаю, что больше 7-8 м, это только покидать для души, тут уже нельзя говорить о рыбалке всерьез.
Тенкара, это динамика рыбалки, чем она и отлична, например от нахлыста или сбирулино.
И даже, если рыб и засекся, то вываживать, перехватывать шнур руками... ну это самоистязание и только.
:D Алексей, это мне как бальзам на душу "Тенкара. это динамика рыбалки"
Вот за это я и люблю тенкару. И , как оказалось, это тот самый волшебный ключик к успеху.
А чтобы была динамика, шнуры и палки должны быть для тенкары (правильные) :D


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2012, 20:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2012, 18:05
Сообщения: 574
Откуда: Владивосток
Снасть должна быть гармоничной! Но.........душа порой просит „а наступлю я ещё раз на грабли....а вдруг в этот раз в лоб не получу.."


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2012, 21:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 авг 2012, 20:44
Сообщения: 626
Откуда: Новосибирск
Цитата:
Снасть должна быть гармоничной! Но.........душа порой просит „а наступлю я ещё раз на грабли....а вдруг в этот раз в лоб не получу.."
Каждому свое, можно держа за левел и тенкару покидать, тут и на 20 м метнуть можно...
Где-то в темах мы ужо обсуждали, что при большой длине левел будет тупо лежать на воде и станем мы похожи на нахлыстовиков, останется катуху пристряпать.

_________________
ИзображениеИзображение
Рай - это место, где нет понедельников, начальников и будильников... и только одна рыбалка!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2012, 22:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2012, 19:43
Сообщения: 1008
Откуда: заМкадье
— Не вижу в этом большого смысла, — сказал Кролик.
— Нет, — сказал Пух скромно, — его тут нет. Но он собирался тут быть, когда я начал говорить. Очевидно, с ним что-то случилось по дороге.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2012, 23:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2012, 15:24
Сообщения: 603
Николаич, для меня 12 метровый левел это через чур. Я пока и стандартной длиной управляться толком не научился.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2012, 23:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 авг 2012, 20:44
Сообщения: 626
Откуда: Новосибирск
Цитата:
— Не вижу в этом большого смысла, — сказал Кролик.
— Нет, — сказал Пух скромно, — его тут нет. Но он собирался тут быть, когда я начал говорить. Очевидно, с ним что-то случилось по дороге.
Хочешь сказать, скажи своим словом, мораторий на чужое, иносказательное!

_________________
ИзображениеИзображение
Рай - это место, где нет понедельников, начальников и будильников... и только одна рыбалка!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2012, 23:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2012, 19:43
Сообщения: 1008
Откуда: заМкадье
Хорошо, попробую переформулировать идею своего стартового сообщения.
Я предложил вариант решения проблемы дальнего заброса. И сделал это, как, очевидно, все догадываются не потому, что не умею ловить на коротких дистанциях, а потому, как мне нравится тенкара во всех ее возможных ипостасях. Даже в запредельных. Вы говорите, что это ей не свойственно, мол возьми классический нахлыст, поплавочку, или спиннинг и т.д. На подобном уровне рассуждений применимо о тенкаре тогда нужно говорить только о кебари и забыть все остальные мушки, включая нимфы, поскольку сие искажает идею тенкары и подобное ей вовсе не свойственно не только исторически.
Однако мы знаем, что дальние забросы практикуются и вполне успешно. При этом совсем не еретиками тенкары, а ее адептами. Самым ярким примером является опыт Сакакибара, которому не мешает динамика забросов ловить рыбу на кебари при сверхдальних забросах.
Именно в этой связи, и только ради этого я здесь разместил картинку схемы расчета условно конического ступенчатого шнура.
Неужели никому сия возможность тенкары не интересна...

Вам бы инквизиторами работать.
Но я вам тогда вслед скажу:
"E pur si muove!"


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2012, 23:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 авг 2012, 20:44
Сообщения: 626
Откуда: Новосибирск
Да все вертится вокруг чего-то.
Смотрел много видео японцев с длинным левелом, не заметил, что сие происходит ради рыбалки, люди уже добились мастерства и занимаются на воде времяпровождением, нам до них еще десяток лет.
Мы еще махаем этой палкой мало, интерес пока в поимке рыба и подбора приманки...
А вот когда достигнем чего-то, то уверяю, понесет нас на эксперименты.

_________________
ИзображениеИзображение
Рай - это место, где нет понедельников, начальников и будильников... и только одна рыбалка!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 дек 2012, 00:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 авг 2012, 20:44
Сообщения: 626
Откуда: Новосибирск
Может быть и в этом сезоне попробовал боле 12 м, но остановило то, что в случае поимки, меня не завело вынимать рыбу руками за левел.
Почему себе и прикупил тенкар разной длины, чтоб комфорт был и в руке, и в голове и на сердце.

_________________
ИзображениеИзображение
Рай - это место, где нет понедельников, начальников и будильников... и только одна рыбалка!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 дек 2012, 01:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2012, 19:43
Сообщения: 1008
Откуда: заМкадье
Не так уж страшен черт, как его малюют. Проблема при вываживании крупного РЫБа более в голове, нежели в руках. В том же самом тырнете полно уже документальных видео материалов (рекомендаций) по вываживанию подобных (казалось бы нетипичных для тенкары) клиентов.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 дек 2012, 01:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 авг 2012, 20:44
Сообщения: 626
Откуда: Новосибирск
Буду ждать открытия воды. Зумом успел помахать только во дворе с 8 метровым левелом и метровым поводком с кебарем. Надо сначала в "боевых" условиях спытать, а там жисть покажет, что мне для головы надо.
Огород, где я промышляю недалече от дома, не требует сверхдальних бросков, там надо только наживку подбирать.
Изобретать, лично мне, что-то составное, чтобы достигнуть цели, - не по душе. По душе все оптимальное. Оптимальность в простоте.
Смысл выжимать из чего-то то, что можно достичь другим способом гораздо интереснее.
Делать из той же тенкары универсальную снасть на все случаи жизни, не есть для меня совершенство. Хочется научиться использовать то, что в стандартном наборе снасти тенкары и научиться использовать именно это с максимальным КПД.

_________________
ИзображениеИзображение
Рай - это место, где нет понедельников, начальников и будильников... и только одна рыбалка!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 дек 2012, 02:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2012, 19:43
Сообщения: 1008
Откуда: заМкадье
Цитата:
Считаю что такие забросы (такая дальность) нужна не всегда
Игорь, так об этом и речь, что не всегда. Об этом я в своем старттопике во первых строках сразу и написал.
А что прикажете делать, если РЫБ плавится от берега далее привычных для тенкары 7, 8 метров? А если РЫБ стоит вооооон там далеко, за тем камнем, и до него не дотянуться шнуром обычного размера, а подойти никак нельзя? Течение сильное, яма, дно каверзное... Ну и т.д. и т.п. сюжеты из жизни, когда к РЫБу не подойдешь на обычную дистанцию.
А тут у тебя в кармане шнурок нужной длины как раз вовремя оказался, а до того "как" ты еще и научился его бросать с помощью той же самой удочки... О!
Привязал и ловишь.

Собственно говоря, постинг мой был адресован не к возможности или невозможности бросать длинные шнуры, а именно какие шнуры? Составной условно конический - как один из вариантов. Подозреваю, что не единственный.
Тогда какие другие еще есть?
Монофил меньшего сечения, но более тяжелый и более упругий чем флюорокарбон?
Или что-то еще, применимое для тенкары, разумеется.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 79 сообщений ]  На страницу 1 2 3 4 5 6 След.

Часовой пояс: UTC+10:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
Моды и расширения phpBB