Тенкара форум

Рыбалка на мушку, это очень легко и просто
Текущее время: 27 апр 2024, 21:57

Часовой пояс: UTC+10:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 79 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 дек 2012, 03:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2012, 19:43
Сообщения: 1008
Откуда: заМкадье
Кстати о забросе в не совсем удобных условиях.
Характерный пример, мне отчего-то такие места также стали чаще попадаться. Лучше всего смотреть, начиная с 1 мин. 45 секунды.

http://www.youtube.com/watch?v=8prc4LcizcI

На видео Масами Сакакибара (известный еще как Тенкара-дьявол)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 дек 2012, 03:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 авг 2012, 20:44
Сообщения: 626
Откуда: Новосибирск
Хорошо работает чертяка, заброс красивый. Длина шнура не сверхдлинная. Точность поражает.

_________________
ИзображениеИзображение
Рай - это место, где нет понедельников, начальников и будильников... и только одна рыбалка!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 дек 2012, 08:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2012, 18:05
Сообщения: 574
Откуда: Владивосток
Ну при идеальных условиях палке 3,6 и шнуре 4,6 положу кебаря в пачку сигарет а может и меньше. При стесненных условиях на тетрадный лист. От точности заброса и улов, надо попасть в точку. А сверх дальние забросы.....иногда (согласен с Николаичем) даже необходимы. А что использовать левел, крученый,...и т.д. это самостоятельный выбор каждого.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 дек 2012, 08:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2012, 18:05
Сообщения: 574
Откуда: Владивосток
Чтобы выжать из тенкары максимум надо понять физику заброса. От руки до мухи, надо слиться воедино, стать одним целым, ещё не бросив видеть куда ляжет муха.....Прочувствовать весь процесс, как бы пропустить через себя.....а став одним целым ..... Будет и точность и рыба и счастье...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 дек 2012, 08:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7735
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 37 раз
точность в пачку это хорошо.
Но Исигаки рекомендует , что достаточная точность, для успешной рыбалки, это площадь попаданий размером с тазик (кухонная раковина)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 дек 2012, 11:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2012, 19:43
Сообщения: 1008
Откуда: заМкадье
Цитата:
Чтобы выжать из тенкары максимум надо понять физику заброса. От руки до мухи, надо слиться воедино, стать одним целым, ещё не бросив видеть куда ляжет муха.....Прочувствовать весь процесс, как бы пропустить через себя.....а став одним целым ..... Будет и точность и рыба и счастье...
Замечательно сказано!
Но я бы добавил, что необходимо это делать как бы отстраненно, как бы не напрягаясь, словно наблюдая за собой со стороны. Как бы это был вовсе не ты, не замечая удочки в руке и не стараясь показать всему миру хорошо выученный урок. Тогда все получается само собой.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 10:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2013, 23:23
Сообщения: 216
Откуда: Чита
Во время зимних каникул был в Красноярске и купил удилище - тенкару. Вместе с удочкой купил (по рекомендации продавца) и "ранинг" - шнур для тенкары - по 50 рублей за метр. Меня жаба задавила, чтоб купить флюкарбоновый тенкарный шнур за 1700 рублей. Да и исполнение не порадовало - конусность шнура достигается путём связывания различных по толщине плетёных кусков шнура. Узлы выглядят очень не аккуратно - как то не привык я к такому виду шнура.
Нынче сподобился сам скрутить себе шнуры для тенкары - безузловые. Скручены из моно лески 0.104. Длина шнуров 3,9 и 6,5 метров (удилище - 3,9 6:4). Вес шнуров - 0.6 и 1,23 г. соответственно.
У шнуров есть некоторый недостаток - пружинят, а это может сказаться на чувствительности снасти в худшую сторону.

За время, пока занимался изготовлением, возникло несколько вопросов по теме и не совсем:
1 Почему в приведенном графике длин отрезков для "ступечатого" шнура самым длинным оказался самый толстый шнур?
2 Как-то учитывались толщины шнуров при составлении приведенного графика или это чисто по интуиции было применено золотое сечение?
3 Взвешивал ли кто-нибудь составные шнуры?

ЗЫ - чёта ещё хотел спросить, но пока ждал регистрации - забыл. Вспомню - спрошу...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 10:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2012, 15:24
Сообщения: 603
Привет Авдей, я рыбачу простым флюрокарбоновым левелом который брал у Сереги в магазине. Он не конусный и без узлов. Летает хорошо, рыбу ловит. Отсюда вопрос - а стоит ли заморачиваться с конусными шнурами если есть не плохая альтернатива?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 11:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2013, 23:23
Сообщения: 216
Откуда: Чита
Да - совсем как-то оплошал... - ВСЕМ ПРИВЕТ!
Ну если про заморочки - тема то про конусные шнуры.
Думается, что при небольших длинах шнура (в длину удочки) нет смысла в этих заморочках, но при больших - вполне имеет смысл из-за попытки уменьшить вес шнура.

А шнур в длину удилища я однозначно закажу - хочется иметь нормальный - вот только разберусь с этой системой интернет торговли ( никогда не пользовался).


PS
Ещё по поводу конусности... - многие раньше ловили на мушку удочкой с глухой оснасткой - основная леска 0.2, поводок и мушка - закинуть такую снасть в стеснённых условиях достаточно проблематично (особенно в ветер). Чем же тогда будет отличаться тенкара от той снасти если пользоваться той же леской (практически) вместо конусного шнура. Пробовал ловить (на маленькой речке) нахлыстом в ветер при выпущенном только подлеске (кручёном) - летает за милу душу. Пробовал свои кручёные шнуры кидать рукой в комнате - разворачиваются. А у конусного шнура из флюкарбона и сопротивление меньше и по массе можно подобрать участки так, что он (думается) будет работать как кнут - чего собственно и требуется... Как мне кажется.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 02:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2012, 19:43
Сообщения: 1008
Откуда: заМкадье
Цитата:
За время, пока занимался изготовлением, возникло несколько вопросов по теме и не совсем:
1 Почему в приведенном графике длин отрезков для "ступечатого" шнура самым длинным оказался самый толстый шнур?
2 Как-то учитывались толщины шнуров при составлении приведенного графика или это чисто по интуиции было применено золотое сечение?
3 Взвешивал ли кто-нибудь составные шнуры?
Начну с последнего вопроса.
3. Составной УСЛОВНО конусный, на самом деле (не конусный) связанный из кусков флюорокарбонового монофила различной длины, шнур однозначно будет легче чем монофильный из того же самого материала постоянного сечения с одинаковыми длинами. Это понятно без всяких расчетов. Насколько он будет легче? Не знаю. Точных весов нет, поэтому никого здесь обманывать не хочу.
2. Разумеется, хорошо было бы бы рассчитать формулу, по которой можно было бы эффективней распределять накопленную кинетическую энергию в соответствии с общей длиной составного шнура из кусков различного сечения. Но это предмет физики, а сия область не моя. Если среди коллег по увлечению найдется физик, то думаю, что тогда интуитивная догадка получит либо свое опровержение, либо подтверждение с уточнениями по длинам отрезков разного сечения в подобных составных шнурах.
Вообще-то практика - лучший критик любой (приземленной) гипотезы. В данном случае (приземленная) интуиция не подвела. Шнуры работают.
1. Самый толстый кусок монофила оказался в начале, исходя из следующих соображений.
Цитирую часть своего старттопика.
Цитата:
На больших водоемах не всегда есть возможность добраться даже в вейдерсах до нужной точки заброса в пределах стандартной (типовой) длины левела/шнура. Использование же монофила постоянного сечения свыше стандартной длины (как правило, около 5 метров) простым его удлинением также не решает проблемы, поскольку при увеличенной длине монофила усиливается нежелательный, подтягивающий мушку, эффект. Левел провисает под собственной тяжестью и начинается неконтролируемый дрейф мухи в сторону рыболова, нивелируя тем самым преимущества удлиненного левела и дальнего заброса.
Невольно приходит в голову мысль применения левела переменного сечения, постепенно уменьшающегося в диаметре своего сечения к дальнему своему концу. Меньший диаметр сечения монофила - это и меньший его вес, следовательно и уменьшение провисания левела под влиянием собственной силы тяжести.
Шнур в тенкара стиле в большей части своей длины находится в воздухе. Именно в этом достоинство этого стиля.
Цитата:
Во время зимних каникул был в Красноярске и купил удилище - тенкару. Вместе с удочкой купил (по рекомендации продавца) и "ранинг" - шнур для тенкары - по 50 рублей за метр. Меня жаба задавила, чтоб купить флюкарбоновый тенкарный шнур за 1700 рублей. Да и исполнение не порадовало - конусность шнура достигается путём связывания различных по толщине плетёных кусков шнура. Узлы выглядят очень не аккуратно - как то не привык я к такому виду шнура.
Догадываюсь о чем идет речь. О плетеных шнурах производства NISSIN. Есть у меня они в двух длинах: 6 метров и 8 метров. Мне лично они показались излишне сложными по своему строению. Как-то не очень гармонируют с изящной простотой основной части тенкары (удочка и муха). Пользовательские преимущества этих шнуров по отношению к флюорокарбону я так и не смог раскусить. Лежат на полочке в шкафчике.
Хотя, я могу ошибаться. Из сообщения не очень понятно о чем идет речь.
Возможно о каких то других шнурах говорится. Но тогда они, наверное, не из флюорокарбона, а из конского волоса. Видел их. Насколько я понимаю, это вопрос относится в большей степени к поставщику/производителю, нежели к самому магазину. Не так ли?

Насчет раннинга. Смело можно кому-нибудь подарить. Убивает этот раннинг саму идею тенкары. Убивает напрочь.
Болел. Знаю.


Кстати никнейм Авдей" на этом форуме каким-то образом перекликается с фамилией директора этого магазина? Или это чисто случайное совпадение? ))))


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 11:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2013, 23:23
Сообщения: 216
Откуда: Чита
Николаич_(Дедушка) , вопрос о длине самого толстого участка возник из аналогии кнуту — у кнута самая толстая часть — самая короткая.
Кроме того «Меньший диаметр сечения монофила - это и меньший его вес, следовательно и уменьшение провисания левела под влиянием собственной силы тяжести. « А в приведённом графике получается, что самая тяжелая часть (которая будет провисать) — самая длинная. Вызывает сомнение.
Поскольку в физике я не силён — попробовал графически определить длины различной толщины у шнура (условно конического), который будет связан из японских шнуров разных номеров. Исходил из нужной мне длины в 7 метров и номеров 1.5 , 2, 3, 4 — (по непонятным причинам) которые есть в наличии у некоторых форумчан (не будем показывать пальцем).
Если конус это идеальная форма шнура — попробуем вписать участки разных диаметров в (усечённый) конус, одно основание будет равно диаметру шнура №1,5 а другое шнуру №5

Вот что получилось

Изображение

Но думается, что это тоже не совсем правильный подход к решению — наверное тут без физики не обойтись — вес каждого участка шнура будет играть роль, которую мы не учитываем.

И немного флуда... По поводу никнейма «Авдей»

Изображение

А по поводу шнуров, которые я не купил в Красноярске, - они были флюкарбоновые, кручёные, не окрашенные. Продавец говорил какой фирмой изготавливались - но я не придал этому значения и не запомнил - потому как они мне не понравились во всех отношениях. Единственно о чём жалею - не измерил длины участков разной толщины. Но тогда мне это не пришло в голову.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 14:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7735
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 37 раз
парни, тенкара и конусные шнуры - это вы круг эволюции пытаетесь нарезать, который прошел . Вам что, времени жизни не жалко на то, что уже пройдено и отодвинуто на полку?
Да, было время, делали. Аналогия с кнутом - это как мотоцикл с камазом сравнивать. В нахлысте они там болеют конусностью и прочими фичами.
Я тоже нарезал в свое время этот круг с кручеными и конусами. Ну научился делать - молодец. Только это в тенкаре современной уже не нужно.
Видимость тенкариного шнура левел на два порядка выше крученого из простой лески или флюшки. Это уже проходили.
подвешивать всякие фичи от нахлыста , в качестве индикаторов, на наш легонький шнур - это тоже тупичок от нахлыстовой пропаганды.
буквально сегодня был разговор с человеком о видимости шнура. Я вам скажу , видеть всю стрелу шнура, это гораздо комфортнее как при забросе, так и при проводке и контроле, чем постоянно пялиться в индикатор, дабы не прощелкать поклевку. В книге есть раздел о особенности работы зрения рыбака во время ловли тенкарой. Все маленько не так, как нам кажется.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 15:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7735
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 37 раз
вес 4м левела 0.67гр.
я ловил шнурами весом 0.5 0.45грамм. Нормально.
А когда вы ставите шнур весом 1,2-1.8грамма при длине 4м, вы задумайтесь, в правильном направлении ли идете товарищи?
заброс против сильного ветра, заброс длинных свыше 6м длины - то да , вес сам по себе будет выше. Но, это только отдельные не частые специфичные условия, при которых нарушаются принципы .


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 17:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2013, 23:23
Сообщения: 216
Откуда: Чита
Тема начиналась словами - "На больших водоемах не всегда есть возможность добраться даже в вейдерсах до нужной точки заброса в пределах стандартной (типовой) длины левела/шнура." и далее по тексту... Поэтому это и есть те самые "отдельные не частые специфичные условия".
Кроме того - зима... Помолчать можно и перед телевизором (кому это интересно). А порукотворнякать чёнибудь? Вот что мне не нравится в индустрии нахлыста - постоянное ощущение, что тебя хотят развести на бабки...
Про тенкару пишут, что это достаточно демократичный способ ловли. Пока и впечатление такое.
До того как я наткнулся, на вашем форуме, на отрицательный отзыв практического использования кручёных шнуров, который дал Николаич_(Дедушка) - я уже успел скрутить 6,5 метровый шнур (уже писал об этом) из монолески трабуко - его вес получился 1,23 г. Когда начал думать о семиметровом ступенчатом шнуре из флюкарбона - стал задумываться о его весе - ну не может он быль легче кручёного из лески шнура... Читаю форумы - все пишут что шнур не должен провисать (чем легче - тем лучше) и находиться в воде... А если шнур (кручёный) не в воде - как он воду наберёт в себя?

Наверное только личный опыт снимет все вопросы и сомнения... До весны не далеко - подождём.

ЗЫ - пардон за флуд.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 18:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7735
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 37 раз
монолеска - это нейлон?

если нейлон, то чтобы набрать вес нужно взять больше нитей, скрутив их, получим большую площадь сопротивления воздуху в полете, чем флюорокарбоновый моно-шнур тенкары.
вес флюшки в 1,7 раза больше нейлона.

на 6 метров летит тенкариный левел #4, смысл крутить, а потом еще и что-то на него прилаживать, чтоб его направление и конец был виден?

левел шьет воздух, шьет ветер.
вот другое дело, не на всех палках такие длины летят. На нашей летит.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 79 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 6 След.

Часовой пояс: UTC+10:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
Моды и расширения phpBB