Тенкара форум

Рыбалка на мушку, это очень легко и просто
Текущее время: 28 апр 2024, 04:34

Часовой пояс: UTC+10:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 78 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Метеостанции.
СообщениеДобавлено: 17 мар 2013, 19:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 авг 2012, 20:44
Сообщения: 626
Откуда: Новосибирск
Изучаю, настраиваю, если взял, значит оно мне надо ;)

_________________
ИзображениеИзображение
Рай - это место, где нет понедельников, начальников и будильников... и только одна рыбалка!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Метеостанции.
СообщениеДобавлено: 17 мар 2013, 21:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2012, 18:05
Сообщения: 574
Откуда: Владивосток
Хочу всем напомнить. Метеостанции выдают прогноз при нахождении на одном месте не менее 3 часов. По приезде на рыбалку, надо отстроить метеостанцию снова, и оставить в машине. Шляться с ней по речке не советую, начнет глючить, так как при ходьбе мы постоянно меняем высоту (давление) даже незначительные перепады сказываются на точности прогнозирования. Проверено. Или это метеостанция или другой прибор, выбор за Вами!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Метеостанции.
СообщениеДобавлено: 17 мар 2013, 21:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2012, 19:43
Сообщения: 1008
Откуда: заМкадье
Цитата:
Шляться с ней по речке не советую, начнет глючить, так как при ходьбе мы постоянно меняем высоту (давление) даже незначительные перепады сказываются на точности прогнозирования. Проверено.
Существенное замечание. Стало быть для сплава надо искать что-то другое.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Метеостанции.
СообщениеДобавлено: 17 мар 2013, 22:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7735
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 37 раз
Да слушай ты его. Он сам по речкам шастает и ничего, показывает нормально погоду. Он просто привык им пользоваться, а новичков пугает.
при существенном перепаде высот, высоту по GPS выставляй ему, а барометр сам алгоритм срастит и погоду предскажет.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Метеостанции.
СообщениеДобавлено: 17 мар 2013, 22:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 авг 2012, 20:44
Сообщения: 626
Откуда: Новосибирск
Высоту на месте рыбалки на ноль ставить?

_________________
ИзображениеИзображение
Рай - это место, где нет понедельников, начальников и будильников... и только одна рыбалка!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Метеостанции.
СообщениеДобавлено: 17 мар 2013, 23:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7735
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 37 раз
Там две высоты.
Одна абсолютная для барометра
Вторая, которую в ноль, это высотомер для туристов. Типа, как высоко сходили.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Метеостанции.
СообщениеДобавлено: 17 мар 2013, 23:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 авг 2012, 20:44
Сообщения: 626
Откуда: Новосибирск
И где смотреть абсолютную высоту... или она мне недоступна и я ее вижу только при полном сбросе всех настроек?

_________________
ИзображениеИзображение
Рай - это место, где нет понедельников, начальников и будильников... и только одна рыбалка!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Метеостанции.
СообщениеДобавлено: 18 мар 2013, 06:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2012, 18:05
Сообщения: 574
Откуда: Владивосток
По поводу высоты. Высоту GPS тоже надо выставлять. Все эти велечины относительны.. завязаны на барометр. Для точности измерений и показаний , надо ещё будучи дома , посмотреть в гугле, записать координаты и высоты, а по прибытии на место откалибровать приборы. И gps и метеостанцию. Альтиметр это игрушка, порой вносящая сумятицу в измерения. Я лично ей не пользуюсь. Основные высоты точки выставляю заранее или записываю в блокнот, ведь во время движеня на машине не будешь постоянно вносить поправки, а климатические зоны меняются каждые 30–50 км. Это мне сказали метеорологи.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Метеостанции.
СообщениеДобавлено: 18 мар 2013, 11:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7735
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 37 раз
Цитата:
По поводу высоты. Высоту GPS тоже надо выставлять. Все эти велечины относительны.. завязаны на барометр. Для точности измерений и показаний , надо ещё будучи дома , посмотреть в гугле, записать координаты и высоты, а по прибытии на место откалибровать приборы. И gps и метеостанцию. Альтиметр это игрушка, порой вносящая сумятицу в измерения. Я лично ей не пользуюсь. Основные высоты точки выставляю заранее или записываю в блокнот, ведь во время движеня на машине не будешь постоянно вносить поправки, а климатические зоны меняются каждые 30–50 км. Это мне сказали метеорологи.
Игорь, ну ты загнул, выставлять высоту у GPS. Он раз градуируется по отметке уровня моря и все, а дальше пишет высоту рельефа и хранит в памяти даже.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Метеостанции.
СообщениеДобавлено: 18 мар 2013, 14:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2012, 18:05
Сообщения: 574
Откуда: Владивосток
Сергей, я сказал то что есть. Проверено не однакратно. Давление постоянно прыгает, и выставленный 0 при 760 мм не будет 0 через 1 час при 758 мм. Вот как то так. А 2 мм это погрешность в 20 метров. Или же давление в течении часа слегка приподнялось или опустилось, а потом выровнялось , высоту будет показывать с погрешностью. Я уже все это проходил. А надеятся на то что отмахав 500 верст за 7 часов, показания не собьются, вообще не приходится .


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Метеостанции.
СообщениеДобавлено: 19 мар 2013, 19:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2012, 18:05
Сообщения: 574
Откуда: Владивосток
Для Николаича,и тех кому это интересно. Не первый год юзаю GPSки и метеостанции. В свое время когда возникали вопросы по тому или иному поводу рыл инет,звонил знакомым,спрашивал специалистов,вспоминал физику. Не буду вдаваться в определение слова маркетинг...думаю все знают. Так вот любой продаваемый гаджет,будь то телефон,смартфон,GPS,метеостанция,эхолот и т.д. и т.п. помимо своих насущных функций ,несут в себе кучу дополнительных опций. 90% из которых абсолютно не востребованы. Плюс ко всему при длительной эксплуатации гаджета становятся лишними. Ну скажите кто из вас имея GPS играет в установленные там игрушки? Думаю что процент таких будет очень мизерным. GPS прибор для позиционирования на местности,с помощью спутников на плоской карте. Для тех кто не знаком с принципом работы GPS,поясню GPS только приемник,обратной связи со спутником не имеет. Барометр установленный в GPS очень точный и чувствительный,привязанный к нему альтиметр (высотометр) работает на разнице давления. А давление величина не постоянная ,а значит не точная. То есть GPS не в состоянии показать истинную высоту...это надо делать самому, заранее сверяясь с географическими картами. У Американских спец подразделений есть свои GPS но не приемники , так они могут передавать сигнал на спутник и получать более точную информацию,не только о высоте ,но и метео прогноз в данной местности,многие из этих аппаратов снабжены ветряками (для измерения направления и скорости ветра)...проще говоря это уже комп. Стоят они намного больше чем те GPS что доступны нам , весят прилично,так как энергопотребление оч высокое. Так что уважаемые на технику надеемся,но мозгами и ручками продолжаем шевелить. Я с собой в тайгу всегда беру GPS,метеостанцию, термометр,карту и компас. Многие из этих вещей облегчают жизнь....но вот может сесть батарейка...можно утопить прибор (а потом его достать) а вот компас и карта вещи не поддающиеся старению,и лично мне проще ориентироваться по карте ,чем ковыряться в GPS. Так что сплавляясь по реке ,метеостанция будет работать только на длительных остановках. Для тех же кто кто хочет иметь полное представление о погоде и местности придется раскошелиться на спутниковый комплект....который стоит как хороший рафт.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Метеостанции.
СообщениеДобавлено: 19 мар 2013, 19:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7735
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 37 раз
мы месяц тестили с тобой эту станцию, кажет нормально погоду. Что ты все усложняешь.
Я с GPS тоже не заморачивался. кажет высоту , местоположение и нормально. Мы ж не ракеты запускаем и не мочим террористов в сортирах. Саша Рубикон, вообще, батарейку вставил, часы настроил, и нормально смотрит прогноз. Все правильно предсказывает. А что еще то нам простым людям надо?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Метеостанции.
СообщениеДобавлено: 19 мар 2013, 20:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2012, 18:05
Сообщения: 574
Откуда: Владивосток
Сергей,я не усложняю. Просто хочу всех избавить от не нужных вопросов. Метеостанция работает,кажет,не врет. GPS маршрут (трек) прокладывает и записывает. Просто каждый прибор для своего...своего определенного предназначения. Не более того. А дополнительные функции...?.Ну это кому как нравиться.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Метеостанции.
СообщениеДобавлено: 19 мар 2013, 21:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7735
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 37 раз
Игорь, людей нельзя избавить от вопросов. Любой нормальный человек всегда в поиске и посему у него всегда есть вопросы. Возьми тенкару, чего проще, палка шнур муха, так вопросы из технической части переместились в тактическую. И это нормально.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Метеостанции.
СообщениеДобавлено: 19 мар 2013, 21:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2012, 18:05
Сообщения: 574
Откуда: Владивосток
ЭЭ.эээ чем дальше в лес! Тем толще ,партизаны! :D


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 78 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 6 След.

Часовой пояс: UTC+10:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
Моды и расширения phpBB