Тенкара форум

Рыбалка на мушку, это очень легко и просто
Текущее время: 28 апр 2024, 10:24

Часовой пояс: UTC+10:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 179 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 512 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Компоновка снасти ТЕНКАРА
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 10:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2013, 23:23
Сообщения: 216
Откуда: Чита
Всем привет!
Всё лето ловил на кебари, только изредка ставил сухарика и ещё реже нимфу. Кебари использовал с поводком в 60-80 см. (примерно). Сухарика и нимфу с поводком примерно 120 см. - это если собирал снасть зарание, а если менял муху стоя в воде, то просто откусывал кебарика и ставил на тот-же поводок другую муху (в основном сухаря).
До осени кебари работала безотказно (ну очень понравилось - никогда до этого не ловил на мокрую муху). После опадения листвы стал чаще пользовать нимфу - но там есть свои сложности.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Компоновка снасти ТЕНКАРА
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 17:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7735
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 37 раз
Привет Василий. Рекомендую в следующем сезоне попробовать разные длины поводка с одной и той же кебари. Поведение мухи , проводка и поклевки будут совершенно различные.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Компоновка снасти ТЕНКАРА
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2013, 15:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2013, 23:23
Сообщения: 216
Откуда: Чита
Я конечно попробую (хоть и подтрухиваю ставить длинные поводки 0,12), но пока плохо понимаю цель применения таких поводков. По опыту сезона - ну не получалось загнать кебарика на большую глубину, даже на сливе - ну максимум 50-60 см. Хотя могу допустить, что это как раз из-за недостаточной длины поводка. Ну и ещё есть такой момент - в основном делал заброс поперёк течения, а не против течения.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Компоновка снасти ТЕНКАРА
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2013, 16:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7735
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 37 раз
кебарик на метровой глубине, по-моему, не работает , в том классическом виде, который мы видим в книге и делаем сами.
для глубин надо делать других кебариков.
Хотя , реверсивная (правильная) на всплытии из глубины работает отлично, но опять же по ситуации.
классическая кебари, работает (у меня ) всегда на неглубоких местах на пленке и под пленкой в заглублении до 40см. но вот здесь как раз по ситуации важна длина поводка и толщина поводка ( не для начинающих).


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Компоновка снасти ТЕНКАРА
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2013, 16:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2012, 19:43
Сообщения: 1008
Откуда: заМкадье
Цитата:
для глубин надо делать других кебариков.
В прошлом сезоне изгалялся с кебари ловлей хариуса на тирольскую палочку дальнобойным спиннингом. Глубины переменные, в среднем около 3-х метров, иногда больше (смотря куда забросишь). На настрое висело 3 мухи, но среди обычных для подобных условий ловли мух висела обязательно какая-нибудь кебари. Преимуществ кебари не обнаружено. Расход мух большой. Обрывы на зацепах за водоросли или настрой застревал между камней.
Вынес для себя вердикт.
Зачем чесать левое ухо пяткой правой ноги...
Тенкара хороша там, где ее преимущества раскрываются в полную силу. Кебари хороша там, где Тенкара метод раскрывается в своей максимальной полноте, а не там, где Тенкара слабее.

Ну и по заявленной теме о длине поводка.
Особенно не озадачиваюсь этой проблемой. Отматываю рефлекторно, не задумываясь и не измеряя рулеткой. Сколько отмотал, столько и привязал.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Компоновка снасти ТЕНКАРА
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2013, 16:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7735
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 37 раз
Николаич, привет.
Вот и я про то же. глубина - это уже немного другие мухи. Тенкара и кебари - это для ловли в пределах глубин от 10см до 1м.
И в таких ситуациях это комфортно.
Я тоже при обычном клеве делаю длину 1м (одна рука выпрямлена, другая у плеча). как раз 1м. но иногда интересно по изголяться и это тоже работает и даже при 1,2м и шнуре #3,5-3 проводка более правильная получается, ну и соответственно поклевок больше, хотя я на их количество и не жалуюсь.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Компоновка снасти ТЕНКАРА
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2013, 16:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2012, 19:43
Сообщения: 1008
Откуда: заМкадье
Цитата:
до 1м.
Круто! Загнать классическую кебари на 1 метр при скоротечной проводке на струе... это для меня пока еще недостижимый результат. Пробовал специально, не получается.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Компоновка снасти ТЕНКАРА
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2013, 17:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7735
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 37 раз
Николаич, при скоротечке, только на сливе в пену и с длинным шнуром и длинным удилищем. но смысла с кебари на такой глубине пока не заценил. Да и нужно наличие нормального размера рыбы на такой глубине. тут уж начинаем пересекаться со спиннингистами. малые то глубины - это наша тема + пленка и под пленка.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Компоновка снасти ТЕНКАРА
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2013, 17:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2012, 19:43
Сообщения: 1008
Откуда: заМкадье
Сергей, так и я про то же.
У Тенкара есть свои собственные замечательные свойства и качества, которые нужно выводить вперед, а не затенять подменой приемов из других видов ловли.
Поэтому при ловле на струе для верхней (сухой) мухе поводок более метра. От 1,2 до размаха рук (примерно). На классику кебари - поводок до 1 метра, но не менее чем 0,5 метра.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Компоновка снасти ТЕНКАРА
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2013, 23:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7735
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 37 раз
совершенно согласен, Николаич.
Я просто о том, что народ должен попробовать поэкспериментировать с длиной поводка, используя кебари. Это даст немного других ощущений тенкары. Именно тенкары с кебари. Откроет несколько другой взгляд на ловлю тенкарой с кебари в различных ситуациях.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Компоновка снасти ТЕНКАРА
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2013, 23:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2012, 19:43
Сообщения: 1008
Откуда: заМкадье
Цитата:
совершенно согласен, Николаич
совершенно согласен, Николаич! ))


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Компоновка снасти ТЕНКАРА
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2013, 00:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2013, 23:23
Сообщения: 216
Откуда: Чита
Так и не понял - какая может быть разница в поведении мухи на поводке в 60 см и 1-1,2 метра, если муха идёт по поверхности или немного глубже - поводок то при этом практически весь в воздухе. Может подтягивание меньше?
А про глубокие места - ну попадаются на речке такие сливы, где должен (по идее) быть рыб, но не выходит на верх, а проверить глубину хочется.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Компоновка снасти ТЕНКАРА
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2013, 03:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2012, 19:43
Сообщения: 1008
Откуда: заМкадье
Цитата:
Так и не понял - какая может быть разница в поведении мухи на поводке в 60 см и 1-1,2 метра, если муха идёт по поверхности или немного глубже - поводок то при этом практически весь в воздухе.
В том-то и фишка, что нет. Поводок либо в воде, либо на поверхности воды, а шнур/левел в воздухе.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Компоновка снасти ТЕНКАРА
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2013, 06:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 сен 2012, 00:56
Сообщения: 115
Откуда: Новосибирск
Цитата:
но пока плохо понимаю цель применения таких поводков.
На мой взгляд длинный поводок минимально влияет на муху и она ведет себя более естественно. Как я отметил я основном я ловил на сухую муху, кроме того, использование поводка с флюрокарбоновым покрытием еще и увеличивает время нахождения мухи на поверхности воды, за счет того что левел тонет быстро, а длинный поводок притормаживает, не дает увлечь за собой муху. За счет длины поводка муха на воду ложится "мягче". В качестве левела - флюшка 0.37 по моему, 5 метров.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Компоновка снасти ТЕНКАРА
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2013, 08:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7735
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 37 раз
Николай, привет. Вот хороший пример о длине поводка. И хорошее замечание - дольше держится на поверхности и естественнее проплыв. Но опять же , все под конкретную задачу и условия.
А сколько примерно была у тебя длина поводка?


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 179 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 512 След.

Часовой пояс: UTC+10:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
Моды и расширения phpBB