Тенкара форум

Рыбалка на мушку, это очень легко и просто
Текущее время: 16 июн 2024, 12:32

Часовой пояс: UTC+10:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1624 сообщения ]  На страницу Пред. 197 98 99 100 101109 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ТЕНКАРА в Сибири.
СообщениеДобавлено: 22 апр 2017, 16:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 00:37
Сообщения: 1488
Откуда: Красноярск
Анатолий, вот и я про это, и если сложить в голове все паззлы, то конечно рыба на движение будет реагировать любая, просто психологически это как-то удивляет до сих пор, хоть у меня уже опыт ловли с тенкарой не один год. Тенкара - это игрушка, при помощи которой можно раздраконить любую рыбу на хватку. Народ смотрит и охреневает, никак не укладывается у народа в голове, что на такую былинку, да ещё у берега, без поплавка можно ловить нормальную рыбу. Думают, мелочёвку погонять пришёл, а когда начинаешь вытаскивать судорожно пытаются повторить то, как ты ловишь. ))
И, как всегда особое внимание обращают на цвет мухи, что изначально ошибочно. СНАСТЬ, ЗДЕСЬ РАБОТАЕТ! СНАСТЬ! Объясняю это всем, но как доходит до цены, слышно сразу охи и ахи. А с другой стороны, ну нет у тебя денег, так ни у кого их сейчас нет, но можно себе раз в год позволить приобрести снасть для души.
Но многие сомневаются, а вдруг это не их, а вдруг... Но ничего, я их добъю. )))

_________________
Над волной ручья
Ловит, ловит стрекоза
Собственную тень.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ТЕНКАРА в Сибири.
СообщениеДобавлено: 22 апр 2017, 16:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2017, 01:46
Сообщения: 267
Откуда: Тоцкая крепость 56 Гатчина.
:lol:


Вложения:
ydjsnRnp99_ydjsnRnp99M-600x450.jpg
ydjsnRnp99_ydjsnRnp99M-600x450.jpg [ 95.39 КБ | 17767 просмотров ]

_________________
Идущий по пути Тенкара! Приветствует тебя!
Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ТЕНКАРА в Сибири.
СообщениеДобавлено: 23 апр 2017, 00:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7773
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 47 раз
Цитата:
Анатолий, вот и я про это, и если сложить в голове все паззлы, то конечно рыба на движение будет реагировать любая, просто психологически это как-то удивляет до сих пор, хоть у меня уже опыт ловли с тенкарой не один год. Тенкара - это игрушка, при помощи которой можно раздраконить любую рыбу на хватку. Народ смотрит и охреневает, никак не укладывается у народа в голове, что на такую былинку, да ещё у берега, без поплавка можно ловить нормальную рыбу. Думают, мелочёвку погонять пришёл, а когда начинаешь вытаскивать судорожно пытаются повторить то, как ты ловишь. ))
И, как всегда особое внимание обращают на цвет мухи, что изначально ошибочно. СНАСТЬ, ЗДЕСЬ РАБОТАЕТ! СНАСТЬ! Объясняю это всем, но как доходит до цены, слышно сразу охи и ахи. А с другой стороны, ну нет у тебя денег, так ни у кого их сейчас нет, но можно себе раз в год позволить приобрести снасть для души.
Но многие сомневаются, а вдруг это не их, а вдруг... Но ничего, я их добъю. )))
У меня есть друг, тибетский доктор. Настоящий. И когда я что-нибудь узнаю про восточные штучки, я у него интересуюсь, правда нет, или возможно ли такое, он отвечает ровно столько, сколько я спросил. Меня поначалу это злило, типа, что не мог раньше сказать? Но потом он мне объяснил, человек спрашивает ровно столько, сколько готов принять и понять, начнешь его знаниями грузить, а он не готов их понять. Так и в твоем случае, те люди еще не доросли разумом до тенкары. Если будут двигаться в этом направлении, то созреют к пониманию. А может так и не поймут и мимо пройдут.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ТЕНКАРА в Сибири.
СообщениеДобавлено: 23 апр 2017, 01:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2016, 22:02
Сообщения: 238
Друг Чиби,не надо на это зацикливаться,просто лови и наслаждайся тем ,чего у них нет. Приходят во время ловли люди ,одни смотрят и уходят другие ругаются,третьи крутят у виска как бы наводят ракурс умственный у себя для осознания увиденного, а я просто ловлю для души.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ТЕНКАРА в Сибири.
СообщениеДобавлено: 23 апр 2017, 01:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 00:37
Сообщения: 1488
Откуда: Красноярск
Да, Сергей, мудрый доктор значит. Всё так и есть. И ещё, нужно научиться видеть рыбу, анализировать, сканировать водоём. Но многие не замечают того, что творится у них под носом, не говоря уже о об умении охватить взглядом большой участок водоёма с подключением бокового зрения на предмет проявления признаков рыбы. Особенно в этом плане беда с фидеристами, бывает аж обидно, что не замечают, как у них под носом крупняк ходит, а они мечут свои кормушки вдаль и к рыбе уже не подойдёшь, перегорожено...

_________________
Над волной ручья
Ловит, ловит стрекоза
Собственную тень.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ТЕНКАРА в Сибири.
СообщениеДобавлено: 23 апр 2017, 01:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 00:37
Сообщения: 1488
Откуда: Красноярск
Анатолий, бывают такие люди, по которым видно, что их наш метод тенкара очень заинтересовал, обычно это те, которые видят как ловлю уже не первый раз, вот им и растолковываю что да как, а в основном просто коротко говорю на что ловлю и подтверждаю, что без поплавка. Я тоже ловлю для души, особо не заморачиваясь.

_________________
Над волной ручья
Ловит, ловит стрекоза
Собственную тень.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ТЕНКАРА в Сибири.
СообщениеДобавлено: 23 апр 2017, 08:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7773
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 47 раз
верно подмечено.
как я люблю повторять, все может быть не так, как нам кажется.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ТЕНКАРА в Сибири.
СообщениеДобавлено: 23 апр 2017, 20:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:30
Сообщения: 595
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз
Цитата:
У меня есть друг, тибетский доктор. Настоящий. И когда я что-нибудь узнаю про восточные штучки, я у него интересуюсь, правда нет, или возможно ли такое, он отвечает ровно столько, сколько я спросил. .
Сергей, есть очень хорошая книга "Хохот шамана"("Свобода шамана"). Ее написал Владимир Серкин.

Родился в Якутске в 1955 г. В 1961 с родителями переехал в Магадан. Окончил факультет психологии МГУ им. М.В. Ломоносова, аспирантуру МГУ. Доктор психологических наук. В 1991 году он создал и возглавил кафедру психологии Магаданского университета, опубликовал более 92 научные работы. В 1997 году Серкин начал общаться с человеком, которого местное население называло шаманом. Результатом этого общения стала известная книга "Хохот шамана".

"Хохот шамана" – это книга психолога, который решил отправиться "в люди". Ему тесны границы не только академической психологии, но и целого ряда новых и новейших нетрадиционных психологических практик. Предлагаемое автором видение мира – это поиск не общих путей развития. Если читатель хочет испытать себя в этом поиске, а быть может, и ощутить новые, ранее непривычные предельные переживания, пусть он услышит и почувствует "Хохот шамана". В книге приведены обработанные фрагменты дневниковых записей и бесед с человеком, живущим необычайной жизнью. Общаясь с людьми, и с другими существами, Шаман овладел многочисленными необычными практиками, позволяющими ему влиять на окружающий мир и быть членом не только человеческих сообществ.

Я думаю, что эта книга будет интересна. Я перечитывал ее раз десять....


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ТЕНКАРА в Сибири.
СообщениеДобавлено: 24 апр 2017, 01:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 00:37
Сообщения: 1488
Откуда: Красноярск
Интересно.

Краткий отчёт.

Сегодня забежал вечерком. В ямке подле косы поймано с пяток окушков, из которых один только более-менее нормального размера. Всех отпустил подрастать. Потом что-то как-то скучновато стало, видно, что крупного ничего нет, пустая отмель... Решил я сходить на новое место, совсем недалеко от бурлилки, около садков. Там выхватил парочку лососевых и всё, как обрубило, вернулся к ямке у косы, но что-то как-то не пошло, наступили сумерки, часов около девяти на входе в яму изредка стала плескаться рыба, странные шлепки, так и не понял, кто. Зашёл в болотниках, стал кидать в место всплесков, была пара тычков и потом всё, пора домой.
Мухи те же.
Из записок натуралиста. )) Заметил, что окунь в сумерках перестаёт брать, часов до 19 - 19 30 берёт, а как солнце скроется, так всё, перестаёт. Вода была холоднее обычного.

Изображение

_________________
Над волной ручья
Ловит, ловит стрекоза
Собственную тень.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ТЕНКАРА в Сибири.
СообщениеДобавлено: 24 апр 2017, 11:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2016, 16:06
Сообщения: 285
Откуда: Красноярск
У форели хвост не "обкусанный", значит росла на свободе уже :)

_________________
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ТЕНКАРА в Сибири.
СообщениеДобавлено: 24 апр 2017, 12:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 00:37
Сообщения: 1488
Откуда: Красноярск
А по мне, так это та, что в феврале сбежала, заметь, как подросла.

_________________
Над волной ручья
Ловит, ловит стрекоза
Собственную тень.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ТЕНКАРА в Сибири.
СообщениеДобавлено: 24 апр 2017, 13:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2016, 16:06
Сообщения: 285
Откуда: Красноярск
Ага, думаю что она. Она и сбежала целая, у них хвостовые плавники были целые, у этой тоже. Растет значит. А те, что большими сбегали, вот у них хвост всегда обгрызенный :)

_________________
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ТЕНКАРА в Сибири.
СообщениеДобавлено: 24 апр 2017, 14:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 00:37
Сообщения: 1488
Откуда: Красноярск
Слава, там ближе к острову трубы вкопали, появилась интересная струя, в ней форель ходит.

_________________
Над волной ручья
Ловит, ловит стрекоза
Собственную тень.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ТЕНКАРА в Сибири.
СообщениеДобавлено: 24 апр 2017, 14:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2016, 16:06
Сообщения: 285
Откуда: Красноярск
Интересно поглядеть будет.

Я тут два выходных теплицей занимался, бурей мне её в хлам порвало. Вчера привёл в надлежащий вид. На этих выходных буду еще одну ставить, но надеюсь так же и на рыбалку съездить, выходные длинные будут.

_________________
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ТЕНКАРА в Сибири.
СообщениеДобавлено: 25 апр 2017, 02:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 00:37
Сообщения: 1488
Откуда: Красноярск
Сегодня всё повторилось с окунями. Там же, недалеко от косы на входе в ямку. Самый клёв был с 18 00 до 19, опять выручил дроч-шот и без подсадки :lol:
Были хорошие хватки, окунь активен. Так же, позже вечером были поклёвки рыбы покрупней (вероятнее всего леща), но засечь не получилось. На мели признаков крупного нет, вода такая же холодная, как и вчера.

Из "записок натуралиста". Заметил, что когда вода с бурлилки идёт и не ледяная, и не тёплая, так сказать прохладная (12 - 14 град.), то при такой температуре наиболее активен окунь. Лещу и карасю нужна водичка потеплей, повышение температуры даже на пару градусов может сыграть решающую роль. И всё-таки при такой температуре довольно активен лещ, он ходит вдоль свала и периодически берёт у фидеристов, но на мель не выходит, карась вообще молчит.

_________________
Над волной ручья
Ловит, ловит стрекоза
Собственную тень.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1624 сообщения ]  На страницу Пред. 197 98 99 100 101109 След.

Часовой пояс: UTC+10:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
Моды и расширения phpBB