Тенкара форум

Рыбалка на мушку, это очень легко и просто
Текущее время: 28 апр 2024, 21:20

Часовой пояс: UTC+10:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 22 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 авг 2012, 14:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7735
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 37 раз
еще


Вложения:
P1020651у.jpg
P1020651у.jpg [ 90.17 КБ | 16517 просмотров ]
P1020657у.jpg
P1020657у.jpg [ 128.08 КБ | 16517 просмотров ]
P1020653у.jpg
P1020653у.jpg [ 83.95 КБ | 16517 просмотров ]
Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 авг 2012, 14:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7735
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 37 раз
еще


Вложения:
P1020646у.jpg
P1020646у.jpg [ 91.25 КБ | 16517 просмотров ]
Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 авг 2012, 15:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7735
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 37 раз
нормальненько так потестили кебарика. Леночки на нимфочку на 12 номере.
ловилось по разному:
на шлепок
на проводку в глубине
на всплытие (чаще)
не ловилось , когда после всплытия начинала чертить.
кебарики были на 12 номере. черно-коричневые. как всегда.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 авг 2012, 23:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 авг 2012, 22:45
Сообщения: 73
Откуда: Владивосток
Всем участникам форума - привет.

Ник не менял, так что узнаете :-)
Итак, как я долго не отбрыкивался от тенкары в свое время, все-таки взял ее в руки.
Может быть, потому что за все лето был только на двух рыбалках на речке.
Может быть потому что сама речка способствовала.
До этого момента пробовал на ближней заросшей речке и как-то толком ее не раскусил.
Брат ловил успешнее меня леночков (к слову, всех выпускали, т.к. размер писюлявочный, только душой отдыхать, да на природу вокруг смотреть) нахлыстом с гимфой и индикатором - успешным для тех условий методом.
Развернуться полностью с тенкарой мешали ветки, да и сама речка небольшенька, так что с 3,6 м удилищем чувствовал себя не очень комфортно.

Но душа рвалась на простор.ю требовала шири и более выразительных поклевок.
Договорились с Сергеем встретиться в субботу на одной очень примечательной реке, где рыба постоянно тренирует рыбаков. Впрочем, рыбаки зачастую эту рыбу там даже не замечают.
В субботу утром в деревне, выйдя "до ветру" понял, что наконец-то высплюсь за всю рабочую неделю, потому как ливняра шел с переменным успехом почти всю ночь.
И подумалось мне, что Сергей не приедет.
Однако, Серега приехал бодрый и вполне настроенный на рыбалку.
Жаль, что не удалось прорваться в намеченное место, т.к. коллектив был настроен порыбачить, а не бегать за трактором.
Поэтому остановились тупо у дороги над рекой.
Впрочем, это нам вовсе не помешало уединиться с рекой, т.к. дураков мочить свои тушки в этот день мы так не увидили, кроме нас самих.
Я, как ортодокс выступил снахлыстовой снастью, тесть - Василич - с неизменной болонкой, Серега - с собственной продукцией 3,6 м длиной.
Избалованный рыбными реками, я прошел мимо рыбы - хариуса, который как оказалось, стоял перед сливом в перекат.
Василич тоже прошел мимо хариуса, нацеленный на более мясистых ленков.
И только Серега, процеживая кебариком воду, понял, что хариус есть и его хватает, чтобы удивиться.

И тут я сдался.
Сдался, чтоб попробовать тенкару.
Сразу скажу - заброс в тенкаре не принес мне удовольствия как в нахлысте. И вряд ли принесет.
Но вот презентация сухой мухи и легкой нимфы для именно такой речки мне очень понравилась.
Однако, забегая вперед, я склонен думать, что 3,6 будет более комфортной длиной удилища для меня.
И оказавшись на более крупной реке, с необходимостью дальнего заброса, нахлыст окажется мне более по душе - и на сухарика и на нимфу и не говорю уж о стрммере.
Ну да не будем загадывать. Это так, по ощущениям первым.
В чем я получил кайф.
Не от сухаря (нарыбачился на них раньше), но от нимф.
В пятницу вечером связал на 12-х номерах с вольфрамовой головой несколько убойных местных мух.
И ими принялся чесать реку. Результат - на одном из фото выше.
И это после того, как перед этим прошелся Василич.
О самой поклевке. Ее практически не видно, по крайней мере, она не так выражена, как уход под воду индикатора или поплавка.
Просто понимаешь, что или поклевка или зацеп. Дело опыта, конечно.
Вытаскивать 600-700 граммового леночка не составляет сложности.
Нимфа с вольфрамом проходит у дна хорошо, можно спокойно контролировать ее движение.
Вобщем, "чешка", только м.б. даже интереснее из-за более деликатной снасти и длинного удилища. На 4.1 вообще должно быть хорошо.
Однако, вернемся на реку. Тут Василич доказал, что болонка в умелых руках с нужными мухами - хуже сетки. И тенкара и нахлыст - обычное баловство и чудачество сытых городских.
Вобщем, я тоже такого мнения.
Сытым болонка не к чему.

И вот тут начинается самое интересное.
Впрочем, интересное только для меня. Речь пойдет о хариусе. О, сука, очень хитром хариусе. Хитрее, чем ленок.
Потому как многие ловят на тенкару с нимфами. И правильно делают. И это направление интересное и очень занимательное.
И тенкара тут более оправдана, чем использование нахлыстового удилища для "чешки". Нафига чехам катуха и шнур с достаточно дубовой и короткой палкой ?
Но они все же молодцы, в плане мух.
Тут спорить трудно, сложно и не нужно.
Нужно работать с мухами на крючках от 14 и меньше - 16 и т.д.
Вольфрам, нужная нитка и нужные элементы. И хорек будет наш.
Жирный, наглый хорек-профессор, который плевать хотел на все те мушки, которые он пропустил мима рта.
Кроме одной, которая все же не окажется последней в его жизни.
Потому что мы его поймаем и выпустим.

Что касается кебари и мушек без подгрузки. Тоже инттересно. Поработать над концепцией кебари, но не догмироваться японскими заморочками. Т.к. классика кебари создана для рек Японии, хоть и ловит на многих реках мира.
И это закономерно. Потому как еще от Тяпкина много лет назад я услышал фразу, не дословно, но по смыслу - мушка может быть любого цвета, если этот цвет - черный.
Но повторю свое мнение - классическая кебари не может быть ловчей при абсолютно всех условиях.
Вероятно, есть муха которая может ловить лучше, чем кебари в тот или иной момент времени.
Но как универсальная мушка - очень даже вполне.

На сегодняшний день выводы для себя сделал такие.
Тенкара как инструмент подачи различных мушек в определенных условиях очень даже интересна и занятна.
Удовольствия от заброса - меньше. Страдает также и дистанция, которая будет ограничена в силу особенностей снасти.
Нахлыст - более дальнобойный и позволяет работать с большими весами мушек.
В плюс тенкаре - лучший контроль мушки из-за длины удилища.
Накупил гору мелких крючков, вспоминаю былое мухостроение.
Все же давно-давно полученный опыт с мелкой мушкой, как я припоминаю, связанной из хвостовой бородки пера фазана обрел новый смысл.
К счастью, учиться ни когда не поздно и не рано.

Сергею - спасибо за компанию и новые снасти.
Ведь действительно отрадный факт, что стали появляться наши производители снастей. Это реально лучше, чем обычная перепродажа.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 авг 2012, 03:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7735
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 37 раз
Спасибо Денис. Вот реально отзыв профи, человека, который повидал немало на Дальнем Востоке рыбных рек и трофейных экземпляров. Еще раз спасибо.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 авг 2012, 03:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7735
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 37 раз
А я кебариков с домашнего петуха забацал. Совсем другой коленкор, супротив магазинной курицы. И цвет теперь как надо.
Вот даже ради домашнего петуха стоило тогда в дождь поехать, чтоб кебарь был как надо.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 авг 2012, 08:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 авг 2012, 22:45
Сообщения: 73
Откуда: Владивосток
Цитата:
Спасибо Денис. Вот реально отзыв профи, человека, который повидал немало на Дальнем Востоке рыбных рек и трофейных экземпляров. Еще раз спасибо.
Серега, да какой там из меня там профи.
Последнее время стал рыбачить ради рыбалки, а не из желания что-либо кому-нибудь доказывать с пеной у рта.
Крайний раз вон вообще ушел с нахлыстовой ветки одного форума, где провел столько лет. Впрочем, там даже с пацанами попрощаться нормально не дали. Ладно. Не будем о грустном.
Ведь у нас есть наши реки, которые приносят реальную радость от общения с ними и там можно вполне отдыхать душой.
Жду следующего свидания с речкой.
На самом деле, тенкара для меня стала стимулом очередного движения вперед. И без твоего участия вряд ли было это возможно.

Что касается отношения тенкары и нахлыста.
Для меня они дополняют друг друга. И нет ни какого противостояния, наоборот, очень плодотворный и интересный союз вышел.
В итоге, я оказался на один шажок ближе к рыбе, что не может не радовать.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 22 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2

Часовой пояс: UTC+10:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
Моды и расширения phpBB