Тенкара форум

Рыбалка на мушку, это очень легко и просто
Текущее время: 29 мар 2024, 03:46

Часовой пояс: UTC+10:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 600 сообщений ]  На страницу Пред. 128 29 30 31 3240 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Околонаучный флуд о рыбах.
СообщениеДобавлено: 16 мар 2023, 18:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Интересную мысль услышал у Сергея (Серёга Миха) в рассуждениях о ловле на нимфы,где затронут прикладной момент- процент реализации при поклевке
"Еще интересный момент, если вижу поклёвку по движению или стопу индикатора то 80% засекаю рыбу, а если в руку удары чувствую то процент реализации почти ни какой. Думаю из за инертности передачи от получения сигнала до действия, хотя при ловли джигом такой проблемы не возникает"


Начну чуть издалека. Есть у меня некоторые наблюдения на тему: поклевка рыбы и как на она видится/чувствуется на разных снастях. Не стану углубляться в подробности, подытожу свои наблюдения:
- условно одно и тоже действие рыбы, как ее реакции на раздражитель может быть увидено или/и тактильно прочувствовано по-разному, в зависимости от снасти которая используется. Согласитесь, что суждение о реакции рыбы на раздражитель, когда у тебя в голове не одна "картинка"( от текнкары) , а несколько (другие снасти), будет в некотором смысле более информативно.

Продолжу.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Околонаучный флуд о рыбах.
СообщениеДобавлено: 16 мар 2023, 21:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
Согласитесь, что суждение о реакции рыбы на раздражитель, когда у тебя в голове не одна "картинка"( от текнкары) , а несколько (другие снасти), будет в некотором смысле более информативно.
Еще один момент, касающийся вопроса -как мы чувствуем поклевку.
По сути всю информацию о поклевке нам дает снасть. Самое распространенное мнение о проценте реализации поклевок, факторов влияющих на нее, которое встречалось в сети и не только, было следующее: процент реализации поклевок в основном зависит от чувствительности снасти как отдельных ее частей, так и в целом. Разговоров о чувствительных настроях, о свойствах бланков удилищ было очень много. Влияют ли они на процент реализаций ?! Да, влияют. Вопрос: насколько он существенен (фактор-снасти) Мой ответ: он не настолько значимый в некоторых видах ловли, что-бы о нем так много говорили)). Вспомнилась одна история, услышанная в сети: человек купил спиннинговое удилище (стоимость как у самолета), чуйка удочки -"лучше не бывает", человек ловит им какое-то время в привычных для себя условиях и по итогам ловли делает следующий вывод- сходов и нереализованных поклевок стало заметно больше.
Почему- то, в большинстве случаев, когда рассуждают о проценте реализованных поклевок, говорят о свойствах снасти и существенно меньше о других факторах. Не припомню, что бы Исигаки, поминал фактор чуйкости, как целом, так и в части причин влияющих на реализацию. Фактором, влияющих на реализацию (в описываемом методе) он считает- настороженность рыбы.

Продолжу. Подключайтесь к обсуждению, там есть о чем поговорить.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Околонаучный флуд о рыбах.
СообщениеДобавлено: 17 мар 2023, 00:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2023, 15:30
Сообщения: 198
Откуда: Краснокамск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 32 раза
Настороженность рыбы влияет на активность т.е будет рыба реагировать на раздражитель или нет. Процент реализации начинается после поклёвки, другими словами усел подсечь или нет. Сама поклёвка определяется визуально или тактильно, дальше идёт обратная связь через средство ловли и реакции на эту обратную связь. С визуализацией всё просто, самая быстрая обратная связь, через снасть уже сложнее, появляются посредники в передачи сигнала тормозя реакцию на действие ( на подсечку). Для каждого вида ловли стараются найти оптимальный вариант улучшения этой обратной связи для сокращения времени реакции. Из своего примера при ловли летом на мормышку и на тенкару, когда вижу поклёвку тогда вероятнее всего поймаю, когда чувствую то не всегда.

_________________
Что есть, то есть :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Околонаучный флуд о рыбах.
СообщениеДобавлено: 17 мар 2023, 04:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
Настороженность рыбы влияет на активность............................
Содержательный пост. Есть что обсудить)

По порядку.
Цитата:
Настороженность рыбы влияет на активность т.е будет рыба реагировать на раздражитель или нет
Если правильно понял, в вышеуказанной мысли прослеживается связь между настороженностью и активностью?! Считаю, что такая логика построения зависимости между настороженность и активностью в прикладном плане слабо отражает всю полноту метода. Понимаете, активность это характеристика состояние рыбы, а не ее реакции по отношении к обманке. Обратимся к трудам японца. Там активная активная рыбы может быть , как настороженной , так и в состоянии , когда ее нет основания считать настороженной. Кроме этого, автор намекает что настороженная рыба в своем поведении может походить неактивную. Зачем автором дается такая "классификация"? Мой ответ: исключительно для прикладных целей. Как это можно увидеть?! Через описание методы и ее отдельные моменты, как-то: через "правило очередности" и в частности приемы анимации, когда рыба осторожничает и при этом она активна. Целесообразность такого деления в методе, так же проявляется через описание " о предшественниках", где важным представлением является то что мы заранее знаем, что рыба до вас подвергалась воздействию раздражителей, разной степени силы, от распознавание которой зависит, какими приемами анимации или без нее, мы будем провоцировать рыбу на поклевки.
Такой же подход я бы применял и голавлю. Но по этой рыбе, японское правило очередности, существенно мной видоизменено и там нет таких по содержанию приемов, которые применяются во "вторую очередь".
Сергей, я вполне могу понять ваше представление о "настороженность рыбы влияет на активность", если оно методически не конфликтует с ловлей хариуса, в его лучшем исполнении. Я не знаком с этой рыбой, но мне кажется поведение этой рыбы где--то и в чем-то будет похоже на поведении рыб ловящихся тенкарой.

Сергей, далее, в вашем посте, есть еще интересные мысли. О них позже напишу.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Околонаучный флуд о рыбах.
СообщениеДобавлено: 17 мар 2023, 23:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2023, 15:30
Сообщения: 198
Откуда: Краснокамск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 32 раза
Цитата:
Цитата:
Настороженность рыбы влияет на активность............................
Содержательный пост. Есть что обсудить)

По порядку.
Цитата:
Настороженность рыбы влияет на активность т.е будет рыба реагировать на раздражитель или нет
Если правильно понял, в вышеуказанной мысли прослеживается связь между настороженностью и активностью?! Считаю, что такая логика построения зависимости между настороженность и активностью в прикладном плане слабо отражает всю полноту метода. Понимаете, активность это характеристика состояние рыбы, а не ее реакции по отношении к обманке. .
Всё верно, рыба либо ест и ищет корм или в засаде стоит, она активна, но может быть осторожной из за внешних факторов или не активна, не реагирует совсем ни на какие раздражители, либо сытая либо внешние воздействие погодных факторов. В моём опыте и не только в моём, в сети много видео, есть моменты когда приманку под нос рыбы подают, не важно живая ли имитация, реакции ноль, проплывает мимо или не трогается с места. Анимация больше относится к искусственным приманкам, цель создать иллюзию корма. В общем я б разделил активная рыба и не активная. С активной боле менее понятно, настороженность это опасность которая заставляет рыбу игнорировать приманки и если разобраться с опасностью для рыбы(для примера, тень на воду, приманка не характерная или хищник рядом) то можно эту рыбу в конце концов поймать. Вот понять почему рыба не активна, намой взгляд более важно.

_________________
Что есть, то есть :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Околонаучный флуд о рыбах.
СообщениеДобавлено: 18 мар 2023, 18:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
В общем я б разделил активная рыба и не активная
Считаю, что такое деление имеет большой прикладной смысл
Цитата:
если разобраться с опасностью для рыбы(для примера, тень на воду, приманка не характерная или хищник рядом) то можно эту рыбу в конце концов поймать
Я считаю, что самым часто встречающимся фактором и существенных среди прочих, который влияет на осторожность рыбы, является сам рыболов и его манипуляции со снастью. Доказательством такого представления является правило, смысловое значение у которого одно, но часто изображено разными словами: Исигаки передает данный смысл через- " особое внимание к первой проводке", у меня это отложилось в виде понятия о ППП ( о потенциале первых проводок), у других изображается это более многословно.
По поводу рыбы, которую можно в конце концов поймать. Здесь, на мой взгляд, тема плавно перетекает к вопросу - о границах. И в этом смысле, пришел на ум эпизод из книжки японца, где тот описывает ситуацию, когда рыболов пытаясь поймать рыбу, которая не ловится по каким то причинам, перебирает обманки, на что японец замечает, что эту рыбу наверное можно было бы поймать уменьшив размер кебари, но считает что эта методология уже относится к нахлысту.
Цитата:
Вот понять почему рыба не активна, намой взгляд более важно.
Кончено, было бы не лишним знание о внешних факторах. Но, разве нас что нибудь остановит в своем желании ловить рыбу?!))))


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Околонаучный флуд о рыбах.
СообщениеДобавлено: 18 мар 2023, 20:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Цитата:
...то можно эту рыбу в конце концов поймать. Вот понять почему рыба не активна, намой взгляд более важно.
Серёга, соглашусь.
Более того, на нашей прекрасной Уссури есть прекрасные места, где рыба не держится в принципе.
Поэтому начал наводить контакты с нашими научниками из ДВО РАН, кто работает по биологии рек и рыб. Очень интересные моменты открылись.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Околонаучный флуд о рыбах.
СообщениеДобавлено: 19 мар 2023, 03:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2023, 15:30
Сообщения: 198
Откуда: Краснокамск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 32 раза
Цитата:
Я считаю, что самым часто встречающимся фактором и существенных среди прочих, который влияет на осторожность рыбы, является сам рыболов и его манипуляции со снастью. Доказательством такого представления является правило, смысловое значение у которого одно, но часто изображено разными словами: Исигаки передает данный смысл через- " особое внимание к первой проводке"
Это естественно, не всегда удаётся не под шуметь и не насторожить рыбу и да, первая проводка важна, как правило клюют сначала самые жирные. Много случаев было в этом плане, после схода при первой проводке если харь активный и не спалил, не насторожился, он клюёт и на второй и на третей проводке, на крайняк можно подождать, чаю попить в стронке и добрать рыбу со второй попытки.
[quoteПо поводу рыбы, которую можно в конце концов поймать. Здесь, на мой взгляд, тема плавно перетекает к вопросу - о границах. И в этом смысле, пришел на ум эпизод из книжки японца, где тот описывает ситуацию, когда рыболов пытаясь поймать рыбу, которая не ловится по каким то причинам, перебирает обманки, на что японец замечает, что эту рыбу наверное можно было бы поймать уменьшив размер кебари, но считает что эта методология уже относится к нахлысту.][/quote]
Я всегда так делаю+со цветом играю, не вижу ни чего зазорного в этом плане.
Цитата:
Серёга, соглашусь.
Более того, на нашей прекрасной Уссури есть прекрасные места, где рыба не держится в принципе.
Поэтому начал наводить контакты с нашими научниками из ДВО РАН, кто работает по биологии рек и рыб. Очень интересные моменты открылись.
интересно про интересные моменты

_________________
Что есть, то есть :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Околонаучный флуд о рыбах.
СообщениеДобавлено: 19 мар 2023, 05:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
и да, первая проводка важна, как правило клюют сначала самые жирные. Много случаев было в этом плане, после схода при первой проводке если харь активный и не спалил, не насторожился, он клюёт и на второй и на третей проводке,
И таких историй можно услышать тысячи)). Правило потенциала первых по очереди проводок - рабочее правило , однозначно. Лично у меня таких историй из различных видов ловли очень много.
Цитата:
Я всегда так делаю+со цветом играю, не вижу ни чего зазорного в этом плане
Однозначно сказать , что попытка во что бы то не стало поймать рыбу, безобиден, я бы не решился. Уж очень много свидетельств, что результатом такого подхода, является то, что рыба перестает реагировать на "раздражители с которыми она имела дело".Такой эффект проявляется не сразу во время сессии, а со временем. Кстати, Исигаки делает по сути такой же вывод, по результатам ловли в местах организованной ловли. Мне известны случаи, когда на отдельных участках, со временем рыба вообще переставала реагировать на обманки. И еще одно наблюдение системного характера. У меня есть друг. Работает он- неделя/через неделю. На рыбалке(неделя отдыха) каждый день с воскресенья по пятницу. Рыбалит в одних и тех же местах- на наживку. В таком режиме он находится много лет-зимой и летом. Как вы думаете , какие чаще всего у него самые удачные дни среди недели? Правильно- воскресенье и понедельник. Вот такая закономерность! Конечно в подходе, когда хочется поймать рыбу используя каждый раз новый раздражитель, возможен разумный подход или некая мера. Но, не представляя последствий от избытка раздражителей, человек вряд ли задумается о "мере". Чем хорош классический метод- там заложена мера с избытком.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Околонаучный флуд о рыбах.
СообщениеДобавлено: 20 мар 2023, 21:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
К вопросу о "раздражителях с которыми имела дело рыба", и как следствие- уменьшение количества реакции на них.
Есть основания считать : чем меньше показатель реализованных поклевок, относительно реакций рыб на раздражитель, тем выше вероятность наступления момента, когда рыба перестает реагировать обманку с которой имела дело. К этому вопросу хочу вспомнить о фактах уменьшения количества реализованных поклевок, точно подмеченным Исигаки: при приманивании " шансы вытащить рыбу уменьшаются". Именно эта зависимость, определяет последовательность использования приемов в определенных ситуациях( о приманивание-во вторую очередь).
Для некоторой полноты картины надо сказать, что различные виды рыб по-разному, реагируют на содержание раздражителя (в части приманивания). Об этом так же пишет японец. Аналогичный вывод, я могу сделать и по голавлю. И в этом смысле показатель реализованных поклевок, относительно реакций рыб на раздражитель., у различных видов рыб, в похожих на первый взгляд условиях, может быть разный.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Околонаучный флуд о рыбах.
СообщениеДобавлено: 21 мар 2023, 03:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2023, 15:30
Сообщения: 198
Откуда: Краснокамск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 32 раза
Вот момент когда хариус пойман с третей попытки, вырезал кусок со своего видео. https://www.youtube.com/watch?v=rpvJjaXOI4M

_________________
Что есть, то есть :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Околонаучный флуд о рыбах.
СообщениеДобавлено: 21 мар 2023, 17:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
Вот момент когда хариус пойман с третей попытки
Да, такие моменты запоминаются надолго))

После двух сходов доловить не маленькую рыбу- это уникально!

Я так понял: вы тюкали обманку по поверхности?

Ну вот и тема появилась для обсуждения- долавливание рыбы после схода/ов. Часто, вообще такое бывает? К примеру, у нас , с головлем, такое, точно не пройдет. С щукой, да, бывает такое. Кстати, тема долавливания как-то уже поднималась. Освежу. Известно от ихтилогов, что время в котором рыбы находится в состоянии возбуждения после получения сигнала от раздражителя достаточно ограниченно (1-2 минуты) В моем представлении, и не только, прием долавливания, направлен на то, что бы предложить рыбе раздражитель, именно в этот момент времени. Примером может служить ловля жереха на всплеск, когда рыболов сидя на берегу терпеливо ждет момента, когда жерех войдет в состояние возбуждения от предыдущего по времени натурального раздражителя и ....


Последний раз редактировалось loa 21 мар 2023, 18:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Околонаучный флуд о рыбах.
СообщениеДобавлено: 21 мар 2023, 18:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Для "гурманов от рыбалки". Информация для размышления. Есть понятие ППП. Есть интервал времени когда мы применяем "первые по очереди проводки". Есть интервал времени, когда рыба находится в состоянии возбуждения после получения первого сигнала от раздражителя. Чувствуете связь ?! ))


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Околонаучный флуд о рыбах.
СообщениеДобавлено: 22 мар 2023, 01:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2023, 15:30
Сообщения: 198
Откуда: Краснокамск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 32 раза
Цитата:
После двух сходов доловить не маленькую рыбу- это уникально!

Я так понял: вы тюкали обманку по поверхности?

Ну вот и тема появилась для обсуждения- долавливание рыбы после схода/ов. Часто, вообще такое бывает?
Там ловля на мормышку с опарышем методом по стукивания по дну без сигнализаторов поклёвки, почти кейрю, но не совсем, присутствует элемент планирования, игры при опускании. Такое бывает часто если хариус не ошушает опасности, не спалил в данном случае рыбака и он активен. Так же бывают случаи когда стоит несколько штук, первого буйного вылавливаешь, остальные уходят особенно при забросе по течению, тут правило ППП как раз в тему. В этом случае объяснимо, остальные увидели рыбака при вываживании, с забросом против течения и поперёк такое происходит реже.

_________________
Что есть, то есть :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Околонаучный флуд о рыбах.
СообщениеДобавлено: 22 мар 2023, 16:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:30
Сообщения: 595
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз
Эх, поклевки, поклевки.... По своему опыту:
Бывает разная степень активности рыбы. Рыба не бывает только активной или только не активной.
Активность бывает от максимальной, когда бросается на все, и полная пассивность, когда любые "танцы с бубном" не приводят к поклевке. Есть много подводного видео, где окунь зависает и опускает спинной плавник.
Так же есть понятие "включили клев". Зима, базар, полсотни рыбаков. Поклевок нет. В камере рыба присутствует. Вдруг одновременно у всех начинает клевать. Через полчаса клев выключают.
Был и Тенкариный опыт. Ловил Ельца. рыбок видно. Маленькие белые полупрозрачные комарики падают на воду. Ельцы не обращают внимание. Вдруг пошли всплески и за 20 минут поймал 30 шт... И клев выключили.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 600 сообщений ]  На страницу Пред. 128 29 30 31 3240 След.

Часовой пояс: UTC+10:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
Моды и расширения phpBB