Тенкара форум

Рыбалка на мушку, это очень легко и просто
Текущее время: 29 мар 2024, 09:35

Часовой пояс: UTC+10:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 459 сообщений ]  На страницу Пред. 126 27 28 29 30 31 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 янв 2023, 13:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7696
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Цитата:
Цитата:
Миша, привет. Почитал статью у тебя на сайте. https://translate.google.ru/translate?s ... tenkara%2F
Я выделил жирным шрифтом выше цитаты в твоём посту.
Так вот, я согласен с тобой, но я не согласен со статьёй выше, Джона Веттерли, в трактовке термина тенкара. Мало этого он искажает трактовку термина ссылаясь на трактовку термина самими японцами.
Почему вы у себя считаете что Тенкара это Нахлыст? Почему вы считаете что Тенкара это нахлыст с фиксированной длиной шнура? Я не считаю что Тенкара это нахлыст. Тенкара это самостоятельный стиль ловли рыбы. САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ!! А привязка Тенкара стиля к нахлысту это маркетинговая штучка пропиарить нахлыст, обозначить его важность , первостепенность и жизненную необходимость нахлыста в жизни жителей государство. Тенкара не нахлыст, даже у японцев.
Статья Джона Веттерли - это его слова. Мой веб-сайт позволяет людям свободно выражать свое мнение - подобно этому форуму.

Я не всегда согласен с содержанием статей, размещенных на Tenkara Angler. Я не цензурирую мнения.

Я думаю, что Джон сделал несколько важных моментов в своем письме, однако заключение в конце было интересным.

На самом деле у меня есть другой автор, работающий над опровержением статьи. Он считает, что нам нужно больше учиться у японцев и не лениться о том, как мы переводим японскую тенкару в западный мир.

К сожалению, для многих будет сложно полностью разделить тенкару и нахлыст просто потому, что это самый простой способ описать это кому-то новому. Есть сходства, но есть и много различий.

Статьи, подобные этой, создают возможность для дискуссий, изучения и расширения кругозора.

Если вы когда-нибудь хотели написать статью, чтобы выразить свои чувства по поводу того, как тенкара внедряется за пределами Японии - будь то хорошее или плохое - я бы с радостью перевел и опубликовал ваши слова.

Вы глубоко задумываетесь о тенкаре и являетесь опытным рыболовом. Я думаю, что публике в США понравилась бы точка зрения, особенно если бы она была подкреплена примерами и фактами.

На сайте у Миши увидел их (американскую) систему эволюции "рыболова на мушку" (Fly Angler)

5 шагов:

Начинающий:
Просто рад быть на воде
Новичок:
Просто хочет поймать рыбу
Охотник за головами:
Хочет поймать самую большую рыбу. Размер имеет значение!
Приключенческий бомж:
Новая неизведанная вода – вот что движет душой.
Опытный рыболов:
Просто рад быть на воде.

А вы задумывались над этим?
Где вы в этой системе эволюции?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 янв 2023, 20:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:30
Сообщения: 595
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз
Цитата:
А вы задумывались над этим?
Где вы в этой системе эволюции?
Ступени прошел,теперь "Просто рад быть на воде".
Хоть и не считаю себя продвинутым...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 фев 2023, 09:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7696
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Серёга Габов статью написал про тенкару. https://vk.com/@96064495-moya-tenkara


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 фев 2023, 23:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
Серёга Габов статью написал про тенкару. https://vk.com/@96064495-moya-tenkara
Хорошая статья. От души написано.
Особенно близка мысль автора: "одно радует есть куда расти на этом поприще...
И всё же, зачем нужна тенкара, есть ведь другие более эффективные методы ловли хариуса? Ответ прост, тенкара это минимализм в оснащении, тенкара это для удовольствия!"

Все таки процесс познания не менее увлекателен, чем результативность по рыбе.

Привлек внимание один эпизод и авторские выводы по нему. Автор пишет: "С приобретением опыта тянет на эксперименты, и тут узнаёшь, что цвет и размер имеют значение и у меня уже не один флай бокс с кебари, а есть же ещё сухие мухи и нимфы, со временем находишь свои 5 кебари которые почти всегда работают, к ним подвязываешь мух для экспериментов. Один такой эксперимент прошёл на ура, муха стала одним из лидеров в моей коллекции. Связал ради хохмы блестящую футси кебари из Sybai материал для тела Pearl Braidback, 4,5mm, Light Pink На одной рыбалке нашёл приямок со стайкой хариуса, рыба выходит на атаку и перед приманкой отворачивает, тяга не сильная хариус распознаёт обман, перебрал всё что было и цвет и размер, всё без толку, картина не менялась, изредка ударяли по мухе без заглота и… тут она, сиротливая кебари для прикола, вяжу её и понеслась, хариус как сумасшедший с каждой проводки[/b], как будто ничего вкуснее не едал, с бульком начал есть.

Разбор эпизода был бы интересен. Приглашаю автора к обсуждению). Мое предположение, что некоторые детали в описываемом эпизоде могли быть не упомянуты. Хотя, возможно я ошибаюсь.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 фев 2023, 00:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2023, 15:30
Сообщения: 198
Откуда: Краснокамск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 32 раза
Разбор эпизода был бы интересен. Приглашаю автора к обсуждению). Мое предположение, что некоторые детали в описываемом эпизоде могли быть не упомянуты. Хотя, возможно я ошибаюсь.[/quote]
Приветствую, не много занят был. Что именно заинтересовало в моей статье?

_________________
Что есть, то есть :)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 28 фев 2023, 00:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Сергей, здравствуйте.

Мысли по вашему эксперименту.
Меня заинтересовал эпизод с приямком ,со стайкой хариуса . Правильно ли я понял, то что "понеслась, хариус как сумасшедший с каждой проводки" вы связываете с заменой на "блестящую футси кебари". В моей представлении о поведении рыбы, замена связанная с цветом, после череды холостых проводом, может привести к одной, максимум две реализованных поклевки. Лично не верю в магию цвета, в описываемой ситуации с приямком. Может быть причина все таки в другом ?! К примеру, была длительная пауза с заменой цвета? В пределах одного приямка, не типичная ситуация в моем понимании получается. Мне кажется, должны быть какие-то другие факторы, кроме замены цвета.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 28 фев 2023, 04:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2023, 15:30
Сообщения: 198
Откуда: Краснокамск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 32 раза
Цитата:
Сергей, здравствуйте.

Мысли по вашему эксперименту.
Меня заинтересовал эпизод с приямком ,со стайкой хариуса . Правильно ли я понял, то что "понеслась, хариус как сумасшедший с каждой проводки" вы связываете с заменой на "блестящую футси кебари". В моей представлении о поведении рыбы, замена связанная с цветом, после череды холостых проводом, может привести к одной, максимум две реализованных поклевки. Лично не верю в магию цвета, в описываемой ситуации с приямком. Может быть причина все таки в другом ?! К примеру, была длительная пауза с заменой цвета? В пределах одного приямка, не типичная ситуация в моем понимании получается. Мне кажется, должны быть какие-то другие факторы, кроме замены цвета.
Вы правильно сказали про максимум две поклёвки, обычно замена цвета помогает соблазнить хариуса после пустых выходов или когда рыба бьёт по мухе но не заглатывает помогает уменьшение размера в таком же цвете. В данном описании пробовал оба метода, причём я там потратил время прилично на перевязку мух разных цветов (расти браун, олд голд, райнбоу, черные, тан) и размеров (12,14,16) время между перевязками примерно одинаковое, на не которые плохо рыба выходила на атаку, на другие по лучше, но без особого результата не считая самых первых любопытных, потом началась карусель, там береговая бровка метров 10 и вот пока проводку сделаешь минимум пару выходов разве уйдёшь от туда когда рыбу видишь. Когда привязал блестяшку харь стал её кушать. Что это тогда, если не решающий цвет в данный момент? Длительная пауза в проводке тоже помогает в случае схода или когда харь спалил рыбака, лучше отойти с этого места на время.

_________________
Что есть, то есть :)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 28 фев 2023, 17:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Некоторые мысли. В целом картина по эпизоду прояснилась: участок с приямком,скажем прямо не маленький и распугать рыбу до состояния, когда желаемая реакция на раздражитель будет равняться нулю, надо постараться. Изначально у меня в голове нарисовался менее масштабный полигон для эксперимента))
Цитата:
Когда привязал блестяшку харь стал её кушать. Что это тогда, если не решающий цвет в данный момент?
В данный момент, при данных обстоятельствах, очень похоже сработала блескучесть обманки. Сработает ли фактор блескучести обманки при ЛЮБЫХ других обстоятельствах - полагаю, что нет, по причине что реакция на обманку слагается из совокупности "обстоятельств", на часть которых мы не можем повлиять. Примеров такого содержания можно привести достаточно много. А так конечно, Сергей,метода с использованием внешнего вида обманки приносит свои результаты.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 28 фев 2023, 22:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2023, 15:30
Сообщения: 198
Откуда: Краснокамск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 32 раза
[/quote]
В данный момент, при данных обстоятельствах, очень похоже сработала блескучесть обманки. Сработает ли фактор блескучести обманки при ЛЮБЫХ других обстоятельствах - полагаю, что нет, по причине что реакция на обманку слагается из совокупности "обстоятельств", на часть которых мы не можем повлиять. Примеров такого содержания можно привести достаточно много. А так конечно, Сергей,метода с использованием внешнего вида обманки приносит свои результаты.[/quote]
Хм, обстоятельства, вернее уловистость таких мух проверена не раз, в разные времена года, в разных условиях, в Крыму в августе, в тайге на севере и других районах Пермского края июнь -октябрь. Надо вам попробовать.
https://www.youtube.com/watch?v=b6Ub76H ... X&index=19

_________________
Что есть, то есть :)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 28 фев 2023, 23:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
Хм, обстоятельства, вернее уловистость таких мух проверена не раз, в разные времена года, в разных условиях, в Крыму в августе, в тайге на севере и других районах Пермского края июнь -октябрь. Надо вам попробовать.
Ловит и хорошо. Будет ловить она и головля., не потому что она, к приеру блескучая, а потому что в том методе которым ловлю я,цвет/блескучесть
НЕ имеет значения. Ну , а то что она выстрелила по месту, на фоне предыдущих холостых реакций рыбы, это уже несколько другая метОда, основанная на подборе более "сильного" раздражителя по сравнению с предыдущими.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 мар 2023, 03:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2017, 18:54
Сообщения: 78
Откуда: Кемерово
Последние годы у меня сложилось субъективное впечатление, что хариус клюёт исключительно на то, что нравится мне.
Например, я не люблю неказистые кривые мухи, а так же очень блестящие.
Вяжу, подсматриваю на просторах сети, повторяю, иногда что-то заменяю аналогичными материалами.
Зачастую мухи даже не похожи на корм (из желудка) и имеют нестандартные цветовые решения. Например, в желудках хариуса жёлтый ручейник или огромные непонятные чёрные личинки, но клюёт он на красно-розовую нимфу почти каждую проводку. Или на кислотно-зелёную, или иную. Когда перестаёт, оставляешь место, идёшь дальше. Или меняешь тип приманки. С нимфы на кебари, с кебари на сухаря.
Я не знаю, но, может это везение или что-то другое, но, если рыба есть в точке, она клюёт регулярно. Меняется проводка, дистанция заброса, горизонт, добавляются подыгрывания. Либо у нас очень много рыбы в реках, но это сомнительно))) либо я "снимаю" с точки только активного хариуса, и не пытаюсь раздраконить его другими мухами иду на следующее место.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 мар 2023, 10:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7696
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Цитата:
Последние годы у меня сложилось субъективное впечатление, что хариус клюёт исключительно на то, что нравится мне.
Например, я не люблю неказистые кривые мухи, а так же очень блестящие. ....
Слился с природой :D

это отличное состояние.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 мар 2023, 17:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
либо я "снимаю" с точки только активного хариуса, и не пытаюсь раздраконить его другими мухами иду на следующее место

Суть о двух методологиях точно передана).
Эксперимент с приямком -это о "раздраконить". Я его так увидел.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 мар 2023, 18:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Предлагаю взглянуть на эксперимент с приямком под другим углом зрения.

Есть представлении о поведения рыбы, которые не вызывают сомнения у подавляющего числа рыболовов. Вообще, стойкость утверждений, в моем представлении, базируется на том, насколько они способны обрастать фактами (подтверждающими их стойкость). Вот одно из них. Речь идет о представлении о потенциале первых проводок ( далее ППП). Суть его в следующем: самые эффективные проводки на предмет реализованных поклевок- это первые по счету проводки по месту, Их количество- 3-5, не более . Следующая за первой, вторая серия проводок по своему потенциалу в части их реализации существенно уступают ППП. Причины разницы в их потенциалах- тема отдельного разговора. Но если коротко- рыба способна распознавать подвох и /или эффект от предыдущего раздражителя ввел рыбу в состояние, когда она не реагирует на любой раздражитель

Мысли вслух.
Мысль первая. О эксперименте. Как после череды первых холостых и замены обманки на блескучую,может включится клев, по признакам похожим на клев активной рыбы?! Стойкость представления о ППП и факт включения клева для блескучую обманку по времени совпадающий второй (условно) серией проводок родил подобие когнитивного диссонанса,. В голове вертелось: а как вообще такое может быть?! Но здесь Сергей, пояснил и согласился со мной , что
Цитата:
вы правильно сказали про максимум две поклёвки
.
Мысль вторая. Так, это совершенно другое дело)).Данное обстоятельство о максимуме (2 поклевки) реализованных поклевок на второй серии проводок достаточно "четко" вписывается в представление о ППП. Надо сказать, что замена обманки на другую бывает не дает никаких результатов, не потому что был не верно подобран "более сильный раздражитель", а потому что рыба видит подвох и/или эффект от предыдущего раздражителя ввел рыбу в состояние, когда она не реагирует на любой раздражитель. Данную ситуацию с нулевым результатом отлично продемонстрировал Исигаки на конкретных примерах.

Продолжу. Если есть мысли присоединяйтесь,


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 мар 2023, 22:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2023, 15:30
Сообщения: 198
Откуда: Краснокамск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 32 раза
Если рыба выходит на атаку это уже значит что она активна, первые обычно самые голодные или доминанты в стае. Рыба реагирует на движение в первую очередь и если конкуренция или ограниченное время нахождения приманки в нужной точке то почти 100% реализация, далее по обычной схеме, если не клюёт, то замена приманки. Много раз было интересных моментов при проводке на относительно спокойном течении над ямой, хариус медленно подплывает и рассматривает кебари и если не взял, то опять подбор мух, очевидно что Федот не тот. Ну и тупняк ни кто не отменял, время обеда не пришло.

_________________
Что есть, то есть :)


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 459 сообщений ]  На страницу Пред. 126 27 28 29 30 31 След.

Часовой пояс: UTC+10:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
Моды и расширения phpBB