Тенкара форум

Рыбалка на мушку, это очень легко и просто
Текущее время: 28 мар 2024, 23:34

Часовой пояс: UTC+10:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 459 сообщений ]  На страницу Пред. 125 26 27 28 2931 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 апр 2021, 02:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
ожил форум тенкарару в нормальном виде.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 апр 2021, 03:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 май 2017, 23:37
Сообщения: 1067
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза
Отлично работает!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 апр 2021, 07:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Цитата:
Нашел свою старую закладку на блог Владимира Николаевича.
Зачитываюсь....
http://tenkara-siberia.blogspot.com/
Тоже нравится его блок.
Обещал картинки восстановить.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 апр 2021, 19:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Наблюдал Здесь
Цитата:
(чтобы не заболтать действительно важные вещи всякой ерундой, повторю)

КЕБАРИ

В тенкара вообще нет строгих правил относительно кебари. <специально выделил для Владимира :) из раннего своего текста > Первая,- часто звучащая претензия, - что кебари вообще ни на что не похожа: ни на какую нимфу, или, там, порхающее -летающее насекомое. В тенкара принципиально считают, что мушка НЕ ДОЛЖНА БЫТЬ ПОХОЖА (НЕ ДОЛЖНА ПОВТОРЯТЬ) НИКАКОЕ НАСЕКОМОЕ. У кебари нет ни хвоста, ни ножек, ни головы, ни усиков ...

Основной принцип построения кебари: в самом обобщенном виде должна напоминать нечто живое, привлекающее рыбу по ситуации проводки
Ну если кебари может быть любая (нет строгих правил), то ПОЧЕМУ заброс в тенкаре не может быть ЛЮБОЙ?!!
Цитата:
ЗЫ.... Все выше сказанное мало относится к огруженным нимфам, где по сути исчезает тенкаринно- нахлыстовый заброс, а появляется круговой мах
Не логично, и не последовательно. :D

Заброс в Тенкара стиле может быть любой (независимо от нахлыста), также как и мушка кебари. И это правильно.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 апр 2021, 18:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Цитата:
lexusfly
я бы поглядел на ролики, где японцы ловят тенкарой НОРМАЛЬНУЮ (это какую?) рыбу. в основном тенкарой - мелочь. наш голавль 300 грамм ввел бы их в глубокое состояние катарсиса )
Алексей, хорошо сказал. :D


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 фев 2022, 18:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Одна дама написала в интернете такое:
Цитата:
А по буддийской философии рыбу вообще нельзя есть! А у меня большая часть моих экспедиций проходит в горах, где основная религия буддизм, а в Тибете я в экспедициях уже более 2 лет провела! И на меня периодически местное население смотрит как на каннибала. У них обряд погребения особый: небесное погребение, умершего чела заносят на гору специально отведенную под небесное кладбище - дюртро и там разделывают на части и отделают кости от плоти - для нас это плохо быть разрубленным на части и отданным на съедение орлам и диким животным! Для тибетцев - великое благо! Но нельзя хоронить так больных чумой, холерой, их только в землю закапывают. И беременных умерших женщин и младенцев тоже нельзя небесному погребению предавать, их хоронят в горном потоке, в специальной большой реке! И считается, что умершие младенцы потом переродятся в рыб, ну и 2 рыбы - один из 8 счастливых символов буддизма! Представьте как на меня смотрят - как на поедателя младенцев! Я ловлю только в малых ручьях и речках, и озерах, где запрещено хоронить и высоко в горах! Где не бывает младенцев и беременных! Но из уважения к местным традициям ем рыбу крайне редко, раз в несколько лет! А если и беру выловленную только из необходимости туристов накормить! По минимуму! Например сейчас в мае в Бутане в горах мясо протухло у нас, тушенки не было, и я приняла решение испортить свою карму: наловить им кумжи и форели на пасху, но ставила одинарные спортивные УЛ блесна Дайва 3 гр - с одинарным крючком без бровки, и если рыба взяла нормально- отпускала, травмированную забирала.
Так что все относительно! Кстати я очень толерантна даже к каннибалам, где я тоже работаю. Они хорошие и очень добрые, а это одна из традиций! И для них съесть врага убитого - Нормально было еще до 1974 г (Папуа) все были 100% каннибалы. Сейчас каннибализм полностью искоренен! Это хорошо? - с одной стороны - да! С другой стороны - нет! Какой ценой искоренили? - индонезийцы убивали все село и детей тоже, если хоть один из них отведал человечески! 200 000 папуасов грохнули! Это не есть хорошо! Но все относительно в этом мире! Папуасы не просто так убивали! Например пришли из соседнего ущелья воины напали на деревню увели двух девушек, за ними погнались девчонок отбили этих грохнули и в назидание всем их соплеменникам съели, что б знали- так будет с каждым, кто к ним с плохими намерениями придет!
Поэтому понятия, что есть хорошо, что плохо? Что есть зло и что есть добро - весьма относительны даже для людей- соплеменников! Принадлежащих к одному этносу!
Собственно обратил внимание на чисто легкомысленную женскую манеру изложить информацию о серьёзных фундаментальных принципах в буддизме.

Вас ничего не смущает в её изложении?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 фев 2022, 17:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Путь разума в поисках истины. Куда только "не заносит" человека на этом пути. Это жизнь-наша жизнь.)

Как- то смотрел видео, как на Тибете погребают/расчленяют. Жуть. Нашему человеку это не понять.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 фев 2022, 13:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Цитата:

Собственно обратил внимание на чисто легкомысленную женскую манеру изложить информацию о серьёзных фундаментальных принципах в буддизме.

Вас ничего не смущает в её изложении?
Что она там была и много чего видела, я даже не спорю.

Что смутило про Тибет (именно про Тибет, но не Индию):
-Хоронят трупы в реку на Тибете.
-нельзя ловить рыбу, потому как это души детей( так она написала)
- нельзя есть рыбу, потому как это души детей (так она написала)

Тибет и Индия, несколько разные, как к буддизму, так и отношение к самой жизни.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 фев 2022, 19:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Цитата:
Цитата:

Собственно обратил внимание на чисто легкомысленную женскую манеру изложить информацию о серьёзных фундаментальных принципах в буддизме.

Вас ничего не смущает в её изложении?
Что она там была и много чего видела, я даже не спорю.

Что смутило про Тибет (именно про Тибет, но не Индию):
-Хоронят трупы в реку на Тибете.
-нельзя ловить рыбу, потому как это души детей( так она написала)
- нельзя есть рыбу, потому как это души детей (так она написала)

Тибет и Индия, несколько разные, как к буддизму, так и отношение к самой жизни.
Тибет достаточно аскетичный по ресурсам.
Вода, дрова, еда, одежда имеют там особую ценность и другой взгляд на эти вещи.
Вода - это основа жизни. И травить источник пресной воды трупами - это не по-тибетски.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 фев 2022, 23:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
про двух рыб, что упоминала дама выше....

Две рыбы - это не то, что вы можете подумать в прямом смысле слов.

В буддизме - 2 рыбы это один из восьми благих символов. Означает преодоление кармы. Сопоставляется с тем как рыбы преодолевают поток и стремнину, так люди по жизни должны преодолевать трудности (разные). Но ни как не сопоставляется с тем, что рыбы это души детей. Это только женский мозг такое мог придумать.
Но, две рыбы в буддизме - это СИМВОЛ. И люди там требуют уважения к их Символам. Поэтому там рыбы ассоциируют не с душами детей и беременных женщин, а с уважением к Символу. Осквернение символа - это оскорбление тех людей. Поэтому ловить и есть можно рыб европейцам, но не унижать при этом этот процесс как символ, тем более не ловить для развлечения.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 июл 2022, 19:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Интересно человек написал (ссылка).
Цитата:
Цитата:
lexusfly сказал(а):
и как тогда махать тенкарой? )
Во-первых, полностью соглашусь со своим пятьдесят девятым тёзкой, разделяющим "тенкару" как снасть, и "тенкару" как способ ловли.
Тенкара как снасть - просто находка для нас - старых пердунов, пытающихся совместить рыбалку с грибалкой. Стандартный UL спиннинг (в сложенном виде - ближе к метру), конечно удобен при поиске рыжиков - еловые лапы поднимать, но... Находишь мост, спиннинг в зеленом брезентовом чехле прислоняешь к ёлочке, встаешь раком и пополз... Дальше сами додумаете... Не случайно же "Ермаки" шили строго оранжевого цвета... Полярная авиация, блин... А тенкару, в пенале из огрызка угольной махалки - кинул в ранец и забыл...
Тенкара как способ ловли... Начну с "антитенкары" - старого уральского способа ловли хариуса, прямо противоположного японскому. Мой дед в войну в этой вот 57.596258, 57.230909 речке таким способом истребил популяцию хариуса - маме моей скормил...
Берется достаточно толстый (важно!!!) рябиновый прут, самая толстая (важно!!!) суровая нитка и крючок из (важно!!!) швейной иголки. На крючок - кусочек из газеты правильной формы и размера, которым нужно водить как можно ближе к поверхности воды, но не касаясь ее. Поэтому и надо, чтобы кончик прута не телепался, тяжелая вощеная нитка не качалась на ветру, а крючок был именно такой формы, чтобы в пастишку хариусову влетал, но не вылетал.
Думаю, понятно, почему я именую сей способ "антитенкарой" - из-за полного отсутствия взлетов - падений приманки, в отличие от "кошерной" кебарной тенкары - череды непрерывных плюхов.
А вот их промежуточный вариант - с леской в полдлины удилища и строго вертикальными подбросами - очень удобен в предуральских непролазных "логах" с фактически ручьями, и стеной из ольхи, черемухи и шиповника. Очень похоже на летнюю мормышку, только с т.н. "сылвенской" мухой из медвежьей шерсти. А там, где можно спиннинг забросить, или тенкарой правильно помахать - там ловить нечего - в часе-то езды от города на электричке.
В качестве удилища удобнее мах с длинными коленами - проще складывать - раскладывать. Мой вариант для "чистых" рыбалок - мах Black Hole Galaxy 600 без нижнего колена, длиной в 4 метра. Но у него транспортная длина в тубусе - как бы не выше меня, и главная характеристика при "совмещенной" рыбалке - через какое время вспоминаешь, что удочки-то в руках нетути...
Использование же лески 0.065 при ловле хариуса пусть Ёрш Плюс прокомментирует.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 июл 2022, 01:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:30
Сообщения: 595
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз
Надо попробовать будет с газетным клочком....


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 июл 2022, 08:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Цитата:
Надо попробовать будет с газетным клочком....
газетным клочком, правильной формы!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 окт 2022, 18:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
удивительно, но факт. Тенкаристы (тенкараси) интересуются поиском конкретного вида рыбы и точкой заброса мухи кебари, сосредотачивая взгляд там. При ситуциях, когда надо порекомендовать снасть, всегда, первым делом спрашивают какую рыбу и в каких условиях человек собирается ловить тенкарой.

Почитал как бывалые нахлыстовики советуют снасть людям, просящим совета в выборе снасти. Всё с точностью наоборот. Купи снасть, а потом приспосабливай её. Удивительные люди , эти нахлыстовики. Ну а х..., катушка расслабляет людей длиной верёвки. :D


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 окт 2022, 17:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Не про тенкару, но чисто практически и философски интересно почитать и подумать. Особенно, если смотрели фильм Миши Скопца, где он также акцунтировал свою мысль что есть нахлыст и не нахлыст.
Цитата:

Виталий, коллеги, двс!
Рискуя навлечь на себя "обвинения в предательстве" лучшей в мире спортивной рыболовной субкультуры - нахлыста, хотел бы сказать: мне не очень симпатичны, просто в силу крайней непрактичности и отсутствия даже признаков изящества и красоты, методы ловли нахлыстовым оборудованием и нахлыстовыми методами с использованием гигантских и тяжелых мух/стримеров, и уж тем паче тяжелых джиг головок. Видел кино Игоря Тяпкина, где он оверхедит большими "мочалками" бедолагу тайменя, причем крайне неуспешно. Не смог досмотреть до конца при всем моем большом уважении к своему педагогу... :-) Для себя давно принял решение: чавычу и тайменя или вовсе не ловить, или ловить спинингом. Это на порядок удобнее, веселее и более спортивно, быть может и более гуманно: и по отношению к рыбе, и по отношению к рыболову. Равным образом мне крайне не понравился морской "нахлыст", когда стример с лодки бросают под нос большой рыбе, предварительно подогнанной флешерами или блеснами/силиконом без крючков... Когда нахлыстовой снастью пользуются для заброса джиг-головок по десятку+ грамм: смотреть на эти картинки даже в исполнении таких замечательных мастеров как Комарик крайне печально, хотя чисто спортивный интерес "попробовать" быть может в этом и есть.
Не рубите голову! Заранее каюсь. :-)
С Уважением,
Алексей Рыбаков
Примечателен и ответ, в котором Виталий пытался сгладить диссонанс.
Цитата:
Алексей, прекрасно понимаю твою точку зрения!!!! Но...для меня это один из видов нахлыстовой ловли. Так же как ловить щуку нахлыстом или любую другую рыбу на большие "мочалки" Я, к примеру, не очень приемлю ловлю на платниках. Где рыбу не нужно искать, не нужно знать её повадки и пристрастия в естественной среде. Где не нужно знать энтомологию и другие премудрости. Можно много рассуждать о той тонкой границе между нахлыстом и спиннингом, только зачем? У каждого вида ловли есть свои приверженцы. И даже в самой нахлыстовой ловле много, очень много разновидностей. Так ведь можно договориться до того, что нам не нужны большие классы удочек, давайте ловить на классы не выше #5, дальше пропадает изящество ловли. Давайте откажемся от скагитов, какое уж там изящество...да и вообще ловим только на сухие мухи, которые нужно очень красиво подать рыбе...Ещё раз я прекрасно понимаю этот взгляд на рыбалку. Сам давно мечтаю вернуться к ловле уклейки)))) В общем разговор не о чём. Есть сладкое и есть горькое. Кто что любит. Я знаю коллег - нахлыстовиков, причём очень грамотных и опытных профессионалов, которым не интересна ловля сёмги. Но ведь это лишь их взгляд, их интересы....и я то же приемлю и понимаю их точку зрения. Все мы разные. Про гуманность нашего увлечения вообще молчу. Увлечение, замешанное на крови и страданиях другого существа , по большому то счёту... что может быть гуманнее.
Цитата:
Давайте откажемся от скагитов, какое уж там изящество...да и вообще ловим только на сухие мухи, которые нужно очень красиво подать рыбе..
А почему бы и нет?! Это был тот самый настоящий нахлыст, без подгребания других стилей ловли рыбы.

Это всё к тому нашему давнему спору с нахлыстовиками, которые пытались оседлать Тенкара стиль, причисляя его как разновидность нахлыста.

Как говорит мой кум (кап 3 в отставке) " пуля прочищает голову, даже когда попадает в жопу".

Понятное дело, что нахлысту, как изначально коммерческому проекту, нужны свежие покупатели и расширение сфер продаж, даже в ущерб логике действий, и полного абсурда.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 459 сообщений ]  На страницу Пред. 125 26 27 28 2931 След.

Часовой пояс: UTC+10:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
Моды и расширения phpBB