Тенкара форум

Рыбалка на мушку, это очень легко и просто
Текущее время: 28 мар 2024, 22:02

Часовой пояс: UTC+10:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 179 сообщений ]  На страницу Пред. 18 9 10 11 12 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Компоновка снасти ТЕНКАРА
СообщениеДобавлено: 19 май 2020, 04:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 май 2017, 23:37
Сообщения: 1067
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза
Как вопросы задавать иностранцам так по русски, а ответы на английском и японском вы даёшь.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Компоновка снасти ТЕНКАРА
СообщениеДобавлено: 19 май 2020, 05:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Цитата:
Как вопросы задавать иностранцам так по русски, а ответы на английском и японском вы даёшь.
В оригинале, так сказать, в обоих случаях?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Компоновка снасти ТЕНКАРА
СообщениеДобавлено: 19 май 2020, 14:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 май 2017, 23:37
Сообщения: 1067
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза
Не всегда был лилиан, была ещё и петля. Немного исторических картинок.


Вложения:
IMG_20200414_073831.jpg
IMG_20200414_073831.jpg [ 49.54 КБ | 14484 просмотра ]
IMG_20200414_073727.jpg
IMG_20200414_073727.jpg [ 51.27 КБ | 14484 просмотра ]
Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Компоновка снасти ТЕНКАРА
СообщениеДобавлено: 20 май 2020, 12:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
хотел бы вам, друзья, предложить компоновку снасти, которую использует Том Дэвис (Teton tenkara)
Он ловит форель в маленьких но бурных ручьях.
Достаточно интересно. Том считает, что шнур на воде отпугивает форель, поэтому он должен быть в воздухе. А чтобы его лучше удерживать над водой, он должен быть короче удилища. При этом дистанция ловли достаточно крупной ручьевой форели в пределах 3-5м.
Шнур у него практически всегда #3
поводок флюорокарон 0,14
кебари практически всегда реверсивная #10

Таблица составлена по описаниям в его видео, но тенденция понятна.
Вложение:
2020-05-20_124057.jpg
2020-05-20_124057.jpg [ 38.52 КБ | 14442 просмотра ]
я с такой компоновкой ловил. Удобно.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Компоновка снасти ТЕНКАРА
СообщениеДобавлено: 20 май 2020, 17:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Добавлю. Том, до нынешнего года, использовал шнуры в длину удилища, а нынче нет, короче.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Компоновка снасти ТЕНКАРА
СообщениеДобавлено: 21 май 2020, 03:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 май 2017, 23:37
Сообщения: 1067
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза
https://tenkaratalk.com/2018/09/my-simp ... e-formula/


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Компоновка снасти ТЕНКАРА
СообщениеДобавлено: 21 май 2020, 05:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Друзья, а свои, исходя из опыта и практики рыбалки, правила компоновки снасти у вас какие?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Компоновка снасти ТЕНКАРА
СообщениеДобавлено: 21 май 2020, 08:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2017, 08:08
Сообщения: 284
Откуда: Ангарск, где то под Иркутском
Да какие правила? Чисто интуитивно исходя из условий. Тенкара 360 левел от3,6 до 4,5 метров, поводок 1,2-2,0м. Тенкара 410 левел в размер удилища, поводок 1-2м. Условия ловли большая река. Тенкара 270 левел в размер удилища, поводок 1 м. Лесная река шириной 5-10 метров.

_________________
Нас невозможно сбить с пути! Нам похеру куда идти!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Компоновка снасти ТЕНКАРА
СообщениеДобавлено: 21 май 2020, 09:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Цитата:
фигня. Он бы почаще на рыбалку ходил.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Компоновка снасти ТЕНКАРА
СообщениеДобавлено: 26 май 2020, 11:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Цитата:
хотел бы вам, друзья, предложить компоновку снасти, которую использует Том Дэвис (Teton tenkara)
Он ловит форель в маленьких но бурных ручьях.
Достаточно интересно. Том считает, что шнур на воде отпугивает форель, поэтому он должен быть в воздухе. А чтобы его лучше удерживать над водой, он должен быть короче удилища. При этом дистанция ловли достаточно крупной ручьевой форели в пределах 3-5м.
Шнур у него практически всегда #3
поводок флюорокарон 0,14
кебари практически всегда реверсивная #10

Таблица составлена по описаниям в его видео, но тенденция понятна.

я с такой компоновкой ловил. Удобно.
надо ещё отметить момент: Том, до увлечения тенкарой, ловил форель евронимфингом (нахлыст, нимфы), но там классически были моменты которые не совсем устраивали Тома в практической рыбалке. Это можно почитать в его блоге.И перейдя на тенкару и шнур Левел лайн, он эти проблемы устранил. Даже оказались не всегда нужны и нимфы. Ну зимой они ему нужны, а в тёплое время он обходится без них.

Вот цитата от Тома:
Цитата:
Шнуры тенкара - к которым я пришёл после многих лет экспериментов.

Как и многие из вас, я много лет ловил рыбу, занимаясь тенкарой. Я начал с крученного шнура из кевлара TUSA, но быстро разочаровался. Одна из вещей, которая привлекла меня к тенкаре, заключалась в том, что она хвасталась своей способностью удерживать шнур над водой, таким образом сводя к минимуму стягивающее влияние шнура на мушку. Ну, как бы я ни старался, я не мог удержать крученный шнур над водой.

В то время, когда я переключился на тенкару, я в основном ловил мушками-нимфами в стиле евронимфинга. Я использовал 10-футовое (3м) удилище, чтобы провести мух (обычно двух тяжелых нимф) вдоль дна. Я бы бросил (да, мне больше нравится) мухи и поработал на кормушках всего в 10-12 футах(3-3,6м) от меня. Я держал весь шнур в стороне от воды, только позволяя поводку коснуться воды.

Прочитав о тенкаре, я подумал, что это решит некоторые проблемы, возникшие у меня с контролем шнура. Поэтому я купил TUSA Iwana и крученный шнур для тенкары. Я сразу же поймал рыбу на своем первом походе, но была зима, и крученный шнур быстро обмерзал. Это делало его тяжелым, и я не мог держать его подальше от воды.

Я попробовал еще несколько прогулок, и, хотя я ловил форель, мне не нравился тот факт, что я не мог мёртво дрейфовать мухой (сухой или подповерхностной) и держать шнур подальше от воды. Шнур был тяжелый и сильно провисал.

Затем я узнал о шнурах Левел лайн. Я встретил доктора Исигаки на саммите тенкара 2012 года в Солт-Лейк-Сити. Он показал преимущества шнуров Левел лайн, особенно при ловле в глубине (как я почти всегда делаю). Я также говорил с Крисом Стюартом на том саммите, и вскоре после этого я купил свой первый шнур Левел лайн.

Я обнаружил, что шнур Левел лайн на самом деле облегчает удержание шнура над водой, но его было труднее увидеть. Я начал играть с разными индикаторами в надежде увеличить результативность подсечек. Я попробовал одноцветные линии, линии с одним цветным индикатором, индикаторы, сделанные из двух или трех разных цветов, и т. д. Я обнаружил, что для меня, в водах, на которых я ловлю рыбу, лучше всего подойдет оранжевый шнур Левел лайн с зеленым линейным индикатором. В настоящее время я редко переключаюсь на какую-либо другую конфигурацию шнура.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Компоновка снасти ТЕНКАРА
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2021, 10:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Длина поводка между двумя мушками. Как вы считаете, это имеет значение на практике?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Компоновка снасти ТЕНКАРА
СообщениеДобавлено: 22 апр 2022, 17:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Цитата:
Цитата:
Добрый день.
Наткнулся на фильм
http://youtu.be/5aebCJGfQZE ......
За чем столько висюлек на пузе.И все-таки что за снасть получилась у иностранца? Зачем только кусков лески?
Прямо чую - жизнь мчит поездом мимо, а я чего то не понимаю! Помогите! переведите кино, а?
Заранее благодарен!
Да, действительно, очень резонные вопросы.
Насколько я знаю по сведениям нашей агентурной разведки, мужика этого зовут Эрик Остандер. Инструктор компании TenkaraGuides и он очень часто мелькает в кадрах многочисленных рекламных видео роликов по поимке трофейных рыбов на тенкара (но мы то с вами знаем, КАК это все делается - водолазы с купленной заранее форелью цепляют клиентам рыбу на крючок). А поскольку он все же рыболовный инструктор, то (как это и положено у иноземцев) увешан с ног до до головы красивыми разноцветными, блестящими висюльками. Это у них там нечто вроде униформы и отличительных знаков принадлежности к рыболовно-полицейской элите. О чем он там вещает, сам толком не могу понять, хотя и видел этот ролик уже много раз. Смысла в его словах никакого нет, в основном слышны междометия на американском языке. В конце концов догадался, что он демонстрирует перед объективом - из чего и как вяжется оснастка для так называемого чешского нимфинга. Инструкции на иностранном языке - это названия флюорокарбоновых лесок с их ТТХ данными, которые он читает вслух, поскольку ничего из употребляемого в пакетиках не знает точно, или же не помнит. Плохо в школе учился, наверное, или это амнезия. Что поделать, такое недомогание бывает даже с такими бравыми на вид американскими парнями, которым по этим двум причинам ничего другого не остается, как заняться в жизни подобным делом, а не пить, как все остальные правильные ковбои, виски со льдом в комфортабельных офисах на Уолт Стрит.
Иногда людям кажется, что они владеют сложными секретами, придающими им важность.

Согласен с Матафоном и Николаичем.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Компоновка снасти ТЕНКАРА
СообщениеДобавлено: 11 май 2022, 07:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Цитата:
Длина поводка между двумя мушками. Как вы считаете, это имеет значение на практике?
Имеет важное значение. Но только когда 2 мушки. Если одна мушка - то и нет проблемы.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Компоновка снасти ТЕНКАРА
СообщениеДобавлено: 21 июн 2022, 09:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Цитата:
Здравствуйте. Подскажите оптимальные пропорции шнур+поводок для начинающих, на открытой воде?
____________
С уважением.
Александр.
Цитата:
Для удилища 3,6м , шнур 3,6м поводок 1,2м, дистанция до 6 м включительно.
Это для речек, где есть возможность свободы заброса.
Для заросших, сжатых деревьями и кустами, шнур 2,8м поводок 0,8м или 0,6м
Интереснейший вопрос.
С одной стороны - дистанция заброса
С другой стороны - высота силуэта
и с третьей - комфортность заброса

Однозначно - с коротким шнуром заброс и проводка комфортнее и быстрее.
Ситуация, когда шнур+поводок=длине удилища, это самый комфортный вариант. И чаще всего его стоит использовать в нимфовой ловле (вариант с Professional 400 с 1 или 2 нимфами). Конечно это не догма, и Проф 400 , без проблем, потянет 6-8м с двумя нимфами.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Компоновка снасти ТЕНКАРА
СообщениеДобавлено: 23 окт 2023, 09:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Цитата:
Длина поводка между двумя мушками. Как вы считаете, это имеет значение на практике?
Я думаю, да, имеет.

По поводу длины поводка. Георгич затронул тему какова должна или может быть длина поводка, и при этом рыба ловиться.
В принципе соглашусь, поводок может быть и коротким, смотря как ловим. В то же время слишком длинный поводок неудобен и замедляет темп ловли тенкарой.

По сути у поводка задача:
- переход от толстого шнура к тонкой леске для привязывания мушки;
- длина, тонкость поводка создаёт изящность подачи и бесшумность приводнения сухой мушки; 1-1,2м
-"якорь" для шнура, длина поводка служит якорем для шнура, препятствуя стягиванию мушки в тенкаре; короткому поводку не хватает поверхностного натяжения удержать шнур.
- длина и тонкость поводка обеспечивают скорость погружения мушки, что в условиях короткой проводки имеет важное временное значение. Но это в зависимости от глубины водотока. В неглубоких местах ловли, длина может быть 30-40см.

При динамичной ловле в быстром потоке, короткая длина поводка комфортнее.
-


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 179 сообщений ]  На страницу Пред. 18 9 10 11 12 След.

Часовой пояс: UTC+10:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
Моды и расширения phpBB