Тенкара форум

Рыбалка на мушку, это очень легко и просто
Текущее время: 29 мар 2024, 00:22

Часовой пояс: UTC+10:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 111 сообщений ]  На страницу Пред. 13 4 5 6 7 8 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2020
СообщениеДобавлено: 25 май 2020, 17:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2018, 19:44
Сообщения: 90
Откуда: Минск
Один я езжу что-ли? :)
Лень перебивать фото было, поэтому ссылка.
https://wwwarjag.livejournal.com/113058.html


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2020
СообщениеДобавлено: 25 май 2020, 20:57 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Цитата:
Один я езжу что-ли? :)
l
Если по нам, то у нас еще паводок,. А народ ловит запрещенную ямаму. По хариусу только начинается сезон, еще мелковат.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2020
СообщениеДобавлено: 28 май 2020, 07:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2018, 19:44
Сообщения: 90
Откуда: Минск
https://wwwarjag.livejournal.com/113382.html


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2020
СообщениеДобавлено: 31 май 2020, 00:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:30
Сообщения: 595
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз
Ненадолго сегодня попал на Керженец в районе Рустая. Нужно было отвезти туда вещи знакомым. Тенкара со мной, а вот вейдерсов с собой не было.Ну не надеялся после дождей и поднявшейся мутной воды на нормальную рыбалку. . Хотя "козырные" места были заняты поплавочниками и фидеристами, а вейдерсов, чтобы уйти от них по воде не было, все же надыбал водоворотик недалеко от берега. Хоть мелких комариков много и всевозможная летающая братия присутствовала, играющей рыбы практически не было. Но... уклейки поклевывали. Поймал штук пятнадцать. Можно было бы и больше, но времени было в обрез. Что порадовало, уклейка в этом году покрупнее, чем в прошлом. Знал бы, приехал бы пораньше и на копчение бы наловил.
Вложение:
Уклейка1.jpeg
Уклейка1.jpeg [ 51.33 КБ | 12441 просмотр ]
Вложение:
Я1.jpg
Я1.jpg [ 42.02 КБ | 12441 просмотр ]


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2020
СообщениеДобавлено: 12 июн 2020, 19:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2018, 19:44
Сообщения: 90
Откуда: Минск
Больше недели я пробыл на малой Родине. Сказать, что соскучился - ничего не сказать. Не был с начала декабря. Погрузился в эту вселенную с головой. Тем более лодочное открытие. Малый флот заждался. Даже слегка взбрыкнул при первом выезде, став переливать топливо при открытом кране. Но притерлись, утряслись и несколько световых, а отчасти и "прилунных" дней в лодке на воде. Не могу сказать, что обловился трофеями. Но своего окуня и щуку я находил. Погода выдала мне все вариации за это время. От моментов когда подмерзал в лодке, будучи в байке, утепленной безрукавке и ещё в куртке ОЗК сверху, т.к. моментальный мощный ливень с холодным ветром присутствовал почти всегда на первых днях. До почти 30 градусной жары в разгар дня. Когда спасаешься прохладой реки, сбросив с себя всю экипировку и часами плавая в реке, до гусиной кожи на ветру, а потом согреваясь чашкой свежего чая, там же. Порадовала тенкариная красноперка. В начале я не совсем понял, что и как. Оказалось, она не стала на привычные летние локации. Да и уровень, как по мне ещё немного великоват. Но всё равно я её нащупал и как всегда оторвался на мушку. Поклевка и вываживание 200-400 граммовой рыбки на течении - просто песТня. Да и окунь со щучкой - приятная мелодия. А дома засиживался на качелях во дворе до звезд. Слушая и впитывая штиль и деревенские звуки и запахи. Местами на реке охватывала просто невыносимая ностальгия. Прямо ком в горле. Вспомнил как с дедом сплавлялся на лодке ловили густеру в проводку на битую ракушку. Вот оно то самое место. Дед греб против течения. Ветер был южный. И я становился на нос, расправляя куртку, как парус на руках реях. При хороших порывах дед только подруливал. А сегодня я джиговал здесь окуньков. Ниже тот самый луг, на котором стояли самодельные ворота. И мы пацанами всё лето напролёт гоняли мяч. А прямо напротив, как раз то место, с которого я официально начал свой рыболовный стаж. Что подтверждает фото, на котором я с мамой и удочкой... Ужинал и отдыхал в гамаке на обрыве, который так любил дед. Брал меня с собой в лодку. Потом с неё же, причалив к противоположенному берегу и ловил... Помню... были хорошие язи. Я же больше шлялся среди кустов и деревьев. Представляя себя "Великим Змеем", ищущим след врага, жаждущим повесить его скальп на входе в вигвам :)... Знаю, что в одну и туже реку нельзя войти дважды. Но знаю, что это МОЯ река...


Изображение


Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2020
СообщениеДобавлено: 19 июн 2020, 07:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2018, 19:44
Сообщения: 90
Откуда: Минск
Решил побаловаться с подростками головля.
Эмоций и поклевок - КУЧА!!!
Если бы не один из таких выскочек... В общем выхватил жука у закилошнка из под носа. Начал дрыгаться. А нормальный шел за ним и прикидывал, что это у малого за конвульсии. Прямо к моим ногам. Очень хороший. Ну может в следующий раз. Да... ребята текли молоками. Середина июня так-то. Ну и не удержался подсобрать ельчиков для первого посола этого сезона. А погоды какие. 3 раза меня накрывала стена ливня. А так ходил закутанный в бандану и нарукавники, чтобы не сгореть. Ну и традиционно погонял аж двух козлов косули. Один швыранулся из под ног, аж выше головы моей. Я сам припупел. Хотя скорее всего самочка, потому-что молча. Зато второй на отходе лаял, что дворовой пес на цепи. Мне даже смешно стало. Уезжал в стену ливня с молниями. Такое смешанное чувство тревоги и покоя одновременно. Когда сидишь в сухой закрытой машине. Вроде стихия тебя и не достает. НО мощь её ох как ощущаешь :).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2020
СообщениеДобавлено: 21 июн 2020, 19:08 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Отличная рыбалка, прекрасный улов.
Виталий, а какова дистанция поклёвки, в основном?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2020
СообщениеДобавлено: 22 июн 2020, 18:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:30
Сообщения: 595
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз
20 и 21 июня провел в Рустае на Керженце. Уровень воды, по приезду, был выше на 80см, чем в этот же день в прошлом году. На следующий день вода немного "ушла"(на 10см). Вода коричневая, торфяная. Решил ловить только на Тенкару 4,1. Она у меня маловостребованная. Вполне обходился 3,15 и 3,6. На холдере с прошлых сезонов остался шнур диам. 0,31мм длиной 4,2м и поводок с Кебари. Кебари вся потрепанная. Клок ершика с одной стороны и все. Решил не перевязывать. Ловит. Стайной уклейки не нашел. Всплесков практически нет. С точки только 1-2 уклейки и переход дальше. В прилове пара голавликов по 150-200гр. После мертвого зацепа оборвал Кебарика, привязал "свежего". На клеве никак не сказалось. Итого с десяток уклеек.Утром 21 июня решил уйти вниз подальше. Шел взабродку. Клева практически нет. Прошел пару км вниз и обратно. Редкие прихлопнутые слепни и "треугольные мухи" пускал по течению. Уплывали вниз без внимания со стороны рыболовной братии. Поэтому всего 15 уклеек(от мизинчиковой до 15см),пара ельцов и микроплотвички с небольшой красноперкой.
С моста видел одного хорошего голавля. стоял под нависшей травой и наблюдал за резвящимися в траве синими стрекозами.
Что то пока с рыбалкой не очень. Редкие голавлики, редкие уклейки.
Пол дня ходил в поляриках. Теперь как Панда. Лицозагорелое, а вот глаза...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2020
СообщениеДобавлено: 22 июн 2020, 19:06 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Мутная вода - не наша тема. Надо ждать просветления воды.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2020
СообщениеДобавлено: 22 июн 2020, 21:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:30
Сообщения: 595
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз
Сергей, не обратил внимание на эту строку?
На холдере с прошлых сезонов остался шнур диам. 0,31мм длиной 4,2м и поводок с Кебари. Кебари вся потрепанная. Клок ершика с одной стороны и все. Решил не перевязывать. Ловит. Стайной уклейки не нашел. Всплесков практически нет. С точки только 1-2 уклейки и переход дальше. В прилове пара голавликов по 150-200гр. После мертвого зацепа оборвал Кебарика, привязал "свежего". На клеве никак не сказалось.

Реально на Кебари просто ершик сбоку. Остальное в прежние года рыбы потрепали. И ведь ловит...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2020
СообщениеДобавлено: 23 июн 2020, 06:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2018, 19:44
Сообщения: 90
Откуда: Минск
Цитата:
Отличная рыбалка, прекрасный улов.
Виталий, а какова дистанция поклёвки, в основном?
70% поклевок на "плюх". Считай на максималке или чуть меньше. Остальное на проплыве. С 4кой думаю 8-9 м. Длинный поводок не делал. Клал на воду в основном "смачно". При "моём" забросе с поводками более 1,5 м (левел наверное на 40-60см длинее удилища) мушка теряет накопленную энергию и ложиться на воду по можно сказать нахлыстовой классике. Растянуть в линию у меня уже почти не получается, нужна другая моторика, либо наверное удлинять левел. Но я как-то этим не заморачивался, хотя возможно стоит попробовать. Да и не очень люблю добирать рыбу с левелом в руках. Голавли весьма и весьма бойкие, часто после поклевки прут со всей дури на тебя и контакт с рыбой в какие-то моменты теряется. А так просто куча приятных моментов, когда удилище гасит рыбу, ты ее контролируешь им почти до подсака.
Хотя надо будет поэксперементировать... С сухарями и таким методом ловли, поигрывания мушкой почти не нужны. Но бывает провоцируют, когда соазу не взяла, или подошла и рассматривает (чаще это елец).


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2020
СообщениеДобавлено: 23 июн 2020, 21:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
70% поклевок на "плюх"
Голавль на плюх- хоть выделяй в отдельный метод. :) А что, тема интересная!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2020
СообщениеДобавлено: 24 июн 2020, 03:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:30
Сообщения: 595
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз
Цитата:
Голавль на плюх- хоть выделяй в отдельный метод. :) !
Так Тенкара и есть этот метод.
Как пишет Исигаки: "Ищем активную рыбу".
Активный голавль и клюет на плюх....


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2020
СообщениеДобавлено: 24 июн 2020, 06:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2018, 19:44
Сообщения: 90
Откуда: Минск
Как передать ощущение, когда идёшь по нескошенной луговой траве по грудь...
Как передать вкус первой ягоды земляники в сезоне...
Как передать звук крыла вальдшнепа на вечерней тяге...
Как передать запах огурца на руках, которые только что выпустили рыбу назад в воду...
Невероятно сказочный пик лета. Самый волшебный, длинный день в году.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2020
СообщениеДобавлено: 24 июн 2020, 16:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
Цитата:
Голавль на плюх- хоть выделяй в отдельный метод. :) !
Так Тенкара и есть этот метод.
Как пишет Исигаки: "Ищем активную рыбу".
Активный голавль и клюет на плюх....
В части "ищем активную рыбу" -конечно. Но там и свои особенности есть.... А "деление на методы" это не более чем "прием" дабы уловить эти особенности. Впрочем, можно и без этого("деление на методы") обойтись...


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 111 сообщений ]  На страницу Пред. 13 4 5 6 7 8 След.

Часовой пояс: UTC+10:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
Моды и расширения phpBB