Тенкара форум

Рыбалка на мушку, это очень легко и просто
Текущее время: 28 мар 2024, 21:18

Часовой пояс: UTC+10:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 113 сообщений ]  На страницу Пред. 14 5 6 7 8 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2019
СообщениеДобавлено: 31 авг 2019, 02:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 00:37
Сообщения: 1488
Откуда: Красноярск
- Видишь круги на воде?
- Вижу.
- А форель?
- Нет.
- А она есть. :D

_________________
Над волной ручья
Ловит, ловит стрекоза
Собственную тень.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2019
СообщениеДобавлено: 31 авг 2019, 04:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 май 2017, 23:37
Сообщения: 1067
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза
Цитата:
- Видишь круги на воде?
- Вижу.
- А форель?
- Нет.
- А она есть. :D
Она есть всегда,даже в маленьких ручьях. :D


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2019
СообщениеДобавлено: 01 сен 2019, 04:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:30
Сообщения: 595
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз
Решил опять посетить небольшую речку правой стороны Волги. Прогноз обещали отличный. Солнце, слабый ветерок, температура от 6гр в 7 утра до 18гр днем
"Ловил с 7 до 12 часов. Целью было все же наловить ельца. Заодно решил обловить только что полученную палочку "Горный ручей 27". Когда получил, то удивился, какая же она миниатюрная.
Вложение:
ГР27.JPG
ГР27.JPG [ 50.65 КБ | 9269 просмотров ]
Решил ловить только ей, хотя с собой взял Тенкары и 3,15, и 3,6. Шнур привязал #3,5 (0,31мм) длиной 3,5м , поводок 0,145 длиной 1м и Кебари на 12 крюке.
Попробовал бросать. Кебари вбивается в воду. поводок можно смело увеличивать. Решил что , для сохранения дистанции лова как у 3,15, увеличить поводок до 1,5 метров. Заброс стал чуть менее точным, но вполне...
Приобрел Горный ручей 27 из-за транспортировочной длины в 39см. Удобно в коротких выходах. Убирается в городской рюкзачек, а то 3,15 и 3,6 выступают....
Итак, начал ловлю. Рыбалка получилась более трудовая. Пощипываний Кебари, как в прошлый раз, не было. Уровень воды еще упал. Местами на середине вообще 10-15см. И пошли проплывать мотки тины.
Скопление рыб было только в вымытых ямах, глубиной до 1 метра и длиной до 2 метров. "Прозрак" просто отличный. Елец держался в начале ямы, голавль на выходе из ямы. Часов до 10-ти рыбы не обращали внимания на Кебари. После 10-ти начались всплески от мелочи, что то собирали с поверхности. Ни голавли, ни ельцы активности не проявляли. Голавли иногда выходили на Кебари и не доходя до нее отваливали.Далее голавли просто не обращали внимания. Течение в яме слабое, есть время у голавля не спеша рассмотреть обманку. Менял проводки, тактику, но безуспешно. Клевали только мелкие уклейки. Все же нашел ключик к голавлю.
Заброс, очередной голавль подходит посмотреть на Кебари. Не даю ему приблизиться, делаю перезаброс рядом. Голавль опять пытается удовлетворить свое любопытство, снова не даю ему это сделать, делаю перезаброс.
К этой игре подключаются другие голавли. Когда их становится штук пять, делаю очередной заброс и подтягиваю Кебари с агрессивной анимацией. Тут срабатывает "пищевая конкуренция" и голавли бросаются наперегонки к Кебари. В результате один из голавлей на крючке. По такой схеме голавли клевали не переставая. Заброс, заброс, заброс, проводка с анимацией....
Вложение:
20190831_100820.jpg
20190831_100820.jpg [ 138.29 КБ | 9269 просмотров ]
Вложение:
20190831_114546.jpg
20190831_114546.jpg [ 54.5 КБ | 9269 просмотров ]
С ельцом оказалось не так просто. Хоть и поймал 4 штуки, но не системно. Хотя брали четко и без "баловства".
Вообще елец стоял в начале ямы и никакой активности не проявлял. Вообще клев сегодня был не очень. Под нависшими деревьями
рыбы сегодня не было видно, только в ямах..

Еще раз подивился тандему "Сачок Тамо - безбородый крючок". В сачке рыба уже без крючка. Просто опускаешь тамо и рыба уплывает.
Всего 2 раза пришлось пользоваться корцангом для извлечения крючка.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2019
СообщениеДобавлено: 01 сен 2019, 13:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Привет, Вячеслав.
Ну неплохо, с короткой.

Про ельца. Если брали чётко, но мало, значит есть в чём-то заковыка, но снасть ( в твоём варианте оснастки) работает.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2019
СообщениеДобавлено: 01 сен 2019, 15:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 00:37
Сообщения: 1488
Откуда: Красноярск
Вячеслав, хороший отчёт, познавательный, лишний раз показывающий, что простая снасть тенкара не такая уж простая. Она учит размышлять и толькает к экспериментам. И дело, как всегда, не в мухе.

_________________
Над волной ручья
Ловит, ловит стрекоза
Собственную тень.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2019
СообщениеДобавлено: 01 сен 2019, 17:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Вячеслав, отчет интересный!

Скажите, а место , где ловили, часто посещают рыболовы?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2019
СообщениеДобавлено: 02 сен 2019, 01:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:30
Сообщения: 595
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз
Цитата:
Скажите, а место , где ловили, часто посещают рыболовы?
На таких речках рыболовов практически нет. Волга рядом. Сейчас большинство мобильны. Проще доехать до нормального (для обычного рыболова) места. У этой речки места с щебеночно песчаным дном локальны. В основном глубины и плесы. А это место интересно лично мне течением, небольшими глубинами.
А в основном у нас небольшие речки илисто глиняные. Ловить только с берега. В воду не зайти, мигом в иле ноги увязнут.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2019
СообщениеДобавлено: 02 сен 2019, 15:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:30
Сообщения: 595
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз
Цитата:
Рыбалка получилась более трудовая. Пощипываний Кебари, как в прошлый раз, не было.
Хотел бы добавить, клев был отвратительный. Давление в норме, солнышко, ветра почти нет...
В чем причина? Посмотрел магнитные бури и ....
https://tesis.lebedev.ru/magnetic_storms.html
Как раз в субботу начались магнитные бури, может здесь собака порылась....


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2019
СообщениеДобавлено: 02 сен 2019, 16:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
На таких речках рыболовов практически нет.
Так и думал. Тот "ключик" и такое место, как очень вяжутся. Думаю, что тамошний голавль, привыкнет к такому "ключу" и эффект его действия со временем затихнет.
Цитата:
В чем причина? Посмотрел магнитные бури....
Верно.
-временной фактор
-погодно- климатический
-человеческий

Правильно бы оценить. Поле не пахонное. А все "необыкновенное" это пшик ))


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2019
СообщениеДобавлено: 04 сен 2019, 23:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2015, 08:58
Сообщения: 695
Откуда: Московия
Цитата:
Все же нашел ключик к голавлю.
а какого размера голавли были и сколько штук в итоге?

_________________
не меняются только камни


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2019
СообщениеДобавлено: 05 сен 2019, 01:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:30
Сообщения: 595
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз
Цитата:
а какого размера голавли были и сколько штук в итоге?
Голавль для этой реки обычный. 150—250 гр. Точно не считал.
Но где-то 8—10 шт. Вертелся там голавль побольше, грамм на 400, но его не соблазнил, хотя неспешные подходы были.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2019
СообщениеДобавлено: 11 сен 2019, 19:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 00:37
Сообщения: 1488
Откуда: Красноярск
Ну так вот, други, сплавились мы по реке Мане, всё-таки. Маршрут был самый ходовой, то есть низовья. У ребят получилось три с половиной дня, у меня пять с гаком. Водка была выпита вся за две ночи, что впоследствии сказалось на нашем общем настроении. ))) Хариус ловился, впрочем, как и всегда первые два дня отлично на элк-хейр-каддис (лось-волос-ручейник))). Это чисто с лодки ходом, с берега на кебари-Исигаки чёрная. Всё. Две мухи. За первые полтора дня (отчалили где-то часа в три) было поймано около пятидесяти нормальных харюзков, что считаю неплохо. И это только на тенкару в одно рыло. Сколько было эмоций, как у ребёнка! Вот он выходит, хватает, подсечка - есть! Или нет, но тогда ещё больше эмоций, вплоть до матов. )))
К сожалению мои напарники по работе ловили только на балду, которая проиграла тенкара с соотношением за все дни примерно 1:3. На балду, конечно, с утра лучше брал, но потом тенкара просто её выносила. А я брал ведь с собой три тенкары и им предлагал. Короче, просто отрывались.
Как-бы такого исследовательского сплава не вышло в этом году, зато пообщались, узнал про два потаённых домика, да и ещё много чего из истории. Приятели пошли дальше после 3,5 дневного сплава, им ведь нужно на работу... А я остался, на стоянке по левому берегу в конце острова протяженностью с метров 700. Хороший такой остров, заросший, на котором постоянно находились крякаши,крохали и цапли. Ещё марал с утра ревел. Но, в общем, остался я, и просто целый день ловил дзен - бездельничал, смотрел на огонь и спал. И в этом тоже есть огромный кайф, ребята. )))
Утром следующего дня загрузил своего коня и... Направился ходом вдоль берега против течения, надев забродники и таща с собой Ангару -300 на верёвочке.
Цель моя была такая - начало этого острова, эту точку я приметил в позатом году, там был хариус. Как её охарактеризовать? Да просто перед этим идёт такой глубокий плёс-перекат с глубиной по грудь, затем он становится мельче, и вот где начинается выход - глубина по яйца или чуть выше (но не ниже), там есть он. Вот так, он там и плюхал. В-общем, я разместился как раз напротив этого места на стоянке со столикои и навесом, пусть старым, но всё ж это лучше, чем в голом поле. Но стоянка эта размещалась с мелкой стороны, а мы помним, что глубина должна бы по я... или выше сантимов на тридцать. И ещё свой особенный характер дна и скорость течения...
В-общем, я расположился, поставил палатку протащил лодку чуть выше по течению и переправился на другой берег. Зашёл в забродниках в реку и стал махать тенкарой с простой кебари-Исигаки. И сразу стал на неё выходить хариус. Кебари у меня совсем не огруженная, просто крюк - нитка и перо петуха, поэтому, часто, даже при забросе под 50 градусов, муха на погружалась глубоко в поток, а так и шла в подповерхносном слое. То есть, выход хариуса на неё был заметен. Прямо как по ельцу. Только не давать борозды, иначе не возьмёт. И стало ловиться, а тащить его, да супротив струи то ещё наслаждение.

До этого я тоже половил его с берега под вечер, но на стороне заповедника, и получилось половить минут пять-десять, пока ждал отставших. Кругов было много и засечь смог только одного.

В-общем, переплавлялся на тот берег два раза. Хариус был, а елец... Как-то уже на хариуса был переключен, елец только по баловству был.
Хариус, всё-таки не толпился просто по всему выходу из глубокого переката, там, где убыстряется течение, он придерживался всё-таки приямков, углублений дна, да просто подводных валунов. Три таких углубления и были в зоне досягаемости моих штанов. А дальше тоже плавился, но до этого места было уже не дойти - сильная струя и глубина чуть выше.
Так и ловил, вечером уже переправился к стоянке и окончательно зачехлил тенкару - всё, завтра начинается запрет.
Подогрел картошку с тушняком, потом вечерний чай... Затем палатка и долгое - не могу уснуть, шорохи, звуки... Ты становишься беспомощной испуганной обезьянкой при наступлении темноты и с этим ничего невозможно поделать. Но я придумал, как с этим бороться, кому интересно, спрашивайте. ))
Часов в пять утра я услышал дождь. О нет! О да! Этот дождь шёл с пяти утра и до трёх дня не прекращаясь, часов десять кряду, но мне пришлось отбыть в час дня, чтобы к вечеру дойти до устья, где меня должна встретить моя дорогая.
Так и шёл, где под плащом, а где и нет, не спеша любуясь красотами и примечая места с рыбкой. На будущее приметил.

Усё.

_________________
Над волной ручья
Ловит, ловит стрекоза
Собственную тень.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2019
СообщениеДобавлено: 11 сен 2019, 20:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 00:37
Сообщения: 1488
Откуда: Красноярск
Фоточки.


Вложения:
DSC_0221.JPG
DSC_0221.JPG [ 150.79 КБ | 9084 просмотра ]
DSC_0223.JPG
DSC_0223.JPG [ 150.58 КБ | 9084 просмотра ]
DSC_0270.JPG
DSC_0270.JPG [ 129.11 КБ | 9084 просмотра ]

_________________
Над волной ручья
Ловит, ловит стрекоза
Собственную тень.
Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2019
СообщениеДобавлено: 11 сен 2019, 20:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 00:37
Сообщения: 1488
Откуда: Красноярск
Рыбку не фотографировал в этот раз...


Вложения:
DSC_0247.JPG
DSC_0247.JPG [ 111.82 КБ | 9084 просмотра ]
DSC_0291.JPG
DSC_0291.JPG [ 61.45 КБ | 9084 просмотра ]

_________________
Над волной ручья
Ловит, ловит стрекоза
Собственную тень.
Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2019
СообщениеДобавлено: 11 сен 2019, 21:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 00:37
Сообщения: 1488
Откуда: Красноярск
Ещё...


Вложения:
DSC_0310.JPG
DSC_0310.JPG [ 149.24 КБ | 9084 просмотра ]
DSC_0324.JPG
DSC_0324.JPG [ 151.22 КБ | 9084 просмотра ]
DSC_0378.JPG
DSC_0378.JPG [ 166.69 КБ | 9084 просмотра ]

_________________
Над волной ручья
Ловит, ловит стрекоза
Собственную тень.
Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 113 сообщений ]  На страницу Пред. 14 5 6 7 8 След.

Часовой пояс: UTC+10:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
Моды и расширения phpBB