Тенкара форум

Рыбалка на мушку, это очень легко и просто
Текущее время: 28 мар 2024, 18:53

Часовой пояс: UTC+10:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 600 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 640 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Околонаучный флуд о рыбах.
СообщениеДобавлено: 18 апр 2019, 18:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
Но червяк и тенкара - это сладкое и горячее. Нельзя анализировать и сравнивать. Принцип разный.
Разный, конечно разный...... только речь была о другом.....


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Околонаучный флуд о рыбах.
СообщениеДобавлено: 18 апр 2019, 18:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 34 раза
речь как раз о том, но если ты хочешь нарезать круг через наживку, и сравнивать обманку тенкары в стиле поплавочки - это тебя загрузит на многие годы.

Я каждый год на речках встречаю таких людей, и они удивляются, почему я ловлю тенкарой успешно, а они не очень. Иногда мне не охота им это объяснять.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Околонаучный флуд о рыбах.
СообщениеДобавлено: 18 апр 2019, 19:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Сергей, если ты знаешь мастеров-тенкара "по тяжелой" в средней полосе по карповым, которые ловят сопоставимо с наживой яви их миру. А все остальное, это бесплодные разговоры. У меня, первого, будут к ним вопросы, как ученика к учителю. Возьму в помощь Сабанеева, Сабунаева, Литвинцева и др..... и буду задавать им (мастерам) вопросы, как "ловить тяжелой карповых ВСЕГДА и ВЕЗДЕ".

В Японии по "тяжелой" Исигаки внятно изложил свой подход, а в Приморье- вам виднее. Хотелось бы, конечно, услышать обоснование "конкурентноспособности тяжелой обманки посравнению с наживкой", но вы как то не очень разговорчивы на эту тему)). Только пожалуйста, не надо мне говорить про ящик пандоры, ладно))


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Околонаучный флуд о рыбах.
СообщениеДобавлено: 18 апр 2019, 19:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 34 раза
Олег, посмотри темы, фото на нашем форуме, позвони этим людям сам. Если они расскажут тебе, это хорошо.

Цитата:
В Японии по "тяжелой" Исигаки внятно изложил свой подход
Исигаки в книге , как раз, изложил всё по "лёгкой", для начинающих и продвинутых. А по "тяжёлой" от делится только с отдельными людьми. Если книга тебе показалась слишком сложной, то у тебя всё впереди.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Околонаучный флуд о рыбах.
СообщениеДобавлено: 18 апр 2019, 20:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
Олег, посмотри темы, фото на нашем форуме, позвони этим людям сам. Если они расскажут тебе, это хорошо.

Цитата:
В Японии по "тяжелой" Исигаки внятно изложил свой подход
Исигаки в книге , как раз, изложил всё по "лёгкой", для начинающих и продвинутых. А по "тяжёлой" от делится только с отдельными людьми. Если книга тебе показалась слишком сложной, то у тебя всё впереди.
Это я уже слышал (


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Околонаучный флуд о рыбах.
СообщениеДобавлено: 18 апр 2019, 20:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 34 раза
Слышать мало, надо делать.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Околонаучный флуд о рыбах.
СообщениеДобавлено: 18 апр 2019, 20:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Не, неинтересны ваши карповые фантазии по тяжелой. Ловите сами на здоровье.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Околонаучный флуд о рыбах.
СообщениеДобавлено: 19 апр 2019, 10:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 34 раза
Цитата:
Не, неинтересны ваши карповые фантазии по тяжелой. Ловите сами на здоровье.
Да не обижайся ты, Олег.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Околонаучный флуд о рыбах.
СообщениеДобавлено: 19 апр 2019, 16:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
Цитата:
Не, неинтересны ваши карповые фантазии по тяжелой. Ловите сами на здоровье.
Да не обижайся ты, Олег.
Сергей, какие обиды.. !? Упаси, Бог!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Околонаучный флуд о рыбах.
СообщениеДобавлено: 19 апр 2019, 19:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
Олег, привет!

Спасибо за мнение. В целом понятно.

Пара околонаучных комментариев и мыслей.
Цитата:
По моему мнению -
"игра" - это проводка, мы "оживляем" обманку, тем самым выгодно отделяем от остального мусора/корма
находящегося в среде. Рыба более жадно схватывает, т.е. глубже, и время удержания в пасти возрастает.
А значит шансы на поимку возрастают
.
Что говорит наука?! Время удержания/тестирования обманки/наживки во рту зависит от ее съедобности, вкусности,тактильный ощущений... Даже съедобной объект (наживка) может удерживаться разное время, в зависимости от его вкусности.
По поводу "жадного схватывания из-за игры". Например, Исигаки считает, что играющая обманка вызывает у рыбы жадную/агрессивную реакцию у рыбы, но количество холостых поклевок увеличивается. В чем причина (холостых поклевок) ?! Время удержания ? Почему нет!
Цитата:
Самой удачной "игрой" я считаю, когда рыба заинтересовалась (на проводку отличную от "мусора" в воде), "вышла" на атакующую позицию, и в это время "обманка" начинает смещаться, подниматься, опускаться в горизонте и по вертикали. Начинает вести себя отлично от того, что было за пару секунд до.. Это можно назвать имитацией какого либо съедобного существа. Инстинкт рыбы срабатывает на догнать, попробовать и съесть
Не исключаю, что игра обманки как то может "имитировать" насекомое , которое выделяется на фоне потока. Но, если к примеру, хаотично движущаяся обманка вызывает у рыбы исследовательский рефлекс (т,е она не идентифицирует обману как хорошо знакомый объект), то в этом случае, время удержания обманки может быть минимизировано. Другими словами, если рыба осторожничает(исследует )она может брать обманку/наживку предельно аккуратно. Есть мнение(от науки), что исследовательский рефлекс более относится к НЕ очень голодной рыбе.
Цитата:
Несколько примеров, окунь и тенкара.
Интересные примеры.
Цитата:
"Дрейф" - как мне видится, это ближе к совсем не активной рыбе, к живой насадке, и к рыбам у которых "животный" корм не основной. А при супер активной рыбе и одного "дрейфа" достаточно (бывает раз в год и то не всегда)
Всё упирается в условия, количество рыбы и кормовой базы...

Про "все упирается".
Продолжу.
Олег(Вереск)

Про "все упирается".
Условия, количество рыбы и кормовой база..... Да, конечно.


Считаю, что для "чтения" любой рыболовной ситуации совершенно необходимо помнить о том , что рыба может быть осторожной и "пАмятливой". Вроде как, термин "осторожность.." достаточно на слуху и понятен, но, как видится это со стороны, практическая реализация учета этого фактора,
может реализовываться крайне неэффективно. Думаю, что это происходит из за проблемы понимания сути вопроса-"от чего рыба становится осторожной". О чем хорошо известно: тихий, не заметный подход к рыбе, не суетится....и т,д. Это то, что на поверхности. Что говорит наука по вопросу "осторожности": при одинаковых силах сигнала, оборонительный сигнал ВСЕГДА доминирует над пищевым Приведенная научная мысль, наглядно раскрыта в МЕТОДЕ описанной Исигаки. Вообще, этот вопрос, лежит плоскости "рациональности", и по этому кто выбирает другой, свой путь, скорей всего этот вопрос будет незаметен в авторском тексте и не интересен. Для тех, кого НЕ интересует "квадратно-гнездовой метод" добро пожаловать в тему " Осторожность. Рациональный подход".


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Околонаучный флуд о рыбах.
СообщениеДобавлено: 20 апр 2019, 14:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:30
Сообщения: 595
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз
Цитата:
..... при одинаковых силах сигнала, оборонительный сигнал ВСЕГДА доминирует над пищевым......
????
Как понять что сигналы одинаковы? Не раз наблюдал, как окунь, в погоне за мальком вылетал на берег. Были случаи у меня, когда ловил летом активного окуня на мормышку с мальком, что при попытке взять в подсак клюнувшего окуня, в сачке оказывались пара, а один раз даже трое окуней, которые пытались отнять малька у клюнувшего. И это не смотря на то, что я стоял в лодке и активно двигался, пытаясь подсачить окуня. Наверно кроме пищевого и « оборонительного» есть ещё и азарт. Отнять корм у пищевого конкурента.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Околонаучный флуд о рыбах.
СообщениеДобавлено: 20 апр 2019, 15:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
Цитата:
..... при одинаковых силах сигнала, оборонительный сигнал ВСЕГДА доминирует над пищевым......
????
Как понять что сигналы одинаковы? Не раз наблюдал, как окунь, в погоне за мальком вылетал на берег. Были случаи у меня, когда ловил летом активного окуня на мормышку с мальком, что при попытке взять в подсак клюнувшего окуня, в сачке оказывались пара, а один раз даже трое окуней, которые пытались отнять малька у клюнувшего. И это не смотря на то, что я стоял в лодке и активно двигался, пытаясь подсачить окуня. Наверно кроме пищевого и « оборонительного» есть ещё и азарт. Отнять корм у пищевого конкурента.
Приветствую, Вячеслав!
Ситуаций, аналогично вашей, на память приходят достаточно много. "Читаю" их следующим образом: ПИЩЕВОЙ сигнал в данный момент времени при данных обстоятельствах оказался СИЛЬНЕЕ, чем ОБОРОНИТЕЛЬНЫ сигнал. Внешнее проявление БОЛЬШЕЙ силы ПИщЕВОГО сигнала, если хотите- это азарт.
Небольшой пример про азарт и конкуренцию. В поплавочной ловле есть такой прием, когда точку раскармливают до тех пор пока не собирется МАКСИМАЛЬНОЕ количество рыбы, этого момента ждут и не начинают ловлю. Кормлении большего количества рыбы создает ажиотаж и конкуренцию, рыба смелеет. Если начать ловлю раньше времени, при минимальном количестве рыбы, после первых выловленных рыб клев может заметно утихнуть. Это пример, когда рукотворно, можно повлиять на силу ПИЩЕВОГО сигнала.

Про "одинаковость" сигналов и как это увидеть на практике. Образно говоря, если сигналы одинаковы , мы не увидим поклевки, по причине ДОМИНИРОВАНИЯ оборонительного сигнала.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Околонаучный флуд о рыбах.
СообщениеДобавлено: 20 апр 2019, 20:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 34 раза
Цитата:
при одинаковых силах сигнала, оборонительный сигнал ВСЕГДА доминирует над пищевым .
??? А какую рыбу ловим, в ракурсе системы Исигаки?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Околонаучный флуд о рыбах.
СообщениеДобавлено: 20 апр 2019, 22:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
Что говорит наука по вопросу "осторожности": при одинаковых силах сигнала, оборонительный сигнал ВСЕГДА доминирует над пищевым
Любая рыба, в рамках любой системы, любого метода: тенкара, спин, поплавок, фидер, шмидер....


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Околонаучный флуд о рыбах.
СообщениеДобавлено: 21 апр 2019, 04:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 34 раза
Не скажи, Активную, вроде как. :)


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 600 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 640 След.

Часовой пояс: UTC+10:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
Моды и расширения phpBB