Тенкара форум

Рыбалка на мушку, это очень легко и просто
Текущее время: 29 мар 2024, 03:47

Часовой пояс: UTC+10:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 459 сообщений ]  На страницу Пред. 18 9 10 11 1231 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 дек 2018, 12:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Цитата:
А это сайт откуда все...
https://www.tenkarabum.com/keiryu-techn ... glers.html
Ага. Мы к нему потом вернемся. А пока вам статейка из нашего родного Рыболова-спортсмена №36 от 1976г.

А заодно, качните самый первый номер альманаха за 1948 год. Для освежить народную память. А то все англицкими книжками тычут. У нас умных наблюдательных рыболовов тоже было много и писали они нормальные дельные вещи. Особенно с 99 страницы. А на 129 странице так вообще варианты нахлыста, применявшиеся в России.


Ну и про нахлыст от умного русского человека. 1953 год.
Цитата:
Нахлыст существует с незапамятных времен. Постепенно совершенствуясь, он достиг современной формы. И вот перед нами произведение народного творчества: снасть необыкновенно остроумная, рациональная, в которой задача заброса легкой приманки, вроде кузнечика, на сравнительно большое расстояние разрешена с необычайной простотой. Получилось очень лёгкое снаряжение: удилище, леса, крючки и коробочка с насекомыми, лёгкий, иногда складной, багорчик — вот и всё. Червей и живцов не добывать, никаких хлопот с их хранением не иметь, привады не готовить, мест для ужения не приваживать. Охотно удят нахлыстом не только мужчины, но и женщины. По разнообразию приёмов ловли, почти безграничным возможностям технического; развития, универсальности применения с нахлыстом может равняться только другое создание народного спортивного творчества — спиннинг.
Книгу эту написал страстный поклонник или, как теперь говорят, фанат-нахлыстовик В.И. Макаров, который в конце 40-х-начале 50-х годов прошлого столетия Был заведующим кафедрой физики в Московском пушно-меховом институте, студентом которого я был и даже сдавал Макарову экзамен по физике. Строг он был до чрезвычайности, но с теми, кто знал спиннинг и нахлыстовую снасть, мог разговаривать очень долго и делал скидки. Думаю, что даже знатокам эта книжка будет интересна и полезна. Как-никак написана она более 60 лет назад.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 дек 2018, 19:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
Для освежить народную память. А то все англицкими книжками тычут.
Сергей, дело говоришь))


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 03 фев 2019, 23:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
ещё ссылку Володя подкинул, про японцев.
вот ссылка уже на русский перевод


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 мар 2019, 15:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 май 2017, 23:37
Сообщения: 1067
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза
https://tenkaraangler.com/2019/03/10/fo ... e-masters/


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 мар 2019, 17:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Володя,
Вот разнообразие мух - в тенкара стиле это развлечение от скуки.
http://murman-fishing.ru/forum/viewtopi ... ee#p516705
Джейсон тоже об этом пишет.

А вот момент, на который , почему-то, никто не заостряет внимание, знать повадки поведения рыб, это действительно ВАЖНО!!!!!
Когда ты это знаешь - у тебя одна или 2 модели мухи в двух размерах. А когда не знаешь, у тебя 10 флайбоксов и сплошная "рулетка". И вместо анализа повадки поведения идёт сращивание и поиск гипотезы(оправдания) "почему сегодня эта ловит, а вчера другая".

Олег недаром книгу ворошит, чувствует что не всё от мухи, но без понимания повадок поведения конкретного вида в конкретном месте, всё будет иметь неустойчивую конструкцию.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 мар 2019, 17:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 май 2017, 23:37
Сообщения: 1067
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза
А чем ещё заниматься? У нас зимняя рыбалка. Только мухи рассматривать, да удилища из области "Высокой моды".
Адам тоже пишет " не так важна муха, как место куда её бросаешь "!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 мар 2019, 18:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:30
Сообщения: 595
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз
Не помню откуда скачал в свое время:
Кстати, в нашей стране у тенкары есть аналог, сейчас подзабытый - так называемый «Сибирский нахлыст». Это удочка от 3 до 6 м, леска и «мушка» на её конце. Причем удочка и «мушка» - уже идеальный вариант: ведь в сибирских деревнях старожилы рассказывают, как ловили на палку, леску и крючок с привязанным к нему клочком медвежьей шерсти. Этот мех, как мне кажется, играл в воде, как теперь играет перо. А лет 40 назад «сибирскую тенкару», или как её еще иронично называли «брандахлыст», делали из сушеного ивового прута, а шнур распускали из автомобильного приводного ремня, которым, по совместительству, еще и валенки подшивали. И вытаскивали на эту снасть вполне приличных рыб.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 мар 2019, 20:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Цитата:
Ивовый прут не удобно в машине возить.
Нормально возить, если ива из карбона в пять колен.



А про медвежью шерсть, материал тяжелый, с отблеском, для крыла мокрых самое то. И цвет в тему подводным обитателям.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 25 сен 2019, 09:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
В инете, время от времени, всплывают обсуждения использования удилищ 2,7м 2,4м в тенкара стиле. Люди приводят разные аргументы "за" и "против". Есть определенная категория человека, который категорически не приемлет коротышки.

Для освежит память классики жанра нахлыста.
Цитата:
Оборудование

Универсальная и обычно рекомендуемая установка для ловли чешской нимфой - это удочка AFTMA 5 длиной 275 см (9 футов). Мы используем обычный с двойным конусом шнур того же класса, что и удилище. В последнее время наблюдается тенденция к использованию более легких удилищ (AFTMA 4, 3 или даже 2). Важно использовать как можно более легкую удочку, потому что при использовании техники чешской нимфы (рыбалка с вытянутой вперед рукой, частое забрасывание) мы ощущаем каждый лишний грамм. Подлесок состоит из трех секций монолески (нет необходимости в конусности) диаметром 0,12 - 0,18. Длина подлеска не должна превышать длину стержня. Полезной частью системы для чешской нимфы является индикатор поклёвки.
взято из компетентного источника.

Ну что сказать, "заносит" периодически ненавистников тенкара стиля .


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 сен 2019, 00:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2015, 08:58
Сообщения: 695
Откуда: Московия
Цитата:
А какой медведь лучше? Бурый или белый!
это зависит от того, что вы хотите получить от мушки. мех полярного медведя имеет интересную особенность - он прозрачный, как бы стеклянный, и на фоне неба (света) играет и блестит, искрится...
в отличии от меха других зверей, которые выглядят просто как темный силуэт.

_________________
не меняются только камни


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 окт 2019, 03:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 май 2017, 23:37
Сообщения: 1067
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза
https://issuu.com/troutrageous1/docs/te ... _fall_2019

Новый номер журнала.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 окт 2019, 03:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 май 2017, 23:37
Сообщения: 1067
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза
И статья Адама из этого журнала.
http://www.tenkara-fisher.com/2019/10/h ... R04YZs&m=1


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 окт 2019, 05:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 май 2017, 23:37
Сообщения: 1067
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза
https://www.ana.co.jp/vacation/fishing/entry/tenkara01/


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 окт 2019, 09:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Цитата:
А ты почитай. Про хонрю тенкару.
Да ты по-русски объясни, что да как там он написал? И как это отличается от метода тенкара, которым мы ловим в наших реках, речках и озёрах?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 окт 2019, 15:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 май 2017, 23:37
Сообщения: 1067
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза
"Цель этой статьи - поделиться с вами своим опытом и техникой. Я ловец тенкары, который научил себя техникам хонрю методом проб и ошибок. Возможно, я могу избавить вас от необходимости не совершать ошибок, которые я сделал. На меня повлияли японские рыболовы, такие как Казунори Кобаяши , Кокен Соримачи , Кацутоши Амано , Хисао Ишигаки и многие другие. У меня есть много-много сезонов моего собственного опыта ловли западных рек и основных течений с помощью удилища, теперь я ловлю эти же реки с помощью удочки из хонрю тенкары. Я поделюсь своим опытом с Хонрю Тенкарой в качестве вашего сверстника, энтузиаста, писателя и практикующего.

Давайте изучим это вместе и поделимся тем, что знаем.

Меня тянет ловить технику тенкара в большой воде, потому что это открывает возможности для ловли крупной рыбы. Очарование крупной рыбы на удочке из тенкары захватывающее! Когда я вижу, ловлю большую форель в тонкой воде, я знаю, что у меня все хорошо. Большая рыба, кормящаяся через течения и на глубине, образованные рыбы, которые стесняются и опасаются дрейфующих лодок, когда рыбаки-прыгуны рвут металл через свой переулок, эти рыбы теперь стали моей целью. Ситуации, когда линия мухи, лежащая на воде, испортит представление, тогда как легкая бесцветная линия паутинки удерживается и приостанавливается без объявления на длинном стержне тенкара. Хонрю тенкара освоится гораздо дольше, чем ловить условно-патогенную форель небольшими ручьями. «Хонрю тенкара» дает мне гораздо больше знаний, чем рыбалка в горных ручьях. Вместо одного или другого я выбираю оба. Одним из них является специя,


Фото Зигфрида Форстера
Хонрю тенкара - метод сам по себе. Это не замена стержня с фиксированной линией на девятифутовый прут с пятью весами. Я не использую удочку хонрю, как я бы использовал удочку мухи в реке. Я совершенствую свое оборудование Tenkara для достижения и использую методы Tenkara. Аттракцион прост, я могу ловить большую воду, разбивая ее на более мелкие участки, и ловить рыбу, как маленький ручей, используя более длинные удилища и лески. Это не тенкара против ловли рыбы нахлыстом, это использование более длинных удочек и линий тенкары для их атрибутов в большей воде, а не замена ловли рыбы нахлыстом. Хонрю тенкара - это специализированный метод. Я - специалист по тенкаре, и я подхожу к более крупной воде с более длинным оборудованием: удилища класса 4 и 5 м забрасывают линии уровня 6-10 м.

Позволь мне объяснить.

Как и большинство вещей, которые я делаю, я просто вскочил и начал это делать. Я использовал удилища начального уровня 4м Tenkara и японские книги по хонрю, а затем я забыл, что я делаю, и начал использовать свой стержень Tenkara для мухи. Ловля рыбы нахлыстом была тем, что я знал по многолетнему опыту, и я пытался сделать это с помощью удочки тенкара в той же воде.

Это работало не очень хорошо, я продолжал пытаться вернуться, чтобы ловить рыбу на реке, как я знал это.

Я пытался использовать свою удочку тенкара для техник ловли нахлыстом, как я это делал в течение многих лет, продвигая мертвых, дрейфующих нимфу глубоко в быстром потоке с индикатором, использующим отрезанные концы линий мухи. Это было неприятно, если не сказать больше. Ослаблять, а затем поднимать удочку, чтобы установить крюк, было неэффективно, если у меня в руке не было линии, спотыкаясь назад на смазанных булыжником камнях, падая, удрученная, за много миль от кого-либо одного. Я бы много раз кричал наверху моих легких, слушая эхо через реку на тысяче футовых скалах, смеясь, затем ругаясь.

WTF! Ааааа!

Почему мой улов исчезает?

Зная мою реку, почему я не ловил рыбу постоянно?

Я не позволю этому побить меня.

Поэтому я вернулся и начал все сначала.


Я купил подходящую удочку хонрю тенкара, установил для нее длинные ровные линии и начал разделять реку, словно небольшой ручей, держа узкую линию. Это был ключ к успеху для меня. Я использовал свою технику тенкара в реке. Я не заменил свою удочку тенкара на методы ловли рыбы нахлыстом. Нельзя сказать, что это не сработает, оно работает (метод Simple Fly Fishing от Yvon Chouinard), но не так хорошо, как ловля на муху удочкой!

Давайте сосредоточимся на хонрю тенкара.

Я обнаружил, что, если бы я просто смотрел на воду и использовал атрибуты узкой линии, что-то совершенно противоположное мертвой, дрейфующей линии мухи, я чувствовал бы, что подповерхностная рыба воспринимает намного лучше, чем я мог бы с моей мухой. Воду, которую я не мог достать и эффективно использовать с помощью моей удочки, я чувствовал тонкие удары своей удочкой из тенкары. Теперь мне была доступна глубокая вода, в то время как при ловле мухи по спущенной линии я не мог чувствовать удары, я должен был указывать, что ест с помощью мухи, я чувствовал, что ест с помощью жесткой техники тенкары.

С хонрю тенкарой я чувствовал то, чего не чувствовал и не видел раньше, когда ловил рыбу нахлыстом.

Я могу сделать больше с помощью этого простого метода с меньшим количеством оборудования, без тонущей линии, без провисания и дрейфа с индикаторами ...

По моему опыту, у меня была роскошь времени, знание сотен рыб, пойманных в моей реке. Все, что мне нужно сделать, - это применить знания техник тенкары, чтобы поместить муху / кебари туда, где рыба находится на длинных удочках и линиях.

Позвольте мне объяснить немного о моем прошлом и опыте в моей домашней воде.

Для маленьких ручьев в моем районе, мой любимый - Маленький Колорадо. Я ловил эту струю 50 лет. Здесь я остаюсь вне воды, ловлю ли я нахлыстом в старые времена или как сейчас, с тенкарой. Штанга, которую я использую сейчас, составляет 3,9 метра, а я использую линию 5-6 метров. Я использую только один зум-тенкара для всех небольших потоков, и я могу достать форель из-за берега, и я могу обработать всю ширину потока на расстоянии менее 10 футов в поперечнике и 10 кубических футов в секунду. Истоки Малого Колорадо, где я ловлю рыбу, находятся на высоте 10000 м над уровнем моря, и ручей протекает очень маленьким, но в 340 милях от гор и далее по пустыне к реке Колорадо в Гранд-Каньоне.

Участок реки Колорадо, на котором я ловлю рыбу, расположен выше по течению от слияния Малого Колорадо. Моя домашняя часть находится в Глен-Каньоне, прямо под плотиной Глен-Каньона. Потоки в 14 000 кубических футов высоки, в среднем около 10000 кубических футов или около того, до 7000 кубических футов в секунду. Я ловлю рыбу в 14 милях от этой реки под плотиной, чтобы добраться до знаменитого плавучего комплекса Гранд-Каньон на Лис Ферри. В этой области река прорезает огромный каньон глубиной 1000 футов и более. Вода колеблется от нескольких дюймов до сотен футов в глубину, от 40 ярдов до 100 ярдов в ширину. Это большая западная река, и мне нравится исследовать ее в течение последних 25 лет с помощью мухобойки, а последние несколько лет - с техниками хонрю тенкара.

Есть несколько вещей, которые я считаю важными для ловли хонрю тенкара, понимания поведения форели, гидродинамики, источников пищи и надлежащего снаряжения и, наконец, что не менее важно, хорошего контроля за кастингом.

Давайте быстро рассмотрим каждый элемент.

Понимание поведения форели является ключом к их ловле. Знание, где рыба и почему они, где они находятся, очень важно. Почему они на мелководье или в подвешенном состоянии, окутывая вихревой циркуляцией, что они делают там, где находятся? Что они едят? Форель, как правило, постоянно ест в термостабильной реке.

Понимать гидродинамику тоже важно; Форель будет располагаться в тех местах, где им не придется много двигаться, чтобы перехватить еду. Движение требует энергии, еда - это топливо, энергия расходуется за счет топлива, и форель не тратит драгоценную энергию, чтобы прокормить себя. Их можно найти там, где они могут наблюдать за насекомыми, червями, грязью, хирономидами, мошками и жуками в потоке и просто открывать свои рты, чтобы ловить и есть, или очень мало двигаться, чтобы позволить току нести их, чтобы пересечь еду в реке. течь. Понять, как вода движется и течет вокруг объектов. Понимание гидродинамики важно для всех аспектов рыболовства. Помните, что рыбы извлекут выгоду из мест, где они останавливаются в потоке, и используют его, чтобы проникнуть в противоток и выйти из него, чтобы питаться. Зная, где находятся эти области, вплоть до камней размером с обувную коробку, глубиной 6 футов,

Для точного нацеливания на рыбу все правильно. Если вы не можете доставить муху / кебари к рыбе, они не увидят ее, чтобы съесть. Попрактикуйтесь в забрасывании удилища, используя методичный подход при измерении расстояния и точности точечной точки. Быть в состоянии использовать досягаемость вашего стержня и системы линий через токи. Держите жесткую линию даже при пульсации мухи с потоком. Эта тактильная линия - то, где светит хонрю тенкара. Умение чувствовать удар важно для установки крючка, и стержень тенкара быстрее устанавливает крюк, чем стержень мухи.

Специализированное оборудование для хонрю тенкара.

Штанги, разработанные экспертами, имеют длину от 4 до 5 м и предназначены для отливки длинных линий. Есть из чего выбирать. Я лично выбираю Gamakatsu Suimu 5 м с одной рукой. Я соединяю линии уровня до 10 м с Suimu. Я делаю свои линии из прозрачного мягкого фторуглерода, изготовленного для обычных литейных стержней. Я не использую цветные линии, вода, которую я ловлю, кристально чистая и иногда тонкая. Мне не нужна цветная линия, чтобы видеть, я в порядке с четкой линией. Я использую все атрибуты системы тенкара для реки и чувствую, что это так же важно, как видеть. Речная форель намного крупнее мелкой речной рыбы. Бывают случаи, когда большая форель берет мертвую дрейфующую муху, поворачивается и плывет по течению вниз по течению, в этом случае, с тенкарой, я не мертвый дрейф, Я двигаю муху с той же скоростью, что и ток с жесткой линией, и система телеграфирует рыбу, которая ловит муху быстрее, чем индикатор или поплавок. Я использую технику тенкары в реке, а не заменяю удочку мухой.


Фото Ноа Трахана
Для своей сети я использую тамо. Японская круглая сеть эргономична для перемещения с места на место. Я забыл, что это там. Когда пришло время использовать сеть, легко добраться до нее и посадить рыбу. Существует много места для закрепления рыбы круглой формы при снятии крючка. Сетка в порядке, а цвета, эстетика тонко обработанной японской круглой сетки удивительны. Я выбираю чуть большую сетку диаметром около 35 см, тамо с небольшим ручьем около 25 см. Ваша обычная нахлыстовая сеть будет работать нормально, круглая сеть не нужна.

Детское оборудование должно соответствовать водным условиям. У большинства рек будут округлые каменные основания различных размеров, скользкие от мха. Не вступая в спор о войлоке против каучука, выберите тот, который вам нравится. Я использую резиновую подошву для ботинок sawanobori (японское восхождение под душем) с неопреновыми носками и слюнями, когда я занимаюсь мелкой прогулкой. Если я углубляюсь в реку, я использую нагрудник с войлочной подошвой. Когда я ловлю хонрю на реке Колорадо, я возвращаюсь вверх по реке и разбиваю лагерь. Я ловлю рыбу в этом районе, а затем отправляюсь обратно вниз по течению, хотя и за много миль до машины. Оборудование должно быть тщательно выбрано, чтобы быть достаточно компактным, чтобы поместиться в водонепроницаемую сумку объемом 65 литров, которая включает в себя мой поход, сон, личные вещи, рыболовные снасти и кухню.

Я минималист на реке так же, как я в потоке.

Моя хонрю тенкара может быть сгруппирована в два типа приключений. Один из них - это каньон, куда можно попасть только на лодке, в поход, на рыбалку и обратно до места. А во-вторых, подъехать на машине или отправиться в поход на речную рыбалку. И то и другое захватывающее, но я считаю, что речной поход, хонрю, рыбная ловля и спуск на плотах намного более стимулирующими и сфокусированными, мой любимый хонрю тенкара + пакрафтинг.

Мой опыт прежде всего, но я изучаю японские СМИ и общаюсь с опытными рыболовами по этому вопросу, чтобы узнать больше о том, как другие рыболовы практикуют хонрю тенкара.


Фото Ноа Трахана
Недавно я обнаружил, что ресурсный материал Discover Tenkara очень похож на мои собственные. Пол Гаскелл и Джон Пирсон работают напрямую с рыболовами-хонрю в Японии, чтобы обучать и делиться этой техникой. Безусловно, ресурсы Discover Tenkara легче получить, чем японские материалы, которые я потратил довольно много времени и усилий, запрашивая у друзей и покупателей в Японии. Мой опыт ловли рыбы нахлыстом, затем изучение тенкары, затем попытки ловить рыбу нахлыстом с помощью удочки тенкара, а затем методы тенкары с масштабным снаряжением тенкара были долгой дорогой неудачи, а затем успеха. Вы можете быстро и эффективно выучить хонрю тенкара, сосредоточившись на обучении английскому языку Discover Tenkara .

Как я подошел к написанию этого для Майкла Агнета "Тенкара Энглер «Я хотел раскрыть то, что я считаю одними из лучших мультиугловых ресурсов, и подумал про себя: я просто спрошу Пола Гаскелла, каков его подход к хонрю тенкаре.

Далее следует дословное общение между Полом и мной.

Адам: Пол, я пишу статью о Хонрю Тенкаре. Я думаю, что ваши материалы на эту тему хороши. Я придерживаюсь мнения, что Хонрю Тенкара - это не ловля рыбы нахлыстом в реке, это тенкара в реке с увеличенным масштабом. (длинная удочка / леска) снаряжение, не нахлыст, тенкара.

"Как вы думаете? Это тенкара или ловля рыбы нахлыстом с удочкой из тенкары или и тем, и другим?

Можете ли вы дать несколько слов для включения в мою статью? Мне нравится ваш вклад в этот метод, я хотел бы включить ваши мысли, а также ссылки. Благодарю.

Пол Гаскелл: Я думаю, что лучшим из наших ресурсов является статья по этой ссылке: https://www.discovertenkara.com/blog/ho ... nkara.html


Honryu Tenkara: борьба с крупными реками с помощью Big Fish
Tenkara предназначена только для рыбок в крошечные потоки правильно ??
discovertenkara.com


Существует более ранняя статья (с 2014 года), где (насколько я могу судить) мы впервые ввели термин «Honryu tenkara» для англоязычных рыболовов tenkara, но это (обязательно) менее подробно, чем в статье выше, где мы получили пользу от 5 лет опыта.

Тактика хонрю тенкары, которую я показывал в Японии, а затем практиковал в Японии, Италии и Великобритании, имеет действительно другой «вкус» или чувство кишки по сравнению с «ловлей нахлыстом с удочкой тенкара». Я думаю, что это различие является результатом сильной предыстории «обычной» японской тенкары, которой обладали люди, которые работали над развитием Хонрю тенкары в Японии. Уже находясь на определенной трассе, вы, как правило, контролируете пункт назначения, и вы наверняка почувствуете расширение от очень четкой «японской» базы, когда увидите великих хонрю-рыболовов в действии. Некоторые из этих элементов - это первая доставка мухи (даже при длительных забрасываниях) в положение для ловли с высокой удочкой - с соответствующим усердным удержанием как можно большего количества линии заброса от воды,

Так что я думаю, что это уровень внимания к деталям - такой как тонкость манипулирования мухами (когда они не вылавливаются мертвым дрейфом) и особенно развитие навыка кормления провисать по линии между каждой пульсацией мухи. Этот последний пункт опирается на отличное чувство осязания и хорошо сбалансированную оснастку для катанки и литья. Это способность рыболова контролировать отскок заготовки удилища во время загрузки / выгрузки, пока вы «пульсируете» кебари, что является ключевым. Если все сделано правильно, это создает ощущение почти эластичной полосы, когда линия натягивается, а затем маленькие паузы провисают по линии во время паузы между каждым импульсом.

Линия уровня, я думаю, лучший инструмент для этого. Я уверен, что терминология будет развиваться с течением времени, так как методы и понимание продолжают созревать, но у меня есть личная иерархия терминов, которые помогают мне держать вещи в уме. Мне нравится думать о «стержнях тенкары» как о полезном термине для использования стержней тенкары для борьбы с видами или водами, которые находятся за пределами быстрых холодных водотоков и лососевых рыб, которые являются домашним газоном тенкары. Это также хорошо отражает использование западных линий мухи / буровых установок, прикрепленных к стержням тенкары - например, ловлю попперса на окуня. По сути, это дает людям хорошее представление о том, что эффективно в различных ситуациях. Таким образом, я могу быть "Tenkara Rodding Euro Nymphs" один день или я могу быть "Tenkara Rodding Poppers for Bass" другой.

Я думаю, что важно держать «Фиксированную линию нахлыстом» в качестве категории высшего уровня НАД ТЕНКАРА. Это связано с тем, что в мире существует множество традиционных методов «ловли рыбы нахлыстом» (один из них - тенкара). В одной только Италии есть Pesca a mosca Valsesiana, а также "Scurriazzo" и "Frusta Fiorentina". Этот последний стиль рыбалки имеет, по крайней мере, что-то общее с Honryu tenkara, но с еще более длинными удилищами (около 6 м) и множеством мух, используемых для захвата большой речной местности и пробиваний по пояс. Tenkara (в отличие от tenkara-rodding) имеет связь с ландшафтом и культурой гор, и вы определенно чувствуете, что это происходит в современном Honryu tenkara. Именно это чувство отличает его от (одинаково забавного) ловли западных буровых установок и тактики на удочке из тенкары.

Возможно, было бы удобно указать людям на раздел «Апеннины» этой статьи, чтобы узнать больше об итальянской традиционной / фиксированной ловле рыбы нахлыстом: https://www.discovertenkara.com/blog/fi ... italy.html

Рыбалка в Италии Это рай.
Каким бы ни был ваш стиль рыбалки, в Италии есть все.
Discovertenkara.com

Адам : Спасибо за ваш вклад, Пол, я ценю это.

В заключение, если вы ищете больше в своей тенкаре, вы можете попробовать ловить рыбу в реках с более длинными специализированными удочками и линиями тенкары для ловли, игры и высадки там более крупной рыбы. Многие люди помогли мне с японскими методами в обучении хонрю тенкаре. Я хочу поделиться тем, что я узнал, передав это здесь.

Я надеюсь, что вы найдете эту статью полезной, удачи и заботы."
Перевод гугл. Надеюсь японские термины не сильно будут отвлекать. :D


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 459 сообщений ]  На страницу Пред. 18 9 10 11 1231 След.

Часовой пояс: UTC+10:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
Моды и расширения phpBB