Тенкара форум

Рыбалка на мушку, это очень легко и просто
Текущее время: 28 мар 2024, 18:21

Часовой пояс: UTC+10:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 459 сообщений ]  На страницу Пред. 17 8 9 10 1131 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 19:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2016, 13:17
Сообщения: 495
Откуда: Красноярск
1. Крупняк - выше среднего размера/веса.

2. Эффективное орудие лова - результативность.

3. "Плюх" - именно приём, незаменим при обучении (особенно на ельца).

4. Чистота метода - "японская классика", если она вообще существует с их разновидностью рыб, рек и философией.

5. Границы стиля тенкара. - Вот когда река скована льдом... :)

6. Стандартная тенкара. - Вот я бывало и поплавок цеплял на шнур, и две мухи, и отгруженную нимфу... Для меня это модификация а не стандарт.

7. Стандартный шаблон. - Шаблон это вообще плохо... Универсальность это доказывает.

_________________
"Только там, где горным соком грудь земли ласкают реки, где глаза глядят на север с ледяной тоской..." (с)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 21:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
1. Что такое крупняк, в отношении рыбы, в тенкара стиле? Это сколько? И почему именно так, а не по другому?
Крупная рыба для тенкары это та, которую можно ловить целенаправленно и прогнозируемо. Случайные поимки не в счет.

2.Эффективное орудие лова - это какое? по каким критериям?
Это орудие, максимально адаптированное под условия лови и рыбу.

3. Плюх. Знаменитый тенкариный "Плюх". По версии Михаила - не прием, не интересен, примитивен, узок. А вы как думаете?
Оценка плюха может быть разная. Например; он может быть мегаэффективным по головлю и менее эффективен (по сравнению с другими приемами) по карельской ручьевой форели. Мегаэффективный прием не может быть НЕ интересен. "Плюх", как прием, это предмет для осмысления.

4.Чистота метода. Это что? Какие критерии? Если уж так, то с историческими ссылками на японских авторитетов, без Исигаки. Потому как Исигаки за себя все сказал в своей книге.

Чистота метода, это когда метод нацелен на результат, с пониманием всех факторов, которые могут влиять на него. "Личные предпочтения" это когда, некоторые из факторов игнорируются или/и ранжируются в таком порядке, когда "нацеленность на результат" далеко вторична.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 23:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 34 раза
Я вот удивляюсь, а почему еще Игорь не отписался здесь? Причем в двух вариантах ответов, состояния релакса и состояния "накосить".


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 23:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2012, 18:05
Сообщения: 574
Откуда: Владивосток
Так...Начался поздне осенний деприсняк! :) Открытая вода кончилась....твердая ещё не началась.
Плюх не плюх,крупная не крупная. А помните как в "Двенадцати стульях"... (Кому и кобыла невеста!)...Так и в рыбалке. Кому то пескарик,а кому то таймень...Всё субъективно. Можно подискутировать....но тогда дискуссия должна быть в одной плоскости. То есть все рыбачат в одинаковых условиях (река,видовой состав рыбы,климат,ареал,время....) Мне не позволяет воспитание,дискутировать с рыбаком,который не ловит в моих условиях,а я не ловлю в его. Нету у нас не ельца,ни головля,ни окуня...ершей и тех нету. И уклеек нету. Я из этих рыб половину только на картинках и в кино видел.
И кстати Исигаки ни когда не ловил хариуса! Надеюсь это не новость. Вот чем не повод подискутировать,и дописать недостающую главу? А она во многих местах будет противоречить общей теории написанной Исигаки. Потому как поведение хариуса в корне отличается от поведения мальмы и пеструшки (молоди лососевых). Одно дело ловить умудренную опытом рыбу,другое ловить юнцов,которые в силу того что надо расти,хватают все подряд. Это один аспект. А второй хариус при всей своей ,как бы осторожности... спокойно ловится из под ног ,когда мутиш ногами (взабродку)воду.
Всё относительно. Это как смотреть на дерево .Снизу ,лежа под ним...или поднявшись на гору. Дерево ,оно как было деревом так и останется. А вот все остальное поменяется. А дальше больше один смотрел утром,другой в подень,третий в дождь.... и описания будут разные. А дерево,останется деревом...и по большому счету, ему все равно что о нем скажут. :)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018, 00:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2012, 18:05
Сообщения: 574
Откуда: Владивосток
Цитата:
Цитата:


1. Что такое крупняк, в отношении рыбы, в тенкара стиле? Это сколько? И почему именно так, а не по другому?

2.Эффективное орудие лова - это какое? по каким критериям?

3.Плюх. Знаменитый тенкариный "Плюх". По версии Михаила - не прием, не интересен, примитивен, узок. А вы как думаете?

4.Чистота метода. Это что? Какие критерии? Если уж так, то с историческими ссылками на японских авторитетов, без Исигаки. Потому как Исигаки за себя все сказал в своей книге.

5.Границы стиля тенкара. Где они? По каким критериям это определяется? ОБС не в счет.

6. Стандартная тенкара. Это какая? Это что? По каким критериям?

7. Стандартный шаблон. Это какой? Это сколько? По каким критериям?
1.Крупняк это....иногда курупняк входит в майонезную баночку,а иногда не вмещается в кан (более 2 кг).
2. Эффективное орудие лова,это то что ловит сегодня и на этом месте,орудие ловли критериев не имеет. Главное эффективность (браконьерские методы не в счет)
3. Плюх. Когда плюх ,а когда и протяжка. Время,место,видовой состав...все относительно.
4. Чистота метода ,только при ловле условиях описанных Исигаки,остальное импровизация.
5. Границы у тенкары, заканчиваются как и у любой ловли при наступлении дискомфорта. ИМХО.
6. Критерии стандарта? Критерии для мелкого японца или для двухметрового детины свыше центнера весом? И это только касаемо физических параметров рыбака. А есть ещё условия ловли...
7. Что такое шаблон? С чем его едят? Любая рыбалка ,это импровизация.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018, 00:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 00:37
Сообщения: 1488
Откуда: Красноярск
1. Для меня от 500 грамм уже крупняк. На тенкаре ощущения от борьбы с рыбой гораздо сильнее.

2. Эффективное орудие лова - это то орудие, которым ты постоянно ловишь на рыбалке, с которым ты набираешься мастерства, которое ты модернизируешь исходя из своего опыта.

3. Плюх для меня - скорее всего азартное действо, набивающее руку и тренирующее быстроту реакции.

4. Пасс.

5. Ловля на течении на мокрую мушку - это чистый тенкара стиль.

6. Для меня стандартная тенкара - это тенкара строем 7:3 с длиной левела равным или чуть длиннее удилища, поводок и мокрая мушка.

7. Пасс.

_________________
Над волной ручья
Ловит, ловит стрекоза
Собственную тень.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2018, 21:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 34 раза
Ок,

Интересный оптически момент.


Вложения:
ep-zero-01-70m-500.jpg
ep-zero-01-70m-500.jpg [ 133.78 КБ | 8004 просмотра ]
Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2018, 21:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 34 раза
Стоит мужик на берегу плеса. В руках у него удилище 7м. Фотка была приложена к статье о презентации керью и о том что на этой луже этот чел сделал всех тенкаристов с этой 7м палкой и грузилом с крючком и червяком. Дело было в Америке.

Вот вопрос: как вы думаете , эта лужа большая?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2018, 22:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
Стоит мужик на берегу плеса. В руках у него удилище 7м. Фотка была приложена к статье о презентации керью и о том что на этой луже этот чел сделал всех тенкаристов с этой 7м палкой и грузилом с крючком и червяком. Дело было в Америке.

Вот вопрос: как вы думаете , эта лужа большая?

Метров 5-6 ?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2018, 22:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 34 раза
если эту фотку увеличить в 5 раз, создастся эффект, как будто вы стоите рядом с ним. там реально 400й и даже 360 все перекрыть как с верху,так и в глубине. Что за тенкаристы там такие? Может ботаники?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2018, 23:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2012, 18:05
Сообщения: 574
Откуда: Владивосток
Изображение

Я и гадать не буду... Вот этот же водоем и рыбак в другом ракурсе.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2018, 23:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2012, 18:05
Сообщения: 574
Откуда: Владивосток
А это сайт откуда все...
https://www.tenkarabum.com/keiryu-techn ... glers.html


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2018, 23:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 34 раза
Я б там сел на берег и не вставая выловил бы всех форелей 360 моделью.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2018, 23:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 00:37
Сообщения: 1488
Откуда: Красноярск
Сергей!
Я бы и на 315 модель половил, и думаю всё бы было отлично!
Вспомни, как прошлой зимой я на 315 модель форель тягал от 800 грам и до 1500. Кто бы в это поверил...

_________________
Над волной ручья
Ловит, ловит стрекоза
Собственную тень.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2018, 23:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 00:37
Сообщения: 1488
Откуда: Красноярск
А в ситуации, что на фото, только на коленочках и пригнувшись... Иначе никак.

_________________
Над волной ручья
Ловит, ловит стрекоза
Собственную тень.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 459 сообщений ]  На страницу Пред. 17 8 9 10 1131 След.

Часовой пояс: UTC+10:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
Моды и расширения phpBB