Тенкара форум

Рыбалка на мушку, это очень легко и просто
Текущее время: 28 мар 2024, 19:15

Часовой пояс: UTC+10:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 32 сообщения ]  На страницу 1 2 3 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Всмотрись в себя.
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2013, 13:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 00:37
Сообщения: 1488
Откуда: Красноярск
Человек рождается живым, в младенчестве он периодически видит другие миры, летает на тарелочках, видит взрывы планет и все мы ему кажемся жёлтыми, ну или зелёными, смотря под каким углом смотреть. Но он растёт и со временем он начинает разочаровываться в других мирах - они ему начинают казаться безжизненными и холодными. И самое страшное то, что он с возрастом разочаровывается не только во внутренних мирах его окружающих, но даже в своём. Следом он разочаровывается в тарелочках, которые совсем, оказывается, не летают и вообще, предназначены для более удобного удовлетворения низших потребностей - таких как набивание желудка и опускания лица в салат. Ребёнок начинает всё реже и реже видеть другие миры и, наконец, закончив институт, он видит последний взрыв - взрыв его планеты. Он начинает следить за временем и начинает понимать, как же его не хватает и как оно быстро летит, чего раньше он не замечал от того, что не смотрел на время. Этот человек начинает делать одно и то же изо дня в день, не умея отключиться, он занимает своё сознание кучей ничего не стоящего хлама, тем самым теряя себя. И каждый следующий день начинает проноситься всё быстрей и быстрей. И недалёк тот час, когда он уже не сможет обернуться назад. И всё - он потерял себя. А для чего они бегут? Они бегут, чтобы успеть, боятся опоздать на раздачу... хм, вот в чём их ошибка - в этом "чтобы". "Чтобы" убивает в тебе всё начало, оно заколачивает гвоздь тебе в голову для того, ЧТОБЫ тебе было больно оглядываться... Каждый в своём туннеле, они даже подстраиваются под одну скорость...

Человек, живущий во времени, следующий за ним, идущий с ним в ногу, всё более начинает походить на точку, мельчайшую частицу, несомую потоком времени. Куда его кинет это течение, туда следует и он. Множество так называемых "щепок" остаётся в водоворотах крутящимися по кругу. В этом замкнутом круге каждая щепка перестаёт осознавать, мыслить и видеть, и в ней начинает паразитировать аморфное существо, заставляющее её (его) смотреть на мир так, как оно хочет и которое остаётся незамеченным в течении всего существования индивида.

С другой стороны, время у этого человека может тянуться, особенно когда он начинает ждать конца чего-то, к примеру, рабочего дня. Человек, ждущий конца, перестаёт жить и развиваться внутренне. Получается так, что он выбирает себе отрезок времени, в котором он мучается, вместо того, чтобы стремиться к бесконечности, и даже находясь физически в одинаковых условиях с обречённым индивидом, быть в другом месте, быть выше, играть своим сознанием и дарить себе Свободу. В то время, когда физическое тело его будет выполнять привычные функции, его сознание будет делать всё, что угодно, даже со временем. Он сможет останавливать его для того, чтобы разглядеть мельчайшие детали вечности и наоборот, разгонять до огромных скоростей, пролетая несущественное и останавливаясь на главном. Для внутреннего развития опасна работа, связанная с постоянным умственным напряжением. В такой ситуации ум быстро вытесняет разум, и человек теряет себя, стремясь узнать как можно больше ни о чём, углубляясь в цифры, вместо того, чтобы просто дарить себе счастье, внутреннюю гармонию, и созерцать, размышлять и творить...
Остановись. Вслушайся в тишину. Всмотрись в бег воды у своих ног. Стань скользким камнем, лежащим на дне. Стань рыбой. И снова стань собой.

_________________
Над волной ручья
Ловит, ловит стрекоза
Собственную тень.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Всмотрись в себя.
СообщениеДобавлено: 08 окт 2015, 08:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 34 раза
отличный пост. Спасибо, Роман.
Это важно, уметь посмотреть на себя и на ситуацию со стороны.
Моя любимая поговорка " все совсем не так, как нам кажется".


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Всмотрись в себя.
СообщениеДобавлено: 08 июл 2018, 18:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 34 раза
Один очень хороший человек сказал очень мудрую вещь:

В какой-то момент я вдруг понял, что для моей рыбалки не нужно ничего, кроме глухой снасти и простейших мух. 2 года лишь подтвердили это. Я пытаюсь убедить себя, что успех на рыбалке зависит не от 1250 мух в коробке, не от лишних 5 метров в забросе и даже не от того, насколько хорошо ты видишь поклевку. Пытаюсь просто искать и ловить рыбу, отбросив все несущественное и лишнее, сосредоточившись на более важном. Глухая снасть очень дисциплинирует в этом смысле. Также мне интересно перенести метод ловли на простую обманку на наши более спокойные водоемы. Вполне себе реально, если говорить о ловле активной рыбы, даже если это плотва )


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Всмотрись в себя.
СообщениеДобавлено: 09 июл 2018, 03:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:30
Сообщения: 595
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз
Цитата:
Один очень хороший человек сказал очень мудрую вещь:

В какой-то момент я вдруг понял, что для моей рыбалки не нужно ничего, кроме глухой снасти и простейших мух. 2 года лишь подтвердили это. Я пытаюсь убедить себя, что успех на рыбалке зависит не от 1250 мух в коробке, не от лишних 5 метров в забросе и даже не от того, насколько хорошо ты видишь поклевку. Пытаюсь просто искать и ловить рыбу, отбросив все несущественное и лишнее, сосредоточившись на более важном. Глухая снасть очень дисциплинирует в этом смысле. Также мне интересно перенести метод ловли на простую обманку на наши более спокойные водоемы. Вполне себе реально, если говорить о ловле активной рыбы, даже если это плотва )
Хорошо сказано. Полностью согласен.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Всмотрись в себя.
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2018, 11:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 34 раза
Перенес сюда из темы о мальме:
Цитата:
Вячеслав
Добавлю еще цитат:
"Сначала был спиннинг. Потом ультралегкий спиннинг. Затем я стал ловить нахлыстом. Как говорят многие, нахлыст это целый мир. Действительно, одному вязанию мушек можно посвятить годы и десятилетия. Заброс — аналогично. С 2007 года я с огромным интересом начал постигать нюансы этого непростого, но очень захватывающего способа ловли. Способа ловли рыбы. Именно так, потому как я люблю рыбалку. И, как бы глубоко не приходилось уходить в изучение вторичных предметов типа заброса или изготовления приманок, главное остается неизменным. Ловля рыбы.

Тут хотелось бы попытаться объяснить, что это значит в моем понимании. Нет, это не количество хвостов в единицу времени или гонка за трофеем. Это гармоничное сочетание: поимка рыбы, красивое место, возможность для эксперимента, изящная снасть и, главное, душевное равновесие. Перекос в одну из сторон неизбежно ведет у меня к ощущению неполноценности происходящего. Еще момент: крайне важно как поймать. Размер рыбы также не является ключевым критерием удовольствия – тут больше играет роль именно обстоятельства ее поимки. Конечно, впечатления и эмоции от процесса очень индивидуальны, но тем не менее… В какой-то момент я понял, что мне стало неинтересно и не комфортно. Погоня за трофеями, уловами, суета. Мушки (точнее, мастерство их изготовления) тоже со временем перестали интересовать, потому как все чаще я стал замечать, что не в мушке дело. Все действия на рыбалке свелись к нескольким приемам, и, если результат не появлялся, становилось скучно. Один сезон я вообще напрочь потерял интерес к рыбалке и нахлысту в частности.
И в этот момент, как спасительный круг почти поблекшему увлечению, случилось чудо......
Простая снасть, простая мушка позволили отвлечься от технических моментов и сконцентрироваться на чем-то более важном. На том, что происходит вокруг, что происходит внутри. Короткая дистанция диктует свои условия – важным стала именно ловля: как подойти к точке (раньше можно было просто докинуть до нее) так, чтобы не распугать рыбу и поймать ее буквально с первых трех забросов, как провести мушку наиболее привлекательным для рыбы способом (на длинном шнуре частенько лишь примерно можно предположить, что происходит с мушкой под водой). Нет, я не преследую цель превознести одну снасть над другой. Скорее есть желание поделиться новым и впечатляющим миром ярчайших красок. Когда рыба поднимается в 4-5 метрах от вас и берет муху, или идет с волной за ней – это фантастические впечатления!
(с) Алексей (lexus)
.............................................
Тенкара – прикольная простая снасть. Что то такое немножко из детства, от бамбуковой удочки, поплавка, пера и мухи, когда уклеечек тягал… Сейчас практически тоже самое. Ничего не надо…. Маленькое удилище, коробка с парой-тройкой мушек, река и ты….
(с) Александр Власов (Минск)

...............................................

А для меня лично - Тенкара, это в первую очередь единение с природой.
Хорошая цитата, в точку.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Всмотрись в себя.
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2018, 21:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 00:37
Сообщения: 1488
Откуда: Красноярск
Спасибо Вам за это понимание, други мои! По душе как маслом прошлись!

_________________
Над волной ручья
Ловит, ловит стрекоза
Собственную тень.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Всмотрись в себя.
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2018, 22:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 00:37
Сообщения: 1488
Откуда: Красноярск
Вот как-то странно всё у нас получилось... Любил я многих, а в итоге прикипел к одной совершенно невзрачной и простой подруге... Как это странно... Конечно, вы спросите, почему? Ведь у тебя было столько красивых, блестящих, приятных подруг, что произошло? И вот не поверите, тяжело такое понять, поймёт такое только тот, с кем такое было... Нет, по началу в отношениях с другими было всё замечательно — красота, много разговоров, лабиринты обсуждений, страсть... Всё было. Вот именно, было. Как в песне поётся: «было, было, было, но прошло...» Так что же произошло, спросите вы? Почему я практически перестал общаться со своими бывшими и практически всё время провожу с ней? Почему? Ведь нет в ней, как скажите вы, ни красоты, ни страсти... Вы будете ждать ответа, будете ждать споров, но... Вы их не дождётесь. Я только попрошу у вас прощения, и уйду к ней. Тихими неспешными шагами по узкой каменистой тропинке в верховья к самому её Истоку.

.

_________________
Над волной ручья
Ловит, ловит стрекоза
Собственную тень.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Всмотрись в себя.
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018, 19:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2012, 19:43
Сообщения: 1008
Откуда: заМкадье
Цитата:
Для внутреннего развития опасна работа, связанная с постоянным умственным напряжением.
Рома, не напрягайся. )))


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Всмотрись в себя.
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018, 20:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:30
Сообщения: 595
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз
О, Владимир Николаевич, большой привет!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Всмотрись в себя.
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018, 20:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
Цитата:
Для внутреннего развития опасна работа, связанная с постоянным умственным напряжением.
Рома, не напрягайся. )))
Владимир Николаевич, рад вас слышать))!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Всмотрись в себя.
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018, 22:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 00:37
Сообщения: 1488
Откуда: Красноярск
Николаич, привет! Вот поэтому я и полюбил тенкару, в которой всё просто, а когда поймёшь, где ещё и рыба стоит, то тогда вообще практически всегда ловишь не напрягаясь. )

_________________
Над волной ручья
Ловит, ловит стрекоза
Собственную тень.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Всмотрись в себя.
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018, 23:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2012, 19:43
Сообщения: 1008
Откуда: заМкадье
Цитата:
когда поймёшь
Не-а, это напряжение. Это тяжелая умственная работа.
Мне и на диване хорошо. На нём вообще всё просто.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Всмотрись в себя.
СообщениеДобавлено: 01 янв 2020, 19:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 34 раза
Сегодня.

"Что интересного в ловле на мушку и тенкаре?
Само вязание мушки и борьба с рыбой на глухой оснастке"
(Эдуард Казаккулов, 55 лет, Башкирия)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Всмотрись в себя.
СообщениеДобавлено: 07 май 2021, 17:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 34 раза
Соответствует ли философия Тенкара стиля философии Дао Дэ?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Всмотрись в себя.
СообщениеДобавлено: 12 янв 2024, 18:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:30
Сообщения: 595
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз
Немного из книги "Хохот шамана". Написал ее Влади́мир Па́влович Се́ркин — профессор НИУ ВШЭ, доктор психологических наук, писатель. Автор монографий, учебников по психосемантике и более 160 научных и научно-методических работ. Бестселлеры Владимира Серкина «Хохот Шамана», «Свобода Шамана» и «Звезды Шамана» переведены на многие европейские языки.
Кстати. И "Дедушка", который Владимир Николаевич, тоже читал эту книгу.

И так, эпизод из книги:
Подкладывая ветки в костер, я обратил внимание на одно из действий готовившего "стол" Шамана. Он вынул из пакета вареное куриное яйцо, превратившееся на сорокаградусном морозе в ледышку, и, почти не глядя, одним ударом ножа расколол его на две равные части. Усевшись, я попытался расколоть пару яиц своим более тяжелым ножом, потом еще тройку ножом Шамана. Ни одно яйцо мне не удалось расколоть ровно и без крошки. Это навело на мысли о какой - то особой сноровке Шамана.
- Ты часто раскалывал так яйца?
- Не припомню. Да ты и не часто их приносишь.
- А как ты научился их так ровно раскалывать?
- Не учился.
- Но как ты их колешь?
- Смотри. (Шаман небрежно ударил моим ножом уже не поперек, а вдоль по последнему целому яйцу, которое раскололось на две равные половинки.)
- В чем секрет?
- У нас разные действия.
- В чем разница?
- Когда действую я, я действую целиком. А ты - частями.
- Какими частями?
- Например, одна часть тебя не уверена, что ты справишься с яйцом, другая думает, что и колотые яйца на морозе не пропадут, третья - вообще в Магадане с проблемами твоих собственных яиц.
- Но мои действия могут быть более комплексными, чем твои ситуативные.
- Твои действия могут быть только более размазанными. Например, вместо точного удара по яйцу ты истерично ударяешь по пальцам. Такая размазня делает человека немощным и старым.
- Что мне делать, чтобы научиться действовать как ты?
- Не имеет значения. Можешь, например, колоть яйца. Главное: когда колешь яйца - коли яйца, а не лови ворон.
- Но как?
- Начни это.

К чему это я? Этот эпизод из книги мне как то обозначил мое состояние на рыбалке. Уже давно обратил внимание. Мне не интересно обсуждать и пробовать разные удилища, разные длины левелов, разный цвет мух, да и просто разных мух, переживать по этому поводу.... Просто беру Тенкару, иду на реку, и ловлю. Много ли, мало ли ловлю, правильно, не правильно. Наверняка и заброс не совсем правильный... Просто иду, ни о чем не думаю и ловлю....
И на удивление что-то ловится...


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 32 сообщения ]  На страницу 1 2 3 След.

Часовой пояс: UTC+10:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
Моды и расширения phpBB