Тенкара форум

Рыбалка на мушку, это очень легко и просто
Текущее время: 29 мар 2024, 01:20

Часовой пояс: UTC+10:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 75 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2018, 00:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 май 2017, 23:37
Сообщения: 1067
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза
"Что, опять же на мой взгляд, чисто с технической стороны указует на то, что глухая палка с фиксированным шнуром, благодаря возможности четкого контроля шнура, дозволяет работать с весьма простыми мухами, возлагая основные функции работоспособности/привлекательности или их изрядную часть на ручное управление, а не на муху. Отчего ограничивать в этом потенциал глухой палки только дрейфом и плюхом мне всегда казался обидным )).
Ну и при сем, естественно, вполне имеет место и смысл использования мух, конструктив которых может добавлять в их работу такие нюансы, которые не возможно/не получается дать рукой.
....."
Прочитайте ещё раз. Где противостояние?
Палка,шнур, муха ничего лишнего.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2018, 00:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Цитата:
На мурманском форуме:
".....
Re: Тенкара. Техника лова.

Сообщение Nick Mgd » 9 минут назад
До кучи. Временами/местами имеет быть такой неграмотный, на мой взгляд, момент, как противопоставление тенкары и нахлыста. Во-первых тут отвергается историческая составляющая. Причем не просто в плане исторической справедливости, а в понимании причин, условий и логики развития мухоловли, что имеет чисто практическое значение. Во-вторых, априори отметаются практические наработки и приемы, которые можно было бы использовать. Т.е. это противопоставление фактически ничего не дает, но очень многого лишает.
Он просто напомнил вначале.
Я выше упоминал, что при определенной политизации можно и керью записать в Флайфишинг, и "балду" и поплавочку с мушкой. Ну это же абсурд. Все нахлыст, нет ничего кроме нахлыста (ничего не напоминает?)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2018, 00:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 май 2017, 23:37
Сообщения: 1067
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза
Так у автора, даже нахлыста нет.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2018, 01:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Цитата:
Так у автора, даже нахлыста нет.
Он пишет интересно, сразу и не поймешь, есть или нет.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2018, 01:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 май 2017, 23:37
Сообщения: 1067
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза
На страницах Мурманского форума он об этом писал.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2018, 20:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 00:37
Сообщения: 1488
Откуда: Красноярск
Мне нравятся рассуждения Михаила, и нравится в них нотка философии Тенкара. Подметил очень точно саму суть нашего метода.)) Спасибо ему за это.

_________________
Над волной ручья
Ловит, ловит стрекоза
Собственную тень.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2018, 20:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 00:37
Сообщения: 1488
Откуда: Красноярск
Одна из ключевых фраз: "философия и техника разная."

_________________
Над волной ручья
Ловит, ловит стрекоза
Собственную тень.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2018, 20:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 00:37
Сообщения: 1488
Откуда: Красноярск
А что ещё сказать? А вот скажу. )))

Тема "нахлыст" в любых своих конфигурациях просто создана для того, чтобы косить бабки. Это просто Эльдорадо. Мухи, шнуры, удилища, катушки, конические, условно конические, плавающие шнуры или тонущие... Как много деталей в огромной машине под названием "Развод".

Вот, кстати, Михаил, позволь, я скопирую твой текст: Люди у которых душа тяжелая, загруженная, не понимают стиль тенкара. Казалось бы, палка леска муха, что тут понимать? А вот такие вот парадоксы человеческой души, не могут понять простоту. А надо то всего навсего, чтобы понять простоту, понимать природу. А нет, подавайте нам техногенные сложности , мы в них покопаемся, порассуждаем, пофантазируем. Но только техногенность никогда не даст понять простоту тенкара стиля. Проще надо быть, товарищи. Глядишь и природа к вам ближе станет.

Очень мудрые строки.

_________________
Над волной ручья
Ловит, ловит стрекоза
Собственную тень.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 дек 2018, 10:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Цитата:
Мне нравятся рассуждения Михаила, и нравится в них нотка философии Тенкара. Подметил очень точно саму суть нашего метода.)) Спасибо ему за это.
Да, уж, традиция не нарушается.
Нынче парильщик Миша магаданский :D :D :D
Цитата:
На самом деле весь шум вокруг кебари Ишигаки раздут не столько им, сколько его "последователями", как правило, занимающимися торговлей тенкарами, ибо необычно/экзотично/привлекательно. При том, что, как правило, сами эти граждане кебари Ишигаки не ограничиваются.
Срастить силуэт и принцип работы кебари с торговлей и последователями - это только воспаленный научный мозг может в определенное время года. :D :D :D


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 дек 2018, 18:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:30
Сообщения: 595
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз
Все мы не только разные, но и рыбачим на разных реках. Да и цели разные ставятся.
Нужно уважать разные мнения. Плохо только то, что некоторые не терпят даже малейшего инакомыслия. Пытаются задавить обширными знаниями и огромным количеством непонятных слов. То, что можно сказать двумя-тремя предложениями растягивают на пол страницы.
Рыбачил в этом году на разных реках. На привычных речках средней полосы и на непривычных мне речках Кольского полуострова.
Мало того и даже на пяти речках Кольского тоже рыбалка на Тенкару разная, по крайней мере на тех участках рек, где ловил. Если в моих условиях рыбалка на "плюх" преобладает, то на Кольском на плюх поймалось пара-тройка рыбин и одна еще удивила - выпрыгнув, поймала муху на лету. Если на Кольском в основном "даунстрим" и анимация, проводка поперек, бороздение мухой поверхности, то у нас даунстрим тоже присутствует, но для меня, на маленьких речках средней полосы, прикольнее ловить, точно вычисляя укрытие рыбы. Вычислил, подкрадываешься, точный заброс (Тенкара в точности подачи мухи рулит) и рыба на крючке. И места довольно локальные - не больше 50см х 50 см.
Мой тенкариный сезон 2018 закончился. Постепенно опыт сезона "дает сок"... Небольшие выводы (ИМХО).:
На речках средней полосы места стоянок рыбы более локализованы. В основном ровное песчаное или глинистое дно, рыба стоит у травяных островков, бревен, в неровностях дна.... Иногда по несколько десятков метров ровного дна рыбы не видно. Нет укрытий. Только иногда рыбы перемещаются от одного места к другому.
На реках Кольского, дно каменистое. Возможность для рыбы спрятаться великолепная. Между камней, валунов.... Когда следишь за проплывом мухи, то часто наблюдаешь, то одну форельку, выскочившую за мухой из щели меж камней, то другую.
К чему это я? Да к тому, что не должен я советовать Мурманским ребятам ловить на "плюх", а Магаданским ребятам обсуждать мою ловлю на "плюх", называя ее примитивной...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 дек 2018, 18:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Вячеслав, абсолютно правильно говоришь.
Кстати, Исигаки уже 71. И писать о нем что он некомпетентный и безграмотный в тенкара стиле, это что-то у человека с головой. Надеюсь временно.
А простая кебари, кебари Исигаки, как ее окрестили люди, это не только силуэт и цвет, это ступень мастерства, который демонстрирует Исигаки. Конечно, в разумных местах и пределах.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 дек 2018, 19:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Читал. (Михаила)

Не убедительно. Искажает суть описанного метода.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 дек 2018, 19:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Ага. Это мягко сказано.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 окт 2020, 09:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Обсуждают в сети
Цитата:
При этом есть еще один неграмотный момент. У "просто тенкар" концевая и срединные части слабые и под нагрузкой они собственно просто превращаются в продолжение шнура и безвольно тянуться. А вот у ТП концевая и срединные части жестче, отчего при изменениях нагрузки при рывках рыбы они начинают "взбрыкивать" чуть излишней жесткостью и дергаться. Т.е. их упругости не хватает для того, чтобы гасить рывки рыбы,
Я такого бреда ещё не встречал.
Как раз наоборот, удилища ТенкараПрим держат рыбу прекраснее всех других моделей конкурентов, с любыми шнурами(лёгкими, тяжёлыми, левелами, коническими крученными). Мало этого , с ТП нет проблем с подсечками крупной рыбы, самозасечками Не крупной рыбы, а также прекрасный контроль шнура при проводке и вываживании рыбы.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 окт 2020, 06:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Цитата:
))) Тут еще пикантность сего момента в том, что ужесточение кончика (использование пустотелого) автоматически означает, что точка перегиба бланка начинает смещаться к комлю.
:D Капец. Синдром бани гуляет от одного к другому.

Если кто-то колхозит удилище из разных деталей, то там может и "автоматически". А когда проектируют изначально удилище, то там нет "автоматически", а есть изначально заданная кривая изгиба под максимальной расчётной нагрузкой.

Девушку можно вывезти из деревни, но деревню из девушки - никогда.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 75 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 След.

Часовой пояс: UTC+10:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
Моды и расширения phpBB