Тенкара форум

Рыбалка на мушку, это очень легко и просто
Текущее время: 29 мар 2024, 00:47

Часовой пояс: UTC+10:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 58 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 май 2017, 21:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
лачить корпус не надо.
клин корпуса делаем из аэровинга
даббинг только прикрывает клин тела, не более того. материал даббинга тоже плавает как и аэровинг.

В этой мушке тонущий только металл крючка, все остальные материалы плавающие.

попробуй срезать мушки и связать на этих крючках заново, правильно.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 03 май 2017, 21:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2014, 18:53
Сообщения: 66
Откуда: г.Ангарск Иркутской обл.
Цитата:
попробуй срезать мушки и связать на этих крючках заново, правильно.
Утонули все.
Надо анализировать - что я делал не так...
Будем резать!


Вложения:
kh_bad.jpg
kh_bad.jpg [ 196.66 КБ | 18796 просмотров ]

_________________
Тенкара-юзер ZEN 12' 6:4
ТенкараПрим 315 классик


Последний раз редактировалось Медведь_КОАЛА 07 май 2017, 00:01, всего редактировалось 2 раза.
Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 04 май 2017, 03:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Миша, материалы одинаковые. У Ганса плавают, у меня плавают, у Саши плавают, у Жени Хасанова плавают, у тебя утонули. И это при одинаковых крючках и материалах.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 май 2017, 00:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2014, 18:53
Сообщения: 66
Откуда: г.Ангарск Иркутской обл.
Цитата:
Миша, материалы одинаковые. У Ганса плавают, у меня плавают, у Саши плавают, у Жени Хасанова плавают, у тебя утонули. И это при одинаковых крючках и материалах.
Думаю, что я слишком увлекаюсь работой с ниткой. Стараюсь вязать, чтобы ничего не развязалось...
Слишком много нитки.
Буду пробовать уменьшать..
Насчёт "утонули все" - тонули не все с первого раза. Большинство клинкхамеров тонули после пятого окунания. Меньшинство после второго.
Буду мочить ещё - выявлю самые тонущие - и буду резать-перевязывать.

Сегодня опять был на том же берегу. Рыбка плавилась уже совсем близко к берегу, но реже - ход прошёл. Уловы более чем скромные, в основном садки у мужиков так и пролежали на берегу. А у меня не было с собой тенкара. На поплавок не поймал ничего. Активно летала веснянка. Размер совсем маленький, наверное как раз с крючок 18 - 16. Серенькая с белыми прожилками.
На верховую мужичок наловил харюзков.
Пора включать тенкара.

_________________
Тенкара-юзер ZEN 12' 6:4
ТенкараПрим 315 классик


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 май 2017, 10:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Про нитки, да.

Миша, с 5 раза утонет однозначно. Но не забывай - пока летит, сохнет. Поэтому, если с двух раз не утонула - все хорошо. А то я подумал что она тонет сразу.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 май 2017, 19:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2013, 18:50
Сообщения: 364
Откуда: Приморье
интересно, правда?
как оказалось ловить сухой мушкой на тенкаре- та еще проблемка. как положить мушку не утопив, как провести, чтоб именно плыла..... Радует что по-тихому единомышленники задаются этим вопросом. да и заброс... когда то писал о приводнениях сухой мушки и даже о проводках. это как раз все четко работает по клинку)))) именно комплекс. Именно клинки получались и у самого( пусть даже а-ля клинхаммер интуитивно и с опытом двигался в ту же степь)- пусть несколько на других крючках- сколько споров и рассуждений было с Сергеем на эти темы))
те кто ловил со мной на речках в голос утверждают- что использую практически везде сухаря и весьма успешно... кто мух брал- тоже ловил неплохо причем практически пока муху не разлохмачивали просто на части...а мушка плавала, рыбка ловилась исправно.
ну это преамбула. теперь по делу. если следовать 100 аналогии классике жанра- клинкхаммеру- Сергей однозначно прав- материалы кроме крючка- плавучие, но!!!!!!!
заменять можно и нужно- вариации с цветами- работают, вариации с размером имитации крылышка- тоже, цвет крылышка тоже влияет, размер пера вокруг крылышка влияет на размер рыбки, интересующейся приманкой, наличие залаченных "попок" у мушки- однозначный сбой всей конструкции.. в идеале обмотка пером фазана 3-4 штучки. и сегментация и плавучесть и цвет- самый раз. Много можно говорить- все тонкости сразу и сам не вспомню- но когда вяжу мушку бывает сразу срезаю и заново- так понимаю пара витков не туда и мука просто лишний крючочек в коллекцию бесполезняшек...
так что если что-то есть в сомнениях готов к диалогу).
при экспериментах не лишне использовать флотант или обработку мушек спреем для водооталкивания обувным. после высыхания спрея 3-4 рыбалки- как пробка)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 май 2017, 21:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2012, 15:24
Сообщения: 603
Михаил, я вместо крыла пенку использовал. Срезаешь на конус на тело. Плавает и не тонет.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 дек 2018, 17:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Цитата:
посмотрел свои крючки, не подходят под оригинальный клинкхамер.
нашел картинки с размерами оригинальных крючков Ганса. Совсем не маленькие и своеобразная размерная система.
только сейчас обратил внимание на толщину проволоки.

15BN #12 - 0,6mm
15BNX #12 - 0,61mm
15BNX #14 - 0,57mm

и это для сухарей.

наши крючки потоньше, и на сухари полегче будут, что немаловажно.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 дек 2018, 18:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Цитата:
Про нашу 10 не понятно. Можно фото. А есть ли определенные канонические параметры клинкхаммера? Высота и густота крыла, длина ерша? Так то примерно понятно, но все таки?
кстати, густота ерша не есть хорошо. Там надо соблюсти баланс плавучести и густоты. Лучше, когда 2-3 оборота, Поэтому важен вес крючка и толщина/намокаемость тела.


как оказалось, густой флотант лучше жидкого. Жидкий более проникающий и проникает внутрь материалов, заполняя поры, вытесняя воздух.. Суши не суши, бесполезно.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 дек 2018, 19:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 май 2017, 23:37
Сообщения: 1067
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза
А мне нравится на них вязать кебарики.


Вложения:
DSC_0073.JPG
DSC_0073.JPG [ 60.62 КБ | 13916 просмотров ]
Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 янв 2019, 22:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Вчера Гансу Клинкену 63 года стукнуло.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 янв 2019, 23:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2019, 23:28
Сообщения: 146
Откуда: Ангарск.
У любого пера есть вогнутая и выпуклая часть. Если при намотке ершика вязать выпуклой стороной вверх, мушка лучше опирается на плёнку воды и наоборот. Большее количество витков пера сложнее просушить. Мушка перестает быть воздушной и хуже плавает. Также вопрос решает площадь опоры в разумных пределах. Так маленькие ёршики почти не держат мушку. Я вяжу данную приманку на tmc 200 и TMC 212Y. На 212 из за тонкой проволоке плавучесть выше. По части флотанта я от него почти отказался. Не вижу смысла. Лучше побольше дублей в коробочке.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 дек 2019, 14:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Цитата:
Цитата:
Про нашу 10 не понятно. Можно фото. А есть ли определенные канонические параметры клинкхамера? Высота и густота крыла, длина ерша? Так то примерно понятно, но все таки?

параметры - пропорции, есть. Посмотри видео от Клинкена.

а вот ещё.
Габарит ёршика , очень хорош. Редкий ёрш дает правильный отпечаток, а по габариту ему хватает держать мушку на поверхности.


Вложения:
OhdIMGZXpuc.jpg
OhdIMGZXpuc.jpg [ 30.6 КБ | 9503 просмотра ]
Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 58 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4

Часовой пояс: UTC+10:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
Моды и расширения phpBB