Тенкара форум

Рыбалка на мушку, это очень легко и просто
Текущее время: 27 апр 2024, 23:41

Часовой пояс: UTC+10:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 22 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Тенкара. Границы
СообщениеДобавлено: 09 авг 2016, 16:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 00:37
Сообщения: 1488
Откуда: Красноярск
Саша, привет! Не, в том-то и дело, что он с инетом не дружит. Развивался сам в собственном соку, так сказать и сдлал осознанный выбор в пользу тенкары. И ловит только на неё.

_________________
Над волной ручья
Ловит, ловит стрекоза
Собственную тень.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Тенкара. Границы
СообщениеДобавлено: 19 авг 2016, 07:49 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 31 мар 2012, 11:51
Сообщения: 58
Поблагодарили: 1 раз
Бурный интерес в последние годы к тенкаре, как к виду традиционной японской ловли рыбы, вызвал неимоверный поток информации в интернете. В воспаленных умах рождаются неимоверные системы, анализы, идеи сращивания с другими видами рыбной ловли и все это как бы под одним флагом ТЕНКАРА.
Для новичков, этот неимоверный поток информации может просто сбить с толку, запутать и привести к какому-то непонятному образу тенкары. Этому способствуют и многочисленные фирмы , выпускающие удочки с логотипом тенкара и рассуждалки всезнающих нахлыстовиков о тенкаре, и маркетинговые ходы зарубежных компаний от тенкары.
Цель этой темы не загнать человека в рамки ограничения применения снасти, а обозначить границы, что есть ТЕНКАРА, а что НЕ ТЕНКАРА. Читатель может подумать, какой-то русский, малоизвестный, учит нас как должно быть правильно в японском виде рыбалки, но моя информация не взята с потолка, не выдумана, не преследует маркетинговых ходов, потому как я сам часто на рыбалке нарушаю эти границы ТЕНКАРЫ. Моя информация получена от авторитетнейшего человека в мире японской тенкары доктора Ишигаки. Несколько лет общения с ним, его диски ДВД, книги, личный опыт применения тенкары в условиях России, привели к написанию этой статьи.
Всевозможные споры, возникающие на просторах инета, давно вызывали желание сделать это. А толчком послужил вопрос моего знакомого Владислава из Минска о книге Ишигаки, написанной в 1992 году. Книга называлась "Научный анализ тенкары", это достаточно объемненькая книжка.
В 2011 году вышла вторая книга этого выдающегося авторитета тенкары под названием "Современная тенкара как вид рыбной ловли". Разница между этими двумя книгами 20 лет.
(продолжение следует)
Итак, тенкара.
Мы имеем следующее:
1. три технические составляющие - это удилище, шнур, мушка
2. технику заброса в тенкаре или по другому СТИЛЬ.
3. человеческий фактор - это психология
4. философия тенкары - как способ единения с природой и т.д и т.п.

на первом этапе , первые два пункта, в этом списке, без какого либо вникания в тонкости, более чем достаточны чтобы успешно ловить рыбу и наслаждаться этим. В этом можете убедиться сами, пользуясь снастями ТЕНКАРАПРИМ , посмотрев видеоролики и почитав информацию на нашем сайте.

Прежде чем идти дальше, давайте немного разберемся с терминами, которыми нас грузит интернет и маркетинговый прессинг отдельных компаний, а именно выражение "fly fishing" (флайфишинг), которое сейчас прилепилось к ТЕНКАРЕ как клещ.
буквальный перевод МУХА РЫБАЛКА.
Казалось бы, что такого, существует масса способов ловли рыбы на мушку и вы их сами знаете и не один и не два. Даже я могу перечислить некоторые - балда, сплетня(ударение на последнем слоге), сбирулино, нанайка, тиролька, болонка (с мушкой), бомбарда и т.д. Возможно некоторые способы одинаковы, только называются в разной местности по разному. Вы можете продолжить этот перечень.
Самое интересное, в Америке, когда рыбачат на мушку , не говорят "fly fishing", а говорят "fishing with fly" (рыбалка с мушкой). И так говорить правильно и естественно. И в Японии также, разные способы называются по своему (имеют конкретное название), но говорят "рыбачим с мушкой". И так говорить нормально, кроме одного единственного случая, единственного исключения, когда речь идет о способе НАХЛЫСТ. В этом случае выражение "fly fishing" всегда подразумевает именно нахлыст и ни чего другого.
С подачи Даниэля Калхардо (TenkaraUSA), который будучи, до создания своей компании , 10 лет директором нахлыстового клуба, впервые произнес , за пределами Японии, что ТЕНКАРА это "traditional Japanese Fly fishing", это выражение подхватили все кому не лень, не до конца понимая смысл сказанного Даниэлем. А сказал он так только ради маркетинговых интересов, развернуть нахлыстовиков к тенкаре.
Я высказал Ишигаки мою точку зрения по этому вопросу. Старик очень сетовал, что, конечно, ни о каком нахлысте не может быть и речи, ТЕНКАРА это самостоятельный способ рыбной ловли, полностью зародившийся и доведенный до величайшего совершенства в Японии. В 1992 году была издана книга Ишигаки "Научный анализ ТЕНКАРЫ". Задумайтесь, научный анализ.

Прошу понимать мои слова правильно. Я не против нахлыста, я не против людей, которым нахлыст нравится. Я за то, чтобы вещи называли своими именами, не подменяя, не приклеивая к другим способам, не подвешивая ярлыков.
1. три технические составляющие - это удилище, шнур, мушка

Давайте начнем с последнего - с МУШКИ.

мушка в тенкаре называется КЕБАРИ.
Вопрос - любая мушка называется КЕБАРИ ?
Очень часто в интернете идет подача информации, что любая мушка в Японии называется КЕБАРИ.
И это постоянно муссируется в интернете, сознательно или бессознательно.

Я хочу вас разочаровать, не всякая мушка в Японии называется КЕБАРИ и не всякая мушка привязанная к тенкаре будет кебари.

Что же это такое за чудо-юдо, которое называют именно кебари?
Какими признаками и свойствами должна обладать мушка , чтобы ее можно было назвать КЕБАРИ ?

ответ хочу представить в виде вопрос ответ:

В. - кебари - это в Японии любая муха из шерсти и перьев?
О. - В Японии , кебари это мушка, имеющая ершик из пера (перо с шеи птицы), форма ершика может быть различного типа и формы. Тело мушки может быть сделано из различных материалов.

В. - кебари это все время мушка мокрого типа или используется кебари сухого типа?
О. - кебари в тенкаре это мушка мокрого типа. Редко, некоторые люди, используют кебари сухого типа, количество таких людей очень мало. Ишигаки не использует сухую кебари.

В.- кебари это мушка с подгрузкой (свинец, стальные головки), как нимфа в нахлысте?
О. - в тенкаре для кебари, это общепринято, не используют подгрузку мушки свинцом или стальными головками, как в нахлысте.
Итак, делаем вывод сказанного выше:

Кебари - это мушка с ершиком из пера, тело может быть из различных материалов, мушка мокрого типа, не подгруженная, сделанная на одинарном крючке. Мушка может быть любого цвета.


Эти выводы нам нужны как начальные точки отсчета, для понимания что есть что.
Следующий технический элемент тенкары - это шнур.

Шнур - это то, что соединяет мушку кебари с удилищем.

Хотя сами японцы эту вещь не называют шнуром, но с подачи американцев, обозвавших эту вещь "line" ( линия, леска, ) и в свете опять же американской подачи (маркетинговой) как нахлыста, у русских, эта тонкая легкая вещица обозвалась как ШНУР. Ну шнур так шнур, хотя по сути это леска и это было бы более правильным определением. В нахлысте такая же вещица действительно шнур, а в тяжелых классах можно сказать веревка тонкая. Тут фанаты могут впасть в спор, приводя в пример, плетеные или крученые такие вещи, в старину изготовлявшиеся из конского волоса, и в нахлысте называвшиеся шнур. Хочу охладить их пыл. Такая вещь в старину плелась и крутилась и для поплавочной удочки для ловли с насадкой. Это чтобы не претендовали на уникальность. Кто не верит, обратитесь к книгам наших русских писателей, фанатов охоты и рыбалки Сабанеев, Аксаков.

Итак, вопрос- ответ:
RAI
Заголовок сообщения: Re: Тенкара. Границы

Если рассматривать историческую сторону и копать в глубокие времена, то можно сказать, что нахлыст, это извращенная форма тенкары, созданная для жадных рыбаков, стремившихся любой ценой вытащить рыбу из дальних мест... ну типа чтоб хвастать своим превосходством количеством рыба
Скажите, что я не прав? Бегает астролопитек с ивовым прутом, с катушкой из камня, 30 метровой кишкой мамонта намотанной на камне... ну не смешите меня
Так что тенкара, это основополагающая снасть, давшая развитие всему дальнейшему
Астролопитек - прутик - кишка - острая кость с шерстинкой
Добавлено: 19 сен 2012, 00:49




Serg
Заголовок сообщения: Re: Тенкара. Границы

Алексей, тенкара развивалась обособленно на островном государстве, со своей замкнутой культурой.
Наличие бамбука, тонкого, длинного, легкого привело к возникновению тенкары.
в Европе подобного материала не было, развитие пошло по пути короткого удилища и катушки, потому как длинное удилище было бы тяжеловато.
Изначальный старт был одинаков, условия природные привели к разным итогам. Поэтому, эти два способа развивались обособленно, независимо, без влияния друг на друга. Ну и соответственно, получились два разных способа ловли, хотя и похожи.
Добавлено: 19 сен 2012, 16:32




Serg
Заголовок сообщения: Re: Тенкара. Границы

А кстати, кто-нибудь знает старое японское название того, что мы сейчас в тенкаре называем шнуром?
Эдди Ямакава, кстати, не знает. А я знаю.
Добавлено: 19 сен 2012, 16:35




Serg
Заголовок сообщения: Re: Тенкара. Границы

The old name of the line is?“ basu.”
In Chinese characters it is???

??horse.
??Thread
It is due to the fact that a long time ago, horse tail hair has been used to line.

Ishigaki
Добавлено: 19 сен 2012, 18:46




RAI
Заголовок сообщения: Re: Тенкара. Границы

Serg писал(а):
Алексей, тенкара развивалась обособленно на островном государстве, со своей замкнутой культурой.
Наличие бамбука, тонкого, длинного, легкого привело к возникновению тенкары.
в Европе подобного материала не было, развитие пошло по пути короткого удилища и катушки, потому как длинное удилище было бы тяжеловато.
Изначальный старт был одинаков, условия природные привели к разным итогам. Поэтому, эти два способа развивались обособленно, независимо, без влияния друг на друга. Ну и соответственно, получились два разных способа ловли, хотя и похожи.

В палеолите Земля была скована ледниками, и уровень воды был на 100 м ниже современного. Япония ещё не представляла собой архипелаг, а соединялась суходольными перешейками с материком. Внутреннее Японское море было просторной долиной. Ледники не достигали Восточной Азии, но их влияние ощущалось на климате. Япония входила в азиатскую степную экозону, богатую различными травами. Здесь водились мамонты, слоны Науманна, большерогие олени и другие животные, которые прибывали сюда из Сибири.
Так что можно поспорить кто научил европейских макак.
Добавлено: 20 сен 2012, 22:33




Николаич_(Дедушка)
Заголовок сообщения: Re: Тенкара. Границы

RAI писал(а):
В палеолите Земля была скована ледниками, и уровень воды был на 100 м ниже современного. Япония ещё не представляла собой архипелаг, а соединялась суходольными перешейками с материком. Внутреннее Японское море было просторной долиной. Ледники не достигали Восточной Азии, но их влияние ощущалось на климате. Япония входила в азиатскую степную экозону, богатую различными травами. Здесь водились мамонты, слоны Науманна, большерогие олени и другие животные, которые прибывали сюда из Сибири.
Так что можно поспорить кто научил европейских макак.
Правильная мысль!
Добавлено: 21 сен 2012, 21:48




Николаич_(Дедушка)
Заголовок сообщения: Re:

Но к заявленной изначально теме: "Тенкара. Границы".

Границы устанавливает наше сознание и только оно.

С одной стороны, поиски идеальной тенкары (с очень правильными чертами лица), на мой взгляд, неизбежно приводят к выявлению ее "арийского происхождения" с соответствующими практическими выводами. История показала, чем кончаются подобные "опыты". Зиг-хайль и все, кто не "зиг", те недо, недочеловеки. Нечто, напоминающее этот процесс, происходит уже сейчас, прямо на наших глазах. Даниэль Голхардо (основатель американской тенкары) на своем сайте забанил Криса Стюарта (ранее своего ближайшего друга и соратника на старте запуска тенкары в США) за его искренние поиски понимания внутренней сущности тенкары, обвинив последнего в пропаганде ложного и в корне вредоносного учения, суть которого в том, что тенкара это не только пробковая рукоятка и удочка длиной от 3,6 метра до 4,5 м., а тенкарой может быть и другая удочка с иными данными. Поиски универсальной, единой методики тестирования различных удочек тенкара (в русскоговорящем сементе интернета) есть отзвук той же американской возни, суть которой установление финансового лидерства на рынке, его захват.

С другой стороны тоже крайность, размывание сути этой снасти неизбежно приводит к пониманию ее (как бы) тотальной универсальности. Другими словами, тенкара это все, она способна заменить все снасти. На нее можно повесить (кроме кебари) нимфу, блесну, поплавок, воблер/поппер, живую приманку... или еще что-то, нечто, в эйфории от временного успеха забывая при этом о ее главном достоинстве. Тенкара - это принципиальная (изощренная - я бы сказал) простота. Ограниченность (а не изобилие) средств всегда было признаком высокой культуры и вкуса, и наоборот изобилие средств это всегда признак китча. Тенкара в ее эволюционном развитии прошла извилистый и трудный путь кристаллизации, в процессе которого все лишнее и наносное было изжито, поскольку изначала было ориентировано на реально высокий практический результат в народной культуре. Если рассматривать тенкару как систему (удочка-шнур-кебари-водоем), то невольно приходим к выводу, тенкара ограничена, но в этой ограниченности и есть ее удивительная (шокирующая) сила.

ps
Это очень краткие тезисы более обширного разговора, продолжить который можно и нужно в диалоге.
Добавлено: 21 сен 2012, 22:46




RAI
Заголовок сообщения: Re: Тенкара. Границы

Дедушка, с этим полностью согласен. Это как в Формуле -1, есть определенные границы и нельзя приляпать например на Жигуль зверскую движку, пущай даж сверхмощную, но Жигуль так и не станет машиной Формулы - 1.
Добавлено: 22 сен 2012, 02:06




DENKILLER
Заголовок сообщения: Re: Тенкара. Границы

RAI писал(а):
Дедушка, с этим полностью согласен. Это как в Формуле -1, есть определенные границы и нельзя приляпать например на Жигуль зверскую движку, пущай даж сверхмощную, но Жигуль так и не станет машиной Формулы - 1.


Ну, тогда можно просить Сергея сделать форум только для людей, кто ловит чисто на кебари
Вопрос - зачем ?
Зачем загонять себя в рамки условий островной Японии ?
Добавлено: 23 сен 2012, 11:54




andrey72
Заголовок сообщения: Re: Тенкара. Границы

Вот участок реки. Хариус стоит на глубине 1,5 метра. На кебарика ловил, размерный ряд 15-20 см. Поставил на тенкараприм 4.1 оснастку с поплавком ("болонка"). Размерный ряд рып от 25см и выше. Смысла загонять себя в какие-то рамки не вижу. Рыбалка - это отдых...



Николаич_(Дедушка)
Заголовок сообщения: Re: Тенкара. Границы

andrey72 писал(а):
Смысла загонять себя в какие-то рамки не вижу
Совершенно верно. Именно это я и старался сказать. Жаль, что основная моя мысль "Богу богово, Кесарю кесарево!" не удалось полностью донести. Я обозначал 2 крайние позиции, распространенные сегодня. И это не означает, что я их поддерживаю. Истина на самом деле не в крайностях.
В поддержку мысли о глубинах и соответствующем размерном ряде. У нас на Енисее в черте города в основном глубины от 4-х до 7 метров на фарватере. До фарватера с берега от 100 до 300 метров... Самый эффективный способ "достать" оттуда хариуса от полукилограмма (часто и много), до 1 кг. (реже) и/или под двушку (что очень редко) является вовсе не тенкара с кебари или нимфа/грузовая муха с поплавком, а тяжелый спиннинг с тирольской палочкой (груз-столбик около 80 гр.) с 3 грузовыми мухами, или же народная снасть под названием "балда" с очень большим скользящим поплавком и грузилом на конце, между ними в разных горизонтах толщи воды на натянутом настрое идут "мокрые" мухи на коротких поводках. Эффективно. За день можно поймать довольно много.
Но я на эту снасть не ловлю. Заготовками рыбы я не занимаюсь, поэтому ловлю только лишь из интереса и если забираю к столу домой что-то из пойманного тенкарой, то только разрешенного размера. У нас хариуса "Правилами рыбной ловли" можно изымать из водоема только больше 23 см. Ленок в черте города не живет и не ловится.

Возвращаясь к обозначенной теме.
Можно, наверное, доказывать, что у тенкара нет границ ее применения. Но это будет не правдой. Границы есть. И скорее всего эти границы для каждого региона будут свои. Границы возможностей тенкары в таком случае можно очень сильно раздвигать... или же сужать до минимума.
Сильно раздвигая границы применения тенкары, мы ее внутреннюю суть размазываем, увеличивая ее периферийные возможности, путая тем самым с другими снастями. Сильно сужая, мы тем самым ее оскопляем, обрезаем ядро возможностей.
Поэтому, когда мы говорим о границах тенкары, следует, на мой взгляд, понимать именно ее специфические границы, а не периферийные.
Зачем?
Да хотя бы просто из любопытствующего интереса.
Добавлено: 23 сен 2012, 13:43




Serg
Заголовок сообщения: Re: Тенкара. Границы

Именно так, Владимир Николаевич, мысль абсолютно правильная. Полностью согласен.
Никто никого ни в какие рамки на этом форуме не загоняет, и это правильно.
Но факты, которые приводят форумчане, есть факты, и их надо принимать как есть.
Знать суть тенкары, тоже надо, это просто по человечески интересно для нас русских, как там и что японцы придумали.
Пробовать возможности тенкары тоже надо, это вообще у нас русских на генетическом уровне, и это тоже надо принимать как есть.
Зная все это, проще ловить рыбу, без напряга. Проще говорить о тенкаре с людьми, которые увидели ее у вас впервые.

Чуть опережу события - скоро выйдет книга Ишигаки на русском языке
Добавлено: 23 сен 2012, 17:49




UFK
Заголовок сообщения: Re: Тенкара. Границы

Serg писал(а):
Чуть опережу события - скоро выйдет книга Ишигаки на русском языке

Надеюсь "скоро" придется на нынешнее межсезонье.
А то у нас погода такая, что даже потестировать полученные TenkaraPrim не удается. Кедари вязать - куда их столько? Так хоть книжку почитаю и видео посмотрю.
Добавлено: 23 сен 2012, 18:46




Serg
Заголовок сообщения: Re: Тенкара. Границы

в этом году
Добавлено: 23 сен 2012, 19:00




RAI
Заголовок сообщения: Re: Тенкара. Границы

Тенкара, в ее прямом назначении, всегда останется единым целым: удилище тенкара-шнур-кебари.
Все остальное, это уже использование удилища тенкара для других видов рыбаловных снастей, как не крути. Удилище подкупает своей легкостью и достаточной мощностью и не использовать эти его свойства конечно же не разумно.
Но если говорим о тенкара, то это как у японцев должно быть.
Добавлено: 23 сен 2012, 19:54




Serg
Заголовок сообщения: Re: Тенкара. Границы

RAI писал(а):
Но если говорим о тенкара, то это как у японцев должно быть.

да, что бы правильную компоновку назвать - ТЕНКАРА.
Японцы сами нарушают правильную компоновку, знают это, и в этом случае не говорят ТЕНКАРА.

Яркий пример тому, видеоролик февральский, когда в нем показывали как Ишигаки ловит с поплавком и на нимфу. Америкосы загалдели, вот смотрите , тенкара это и так можно и так можно и все это тенкара.
Я америкосам говорю, это зима, холодная вода, рыба не поднимается, поэтому индикатор и нимфа, и это не тенкара. Я до этого уже знал, что Ишигаки по холоду тенкарой не ловит. Америкосы давай спорить , настаивать на своем. Ну я их там немного взбодрил за слабость американского духа, они еще больше загалдели. А я сделал проще, задал вопрос Ишигаки, что это было на видео? На что он ответил, конечно, это была не тенкара, удилище использовалось мягкое и тонкое для мелкой рыбы, поплавок и мушка с головкой. Просто разрешили порыбачить в запрещенное время, по другому в то время поймать рыбу было не реально. Вот такая вот история про америкосов, Ишигаки и тенкару.
Добавлено: 23 сен 2012, 20:13




andrey72
Заголовок сообщения: Re: Тенкара. Границы

RAI писал(а):
Но если говорим о тенкара, то это как у японцев должно быть.

Почему "должно быть..."? Вдруг сейчас мы участвуем в прогрессе тенкары, дальнейшем ее развитии?
Придумали колесо - хорошо, далее был велосипед, телега; мотоцикл и автомобиль... А если бы остановились на колесе только из-за того, что так "должно быть"?
Добавлено: 23 сен 2012, 20:21




Serg
Заголовок сообщения: Re: Тенкара. Границы

да , забыл, цитата из книги Ишигаки в русском переводе.

Ловля методом тенкара возможна и в местах организованной рыбной ловли. Более того, этот метод, возможно, является для таких мест наиболее эффективным. Если двигать мушкой в одном темпе, то ее шевеление обязательно привлечет не одну рыбешку. Конечно, в местах организованной ловли обычно приходится конкурировать с теми, кто ловит на спиннинг или нахлыстом, но движения мушки при ловле методом тенкара отличается от движений приманки при ловле спиннингом или нахлыстом, и именно этот контраст и может привлечь внимание рыбы. Однако необходимо учитывать, что в некоторых местах организованной ловли ловля методом тенкара запрещена.
Добавлено: 23 сен 2012, 20:27




UFK
Заголовок сообщения: Re: Тенкара. Границы

RAI писал(а):
Но если говорим о тенкара, то это как у японцев должно быть.

Обозначить границы "канонической" японской тенкары конечно же нужно. И спасибо Сергею, что он начал это делать в рамках темы, имея информацию из первоисточников. Надеюсь, "продолжение следует..."

Но нужно учитывать два момента.
1. Тенкара и в самой Японии не застывшая система. Думаю 2 десятка лет назад не было никаких level line, приемы заброса, проводки были несколько иные, подстроенные под тяжелые конические плетеные шнуры. Появится что-то новое в технологиях, материалах и современная "каноническая" тенкара изменится.
2. Японская тенкара заточена под определенные водоемы и определенных видов рыб. Но мы то, в большинстве своем, ловим на других водоемах и других рыб. И не всегда японские методы будут для нас наилучшими. И если наши отклонения от канонов сейчас кто-то называет "не тенкара это", то пройдет какое-то время и часть из этих отклонений станет канонами, может быть и у самих японцев (они очень хорошо перенимают чужой полезный опыт).
Добавлено: 23 сен 2012, 22:06




Serg
Заголовок сообщения: Re: Тенкара. Границы

конечно, даже сам Ишигаки, сказал о своих книгах 1992 г и 2011г.
прошло много лет и многое поменялось, поэтому если читать книги, то руководствоваться последней 2011 года.
здесь же еще и фактор не только технологический, но и мудрость мастера.
ну а по разнообразию систем ловли на мушку, тут наверно, они у себя все уже изобрели, просто называется другими словами. Они не заморачиваются, на тенкару не ловится, ловят на другую снасть. Есть правда, фанаты упертые, которые, хоть с нулем, но на тенкару. Ну мастера, само собой, ловят на тенкару строго, это как бы звание обязывает.
Хотя ноль на тенкаре, это только в 3 случаях, что выше в постах, а так остальное от не совсем понятности , как этой простотой ловить. Я сам другой раз в тупик встаю, ловить могу, а рыб не ловится. Тут главное правильно причину обозначить, в чем дело. А частенько грешим не на то, что было на самом деле. Например, рыба болеет после икромета, речка маленькая запресована и выбита (одни мальки и единичные экз.), паводки ( рыбу просто сносит в полсекунды), идеальная чистота воды и нарушение маскировки и т.д.
Добавлено: 23 сен 2012, 22:24




RAI
Заголовок сообщения: Re: Тенкара. Границы

andrey72 писал(а):
RAI писал(а):
Но если говорим о тенкара, то это как у японцев должно быть.

Почему "должно быть..."? Вдруг сейчас мы участвуем в прогрессе тенкары, дальнейшем ее развитии?
Придумали колесо - хорошо, далее был велосипед, телега; мотоцикл и автомобиль... А если бы остановились на колесе только из-за того, что так "должно быть"?

Дальнейшее развитие тенкары, в ее понимании, может развиваться только технологически, это чисто новые материалы применяемые в изготовлении и не более, но остается единый подход: тенкара-шнур-кебари.
А новые снасти и так развиваются, беря что-то из той или иной снасти.
Добавлено: 23 сен 2012, 23:10




Serg
Заголовок сообщения: Re: Тенкара. Границы

Это верно, Алексей, только непременно три составляющих. Вот я за эти составляющие америкосам кровь свернул зимой, они аж закипели. А началось с американской звездности. Зазвездились и начали, япы не указ, пошли они куда подальше, у нас своя тенкара американская а ля свободный стиль. Ну я им и говорю, вы тогда тенкарой это не называйте, словечко то японское с конкретным значением.
Добавлено: 23 сен 2012, 23:36




RAI
Заголовок сообщения: Re: Тенкара. Границы

Что американцы упругие, это всем давно известно... но и нашим гражданам трудновато вбить, что есть такой вид ловли, как тенкара, что это самостоятельная снасть и не надо ее притягивать туда-сюда и она имеет право на жизнь своей простотой.
Добавлено: 23 сен 2012, 23:49




RAI
Заголовок сообщения: Re: Тенкара. Границы

Заело форум... так что будем втемяшивать
Добавлено: 23 сен 2012, 23:49




Serg
Заголовок сообщения: Re: Тенкара. Границы

Да мне просто был спортивный интерес америкосов на тонкостях накалить. Это у нас русских особая любовь к америкосам.
Добавлено: 23 сен 2012, 23:53




RAI
Заголовок сообщения: Re: Тенкара. Границы

Ну этих гастербайтеров Америки по другому и нельзя.
Добавлено: 23 сен 2012, 23:54




RAI
Заголовок сообщения: Re: Тенкара. Границы

Посмотрел американцев, ну эти уже карпов удят на кебарика
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... X4s37mNqHo

Добавлено: 14 окт 2012, 03:21




Игорь
Заголовок сообщения: Re: Тенкара. Границы

При всем своем негативе к америкосам,не могу не отдать должное их практицизму .Всё что бы не придумали японцы,переделывается и перестраивается под американский(европейский) стандарт,и рыба крупнее и люди.И всё новое и удачное у америкосов придумано выходцами из СССР,то есть бывшими нашими соотечественниками.Люди хотят жить хорошо,и зарабатывают на этом деньги.К своему сожалению пока не имею американской палки,но вот глядя на этот ролик ,и на эту палку,думается что применительно это и у нас....Да само применение двух огруженных мух заслуживает внимания. http://www.youtube.com/watch?v=7e-bcm7d-Bk И потом глядя на ролик,всё таки кажется что палка 7:3 а не 6:4. И вот прикольный аксессуар для палки http://www.tenkaraonthefly.net/2010/08/ ... -hook.html Серега возЬми на заметку,хочу такой!
Добавлено: 14 окт 2012, 13:26




UFK
Заголовок сообщения: Re: Тенкара. Границы

Serg писал(а):
в этом году

Свежие новости есть "по поводу"?
Добавлено: 18 дек 2012, 22:58




Serg
Заголовок сообщения: Re: Тенкара. Границы

UFK писал(а):
Serg писал(а):
в этом году

Свежие новости есть "по поводу"?

есть.
Идет верстка с оригиналами фотографий от японского издательства.
Выход книги вначале января.
Добавлено: 19 дек 2012, 11:51




Serg
Заголовок сообщения: Re: Тенкара. Границы

книга вышла. Давно. На русском языке. С нашей помощью
Добавлено: 19 фев 2015, 00:06




Serg
Заголовок сообщения: Re: Тенкара. Границы

хороший пост от нахлыстовика.


В ответ на:
...Игорь Аркадьевич начну с основного " но каждый нахлыстовик должен имеет тенкару ". Это здравый смысл?



...думаю, что, написав это, Андрей (Мавр) просто пошутил ведь, мне, например не придёт в голову на полном серьёзе, допустим сообщить, что "каждый нахлыстовик должен иметь двуручник пятнадцати футовый десятого класса для занятий спортивными забросами

В ответ на:
Тенкара это один из способов ловли на мушку, нечего больше



...да, согласен! как собственно и ловля одноручным и двуручным удилищем с катушкой - это один из способов ловли на мушку, ничего больше

В ответ на:
Англичане убили бы америкосов за индикатор паклевки, заодно и чехов, а за "глухой нахлыст"?



...точно не убили бы у меня в библиотеке полтора десятка американских и английских букварей по нахлысту, включая энциклопедию нимфинга, так, там очень подробно, обстоятельно разобраны, в том числе, ловля с индикатором. Причём, разобран именно как нахлыстовый способ ловли, не имеющий ничего общего с ловлей, допустим, в проводку на балонке

В ответ на:
И тем более тенкара это не альтернатива нахлыста?



...да, это - не альтернатива нахлысту, это - один из вариантов нахлыста (ловля на мушку на глухое нахлыстовое удилище, которое называется тенкара)


в ответ на:
И небольшой вопрос, а как можно двух метровой палкой закинуть 6-7м. лески с мушкой?



...ну, смотря какой палкой, и смотря какую леску. Строго говоря, мне известны уже "извращенцы", которые имеют во владении суперкороткую тенкару, и бросают вполне успешно на 6-7 метров муху шнуром из флюрокарбона (читай - флюрокарбоновая леска) муху на 6-7 метров.
Если надо, могу вам лично продемонстрировать, что это возможно, взял несколько секций, отстыкованных от тенкары длиной 2 метра. Присобачу шнур флюрокарбоновый, и заброшу спокойно на эту дистанцию. Это не сложно, сложно только проводку делать как на тенкаре на такой длине





...и, ещё вдогонку скажу. У меня, например, были и есть несколько приятелей, которые начинали заниматься нахлыстом проводочным (ну, с катушкой), и так и не смогли преодолеть барьер владения длинным шнуром. Ну, не идут у них, хоть тресни, нахлыстовые забросы, не получалась ловля на длинном шнуре. Так, вот, им настоятельно рекомендовал и помогал приобрести тенкару, и освоить этот способ нахлыстовой ловли. Эти рыбаки просто получили в добавку к своим обычо-привычным рыбацким навыкам ещё и ловлю на мушку на коротком шнуре. И ловят более чем успешно Вот, такой подход считаю правильным. Исключительно личное мнение для внутреннего употребления
Добавлено: 19 фев 2015, 00:08




SERGIJ
Заголовок сообщения: Re: Тенкара. Границы

Это с лефуков? Типа снобы лефуки признали наконец тенкару?
Добавлено: 20 фев 2015, 23:40




Serg
Заголовок сообщения: Re: Тенкара. Границы

Ага.
Аркадич то молодец, тенкарой ловит, знает. Тяжко ему нахлыстовикам объяснять сложную простоту тенкары.
Добавлено: 20 фев 2015, 23:48




чиби
Заголовок сообщения: Re: Тенкара. Границы

Познакомился тут с тенкаристом. Зовут Андрей, вяжет офигенные мухи, ну просто супер утончённые мушки и микрокомарики, да всё, что захочешь. Естественно, этот рыбак, как и любой тенкараси, обладает супер наблюдательностью. Ловит он на тенкару уже как 4 год. Правда, тенкару, которую он купил в Хабаровске он называе Тентая, но это мелочи. Главное, что он ловит в тенкара-стиле. Так вот, ловит-то он ловит, но, так как с интернетом он не дружит, у него на некоторые наши Тенкара-постулаты совсем другой взгляд...
К примеру, он не признаёт, а точнее, даже не знает нашу "догму об одной мухе" , хотя, я ему про неё и не говорил, мне просто интересно слушать человека, пришедшего к методу тенкара своей, самобытной дорогой.
И, кстати, приятно было от него услышать про то, что тенкара - это снасть-убийца и послушать рассказы, при каких условиях и как он ловил много рыбы и оставлял всех своих друзей-рыбаков далеко позади по уловам.
Кстати, рассказывает про много мест, где выигрывает только тенкара. Что интересно, ловит он раннингом, я поделился с ним левелом. После нескольких забросов которым, Андрей стал очень верно говорить про его преимущества над раннингом.
Про мушку кебари, кстати, называет он её "кЭбари" с ударением на первый слог, у него тоже свой взгляд, почему на неё клюёт.
Особенно приятно было услышать от него, что до тенкара он ловил на кучу снастей, но, после того, как взял её в руки и стал ей косить рыбу, забросил все другие снасти в самый тёмный угол и теперь каждую весну с нетерпением ждёт открытия тенкара-сезона.
Добавлено: 06 авг 2016, 03:21




чиби
Заголовок сообщения: Re: Тенкара. Границы

Саша, привет! Не, в том-то и дело, что он с инетом не дружит. Развивался сам в собственном соку, так сказать и сделал осознанный выбор в пользу тенкары. И ловит только на неё.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Тенкара. Границы
СообщениеДобавлено: 19 авг 2016, 08:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7735
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 37 раз
тему подзакоцал модератор.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Тенкара. Границы
СообщениеДобавлено: 19 авг 2016, 22:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
Итак, тенкара.
Мы имеем следующее:
1. три технические составляющие - это удилище, шнур, мушка
2. технику заброса в тенкаре или по другому СТИЛЬ.
3. человеческий фактор - это психология
4. философия тенкары - как способ единения с природой и т.д и т.п.
Думается.
Без 3 и 4 пункта в тенкара разобраться достаточно затруднительно в том числе и идентифицировать ее.
Цитата:
В.- кебари это мушка с подгрузкой (свинец, стальные головки), как нимфа в нахлысте?
О. - в тенкаре для кебари, это общепринято, не используют подгрузку мушки свинцом или стальными головками, как в нахлысте.

Важный момент.
Прогрессистам, отчего то показалось, что япы упустили этот момент- как "эффективный элемент в оснастке". На самом деле- это осмысленное ограничение в методе рассчитанное для японо и похожих условий/рыб.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Тенкара. Границы
СообщениеДобавлено: 21 авг 2016, 18:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
Книга называлась "Научный анализ тенкары", это достаточно объемненькая книжка.
В сети , через гулг полистать ее можно ?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Тенкара. Границы
СообщениеДобавлено: 21 авг 2016, 19:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7735
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 37 раз
Цитата:
Цитата:
Книга называлась "Научный анализ тенкары", это достаточно объемненькая книжка.
В сети , через гулг полистать ее можно ?
она только на японском. В сети нет ее.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Тенкара. Границы
СообщениеДобавлено: 22 авг 2016, 02:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Книга называлась "Научный анализ тенкары", это достаточно объемненькая книжка.
В сети , через гулг полистать ее можно ?
она только на японском. В сети нет ее.
Понятно. Спасибо.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 22 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2

Часовой пояс: UTC+10:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
Моды и расширения phpBB