Тенкара форум

Рыбалка на мушку, это очень легко и просто
Текущее время: 29 мар 2024, 06:48

Часовой пояс: UTC+10:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1342 сообщения ]  На страницу 1 2 3 4 590 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31 мар 2013, 21:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
это где ты купил?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 апр 2013, 11:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июл 2012, 20:06
Сообщения: 14
Друг, мне купил. Где-то объявление было. На Трофеи что ли В каком то офисе.

_________________
153 рыбы | Горная рыбалка в приморье, спиннинг ультралайт, ловля щуки.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 янв 2016, 00:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
У коллег на Лефу не утихают споры о методе тенкара.
От того некоторые мысли.
Не похоже , что Дед не знает о чем говорит, когда поминает, что тенкараметод совершенно отличная от нахлыста метОда.
Честно говоря книжка "странно " написана, в ней готовый ответ об отличии этих метод найти достаточно сложно. Думаю, что это сделано умышленно автором. Есть у меня версия отчего он так ее написал, но о ней позже. Хотя в первом приближении могу высказаться.
Первое. Похоже, что основная аудитория читателей на которую ориентирована книга это сами японцы -любители тенкара. О менталитете японцев автор посвятил часть своей книги, там же указаны особенности этого менталитета. Сами подумайте для чего в книге о рыбалке присутствует разговор о менталитетах последователей тенкара и их различиях?
Второе. Надо совершенно четко понимать,. Кто Дед по профессии Где он работает.Особенности корпоративной культуры в Японии. Место Японии в экономики мира. Экономическая и финансовая модель мира и ее целеполагание.. Вещи, как будто эти и не причем, может кто то и пальцем у виска покрутит услышав это. Но не торопитесь с выводами, предлагаю подумать. Кстати, то о чем говорю Дед поминает в своей книжке . Тогда вопрос .Для чего это нужно, когда книжка о рыбалке?
И еще, существенный момент. Попробуйте полистать и вспомнить из книжки какие проблемы Дед обозначает, какие вопросы задает читающему напрямую, где выражает осторожно свое недовольство и по каким вопросам. И самое главное для чего он все это делает? В чем смысл этого?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 янв 2016, 19:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Наткнулся на интересную статью.
По мне, в ней наглядно продемонстрировано, как эксплуатируется "потребительское отношение" к обьекту лова, а с другой стороны статья формирует "потребительское сознание" с мыслью о том "как взять рыбу любой ценой".
Но как говорится "Не было бы счастья, да несчастье помогло". По мне , так в ней есть и полезное для тех у кого иной взгляд на рыбалку.
http://www.rsn.ru/upload/iblock/064/sytyy.pdf


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 янв 2016, 20:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Дед в книжке не один раз поминает о привыкании рыбы к мухе.
Из личного опыта могу то же сказать по головлю. По карельской форели даже при совсем небольшом опыте-это то же заметил.
Вот к примеру что пишет КК http://www.kkuzmin.ru/?page=post&blog=a ... ost_id=456


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 янв 2016, 21:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
У Деда есть заметки о ловле в местах организованной ловли.
В этом случае, он говорит , что подход к мухе меняется и предлагает "удивить" рыбу чем-то.... "Удивление" и запрессованность - "явления" одного порядка. Тот же КК об этом толкует и не только он, правда толкуется это в определенном ключе.
Что в мне нравится в тенкаростиле. По большому счету в нем нет "механизмов" которые запускают процессы ведущих к запрессованности.....Искажение идеологии это...........если коротко это "плохо".
Так думаю.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 янв 2016, 21:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Цитата:
Искажение идеологии это...........если коротко это "плохо".
.
расшифруй про искажение идеологии. Или это ты про стереотипы?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 янв 2016, 22:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
Цитата:
Искажение идеологии это...........если коротко это "плохо".
.
расшифруй про искажение идеологии. Или это ты про стереотипы?
Немного позже о ней.
Из того, что слышишь о тенкаре представление сложить крайне сложно особо если человек только начинает этим интересоваться. Реально какой то "винегрет из разных метод" получается. В принципе это можно еще списать на то что многие ловят разных рыб и в разных условиях, но когда разномнения слышишь об одних и тех же рыбах/условиях это уже дело в иных взглядах или "менталитете". Вот этот "винегрет" отчасти и замыливает идеологию.
В принципе то Дед о идеологии рассказывает.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 янв 2016, 23:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
а, теперь понял.
есть такая фигня в инете. Недавно рубился на приморском форуме с "угоревшими" флайфишинга. В тему тенкары навалили всякой херни, что насобирали по инету. Вроде успокоились . Рому Чиби там , кстати, затерли. Модератор там не терпит постов с критикой.
Рома, следующий раз пиши там в теме тенкары в разделе другие способы ловли. там "угоревшего" модератора нет.

Олег, согласен, чтобы в дебрях мусора не запутаться надо откатываться к истокам, базовым. Дед тут прав. Но анализ для наших рыб и условий должен быть и здесь много толковой инфы и наблюдений наши форумчане выкладывают.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 25 янв 2016, 00:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
Но анализ для наших рыб и условий должен быть и здесь много толковой инфы и наблюдений наши форумчане выкладывают.
Безусловно.
Цитата:
есть такая фигня в инете. Недавно рубился на приморском форуме с "угоревшими" флайфишинга
Улов просматриваю. Да, жарко там бывает. Но по моему без злобы и это нормально.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 25 янв 2016, 00:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
Но анализ для наших рыб и условий должен быть и здесь много толковой инфы и наблюдений наши форумчане выкладывают.
Безусловно.
Цитата:
есть такая фигня в инете. Недавно рубился на приморском форуме с "угоревшими" флайфишинга
Улов просматриваю. Да, жарко там бывает. Но по моему без злобы и это нормально. Пищу для размышления там получаю)).


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 25 янв 2016, 00:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Цитата:
Улов просматриваю. Да, жарко там бывает. Но по моему без злобы и это нормально. Пищу для размышления там получаю)).
Там надо осторожно просматривать. "Угоревшие" хотели с кондачка тенкару принизить и сделать ее как производную от флайфишинга, в итоге навалили кучу, смешали все японские стили и сами не поняли , что это было. :) . Взяли недельную паузу, скоординировали за кулисами политику и теперь пошли по более долгому кругу, но цель преследуют ту же. Поэтому когда читаешь , фильтруй, только проскользнет "также как в нахлысте" или " да в нахлысте это уже давно применяется" можешь возвращаться в точку отсчета и читай пост в клубной теме.

Самое интересное, книга Исигаки, в прекрасном русском переводе, несет основную информацию о тенкара стиле, достаточную и без многих лишних извилистых путей, которые отнимают наше жизненное время для освоения стиля.
"Угоревшие" выкладывают всевозможные японские ссылки, которые без знания японского можно почитать только в неправильном безобразном переводе гугла. И подход "угоревших" к пониманию стиля идет не от истории и культуры народа, где возник стиль, а от практики применения навыков флайфишинга и притягивании "за уши", под их сугубо личные достижения , теоретической базы из инета. Абсурд.
Когда Исигаки сказал, что он ежегодно проводит на реке 52-54 дня, первое что я подумал, дед любит рыбалку в стиле тенкара. Только позже, вникнув в его высказывание о менталитете народов, я стал смотреть на его пребывание на реке по другому, он только на реке передает навыки стиля, причем в дозировке, глядя на сколько пациент созрел для принятия информации. Это правильно.


..

http://www5.big.or.jp/~sakufu/tenkara.html

https://translate.google.ru/translate?h ... rev=search


кстати по ссылке, это опубликована книга одного японского авторитета в области тенкара стиля. Книга написана и издана 50 лет назад. К сожалению, автора уже нет в живых. Книга издана была самиздатом и небольшим тиражом, напечатана в инете с разрешения родственников. Я интересовался насчет этой книги у Исигаки. Дед сказал, книжка правильная и достойна внимания.
Для сравнения, первая книга Исигаки о тенкара стиле была издана 25 лет назад, а нынешняя , это вторая книга.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 25 янв 2016, 01:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 00:37
Сообщения: 1488
Откуда: Красноярск
Сергей, теперь и в теме "другие способы ловли" там появился "угоревший модератор"...
Вот не понимаю я его настырность, ей богу. Спорить с ним не хочу, ибо знаю, что не переспорю.
Умиляет, с какой тонкостью в практически каждый абзац вплетено слово "нахлыст"))

Как спел Б Г:

"Мне было бы лестно прийти к ним домой,
И оказаться сильней -
Но, чтобы стоять, я должен держаться корней."

_________________
Над волной ручья
Ловит, ловит стрекоза
Собственную тень.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 25 янв 2016, 01:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 00:37
Сообщения: 1488
Откуда: Красноярск
Сергей, спасибо за ссылку на книгу, буду изучать.

_________________
Над волной ручья
Ловит, ловит стрекоза
Собственную тень.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 25 янв 2016, 01:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
хотели с кондачка тенкару принизить и сделать ее как производную от флайфишинга
Цитата:
Взяли недельную паузу, скоординировали за кулисами политику и теперь пошли по более долгому кругу,
Не понимаю для чего это надо.
Вообще если понять мотивацию легче и аргументы понимаются.
Цитата:
огда Исигаки сказал, что он ежегодно проводит на реке 52-54 дня, первое что я подумал, дед любит рыбалку в стиле тенкара. Только позже, вникнув в его высказывание о менталитете народов, я стал смотреть на его пребывание на реке по другому, он только на реке передает навыки стиля, причем в дозировке, глядя на сколько пациент созрел для принятия информации. Это правильно.
Интересное замечание.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1342 сообщения ]  На страницу 1 2 3 4 590 След.

Часовой пояс: UTC+10:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 7 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
Моды и расширения phpBB