Тенкара форум

Рыбалка на мушку, это очень легко и просто
Текущее время: 30 апр 2024, 00:49

Часовой пояс: UTC+10:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 64 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мокрые мушки
СообщениеДобавлено: 10 янв 2016, 03:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 сен 2014, 04:38
Сообщения: 80
Откуда: г. Коломна МО
Всем привет!
Прочёл последнюю страницу темы, повспоминал свои рыбалки и решил внести свои "пять копеек" в эту замечательную беседу.
1. Что касается голавля как рыбы в общем: судя по википедии это рыба семейства карповых которая "Достигает в длину 80 см, вес до 8 кг." Я конечно таких особей не встречал, но экземпляры в 2-2,5 кило и длиной 40-50 см. это далеко не редкость в Подмосковье. Из чего заключения и споры о мелкогавле и крупноголавле размерами больше 25 считаю не актуальными.
Все это, мелкоголавль.
2. Что касается ловли более менее крупных экземпляров и снасти тенкара: если я правильно понимаю саму суть этой снасти, то дальность лова не может превышать длины удилища плюс длину шнура (и это если не учитывать части снасти, которая находится над водой), и эта самая дальность не превышает 8м. (ловлю более длинными шнурами пока не берём, да и не совсем тенкара это получается).
Так вот, ни один "уважающий себя голавль" (а на сколько я их знаю эти рыбы себя ой как уважают) не позволит подойти к себе на такое расстояние незамеченным. Ключевое слово ПОДОЙТИ!!! Тоесть в прямом смысле этого слова, не подойти на лодке, не пркрасться по кустам, не подползти. Хотя и эти способы требуют особого навыка, которым я к сожалению не обладаю.
А уж если эта рыба заметила рыболова, то уж ни за что не выйдет посмотреть ни на один вид приманки, который этот самый рыболов собирался ей предложить.
Из чего не сложно сделать вывод, что КРУПНОголавля снастью ТЕНКАРА взять мягко говоря сложно. Хотя конечно были случаи, правда не у меня, да и документально не подтверждённых, и уж если эти случаи правда, то ключевое слово здесь СЛУЧАЙ.
3. Теперь о том как ловить и на что. И при чем здесь тенкара: если согласиться с тем, что я описАл выше, то можно сделать вывод, чтобы поймать голавля покрупнее, необходимо либо подкрасться к нему незамеченным, либо подать приманку на дальность не доступную для тенкара в её классическом состоянии.
Для меня это расстояние составляет около 10 метров. Почему именно 10? Ну тут все просто :). Это то самое расстояние, на котором у меня (обращу внимание у МЕНЯ) случались выходы крупного голавля, в том числе и на тенкару в немного нестандартном её применении (удилище 410 + шнур 7м. + поводок).
Конечно обеспечить такую дальность снастями с катушкой не представляет никакой сложности, но это уже тема не данного форума.
Если же все-таки рассматривать тенкару как снасть для ловли КРУПНОголавля, то выходов остаётся не так много. Нужно либо ПОДКРАДЫВАТЬСЯ к месту стоянки рыбы, используя все возможности местности и навыки разведчика любителя :) (над чем я упорно работаю), либо же удлинять шнур, но это по моему мнению уже не совсем тенкара.
4. Ну и на последок о наживках: спорить о том на что лучше ловить эту капризную (в расчёт не беру мелочь, которую я ловил весь прошлый сезон) рыбу вопрос сложный. Использовать живую приманку или её имитацию вопрос не совсем корректный для данного форума (хотя я сам не раз пробовал, и кстати вполне успешно, и ловлю на живую насадку, и в качестве подсадки), а вот о размерах этих самых имитаций вопрос для меня открытый.
С одной стороны были случаи поимки крупного голавля на муху связанную на 24 номере и засилие мелочи при ловле на стримеры связанные на 4 номере. Но опять же по моему мнению, чем больше приманка, нём на более крупный экземпляр можно расчитывать.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Мокрые мушки
СообщениеДобавлено: 10 янв 2016, 09:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Поясню почему для меня мелкоголавль это рыбы примерно до 25 сантиметров. Не только потому, что такой размер можно ловить целенаправленно , но и потому что разрешенный размер вылова с отпусканием в РФ для головля по моему сантиметров до 25 или 24. В этом смысле мелкоголавлем его можно назвать совершенно смело)) Так совпало что основной обьект (по размеру) ловли тенкарой это рыба которую по закону надо отпускать.

Николай, приветствую.
Вам,на реке Медведка не доводилось ловить ? Как будто недалеко от Коломны.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Мокрые мушки
СообщениеДобавлено: 11 янв 2016, 00:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2015, 08:58
Сообщения: 695
Откуда: Московия
мокрыми я занимался больше чем другими мухами. просто стало интересно, почему о них толком ничего не пишут, не вяжут, не ловят. поначалу в моем исполнении они были ужасны ) впрочем, и сейчас я не могу сказать, что вяжу их идеально ) в какой-то момент просто охладел к этому перфекционизму и считаю его прилично надуманным. то есть, стремиться , конечно, стоит, но расстраиваться - точно нет. а данном случае я имею ввиду мокрые с крылом. спустя несколько лет можно уверенно сказать, что наши российские вязальщики нынче не только не уступают западным, но даже частенько их превосходят. и это еще раз говорит о том, что не боги горшки обжигают. другое дело ловить на эти мухи. тут уже все очень индивидуально.

самый простой способ - ловля с забросом под 45 град вниз и проводкой на снос до полного выпрямления шнура по течению. этим методом удобно веером облавливать большие участки реки, начиная с близкой дистанции и постепено увеличивая ее, не сходя с места. но чаще я старался облавливать короткими секторами конкретные точки предполагаемой стоянки рыбы. то есть коротки сектора проводки в зоне возможной атаки (перед препятствием, сбоку, за ним).
наибольшие претензии по вязанию и конструктиву у меня именно к этим мушки, ведь стоять на струе или пересекать струи не всякой конструкции под силу без огрехов типа вращения, вихляний и прочего. хотя я не могу сказать, как вела себя каждая моя муха на конце 10-15 метрового шнура ) потому это условная причина. мухи для дайнстрима (имхо) - это подобие воблера. то есть, она должна играть (вцелом или отдельными элементами), но при этом оставаться стабильной в струе.
далее можно эспериментировать с проводками, делая забросы поперек, если ситуация того требует, пускать мушку вниз по течению с помощью петли на воде с последующий резким разворотом и всплытием и прочее.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
не меняются только камни


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Мокрые мушки
СообщениеДобавлено: 11 янв 2016, 00:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2015, 08:58
Сообщения: 695
Откуда: Московия
Изображение

_________________
не меняются только камни


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 64 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5

Часовой пояс: UTC+10:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
Моды и расширения phpBB